• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Vendée: Bouhanni / La Coupe pour Dumoulin

      • Publié le 02/10/2016
      • Résultat du 02/10/2016
          • Après plus de 200km, Nacer Bouhanni gagne ce dimanche au sprint l'édition 2016 du Tour de Vendée devant Dumoulin, Coquard, Feillu et Planckaert. Deuxième de cette dernière épreuve de la Coupe de France PMU 2016, Samuel Dumoulin remporte le classement général pour la troisième fois après 2012 et 2013. A noter ce dimanche l'échappée d'Elie Gesbert qui a finalement été repris avant la Roche/Yon. Le Breton a été élu plus combatif du jour.
          • Tour de Vendée: Bouhanni / La Coupe pour Dumoulin
          • Tour de Vendée: Bouhanni / La Coupe pour Dumoulin
          •  

            La réaction de Dumoulin

            "Je suis aux anges. J’ai vécu une semaine stressante car il y avait une occasion unique d’entrer dans l’histoire de la Coupe de France PMU. Cette année, j’ai été dans une condition exceptionnelle et, aujourd’hui encore, j’avais vraiment de super jambes. Je n’ai pas pu en profiter vraiment car il y avait le stress de ne pas faire d’erreurs.

            L’équipe et le staff ont été super tout au long du week end pour me mettre dans les meilleurs conditions. Dans le sprint, j’ai gardé la roue de Bouhanni. J’ai été solide et j’ai montré que j’étais un requin. Je vais pouvoir me consacrer à la boulangerie que j’ouvre mardi avec mon frère à Jacob Bellecombette, à côté de Chambéry, le coeur léger."
                

            Le classement du Tour de Vendée

            1         BOUHANNI Nacer         2                  Cofidis, Solutions Credits         04:57:26         
            2         DUMOULIN Samuel         66                  Ag2r La Mondiale         MT         
            3         COQUARD Bryan         51                  Direct Energie         MT         
            4         FEILLU Romain         121                  Hp Btp - Auber 93         MT         
            5         PLANCKAERT Baptiste         36                  Wallonie - Bruxelles - Group Protect         MT         
            6         DUVAL Julien         143                  Armée De Terre         MT         
            7         BARBIER Rudy         132                  Roubaix Metropole Europeenne De Lille         MT         
            8         BARBERO CUESTA Carlos         81                  Caja Rural-Seguros Rga         MT         
            9         HIVERT Jonathan         15                  Fortuneo - Vital Concept         MT         
            10         RAIBAUD Jimmy         147                  Armée De Terre         MT         
            11         MANZIN Lorrenzo         25                  Fdj         MT         
            12         ZURITA Francesc         78                  Team Vorarlberg         MT         
            13         RUBIO HERNANDEZ Diego         86                  Caja Rural-Seguros Rga         MT         
            14         JAKIN Alo         123                  Hp Btp - Auber 93         MT         
            15         LAPORTE Christophe         1                  Cofidis, Solutions Credits         MT         
            16         MEURISSE Xandro         46                  Wanty - Groupe Gobert         MT         
            17         TOUZÉ Damien         125                  Hp Btp - Auber 93         MT         
            18         MADRAZO Angel         85                  Caja Rural-Seguros Rga         MT         
            19         KRAGH ANDERSEN Asbjørn         91                  Delko Marseille Provence Ktm         07         
            20         MALDONADO Anthony         128                  Hp Btp - Auber 93         MT         
            21         LEVEAU Jérémy         134                  Roubaix Metropole Europeenne De Lille         MT         
            22         LASTRA Jonathan         83                  Caja Rural-Seguros Rga         10         
            23         MARTIN Guillaume         41                  Wanty - Groupe Gobert         12         
            24         BRAVO OIARBIDE Garikoitz         107                  Euskadi Basque Country - Murias         13         
            25         JAUREGUI Quentin         65                  Ag2r La Mondiale         MT         
            26         VEUCHELEN Frederik         43                  Wanty - Groupe Gobert         15         
            27         LE GAC Olivier         24                  Fdj         MT         
            28         PETIT Adrien         55                  Direct Energie         MT         
            29         DOMONT Axel         64                  Ag2r La Mondiale         18         
            30         FABRE Etienne         67                  Ag2r La Mondiale         MT         
            31         SCHELLING Patrick         73                  Team Vorarlberg         MT         
            32         HOULE Hugo         68                  Ag2r La Mondiale         MT         
            33         SOUPE Geoffrey         7                  Cofidis, Solutions Credits         MT         
            34         FERASSE Thibault         141                  Armée De Terre         MT         
            35         HUPOND Thierry         95                  Delko Marseille Provence Ktm         21         
            36         PEREIRA Florent         133                  Roubaix Metropole Europeenne De Lille         MT         
            37         COMBAUD Romain         93                  Delko Marseille Provence Ktm         MT         
            38         RAYMACKERS Cédric         117                  Team Differdange - Losch         MT         
            39         ARAMENDIA Francisco Javier         82                  Caja Rural-Seguros Rga         MT         
            40         BIDARD François         62                  Ag2r La Mondiale         MT         
            41         DUQUE Leonardo         92                  Delko Marseille Provence Ktm         MT         
            42         BERARD Julien         61                  Ag2r La Mondiale         MT         
            43         MINNAARD Marco         45                  Wanty - Groupe Gobert         MT         
            44         GERARD Arnaud         14                  Fortuneo - Vital Concept         MT         
            45         BAGÜES Aritz         101                  Euskadi Basque Country - Murias         MT         
            46         TULIK Angelo         57                  Direct Energie         MT         
            47         FONSECA Armindo         12                  Fortuneo - Vital Concept         MT         
            48         DENZ Nico         63                  Ag2r La Mondiale         MT         
            49         DERUETTE Thomas         34                  Wallonie - Bruxelles - Group Protect         27         
            50         BARBIER Pierre         135                  Roubaix Metropole Europeenne De Lille         MT         
            51         VACHON Florian         18                  Fortuneo - Vital Concept         MT         
            52         LEDANOIS Kévin         17                  Fortuneo - Vital Concept         MT         
            53         FERRARI Fabricio         87                  Caja Rural-Seguros Rga         MT         
            54         ITURRIA Mikel         106                  Euskadi Basque Country - Murias         MT         
            55         BIDEAU Jean-Marc         11                  Fortuneo - Vital Concept         MT         
            56         PICHON Laurent         26                  Fdj         MT         
            57         RENAULT Maxime         127                  Hp Btp - Auber 93         31         
            58         DASSONVILLE Flavien         122                  Hp Btp - Auber 93         MT         
            59         LEVARLET Guillaume         124                  Hp Btp - Auber 93         MT         
            60         PACHER Quentin         98                  Delko Marseille Provence Ktm         MT         
            61         ANTONINI Simone         42                  Wanty - Groupe Gobert         34         
            62         HABEAUX Grégory         31                  Wallonie - Bruxelles - Group Protect         37         
            63         ANTOMARCHI Julien         131                  Roubaix Metropole Europeenne De Lille         52         
            64         VAUBOURZEIX Thomas         96                  Delko Marseille Provence Ktm         MT         
            65         DELFOSSE Sébastien         38                  Wallonie - Bruxelles - Group Protect         56         
            66         LEMOINE Cyril         6                  Cofidis, Solutions Credits         01:03         
            67         POULHIÈS Stéphane         146                  Armée De Terre         01:09         
            68         DERNIES Tom         33                  Wallonie - Bruxelles - Group Protect         01:32         
            69         PINEAU Cédric         27                  Fdj         03:21         
            70         LE BON Johan         23                  Fdj         MT         
            71         GOUAULT Pierre         126                  Hp Btp - Auber 93         03:24         
            72         THILL Tom         118                  Team Differdange - Losch         MT         
            73         VOECKLER Thomas         58                  Direct Energie         03:25         
            74         MORICE Julien         54                  Direct Energie         03:26         
            75         PICHOT Alexandre         56                  Direct Energie         MT         
            76         DER Zsolt         72                  Team Vorarlberg         03:35         
            77         GUYOT Yann         144                  Armée De Terre         03:41         
            78         HOFSTETTER Hugo         4                  Cofidis, Solutions Credits         04:03         
            79         BOUHANNI Rayane         5                  Cofidis, Solutions Credits         MT         
            80         LOVASSY Krisztian         112                  Team Differdange - Losch         MT         
            81         DOUBEY Fabien         22                  Fdj         04:08         
            82         TXOPORENA Beñat         102                  Euskadi Basque Country - Murias         MT         
            83         LEBRETON Kévin         145                  Armée De Terre         04:12         
            84         COURTEILLE Arnaud         21                  Fdj         MT         
            85         LETURNIER Mathias         8                  Cofidis, Solutions Credits         04:51         
            86         BIZKARRA Mikel         104                  Euskadi Basque Country - Murias         MT         
            87         DRON Boris         44                  Wanty - Groupe Gobert         05:11         
            88         WARNIER Antoine         37                  Wallonie - Bruxelles - Group Protect         MT         
            89         DIENER Mike         113                  Team Differdange - Losch         MT         

            Classement par points

            1         DOUBEY Fabien         22                  FDJ         30         
            2         LE BON Johan         23                  FDJ         4         
            3         PINEAU Cédric         27                  FDJ         2         
            4         VOECKLER Thomas         58                  DEN         2         
            5         BOUHANNI Nacer         2                  COF         1         
            6         LE GAC Olivier         24                  FDJ         1         
            7         TULIK Angelo         57                  DEN         1

            Abandons

                 GESBERT Elie         13                  Fortuneo - Vital Concept                  
                 COUSIN Jérôme         3                  Cofidis, Solutions Credits                  
                 IRISARRI Jon         84                  Caja Rural-Seguros Rga                  
                 BODIOT Alexis         142                  Armée De Terre                  
                 KOWALSKI Dylan         136                  Roubaix Metropole Europeenne De Lille                  
                 TINTORI Devid         116                  Team Differdange - Losch                  
                 STIJNS Wayne         115                  Team Differdange - Losch                  
                 VALVASORI Larry         114                  Team Differdange - Losch                  
                 KAUPAS Gediminas         111                  Team Differdange - Losch                  
                 GONZALEZ VELASCO Adrian         108                  Euskadi Basque Country - Murias                  
                 ESTEVEZ SALAS Imanol         105                  Euskadi Basque Country - Murias                  
                 OLABERRIA Peio         103                  Euskadi Basque Country - Murias                  
                 JÄGER Patrick         74                  Team Vorarlberg                  
                 LAAS Martin         94                  Delko Marseille Provence Ktm                  
                 CHAVANEL Sébastien         28                  Fdj                  
                 WINTER Nicolas         77                  Team Vorarlberg                  
                 ROSTOLLAN Thomas         148                  Armée De Terre                  
                 KUCHER Michael         75                  Team Vorarlberg                  
                 KORETZKY Clément         71                  Team Vorarlberg                  
                 GUILLEMOIS Romain         53                  Direct Energie                  
                 GRELLIER Fabien         52                  Direct Energie                  
                 DELFOSSE Florent         35                  Wallonie - Bruxelles - Group Protect                  
                 STASSEN Julien         32                  Wallonie - Bruxelles - Group Protect                  
                 SISKEVICIUS Evaldas         97                  Delko Marseille Provence Ktm

            La Coupe de France PMU 2016

            1         DUMOULIN Samuel                  AG2R - LA MONDIALE         348         
            2         PLANCKAERT Baptiste                  Wallonie - Bruxelles - Group Protect         330         
            3         FEILLU Romain                  HP BTP - AUBER 93         123         
            4         *COQUARD Bryan                  DIRECT ENERGIE         122         
            5         *BARBIER Rudy                  ROUBAIX LILLE METROPOLE         112         
            6         *VENTURINI Clément                  COFIDIS SOLUTIONS CREDITS         104         
            7         DUVAL Julien                  ARMEE DE TERRE         102         
            8         BOUHANNI Nacer                  COFIDIS SOLUTIONS CREDITS         85         
            9         VICHOT Arthur                  FDJ         74         
            10         *MCLAY Daniel                  FORTUNEO - VITAL CONCEPT         70         
            11         *TURGIS Anthony                  COFIDIS SOLUTIONS CREDITS         68         
            12         *CHETOUT Loïc                  COFIDIS SOLUTIONS CREDITS         55         
            13         VANTOMME Maxime                  ROUBAIX LILLE METROPOLE         54         
            14         ANDERSON Ryan                  DIRECT ENERGIE         53         
            15         PARDINI Olivier                  Wallonie - Bruxelles - Group Protect         51         
            16         *HALVORSEN Kristoffer                  Team Joker         50         
            17         KITTEL Marcel                  Etixx - Quick Step         50         
            18         GAUTIER Cyril                  AG2R - LA MONDIALE         50         
            19         MORTENSEN Martin                  One Pro Cycling         50         
            20         DEVENYNS Dries                  Iam Cycling         50         
            21         *YSSAAD Yannis                  ARMEE DE TERRE         50         
            22         *BOUDAT Thomas                  DIRECT ENERGIE         47         
            23         CLAEYS Dimitri                  Wanty - Groupe Gobert         47         
            24         *MENUT David                  HP BTP - AUBER 93         45         
            25         DELAPLACE Anthony                  FORTUNEO - VITAL CONCEPT         43         
            26         VUILLERMOZ Alexis                  AG2R - LA MONDIALE         35         
            27         WILLIAMS Peter                  One Pro Cycling         35         
            28         PINOT Thibaut                  FDJ         35         
            29         FONSECA Armindo                  FORTUNEO - VITAL CONCEPT         34         
            30         *PACHER Quentin                  DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM         32         
            31         DEHAES Kenny                  Wanty - Groupe Gobert         30         
            32         *MANZIN Lorrenzo                  FDJ         30         
            33         *TIZZA Marco                  D'Amico - Bottecchia         30         
            34         VANSPEYBROUCK Pieter                  Topsport Vlaanderen - Baloise         30         
            35         *FERASSE Thibault                  ARMEE DE TERRE         28         
            36         *BARBERO CUESTA Carlos                  Caja Rural-Seguros Rga         28         
            37         PICHON Laurent                  FDJ         26         
            38         VACHON Florian                  FORTUNEO - VITAL CONCEPT         25         
            39         *LEDANOIS Kévin                  FORTUNEO - VITAL CONCEPT         25         
            40         GENIEZ Alexandre                  FDJ         25         
            41         *HOFSTETTER Hugo                  COFIDIS SOLUTIONS CREDITS         24         
            42         EDET Nicolas                  COFIDIS SOLUTIONS CREDITS         24         
            43         *DENZ Nico                  AG2R - LA MONDIALE         23         
            44         VANBILSEN Kenneth                  COFIDIS SOLUTIONS CREDITS         20         
            45         *SEPULVEDA Eduardo                  FORTUNEO - VITAL CONCEPT         20         
            46         SIMON Julien                  COFIDIS SOLUTIONS CREDITS         20         
            47         LADAGNOUS Matthieu                  FDJ         20         
            48         DELAGE Mickaël                  FDJ         20         
            49         *MALDONADO Anthony                  HP BTP - AUBER 93         19         
            50         LE BON Johan                  FDJ         18         
            51         *SENECHAL Florian                  COFIDIS SOLUTIONS CREDITS         18         
            52         ISTA Kevyn                  Wallonie - Bruxelles - Group Protect         18         
            53         *SARREAU Marc                  FDJ         18         
            54         BELLETTI Manuel                  Southeast - Venezuela         18         
            55         BOZIC Borut                  COFIDIS SOLUTIONS CREDITS         18         
            56         *TURGIS Jimmy                  ROUBAIX LILLE METROPOLE         17         
            57         GONÇALVES José                  Caja Rural-Seguros Rga         17         
            58         RENAULT Maxime                  HP BTP - AUBER 93         16         
            59         ANTOMARCHI Julien                  ROUBAIX LILLE METROPOLE         16         
            60         GENE Yohann                  DIRECT ENERGIE         16         
            61         REICHENBACH Sébastien                  FDJ         16         
            62         HUREL Tony                  DIRECT ENERGIE         16         
            63         *DEMARE Arnaud                  FDJ         16         
            64         RATTO Daniele                  Androni Giocattoli - Sidermec         16         
            65         *CALMEJANE Lilian                  DIRECT ENERGIE         15         
            66         DUQUE Leonardo                  DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM         14         
            67         *JANSEN Amund Grondahl                  Team Joker         14         
            68         POZZOVIVO Domenico                  AG2R - LA MONDIALE         14         
            69         *CAPIOT Amaury                  Topsport Vlaanderen - Baloise         14         
            70         OFFREDO Yoann                  FDJ         14         
            71         *FRANCZAK Pawel                  Verva ActiveJet Pro Cycling Team         14         
            72         *THALMANN Roland                  Team Roth         12         
            73         BENNETT Sam                  Bora-Argon 18         12         
            74         FEDRIGO Pierrick                  FORTUNEO - VITAL CONCEPT         12         
            75         *DANIEL Maxime                  AG2R - LA MONDIALE         12         
            76         EVRARD Laurent                  Team 3M         12         
            77         OPIE Chris                  One Pro Cycling         12         
            78         GALLOPIN Tony                  Lotto Soudal         12         
            79         JAKIN Alo                  HP BTP - AUBER 93         11         
            80         KREDER Raymond                  Roompot Oranje Peloton         11         
            81         HIVERT Jonathan                  FORTUNEO - VITAL CONCEPT         10         
            82         *GAUDU David                  FDJ         10         
            83         GIRAUD Benjamin                  DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM         10         
            84         BILLE Gaetan                  Wanty - Groupe Gobert         10         
            85         *ALAPHILIPPE Bryan                  ARMEE DE TERRE         10         
            86         HARDY Romain                  COFIDIS SOLUTIONS CREDITS         10         
            87         *RÄIM Mikhel                  Cycling Academy Team         10         
            88         GAUDIN Damien                  AG2R - LA MONDIALE         9         
            89         *RAIBAUD Jimmy                  ARMEE DE TERRE         8         
            90         *ZURITA Francesc                  Team Vorarlberg         8         
            91         HABEAUX Grégory                  Wallonie - Bruxelles - Group Protect         8         
            92         *MARECZKO Jakub                  Southeast - Venezuela         8         
            93         *GONZALEZ VELASCO Adrian                  Euskadi Basque Country - Murias         8         
            94         BIHEL César                  HP BTP - AUBER 93         8         
            95         MINARD Sébastien                  AG2R - LA MONDIALE         8         
            96         BAUGNIES Jérôme                  Wanty - Groupe Gobert         8         
            97         *LAPORTE Christophe                  COFIDIS SOLUTIONS CREDITS         6         
            98         VON HOFF Steele                  One Pro Cycling         6         
            99         *MADOUAS Valentin                  EQUIPE DE FRANCE         6         
            100         EL FARES Julien                  DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM         6         
            101         SISKEVICIUS Evaldas                  DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM         6         
            102         CHAVANEL Sylvain                  DIRECT ENERGIE         6         
            103         MATE MARDONES Luis Angel                  COFIDIS SOLUTIONS CREDITS         6         
            104         PRADES Eduard                  Caja Rural-Seguros Rga         6         
            105         DEMOITIE Antoine                  Wanty - Groupe Gobert         6         
            106         *LASTRA Jonathan                  Caja Rural-Seguros Rga         5         
            107         LEVARLET Guillaume                  HP BTP - AUBER 93         5         
            108         GUYOT Yann                  ARMEE DE TERRE         5         
            109         NAPOLITANO Danilo                  Wanty - Groupe Gobert         5         
            110         FERNANDEZ Delio                  DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM         5         
            111         JARRIER Benoît                  FORTUNEO - VITAL CONCEPT         5         
            112         BACKAERT Frederik                  Wanty - Groupe Gobert         5         
            113         *SPOKES Samuel                  Drapac Professional Cycling         5         
            114         *RUBIO HERNANDEZ Diego                  Caja Rural-Seguros Rga         3         
            115         MADRAZO Angel                  Caja Rural-Seguros Rga         3         
            116         *LEVEAU Jérémy                  ROUBAIX LILLE METROPOLE         3         
            117         BRAVO OIARBIDE Garikoitz                  Euskadi Basque Country - Murias         3         
            118         HOULE Hugo                  AG2R - LA MONDIALE         3         
            119         *COMBAUD Romain                  DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM         3         
            120         BERARD Julien                  AG2R - LA MONDIALE         3         
            121         BAGÜES Aritz                  Euskadi Basque Country - Murias         3         
            122         WEGMANN Fabian                  Stölting Service Group         3         
            123         *THOMAS Benjamin                  ARMEE DE TERRE         3         
            124         TRONET Steven                  FORTUNEO - VITAL CONCEPT         3         
            125         *SMITH Dion                  One Pro Cycling         3         
            126         VIMPERE Théo                  HP BTP - AUBER 93     &n

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite