• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Guidel (56): Gicquiau évidemment

      • Publié le 23/10/2016
      • Résultat du 22/10/2016
          • Guidel (56): Gicquiau évidemment
          • Deux ans après son dernier succès sur cette boucle, ce samedi, c'est Ivan Gicquiau qui l'a emporté à Guidel (56) devant Teddy Hubert (USSH) et Christophe Le Bouedec (EC Quéven): le coureur de Loudéac n'a pas du tout été inquiété ! Chez les juniors, victoire de Pierrick Sévignon (Moëlan CC) et chez les dames de Maëva Calvez (VSQ). Enfin, chez les cadets, le bouquet revient au Baldivien Quentin Tanguy et en minime, on note la victoire d'Eddy le Huitouze (EC Pluvier).
          • Guidel (56): Gicquiau évidemment
          • Guidel (56): Gicquiau évidemment
          • Guidel (56): Gicquiau évidemment
          • Guidel (56): Gicquiau évidemment
          • Guidel (56): Gicquiau évidemment
          • Photos Agathe Donnard et Sylvie Trétout.

             

            La vidéo

            Vidéo de Sylvain Bozec ;)

             

             

            Les classements

            Les espoirs et les seniors

            1 28 GICQUIAU IVAN VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie
            2 37 HUBERT TEDDY US ST HERBLAIN 1ère Catégorie ''
            3 8 LE BOUEDEC CHRISTOPHE EC QUEVENOISE 3ème Catégorie ''
            4 30 CALVEZ MICKAEL VS QUIMPEROIS 3ème Catégorie ''
            5 25 TERROM MARC EC LANDERNEAU 2ème Catégorie ''
            6 3 GUILLO FABIEN EC PLUVIGNOISE Espoir ''
            7 1 BLEUZEN MICKAEL EC PLUVIGNOISE 2ème Catégorie ''
            8 11 LE DU GWENDAL HENNEBONT CYCLISME Espoir ''
            9 33 LETTY STEVEN VS QUIMPEROIS 3ème Catégorie ''
            10 15 LE DORS IWAN VC PAYS DE LORIENT 3ème Catégorie ''
            11 24 MOREL FRANCK CC ERGUE GABERIC 2ème Catégorie ''
            12 27 TOULLEC FRANCOIS UC QUIMPERLOISE 2ème Catégorie ''
            13 32 LE ROUX ETIENNE VS QUIMPEROIS Espoir ''
            14 2 DANIEL KILLIAN EC PLUVIGNOISE Espoir ''
            15 7 JEGO DOMINIQUE EC QUEVENOISE 1ère Catégorie ''
            16 36 VOLAND SEBASTIEN US GUERANDE CYCLISME 3ème Catégorie ''
            17 6 COURTET GUERAND EC QUEVENOISE 3ème Catégorie ''
            18 17 SELLIN DORIAN AC TREGUNCOISE Espoir ''
            19 9 PERRET GURVAN EC QUEVENOISE Espoir ''
            20 13 TEXIER AUBIN SC MANEGUEN Espoir ''
            21 34 HUBERT JORRY UCA 44 3ème Catégorie ''
            22 4 LE BELLEC ANTHONY EC PLUVIGNOISE Pass`Cyclisme Open D2 ''
            23 10 DREAN GUILLAUME HENNEBONT CYCLISME Pass`Cyclisme D2 ''
            24 16 SALIOU RAPHAEL VS DE RHUYS Pass`Cyclisme Open D2 ''
            25 19 DONNARD GAUTIER CC BIGOUDEN 3ème Catégorie ''
            26 31 LE NAY SYLVAIN VS QUIMPEROIS 3ème Catégorie ''
            27 26 CORBIHAN CHRISTOPHE UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie ''
            28 22 LE BIHAN AURELIEN CC ERGUE GABERIC 3ème Catégorie ''
            29 14 CHENAIS AURELIEN UC INGUINIEL Espoir ''
            30 39 GADAL THOMAS CC ERGUE GABERIC ''
            31 23 MEVELLEC CHRISTOPHE CC ERGUE GABERIC Pass`Cyclisme Open D1 ''
            32 40 HASPOT AURELIEN UC CHOLET ''
            33 20 CHEVALLIER Stephane CC ERGUE GABERIC Pass`Cyclisme Open D2 ''
            34 21 GAONAC`H FRANCK CC ERGUE GABERIC Pass`Cyclisme Open D1 ''

            Les juniors

            1 55 SIVIGNON PIERRICK MOELAN CYCLO CLUB Junior 0:42:50
            2 52 FOUILLEN CLEMENT EC QUEVENOISE Junior 0:43:22
            3 51 LE CROM CHARLES AC LANESTER 56 Junior 0:47:00
            4 56 COAT ROMAIN VS DRENNECOIS Junior 0:48:00
            5 53 BAUCHE ADRIEN UC PAYS DE JOSSELIN Junior 1 tour
            6 54 LE LAY ALAN UC PAYS DE JOSSELIN Junior 1 tour

            Les cadets, cadettes et les dames

            1 2 TANGUY QUENTIN AC PAYS DE BAUD Cadet 0:32:51
            2 3 GYSELMAN AURELIEN EC PLUVIGNOISE Cadet ''
            3 11 MOREAC TIM OC LOCMINE Cadet ''
            4 36 CALVEZ MAËVA VS QUIMPEROIS Dame 17 ans et + ''
            5 9 JEHANNO VALENTIN OC LOCMINE Cadet ''
            6 14 TREGOUET LOUISON VELOCE VANNETAIS CYCL. Cadet ''
            7 12 CHENAIS CLEMENT UC INGUINIEL Cadet ''
            8 17 TRETOUT BASTIAN CC DOUARNENEZ Cadet ''
            9 7 MADELAINE VIKTOR HENNEBONT CYCLISME Cadet ''
            10 32 HELIN NOLWENN EC QUEVENOISE Dame 17 ans et + ''
            11 5 JARCZYK THOMAS HENNEBONT CYCLISME Cadet ''
            12 16 LE MOULLEC QUENTIN CC BIGOUDEN Cadet ''
            13 10 LAURENT FLAVIEN OC LOCMINE Cadet ''
            14 15 NEDELEC DYLAN AC GOUESNOU Cadet ''
            15 22 BERNIER ELWAN VC FALAISIEN Cadet ''
            16 8 CADORET CLEMENT OC LOCMINE Cadet ''
            17 19 ROUSSEL BENJAMIN MOELAN CYCLO CLUB Cadet ''
            18 37 POUPON AMELIE VS QUIMPEROIS Dame 17 ans et + ''
            19 13 MOREL ENZO VELOCE VANNETAIS CYCL. Cadet ''
            20 4 FLEGEAU FLORIAN HENNEBONT CYCLISME Cadet ''
            21 31 CAMENEN MARIE EC QUEVENOISE Cadette ''
            22 21 LE PALLEC ENZO EC PLUVIGNOISE Cadet ''
            23 34 LE DU ERELL HENNEBONT CYCLISME Cadette ''
            24 38 GUILLANIC FLORINE CC BLAVET Dame 17 ans et + ''
            25 35 ROBIN EMMA CC ERGUE GABERIC Dame 17 ans et + ''

            Le classement des cadettes et dames +17

            1 36 CALVEZ MAËVA VS QUIMPEROIS Dame 17 ans et + 0:32:51
            2 32 HELIN NOLWENN EC QUEVENOISE Dame 17 ans et + ''
            3 37 POUPON AMELIE VS QUIMPEROIS Dame 17 ans et + ''
            4 31 CAMENEN MARIE EC QUEVENOISE Cadette '' Première cadette
            5 34 LE DU ERELL HENNEBONT CYCLISME Cadette ''
            6 38 GUILLANIC FLORINE CC BLAVET Dame 17 ans et + ''
            7 35 ROBIN EMMA CC ERGUE GABERIC Dame 17 ans et + ''

            Les minimes

            1 104 LE HUITOUZE EDDY EC PLUVIGNOISE Minime 0:18:50
            2 118 PAINS Xavier VC FALAISIEN Minime ''
            3 113 RUELLO ANTOINE UC ALREENNE Minime 0:00:50
            4 116 GUILLOME JACOB CC DU BLAVET Minime ''
            5 112 LE ROMANCER ANTOINE UC ALREENNE Minime ''
            6 103 CONANEC MARTIN AC PAYS DE BAUD Minime ''
            7 106 LAFOSSE DORIAN HENNEBONT CYCLISME Minime 0:01:40
            8 109 GARAUD ESTEBAN OC LOCMINE Minime ''
            9 101 LE COUPANNEC Antonin CC GUIDELOIS Minime 0:02:39
            10 117 NICOLAS LUCAS UC QUIMPERLOISE Minime ''
            11 107 LE GAL BAPTISTE HENNEBONT CYCLISME Minime ''
            12 110 CELTON YOANN UC ALREENNE Minime ''
            13 111 JAFFRE CELIA UC ALREENNE Minime ''
            14 108 MARTIN ELOUANN HENNEBONT CYCLISME Minime ''
            15 114 LE BADEZET LILIAN UC PAYS DE JOSSELIN Minime ''
            16 102 LE TORREC WANAGI CC GUIDELOIS Minime ''
            17 115 MOREL Manon VELOCE VANNETAIS CYCL. Minime ''

            Les benjamins

            1 89 MOMBLANO MATTHIEU EC PAYS DE PAIMPOL Benjamin 0:11:43
            2 88 LE POTTIER RONAN CC UZEL Benjamin ''
            3 87 KLEWAIS TRISTAN OC LOCMINE Benjamin ''
            4 84 SAMSON VALENTIN UC CARHAIX Benjamin ''
            5 68 BENOIST TRISTAN UC ALREENNE Benjamin ''
            6 74 RAULT THEO UC INGUINIEL Benjamin ''
            7 76 HINAULT JULIEN VELOCE VANNETAIS CYCL. Benjamin ''
            8 77 LE DIVENACH LUCAS VELOCE VANNETAIS CYCL. Benjamin ''
            9 61 JEZEQUEL CORENTIN CC GUIDELOIS Benjamin ''
            10 73 RUELLO HUGO UC ALREENNE Benjamin ''
            11 75 DANO Hugo VELOCE VANNETAIS CYCL. Benjamin ''
            12 67 LE ROCH ELOUAN OC LOCMINE Benjamin ''
            13 83 BLAIZE LENA UC CARHAIX Benjamin ''
            14 70 LE GUILLANT MATHIS UC ALREENNE Benjamin ''
            15 66 SINIC Noam HENNEBONT CYCLISME Benjamin ''
            16 82 ROUAT ILONA MOELAN CYCLO CLUB Benjamin ''
            17 69 LE GOIC THEO UC ALREENNE Benjamin ''
            18 71 MORICE THEO UC ALREENNE Benjamin ''
            19 85 LE GRAND AXEL UC QUIMPERLOISE Benjamin ''
            20 65 LE TOULLEC ARTHUR HENNEBONT CYCLISME Benjamin ''
            21 63 LE BOUEDEC JULIAN HENNEBONT CYCLISME Benjamin ''
            22 79 LE MOULLEC MAELLE CC BIGOUDEN Benjamin ''
            23 62 JOSSO Meddy AC LANESTER 56 Benjamin ''
            24 80 LE MIGNON CLEMENT CC ERGUE GABERIC Benjamin 0:05:07
            25 64 LE MAO ENZO HENNEBONT CYCLISME Benjamin ''
            26 72 RIO YVANN UC ALREENNE Benjamin ''
            27 86 LE JEUNE TELLIAW CC GUIDEL Benjamin 0:06:14
            28 90 LENOACH PIERRE EMMANUEL EC QUEVEN Benjamin 1 Tour
            29 78 RIGOUS LOANE AC TREGUNCOISE Benjamin 1 Tour

            Les pupilles

            1 46 SAMSON BAPTISTE UC CARHAIX Pupille
            2 38 GUILLEMET TIMOTHE OC LOCMINE Pupille ''
            3 24 JAN EWEN AC PAYS DE BAUD Pupille ''
            4 39 MARCHAND ANTONIN UC ALREENNE Pupille ''
            5 42 LATIMIER YANN CC UZELAIS Pupille ''
            6 28 GUILLEVIC TYMEO EC PLUVIGNOISE Pupille ''
            7 36 BOULLE LORIS OC LOCMINE Pupille ''
            8 25 KERBARH YANIS AC PAYS DE BAUD Pupille ''
            9 21 TULOW Sacha AC LANESTER 56 Pupille ''
            10 37 ETIENNE AMAURY OC LOCMINE Pupille ''
            11 31 PHILIPPE EVA EC QUEVENOISE Pupille ''
            12 49 PERESSE ALAN EC PLUVIGNER Pupille ''
            13 47 NICOLAS AXEL UC QUIMPERLOISE Pupille ''
            14 51 LE BOURHIS Eliott CC GUIDEL Pupille ''
            15 48 LE NAY AMAURY VS QUIMPEROIS Pupille ''
            16 26 LE GUILLOUX Ewan AC PAYS DE BAUD Pupille ''
            17 29 GERMAIN STEVANN EC QUEVENOISE Pupille ''
            18 30 LE CAVIL Kenza EC QUEVENOISE Pupille ''
            19 43 LE BRONNEC NOAN CC UZELAIS Pupille ''
            20 50 LE NY Martin MONTERBLANC Pupille ''
            21 41 GUILLOME LEONARD CC DU BLAVET Pupille ''
            22 40 LE BELLEC ENZO UC INGUINIEL Pupille ''
            23 22 CONANEC Ines AC PAYS DE BAUD Pupille ''
            24 23 GUILLEMOT Loucka AC PAYS DE BAUD Pupille ''
            25 33 DANET YANIS HENNEBONT CYCLISME Pupille ''
            26 27 FOLLIC nolan EC PLUVIGNOISE Pupille ''
            27 44 KLEINCLAUSS MOENA MOELAN CYCLO CLUB Pupille ''
            28 45 ROUAT JESSICA MOELAN CYCLO CLUB Pupille ''
            29 32 DANET ALEXIS HENNEBONT CYCLISME Pupille ''
            30 35 LE MAO KAMERON HENNEBONT CYCLISME Pupille ''

            Les poussins

            1 6 ROUILLON MAEL UC ALREENNE Poussin 0:04:22
            2 2 LE GUILLOUX Lana AC PAYS DE BAUD Poussin 0:00:36
            3 3 GUILLEVIC NATHAEL EC PLUVIGNOISE Poussin 0:00:46
            4 1 GUILLEMOT Florian AC PAYS DE BAUD Poussin 0:01:13
            5 5 MORICE Ewen UC ALREENNE Poussin 0:01:37
            6 7 RIGOUS louise AC TREGUNCOISE Poussin ''
            7 8 KLEINCLAUSS Coline MCC MOELAN Poussin 0:02:08
            8 4 LE TOULLEC THEO HENNEBONT CYCLISME Poussin 1 Tour

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite