• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Challenge Sportbreizh: rdv à Plouhinec

      • Publié le 16/03/2017
      • Plouhinec (29)

          • Ouverture du challenge Sportbreizh ce dimanche à Plouhinec (29) dans le Cap Sizun. L'épreuve se déroulera sur un circuit de 3,800 kms sans difficultés particulière. La course est ouverte aux écoles de cyclisme, minimes et cadets. Le Challenge comptera 10 épreuves cette saison. Retrouvez l'essentielle des informations ci dessous.
          • Challenge Sportbreizh: rdv à Plouhinec
          • Le programme 

            Plouhinec (29) : Cadets ; Minimes ; Ecoles de cyclisme « Challenge Sportbreizh »
            Cadets : Départ à 15h30 pour 13 tours de 3,800 kms
            Minimes : Départ à 14h30 pour 6 tours de 3,800 kms
            Ecoles de cyclisme : Départ à 13h30 distance selon l’âge 
            Contrôle technique : AC Léonarde et organisation du Cap Sizun Cyclisme

            Les engagés

            Les écoles de vélo

            BARGAIN    Valentin    CC BIGOUDEN    Prélicencié
            QUINIOU DIRAISON    MAEWEN    VC CHATEAULINOIS    Prélicencié

            LEBRETON    ELOANE    LANDIVISIENNE CYCL.    Poussin
            KERNEIS    ENZO    VS QUIMPEROIS    Poussin
            CORCUFF    EWENN    UC CARHAIX    Poussin
            CONAN    enzo    VS SCAEROIS    Poussin
            LE BARS    GAEL    CC DOUARNENEZ    Poussin
            BARGAIN    Clément    CC BIGOUDEN    Poussin
            LE QUEAU    Clément    CC BIGOUDEN    Poussin
            KLEINCLAUSS    Coline    MOELAN CYCLO CLUB    Poussin
            RIGOUS    louise    AC TREGUNCOISE    Poussin
            GRANNEC    TILOUIS    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    Poussin
            LELONG    TIMEO    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    Poussin
            CARIOU    YANIS    LEUCEMIE ESPOIR    Poussin
            MORET FERRY    EMMA    LEUCEMIE ESPOIR    Poussin

            GRIFFON    NATHAN    VELO SPORT VALLETAIS    Pupille
            GUILLOME    LEONARD    CC DU BLAVET    Pupille
            HERNOT    LOMICK    EC PLESTIN PAYS TREGOR    Pupille
            LE NAY    AMAURY    VS QUIMPEROIS    Pupille
            COLCANAP    LENAIS    UC CARHAIX    Pupille
            PRIGENT    TITOUAN    UC CARHAIX    Pupille
            LE MOIGNE    MORGAN    CC DOUARNENEZ    Pupille
            LE COSSEC    Martin    CC BIGOUDEN    Pupille
            LE ROUX    Ewenn    CC BIGOUDEN    Pupille
            TRECANT    Nathan    CC BIGOUDEN    Pupille
            KLEINCLAUSS    MOENA    MOELAN CYCLO CLUB    Pupille
            ROUAT    JESSICA    MOELAN CYCLO CLUB    Pupille
            LE MEUR    WILLIAM    AC TREGUNCOISE    Pupille
            GILLE    ENORA    VC CHATEAULINOIS    Pupille
            PIRON    ALEXANDRE    VC CHATEAULINOIS    Pupille
            QUINIOU DIRAISON    GURVAN    VC CHATEAULINOIS    Pupille
            TROMEUR    ALEXANE    VC CHATEAULINOIS    Pupille
            DALLA TORRE JOULVKA    HUGO    CC ERGUE GABERIC    Pupille
            RANNOU    Nathan    CC ERGUE GABERIC    Pupille
            CESVET    LUCAS    CAP SIZUN CYCLISME    Pupille
            FLOC`H    ROMAIN    UC QUIMPERLOISE    Pupille
            NICOLAS    AXEL    UC QUIMPERLOISE    Pupille
            CHRISTIEN    PAUL    LEUCEMIE ESPOIR    Pupille
            LE BORGNE    ANNAIK    LEUCEMIE ESPOIR    Pupille
            PERENNES    CLOE    LEUCEMIE ESPOIR    Pupille
            GERMAIN    STEVANN    EC QUEVENOISE    Pupille
            PHILIPPE    EVA    EC QUEVENOISE    Pupille


            BRIAND    GWENVAEL    RO BEGARROISE    Benjamin
            ROUXEL    THOMAS    VS PLOUMAGOAR    Benjamin
            TROTEL    MALO    VS PLOUMAGOAR    Benjamin
            LE GUEN    DAPHNE    LANDIVISIENNE CYCL.    Benjamin
            GONZALEZ GARCIA    SULYVANN    VS QUIMPEROIS    Benjamin
            SOULAINE    CATHY    VS QUIMPEROIS    Benjamin
            BLAIZE    LENA    UC CARHAIX    Benjamin
            COLLOBERT    GABRIEL    UC CARHAIX    Benjamin
            DROAL    MELVIN    UC CARHAIX    Benjamin
            LE MOIGNE    NOLANN    CC DOUARNENEZ    Benjamin
            MAGADUR    ADAM    CC DOUARNENEZ    Benjamin
            BOYD    MILAN    CC BIGOUDEN    Benjamin
            GARO    CLEMENT    CC BIGOUDEN    Benjamin
            LE MOULLEC    MAELLE    CC BIGOUDEN    Benjamin
            LE QUEAU    Martin    CC BIGOUDEN    Benjamin
            POCHAT    ALEXANDRE    CC BIGOUDEN    Benjamin
            POCHAT    MORGANE    CC BIGOUDEN    Benjamin
            ROUAT    ILONA    MOELAN CYCLO CLUB    Benjamin
            COET    ANAIS    AC LEONARDE    Benjamin
            COET    THOMAS    AC LEONARDE    Benjamin
            MUSSET MELIN AC LEONARDE Benjamin
            LAURENT ROUX    HUGO    AC TREGUNCOISE    Benjamin
            RANNOU    LUCAS    AC TREGUNCOISE    Benjamin
            SEGUI    JOHANN    AC TREGUNCOISE    Benjamin
            BLUME    ELIOT    VC CHATEAULINOIS    Benjamin
            RIOU    GURVAN    VC CHATEAULINOIS    Benjamin
            DOUGUET    JULIE    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    Benjamin
            LELONG    Corentin    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    Benjamin
            PORHEL    AURELIEN    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    Benjamin
            GUEGUEN    MATTEO    CAP SIZUN CYCLISME    Benjamin

            Les minimes

            ARHAN    KATELL    CAP SIZUN CYCLISME
            THOMAS    CORENTIN    CAP SIZUN CYCLISME
            LE CLEC`H    MALO    AC LANESTER 56
            ELIES    ADRIEN    AC LEONARDE
            FALCHIER    ALEXIS    AC TREGUNCOISE
            CLOAREC    VINCENT    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            BARRE    MATHIEU    CC BIGOUDEN
            CALVEZ    Romain    CC BIGOUDEN
            JEGOU    NATHAN    CC BIGOUDEN
            LE MOAL    Kévin    CC BIGOUDEN
            DONNART    MAEL    CC DOUARNENEZ
            LE DOARE    MAXIME    CC DOUARNENEZ
            LE FOLL    JEAN BAPTISTE    CC DOUARNENEZ
            PALUD    NOAH    CC DOUARNENEZ
            GUILLOME    JACOB    CC DU BLAVET
            MOULIN    PIERIK    CC ERGUE GABERIC
            HERNOT    GUIREC    EC PLESTIN PAYS TREGOR
            LE HUITOUZE    EDDY    EC PLUVIGNOISE
            LE MER    QUENTIN    EC PLUVIGNOISE
            GERMAIN    KYLIAN    EC QUEVENOISE
            BOURLES    MAXIME    LEUCEMIE ESPOIR
            CARIOU    JULIAN    LEUCEMIE ESPOIR
            CHRISTIEN    MAEL    LEUCEMIE ESPOIR
            FORTIN    POL    LEUCEMIE ESPOIR
            ROUAT    MELISSA    MOELAN CYCLO CLUB
            BLAIZE BILLON    THOMAS    UC CARHAIX
            COLCANAP    MATHIS    UC CARHAIX
            CRENN    HUGO    UC CARHAIX
            LAGADEC    EVAN    UC CARHAIX
            PRIGENT    MATHIAS    UC CARHAIX
            SALAUN    TOM    UC PAYS DE MORLAIX
            BRAULT    Mathis    UC QUIMPERLOISE
            FLOC`H    MAXIME    UC QUIMPERLOISE
            NICOLAS    LUCAS    UC QUIMPERLOISE
            PERROT    TITOUAN    UC QUIMPERLOISE
            BLUME    HUGO    VC CHATEAULINOIS
            D`HERVEZ    SEBASTIEN    VC CHATEAULINOIS
            MOULLEC    LOUISE    VC CHATEAULINOIS
            TROMEUR    MAËWENN    VC CHATEAULINOIS
            TROMEUR    MATTEO    VC CHATEAULINOIS
            PELIZZARI    ANTOINE    VC LANGUIDIC
            LE TUTOUR    FRANCOIS    VELOCE VANNETAIS CYCL.
            ROUXEL    MAXIME    VS PLOUMAGOAR
            ANDRE    CORALIE    VS QUIMPEROIS
            LE FRESNE    ANTOINE    VS QUIMPEROIS
            LE NAY    FLAVIAN    VS QUIMPEROIS
            LE ROY    CHLOE    VS QUIMPEROIS
            SOULAINE    FABIEN    VS QUIMPEROIS
            LE DEZ    MAEL    VS SCAEROIS
            MARREC    ALAN    VS SCAEROIS

            Les cadets

            ARHAN    ERWAN    CAP SIZUN CYCLISME
            BONIS    RAPHAEL    CAP SIZUN CYCLISME
            MUSSET    Owen    AC LEONARDE
            PHILIPPE    WILLIAM    AC LEONARDE
            SEGUI    LUCAS    AC TREGUNCOISE
            MOAL    GLWADYS    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            MOULLEC    LOUISE    VC CHATEAULINOIS
            TROMEUR    MAËWENN    VC CHATEAULINOIS
            LE ROY    CHLOE    VS QUIMPEROIS
            BARRE    ALAN    CC BIGOUDEN
            CHICO    JULIEN    CC BIGOUDEN
            KERVEILLANT    THOMAS    CC BIGOUDEN
            LE MOULLEC    QUENTIN    CC BIGOUDEN
            TRETOUT    BASTIAN    CC DOUARNENEZ
            POUPON    Clément    CC ERGUE GABERIC
            LE PALLEC    ENZO    EC PLUVIGNOISE
            JARCZYK    THOMAS    HENNEBONT CYCLISME
            STUM    PIERRE ALAIN    LANDIVISIENNE CYCL.
            TANGUY    DAMIEN    LANDIVISIENNE CYCL.
            MARZIN    TOM    ST RENAN IROISE VELO
            BISQUAY    YOEN    UC ALREENNE
            HOUEIX    TRISTAN    UC ALREENNE
            TOMASSACCI    ROMAIN    UC ALREENNE
            DOUAUD    CLEMENT    UC CARHAIX
            LE ROUX    MANU    UC CARHAIX
            LE BIHAN    THOMAS    VC CHATEAULINOIS
            PERON    BENJAMIN    VC CHATEAULINOIS
            CALVEZ    ISMITH    VS QUIMPEROIS
            GLEONEC    JULIEN    VS QUIMPEROIS
            GUERET    TOMAS    VS QUIMPEROIS
            LAURENT    ALEXANDRE    VS QUIMPEROIS
            LE BOSQ    GWENOLE    VS QUIMPEROIS
            LE NAY    AXEL    VS QUIMPEROIS
            SOULAINE    MARINE    VS QUIMPEROIS
            BLEUZEN    TANGI    VS SCAEROIS

             

            Règlement du Challenge Sportbreizh 2017

            ARTICLE 1

            Le Challenge Sportbreizh est ouvert aux écoles de cyclisme, minimes, cadets.

            ARTICLE 2

            Les  épreuves sont contrôlées par  l’UC Carhaix, la Landivisienne Cycliste et l’AC Léonarde 

            Liste des épreuves

            1 Plouhinec (29) : le dimanche 19  mars (Ecoles de cyclisme et Minimes, Cadets), organisation : Cap Sizun Cyclisme 

            2 Carhaix La Métairie « Souvenir Daniel Le Guet » (29) : le dimanche 9 avril (Ecoles de cyclisme, Minimes  et Cadets) contrôle technique : UC Carhaix

            3 Le Moustoir (22) : le lundi 17 Avril  (Minimes et Cadets), contrôle technique : UC Carhaix 

            4 Treffin (22) : Samedi 13 mai (Ecoles de cyclisme et Minimes et Cadets), contrôle technique : UC Carhaix

            5 Argol (29) « course d’attente de la Sportbreizh »: le dimanche 11 juin (Ecoles de cyclisme et Minimes) contrôle technique : AC Léonarde

            6 Saint Pol de Léon Trégondern (29): le samedi 17 juin (Ecoles de cyclisme, Minimes et Cadets) contrôle technique : AC Léonarde

            7 Sibiril Moguériec  (29): le Vendredi  14 juillet (Ecoles de cyclisme, Minimes, Cadets et Pass-Cyclistes), contrôle technique : AC Léonarde

            8 Locquénolé (29): le Samedi   15 juillet (Ecoles de cyclisme, Minimes et Cadets), contrôle technique : AC Léonarde

            9 Landivisiau (29) " Souvenir Aurélie Nicolas " : le dimanche  27 aout  (Ecoles de cyclisme, Minimes et Cadets), contrôle technique : Landivisienne Cycliste

            10 Saint Pol de Léon Kerisnel  (29): le dimanche 3 Septembre (Ecoles de cyclisme, Minimes et Cadets), contrôle technique : AC Léonarde

            ARTICLE 3
            Le classement général sera établi par l’addition des points acquis sur chaque épreuve.

            1er 25 points 
            2e 23 points
            3e 22 points
            4e 21 points
            5e 20 points
            6e 19 points
            7e 18 points 
            8e 17points 
            9e 16 points 
            10e 15 points 
            11e 14 points 
            12e 13 points 
            13e 12 points 
            14e 11 points 
            15e 10 points 
            16e 9 points 
            17e 8 points 
            18e 7 points 
            19e 6 points 
            20e 5 points 
            21e 4 points
            22e 3 points 
            23e 2 points
            24e 1 point
            25e 1 point

            En cas d'égalité de points, priorité sera donnée au coureur le mieux classé sur l'épreuve du jour.
            Le classement général pourra être consulté sur le site internet sportbreizh.com  

            ARTICLE 4
            A la mi-course de l’épreuve  minimes et cadets, un sprint sera organisé avec  une attribution de points pour les 3 premiers classés. Il sera octroyé 5 points pour le 1er ; 3 points pour le 2ème et 1 points pour le 3ème. Les points seront  reportés aux classements généraux.

            ARTICLE 5
            Afin de figurer dans le classement final, le coureur doit obligatoirement participer à la dernière épreuve de sa catégorie à Saint-Pol-de-Léon.

            Ecoles de cyclisme : Plouhinec, Carhaix La Métairie,  Treffin, Argol , Saint-Pol-de-Léon Trégondern, Sibiril Moguériec , Locquénolé , Landivisiau et Saint-Pol-de-Léon  Kerisnel (Finale)
            Minimes : Plouhinec, Carhaix La Métairie, Le Moustoir, Treffin, Argol , Saint-Pol-de-Léon Trégondern, Sibiril Moguériec , Locquénolé , Landivisiau et Saint-Pol-de-Léon  Kerisnel (Finale)
            Cadets : Plouhinec, Carhaix La Métairie, Le Moustoir, Treffin,  Saint-Pol-de-Léon Trégondern, Sibiril Moguériec , Locquénolé , Landivisiau et Saint-Pol-de-Léon  Kerisnel (Finale)

            ARTICLE 6
            A la fin de chaque course du Challenge , les leaders seront invités sur le podium. 
            Les catégories : Prélicenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets (Garçons et Filles)

            ARTICLE 7
            Les 3 premiers de chaque catégorie (filles et garçons) seront  récompensés par de nombreux lots lors d’une soirée le 24 Novembre 2017 .

            ARTICLE 9
            En cas de litige, seuls les organisateurs sont habilités à trancher.

          • Plouhinec ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite