• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Normandie : Victoire néerlandaise

      • Publié le 21/03/2017
      • Résultat du 21/03/2017
          • Victoire au sprint de Fabio Jakobsen (SEG Racing Academy) sur la deuxième étape du Tour de Normandie entre Neufchatel-en-bray et Forges-Les-Eaux. Une échappée de trois coureurs s'est fait reprendre dans les 5 derniers kilomètres de l’épreuve. Ce qui a donnée lieu à un sprint massif et permet au champion des Pays-Bas U23 de s'imposer. Anthony Delaplace (Fortuneo Vital Concept) conserve son maillot jaune de leader du général.
          • Tour de Normandie : Victoire néerlandaise
          • Tour de Normandie : Victoire néerlandaise
          • Tour de Normandie : Victoire néerlandaise
          • (photos: Tour de Normandie)

             

            Après les écarts importants créés à l'issue de l'étape d'hier, il était fort à parier que certains avaient envie de profiter de leur déboire en temps pour prendre le large sur cette seconde étape. Mais entre Neufchâtel-en-Bray et Forges-les-Eaux, le peloton en avait décidé autrement et ce n'est qu'au KM 50 que 3 hommes vont parvenir à prendre le large.

            Le profil de cette seconde étape promettait un bel avenir aux baroudeurs sur les routes en toboggan du Pays de Bray en Seine-Maritime. Luuc Brgter (Delta Cycling Rotterdam), le meilleur grimpeur de ce Tour de Normandie Pavel Sivakov (BMC Development Team), Mark Stewart (An Post Chain Reaction) et Risto Raid (VC Rouen 76), qui se relèvera dans le final, l'ont bien compris et tentent leur chance. Le quatuor s'entend parfaitement mais derrière l'équipe Fortuneo Vital Concept du leader du général, Anthony Delaplace, gère l'écart. Ce dernier stabilise l'écart à 1'45 mais ne le laissera pas monter davantage.

            Les kilomètres défilent et à 20 km de l'arrivée les équipes de sprinteurs ce sont les équipes de sprinteurs qui prennent véritablement les choses en main. Le trio qui résiste au peloton le fait plutôt bien puisque ce n'est qu'à 5 km de l'arrivée que le peloton reprend les animateurs du jour.

            Comme c'est le cas à Forges-les-Eaux depuis plusieurs années, c'est un sprint massif qui boucle cette étape. Avec son physique de sprinteur, Fabio Jakobsen (SEG Racing Academy) ne se fait pas prier pour faire parler sa pointe de vitesse. Le champion des Pays-Bas Espoirs s'impose sur cette seconde étape à l'issue de laquelle Anthony Delaplace conserve sa place de leader du classement général final.

            Ce mercredi, l'étape entre Duclair et Elbeuf-sur-Seine semble elle aussi promise aux sprinteurs. Mais on sait que le circuit final peut aussi sourire aux finisseurs qui ont des envies de victoire en solitaire.

            Classement 2ème étape 

            1 * JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 
            2 * WELTEN Bram BMC Development Team NED 
            3 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 
            4 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cycling NED 
            5 FRAME Alex Jlt Condor NZL 
            6 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 
            7 * VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 
            8 * TAMINIAUX Lionel Ago - Aqua Service BEL 
            9 * MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 
            10 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Prote FRA 
            11 JENSEN August Team CoopNOR 
            12 * NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 
            13 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 
            14 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 
            15 * ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 
            16 * LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 
            17 * ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 
            18 VALLEE Boris Fortuneo - Vital Concept BEL 
            19 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 
            20 * ARIMONT Charlie Ago - Aqua Service BEL 
            21 * ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick - Cult DEN 
            22 * MORTIER Julien Ago - Aqua Service BEL 
            23 * CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA 
            24 VERARDO Yoan GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 
            25 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA 
            26 PATON Alex Madison Genesis GBR 
            27 * DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 
            28 * KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 
            29 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER 
            30 * VIEGAS Daniel Pedroso Polartec - Fundacion Alberto Co POR 
            31 * MAITRE Florian Equipe de France FRA 
            32 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED 
            33 * DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cycling NED 
            34 * GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 
            35 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Vital Concept FRA 
            36 * WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 
            37 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 
            38 * SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 
            39 * SWIFT Connor Madison Genesis GBR 
            40 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 
            41 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick - Cult DEN 
            42 * EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 
            43 * SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 
            44 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA 
            45 * TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 
            46 * VAN DALEN Jason Delta Cycling Rotterdam NED 
            47 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 
            48 KLINE Shane Rally Cycling USA 
            49 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 
            50 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA
            51 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 
            52 * GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER 
            53 * WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 
            54 HAGEN Krister Team CoopNOR 
            55 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 
            56 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 
            57 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA 
            58 * VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team BEL 
            59 CORBEL Erwann Fortuneo - Vital Concept FRA 
            60 * MOLLY Kenny Ago - Aqua Service BEL 
            61 * REUTTER Sven Rad-net Rose Team GER 
            62 * SEVILLA Diego Pablo Polartec - Fundacion Alberto Co ESP 
            63 * CANTONI Daniele Polartec - Fundacion Alberto Co ITA 
            64 * VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED 
            65 JARRIER Benoit Fortuneo - Vital Concept FRA 
            66 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 
            67 * PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 
            68 * PRIMAS Nicolas  VC Pays de Loudeac FRA 
            69 GMELICH MEIJLING Jarno Metec - Tkh Continental Cycling NED 
            70 * GELABERT Tomeu Polartec - Fundacion Alberto Co ESP 
            71 * SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 
            72 * KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 
            73 * KRUL StefMetec - Tkh Continental Cycling NED 
            74 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED 3'' 3'' 
            75 * MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 
            76 * EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED 
            77 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 
            78 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 
            79 * JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED 
            80 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 
            81 HAMELINK Jasper Metec - Tkh Continental Cycling NED 
            82 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA 
            83 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 
            84 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 
            85 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 
            86 MORTENSEN Martin Coloquick - Cult DEN 
            87 GALTA Fredrik Strand Team CoopNOR 
            88 * LOY Antoine Ago - Aqua Service BEL 
            89 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 
            90 * CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 
            91 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 
            92 * MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 
            93 VEYHE Torkil Coloquick - Cult DEN 
            94 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec - Tkh Continental Cycling NED 
            95 * SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Prote SUI 
            96 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 
            97 * PALM Martin Ago - Aqua Service BEL 
            98 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 
            99 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR 
            100 * MAOMA Silver VC Rouen 76 EST
            101 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 
            102 * OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 
            103 * ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA 
            104 * CRAS Steff BMC Development Team BEL 
            105 ROMSTAD LOVIK Asmund Team Fixit.no NOR 
            106 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 
            107 * NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 
            108 * LAVERACK Edward Jlt Condor GBR 
            109 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 
            110 * LUKKEDAL Øyvind Team CoopNOR 
            111 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 
            112 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 
            113 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 
            114 * LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 
            115 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA 
            116 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA 
            117 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 
            118 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 
            119 * JONES Harrison Polartec - Fundacion Alberto Co GBR 
            120 * BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 
            121 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 
            122 * FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA 
            123 * BOUCHEREAU Loic Vendée U Pays de la Loire FRA 
            124 BACON Romain Equipe de France FRA 
            125 * LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA 21'' 
            126 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 24'' 
            127 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 32'' 
            128 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick - Cult DEN '' 
            129 * GESBERT Elie Fortuneo - Vital Concept FRA 34'' 
            130 * THOMAS Benjamin Equipe de France FRA '' 
            131 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR '' 
            132 RAID Risto VC Rouen 76 EST 35'' 
            133 MOUREY Francis Fortuneo - Vital Concept FRA '' 
            134 * STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR '' 
            135 * EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 02'27'' 
            136 * AUSTEVOLL Ole Andre Team CoopNOR 05'26'' 

            Classement général 

            1 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Vital Concept FRA 
            2 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 08'' 
            3 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Protect FRA 29'' 
            4 * VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team BEL 39'' 
            5 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 43'' 
            6 JENSEN August Team CoopNOR 45'' 
            7 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA '' 
            8 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 48'' 
            9 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 49'' 
            10 * EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED '' 
            11 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 52'' 
            12 JARRIER Benoit Fortuneo - Vital Concept FRA '' 
            13 * MAITRE Florian Equipe de France FRA 55'' 
            14 GMELICH MEIJLING Jarno Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED '' 
            15 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Protect BEL '' 
            16 * SEVILLA Diego Pablo Polartec - Fundacion Alberto Conta ESP 58'' 
            17 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED 01'01'' 
            18 * MOLLY Kenny Ago - Aqua Service BEL 01'02'' 
            19 * MORTIER Julien Ago - Aqua Service BEL 01'04'' 
            20 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 01'07'' 
            21 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA '' 
            22 HAGEN Krister Team CoopNOR 01'13'' 
            23 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 01'15'' 
            24 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 01'37'' 
            25 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 01'45'' 
            26 VERARDO Yoan GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 01'49'' 
            27 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 01'52'' 
            28 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN '' 
            29 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN '' 
            30 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR '' 
            31 * ARIMONT Charlie Ago - Aqua Service BEL 01'56'' 
            32 * PIJOURLET Louis Equipe de France FRA '' 
            33 * DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 01'58'' 
            34 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER '' 
            35 * GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 02'03'' 
            36 * EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR '' 
            37 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA '' 
            38 * JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED '' 
            39 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA '' 
            40 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA 02'07'' 
            41 * NOMMELAAksel Leopard Pro Cycling EST 02'10'' 
            42 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER '' 
            43 * KRUL StefMetec - Tkh Continental Cyclingtea NED '' 
            44 * KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 02'23'' 
            45 * LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 02'35'' 
            46 * ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA '' 
            47 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA '' 
            48 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 02'39'' 
            49 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA '' 
            50 * VAN DALEN Jason Delta Cycling Rotterdam NED 02'42''
            51 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA '' 
            52 * STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 02'44'' 
            53 * REUTTER Sven Rad-net Rose Team GER 02'50'' 
            54 * SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Protect SUI '' 
            55 * JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 02'54'' 
            56 * VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 03'06'' 
            57 VALLEE Boris Fortuneo - Vital Concept BEL 03'13'' 
            58 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 03'21'' 
            59 * SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 03'23'' 
            60 HAMELINK Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 03'35'' 
            61 * PALM Martin Ago - Aqua Service BEL '' 
            62 * WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 04'06'' 
            63 * WELTEN Bram BMC Development Team NED 06'02'' 
            64 * TAMINIAUX Lionel Ago - Aqua Service BEL 06'05'' 
            65 * MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 06'08'' 
            66 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN '' 
            67 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER '' 
            68 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED '' 
            69 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED '' 
            70 * OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR '' 
            71 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 06'32'' 
            72 * GESBERT Elie Fortuneo - Vital Concept FRA 06'42'' 
            73 MOUREY Francis Fortuneo - Vital Concept FRA 06'43'' 
            74 * SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 06'48'' 
            75 GALTA Fredrik Strand Team CoopNOR 08'14'' 
            76 * CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 09'30'' 
            77 * ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick - Cult DEN 09'53'' 
            78 * CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA 10'01'' 
            79 * BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA '' 
            80 * DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 10'06'' 
            81 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 10'07'' 
            82 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 10'15'' 
            83 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 10'18'' 
            84 * GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER '' 
            85 * VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED '' 
            86 * MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER '' 
            87 * NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER '' 
            88 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 10'22'' 
            89 * ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 10'27'' 
            90 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick - Cult DEN 10'39'' 
            91 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA 11'02'' 
            92 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 11'20'' 
            93 CORBEL Erwann Fortuneo - Vital Concept FRA 11'21'' 
            94 MORTENSEN Martin Coloquick - Cult DEN '' 
            95 * VIEGAS Daniel Pedroso Polartec - Fundacion Alberto Conta POR 12'08'' 
            96 PATON Alex Madison Genesis GBR '' 
            97 * SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI '' 
            98 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick - Cult DEN '' 
            99 * SWIFT Connor Madison Genesis GBR '' 
            100 * TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL ''
            101 * GELABERT Tomeu Polartec - Fundacion Alberto Conta ESP '' 
            102 * MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL '' 
            103 * LOY Antoine Ago - Aqua Service BEL '' 
            104 VEYHE Torkil Coloquick - Cult DEN '' 
            105 * CRAS Steff BMC Development Team BEL '' 
            106 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN '' 
            107 * LUKKEDAL Øyvind Team CoopNOR '' 
            108 * MAOMA Silver VC Rouen 76 EST '' 
            109 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA '' 
            110 * JONES Harrison Polartec - Fundacion Alberto Conta GBR '' 
            111 * LAVERACK Edward Jlt Condor GBR '' 
            112 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR '' 
            113 * FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA '' 
            114 * BOUCHEREAU Loic Vendée U Pays de la Loire FRA '' 
            115 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 12'17'' 
            116 KLINE Shane Rally Cycling USA 12'29'' 
            117 * LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA 12'38'' 
            118 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 12'40'' 
            119 RAID Risto VC Rouen 76 EST 12'41'' 
            120 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 12'42'' 
            121 * EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 12'45'' 
            122 ROMSTAD LOVIK Asmund Team Fixit.no NOR '' 
            123 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 12'55'' 
            124 FRAME Alex Jlt Condor NZL 12'56'' 
            125 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR '' 
            126 BACON Romain Equipe de France FRA 13'00'' 
            127 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 13'03'' 
            128 * PRIMAS VC Pays de Loudeac FRA 13'15'' 
            129 * ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA '' 
            130 * THOMAS Benjamin Equipe de France FRA 13'23'' 
            131 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 13'40'' 
            132 * CANTONI Daniele Polartec - Fundacion Alberto Conta ITA 15'38'' 
            133 * WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 15'42'' 
            134 * KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 15'53'' 
            135 * LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA '' 
            136 * AUSTEVOLL Ole Andre Team CoopNOR 17'54''

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite