• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Normandie : Van Schip lève les bras !

      • Publié le 22/03/2017
          • Jan-Willem van Schip (Delta Cycling Rotterdam) s'impose sur la 3ème étape du Tour de Normandie. A suivre, une deuxième place pour l'Armée de terre avec Damien Gaudin, un autre français complète le podium, Romain Bacon (Equipe de France). Ces coureurs devancent le peloton de quelques mètres à l'arrivée. Le classement général reste inchangé, le maillot jaune reste sur les épaules d’Anthony Delaplace (Fortuneo Vital-Concept).
          • Tour de Normandie : Van Schip lève les bras !
          •  

            Entre les bords de Seine de Duclair et ceux d'Elbeuf-sur-Seine, cette 3ème étape était longue de 166 km. Pourtant promise aux sprinteurs, l'échappée fleuve du jour a eu raison de la tactique des équipes de sprinteurs. Jan-Villem Van Schip (Delta Cycling Rotterdam) s'impose à Elbeuf-sur-Seine.


            Entre deux villes situées en bords de Seine, il était presque logique qu'une échappée fleuve ait le dernier mot ! Entre Duclair et Elbeuf-sur-Seine, les 166 km de cette 3ème étape de la semaine aura été indécise jusqu'à son terme. Le froid qui a accompagné les coureurs tout au long de l'étape mais aussi la pluie sur les 10 premiers et 10 derniers kilomètres a donné envie aux coureurs de jouer avec les échappés. En effet, ils sont 5 à prendre le large rapidement. Dès le KM 20, Romain Bacon (Equipe de France Piste), Marten Kooistra (SEG racing Academy), Mathieu Burgaudeau (Vendée U), Jasper De Laat (METEC - TKH) et Jan Willem Van Schip (Depta Racing Academy) s'extirpent du peloton.

            L'équipe Fortuneo Vital Concept du leader du général, Anthony Delaplace assure le tempo en tête de peloton et laisse monter l'écart jusqu'à 2'15 au KM 60. Mais les équipes de sprinteurs n'entendent pas laisser la situation dans l'état et viennent tour à tour prendre les relais en tête de peloton. A l'entrée du difficile circuit final à couvrir à 2 reprises, les 5 de tête se décident à accélérer pour tenir tête au peloton. Ils sont rejoints par un impressionnant Damien Gaudin (Armée de Terre) qui bouche 30'' en solitaire à 45 km de l'arrivée.





            Le retour du rouleur français donne de la fraicheur aux hommes de tête qui résistent au peloton. Sur une route détrempée, les hommes de tête font jeu égal et comptent encore 25" d'avance à 7 km de l'arrivée au sommet de la dernière bosse du jour. Dans le final, chacun va livrer ses dernières forces et finalement seuls Van Schip, Bacon et Gaudin ne seront pas repris puisque les autres seront repris un à un jusqu'à 100 mètres de la ligne.
            Le bras de fer est haletant pour la victoire finale.

            Jan-Willem Van Schip domine Damien Gaudin au sprint en conclusion de cette étape dont le scénario a profité aux fuyards. Un scénario qui a aussi profité à Anthony Delaplace puisque le leader du général conserve son maillot de leader du général et ses adversaires n'ont pas pris de bonifications intermédiaires et à l'arrivée.




            Ce jeudi, entre Le Neubourg (27) et Argentan (61), les sprinteurs ont une nouvelle étape favorable pour leur pointe de vitesse... A moins que les baroudeurs aient le dernier mot comme pour cette 3ème étape.

            Correspondance de David Allais

            Les classements


            1 234 10008881948 * VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 04h00'00'' 13''
            2 44 10003097314 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 04h00'00'' 6''
            3 64 10005875251 BACON Romain Equipe de France FRA 04h00'01'' 01'' 6''
            4 6 10007969744 VALLEE Boris Fortuneo - Vital Concept BEL 04h00'04'' 04''
            5 14 10049906480 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Prote FRA 04h00'04'' ''
            6 54 10009986940 * EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 04h00'04'' ''
            7 194 10007229514 FRAME Alex Jlt Condor NZL 04h00'04'' ''
            8 235 10011022820 * VAN DALEN Jason Delta Cycling Rotterdam NED 04h00'04'' ''
            9 184 10007504649 VERARDO Yoan GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 04h00'04'' ''
            10 72 10009502546 * CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 04h00'04'' ''
            11 24 10008676935 JENSEN August Team Coop NOR 04h00'04'' ''
            12 141 10004834018 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cycling NED 04h00'04'' ''
            13 96 10007061883 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA 04h00'04'' ''
            14 236 10009319357 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED 04h00'04'' ''
            15 131 10007126046 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA 04h00'04'' ''
            16 162 10007892245 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 04h00'04'' ''
            17 41 10009574789 * ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 04h00'04'' ''
            18 2 10006565870 JARRIER Benoit Fortuneo - Vital Concept FRA 04h00'04'' ''
            19 123 10008610247 * NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 04h00'04'' ''
            20 183 10014318190 * MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 04h00'04'' ''
            21 82 10007964589 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 04h00'04'' ''
            22 102 10003108933 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA 04h00'04'' ''
            23 104 10015032152 * SWIFT Connor Madison Genesis GBR 04h00'04'' ''
            24 122 10006668833 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER 04h00'04'' ''
            25 65 10010589350 * MAITRE Florian Equipe de France FRA 04h00'04'' ''
            26 206 10007895780 * WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 04h00'04'' ''
            27 182 10011550458 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 04h00'04'' ''
            28 23 10008114234 HAGEN Krister Team Coop NOR 04h00'04'' ''
            29 172 10009333808 * SEVILLA Diego Pablo Polartec - Fundacion Alberto Co ESP 04h00'04'' ''
            30 1 10005874645 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Vital Concept FRA 04h00'04'' ''
            31 171 10014949502 * GELABERT Tomeu Polartec - Fundacion Alberto Co ESP 04h00'04'' ''
            32 192 10002929683 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 04h00'04'' ''
            33 226 10009805872 * ARIMONT Charlie Ago - Aqua Service BEL 04h00'04'' ''
            34 224 10010976744 * MORTIER Julien Ago - Aqua Service BEL 04h00'04'' ''
            35 215 10007600033 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 04h00'04'' ''
            36 232 10007051577 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 04h00'04'' ''
            37 233 10007295188 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 04h00'04'' ''
            38 211 10002897856 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA 04h00'04'' ''
            39 112 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 04h00'04'' '' 3''
            40 223 10010040692 * MOLLY Kenny Ago - Aqua Service BEL 04h00'04'' ''
            41 36 10009334717 * WELTEN Bram BMC Development Team NED 04h00'04'' ''
            42 204 10006897387 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 04h00'04'' ''
            43 32 10009334515 * EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED 04h00'04'' ''
            44 35 10008699264 * VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team BEL 04h00'04'' ''
            45 176 * CANTONI Daniele Polartec - Fundacion 10013783074 Alberto Co ITA 04h00'04'' ''
            46 45 10009703014 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA 04h00'04'' ''
            47 222 10016436632 * LOY Antoine Ago - Aqua Service BEL 04h00'04'' ''
            48 195 10007582350 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 04h00'04'' ''
            49 134 10014317887 * LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 04h00'04'' ''
            50 22 10007519807 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 04h00'04'' ''
            51 33 10009498809 * SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 04h00'04'' ''
            52 66 10003310714 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 04h00'04'' ''
            53 143 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno Metec - Tkh Continental Cycling NED 04h00'04'' ''
            54 121 10008665518 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 04h00'04'' ''
            55 26 10008799193 * LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR 04h00'04'' ''
            56 145 10007618928 HAMELINK Jasper Metec - Tkh Continental Cycling NED 04h00'04'' ''
            57 173 10010783855 * VIEGAS Daniel Pedroso Polartec - Fundacion Alberto Co POR 04h00'04'' ''
            58 83 10003251706 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 04h00'04'' ''
            59 74 10009647036 * JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED 04h00'04'' ''
            60 73 10009817188 * VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED 04h00'04'' ''
            61 103 10007151510 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR 04h00'04'' ''
            62 133 10007624180 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 04h00'04'' ''
            63 135 10009715946 * GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 04h00'04'' ''
            64 52 10009373921 ROMSTAD LOVIK Asmund Team Fixit.no NOR 04h00'04'' ''
            65 163 10009316327 * STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 04h00'04'' ''
            66 11 10003596559 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 04h00'04'' ''
            67 125 10009127680 * WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 04h00'04'' ''
            68 16 10009807387 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 04h00'04'' ''
            69 85 10003264638 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 04h00'04'' ''
            70 144 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec - Tkh Continental Cycling NED 04h00'04'' ''
            71 13 10002416900 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 04h00'04'' ''
            72 34 10011134368 * SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 04h00'04'' ''
            73 55 10010975532 * OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 04h00'04'' ''
            74 92 10008853353 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA 04h00'04'' ''
            75 166 10009324209 * SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 04h00'04'' ''
            76 15 10007803127 * SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Prote SUI 04h00'04'' ''
            77 161 10015342451 * TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 04h00'04'' ''
            78 63 10009493250 * PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 04h00'16'' 16''
            79 142 10016223232 * DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cycling NED 04h00'16'' '' 3''
            80 155 10011129722 VEYHE Torkil Coloquick - Cult DEN 04h00'25'' 25''
            81 151 10009766365 * ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick - Cult DEN 04h00'25'' ''
            82 42 10004448947 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 04h00'25'' ''
            83 113 10009736861 * DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 04h00'28'' 28''
            84 165 10011239856 * MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 04h00'28'' ''
            85 46 10006636396 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 04h00'35'' 35''
            86 71 10008706136 * JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 04h00'38'' 38''
            87 76 10009968752 * KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 04h00'43'' 43'' 1''
            88 214 10006879910 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 04h00'48'' 48''
            89 231 10006633770 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED 04h01'24'' 01'24''
            90 154 10002934535 MORTENSEN Martin Coloquick - Cult DEN 04h01'30'' 01'30''
            91 196 10008635307 * LAVERACK Edward Jlt Condor GBR 04h02'11'' 02'11''
            92 202 10009173049 * REUTTER Sven Rad-net Rose Team GER 04h02'53'' 02'53''
            93 61 10009155972 * ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA 04h00'04'' 04''
            94 106 10005630327 PATON Alex Madison Genesis GBR 04h02'56'' 02'56''
            95 95 10006483927 RAID Risto VC Rouen 76 EST 04h02'56'' ''
            96 191 10006266988 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 04h02'56'' ''
            97 84 10007964791 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 04h03'04'' 03'04''
            98 86 10009765860 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 04h03'04'' ''
            99 186 * KOHL Roman GSC Blagnac Vélo 10009508509 Sport 31 FRA 04h03'04'' ''
            100 213 10004748738 KLINE Shane Rally Cycling USA 04h03'04'' ''
            101 81 10002711031 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 04h03'04'' ''
            102 43 10007776451 * LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA 04h03'04'' ''
            103 205 10010791737 * NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 04h04'05'' 04'05''
            104 136 10011126991 * LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 04h05'43'' 05'43''
            105 185 10005629620 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 04h05'43'' ''
            106 146 10009043818 * KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cycling NED 04h06'12'' 06'12''
            107 225 10009141626 * PALM Martin Ago - Aqua Service BEL 04h06'21'' 06'21''
            108 174 10010958556 * JONES Harrison Polartec - Fundacion Alberto Co GBR 04h06'37'' 06'37''
            109 75 10008852848 * EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 04h06'37'' ''
            110 152 10004837856 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick - Cult DEN 04h06'37'' ''
            111 181 10007831318 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 04h06'37'' ''
            112 93 10008685019 * MAOMA Silver VC Rouen 76 EST 04h06'37'' ''
            113 21 10009375739 * AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 04h06'37'' ''
            114 31 10010090307 * CRAS Steff BMC Development Team BEL 04h06'37'' ''
            115 126 10009773843 * MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 04h06'37'' ''
            116 51 10013853503 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 04h06'37'' ''
            117 53 10007978333 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 04h06'37'' ''
            118 201 10009041996 * GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER 04h06'37'' ''
            119 212 10003293738 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA 04h06'37'' ''
            120 153 10006231121 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick - Cult DEN 04h06'37'' ''
            121 203 10005967403 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 04h06'37'' ''
            122 91 10014038409 * CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA 04h06'37'' ''
            123 216 10006233646 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 04h06'37'' ''
            124 193 10007063604 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 04h06'37'' ''
            125 115 10010586623 * ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 04h06'37'' ''
            126 221 10009136168 * TAMINIAUX Lionel Ago - Aqua Service BEL 04h06'37'' ''
            127 116 10013267055 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 04h06'37'' ''
            128 114 10015466329 * FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA 04h06'37'' ''
            129 101 10006134626 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 04h06'37'' ''
            130 105 10004864734 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 04h06'37'' ''
            131 132 10014073266 * PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA 04h06'37'' ''
            132 5 10002377086 MOUREY Francis Fortuneo - Vital Concept FRA 04h09'43'' 09'43''
            133 4 10007995814 * GESBERT Elie Fortuneo - Vital Concept FRA 04h09'43'' ''
            134 3 10008199817 CORBEL Erwann Fortuneo - Vital Concept FRA 04h09'43'' ''

            Nombre de partants : 136
            Aucun non partant - No DNS

            ABANDONS - DNF
            Dossard/Bib 62 - THOMAS Benjamin - Equipe de France - 10009104341
            Dossard/Bib 111 - BOUCHEREAU Loic - Vendée U Pays de la Loire - 10009851645

            Aucun coureur hors-délai

            Le général

            1 1 10005874645 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Vital Concept FRA 10h48'14''
            2 133 10007624180 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 10h48'22'' 08''
            3 14 10049906480 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Protect FRA 10h48'43'' 29''
            4 35 10008699264 * VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team BEL 10h48'53'' 39''
            5 182 10011550458 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 10h48'57'' 43''
            6 24 10008676935 JENSEN August Team Coop NOR 10h48'59'' 45''
            7 211 10002897856 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA 10h48'59'' ''
            8 82 10007964589 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 10h49'02'' 48''
            9 192 10002929683 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 10h49'03'' 49''
            10 32 10009334515 * EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED 10h49'03'' ''
            11 2 10006565870 JARRIER Benoit Fortuneo - Vital Concept FRA 10h49'06'' 52''
            12 195 10007582350 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 10h49'06'' ''
            13 65 10010589350 * MAITRE Florian Equipe de France FRA 10h49'09'' 55''
            14 143 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 10h49'09'' ''
            15 16 10009807387 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 10h49'09'' ''
            16 172 10009333808 * SEVILLA Diego Pablo Polartec - Fundacion Alberto Conta ESP 10h49'12'' 58''
            17 236 10009319357 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED 10h49'15'' 01'01''
            18 223 10010040692 * MOLLY Kenny Ago - Aqua Service BEL 10h49'16'' 01'02''
            19 224 10010976744 * MORTIER Julien Ago - Aqua Service BEL 10h49'18'' 01'04''
            20 162 10007892245 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 10h49'21'' 01'07''
            21 45 10009703014 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA 10h49'21'' ''
            22 23 10008114234 HAGEN Krister Team Coop NOR 10h49'27'' 01'13''
            23 215 10007600033 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 10h49'29'' 01'15''
            24 11 10003596559 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 10h49'51'' 01'37''
            25 13 10002416900 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 10h49'59'' 01'45''
            26 184 10007504649 VERARDO Yoan GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 10h50'03'' 01'49''
            27 233 10007295188 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 10h50'06'' 01'52''
            28 103 10007151510 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR 10h50'06'' ''
            29 85 10003264638 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 10h50'06'' ''
            30 226 10009805872 * ARIMONT Charlie Ago - Aqua Service BEL 10h50'10'' 01'56''
            31 121 10008665518 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 10h50'12'' 01'58''
            32 54 10009986940 * EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 10h50'17'' 02'03''
            33 135 10009715946 * GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 10h50'17'' ''
            34 74 10009647036 * JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED 10h50'17'' ''
            35 92 10008853353 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA 10h50'17'' ''
            36 102 10003108933 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA 10h50'21'' 02'07''
            37 142 10016223232 * DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 10h50'21'' ''
            38 63 10009493250 * PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 10h50'22'' 02'08''
            39 123 10008610247 * NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 10h50'24'' 02'10''
            40 122 10006668833 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER 10h50'24'' ''
            41 66 10003310714 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 10h50'37'' 02'23''
            42 44 10003097314 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 10h50'43'' 02'29''
            43 134 10014317887 * LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 10h50'49'' 02'35''
            44 131 PATOUX Cyrille VC Pays 10007126046 de Loudeac FRA 10h50'49'' ''
            45 235 10011022820 * VAN DALEN Jason Delta Cycling Rotterdam NED 10h50'56'' 02'42''
            46 96 10007061883 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA 10h50'56'' ''
            47 163 10009316327 * STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 10h50'58'' 02'44''
            48 234 10008881948 * VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 10h51'03'' 02'49''
            49 15 10007803127 * SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Protect SUI 10h51'04'' 02'50''
            50 76 10009968752 * KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 10h51'15'' 03'01''
            51 6 10007969744 VALLEE Boris Fortuneo - Vital Concept BEL 10h51'27'' 03'13''
            52 83 10003251706 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 10h51'35'' 03'21''
            53 166 10009324209 * SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 10h51'37'' 03'23''
            54 71 10008706136 * JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 10h51'42'' 03'28''
            55 145 10007618928 HAMELINK Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 10h51'49'' 03'35''
            56 125 10009127680 * WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 10h52'20'' 04'06''
            57 84 10007964791 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 10h53'06'' 04'52''
            58 202 10009173049 * REUTTER Sven Rad-net Rose Team GER 10h53'53'' 05'39''
            59 36 10009334717 * WELTEN Bram BMC Development Team NED 10h54'16'' 06'02''
            60 183 10014318190 * MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 10h54'22'' 06'08''
            61 144 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 10h54'22'' ''
            62 55 10010975532 * OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 10h54'22'' ''
            63 34 10011134368 * SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 10h55'02'' 06'48''
            64 214 10006879910 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 10h55'06'' 06'52''
            65 42 10004448947 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 10h55'07'' 06'53''
            66 231 10006633770 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED 10h55'42'' 07'28''
            67 22 10007519807 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 10h56'28'' 08'14''
            68 146 10009043818 * KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 10h56'32'' 08'18''
            69 115 10010586623 * ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 10h57'22'' 09'08''
            70 116 10013267055 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 10h57'26'' 09'12''
            71 72 10009502546 * CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 10h57'44'' 09'30''
            72 225 10009141626 * PALM Martin Ago - Aqua Service BEL 10h58'06'' 09'52''
            73 112 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 10h58'12'' 09'58''
            74 232 10007051577 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 10h58'21'' 10'07''
            75 151 10009766365 * ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick - Cult DEN 10h58'28'' 10'14''
            76 141 10004834018 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 10h58'32'' 10'18''
            77 73 10009817188 * VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED 10h58'32'' ''
            78 204 10006897387 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 10h58'36'' 10'22''
            79 41 10009574789 * ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 10h58'41'' 10'27''
            80 113 10009736861 * DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 10h58'44'' 10'30''
            81 104 10015032152 * SWIFT Connor Madison Genesis GBR 11h00'22'' 12'08''
            82 173 10010783855 * VIEGAS Daniel Pedroso Polartec - Fundacion Alberto Conta POR 11h00'22'' ''
            83 33 10009498809 * SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 11h00'22'' ''
            84 171 10014949502 * GELABERT Tomeu Polartec - Fundacion Alberto Conta ESP 11h00'22'' ''
            85 161 10015342451 * TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 11h00'22'' ''
            86 222 10016436632 * LOY Antoine Ago - Aqua Service BEL 11h00'22'' ''
            87 26 10008799193 * LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR 11h00'22'' ''
            88 155 10011129722 VEYHE Torkil Coloquick - Cult DEN 11h00'43'' 12'29''
            89 165 10011239856 * MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 11h00'46'' 12'32''
            90 221 10009136168 * TAMINIAUX Lionel Ago - Aqua Service BEL 11h00'52'' 12'38''
            91 46 10006636396 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 11h00'53'' 12'39''
            92 203 10005967403 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 11h00'55'' 12'41''
            93 52 10009373921 ROMSTAD LOVIK Asmund Team Fixit.no NOR 11h00'59'' 12'45''
            94 154 10002934535 MORTENSEN Martin Coloquick - Cult DEN 11h01'01'' 12'47''
            95 64 10005875251 BACON Romain Equipe de France FRA 11h01'05'' 12'51''
            96 194 10007229514 FRAME Alex Jlt Condor NZL 11h01'10'' 12'56''
            97 61 10009155972 * ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA 11h01'29'' 13'15''
            98 196 * LAVERACK Edward 10008635307 Jlt Condor GBR 11h02'29'' 14'15''
            99 205 10010791737 * NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 11h02'33'' 14'19''
            100 81 10002711031 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 11h02'34'' 14'20''
            101 106 10005630327 PATON Alex Madison Genesis GBR 11h03'14'' 15'00''
            102 86 10009765860 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 11h03'22'' 15'08''
            103 213 10004748738 KLINE Shane Rally Cycling USA 11h03'43'' 15'29''
            104 95 10006483927 RAID Risto VC Rouen 76 EST 11h03'47'' 15'33''
            105 176 10013783074 * CANTONI Daniele Polartec - Fundacion Alberto Conta ITA 11h03'52'' 15'38''
            106 43 10007776451 * LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA 11h03'52'' ''
            107 206 10007895780 * WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 11h03'56'' 15'42''
            108 191 10006266988 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 11h04'02'' 15'48''
            109 185 10005629620 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 11h04'08'' 15'54''
            110 4 10007995814 * GESBERT Elie Fortuneo - Vital Concept FRA 11h04'35'' 16'21''
            111 5 10002377086 MOUREY Francis Fortuneo - Vital Concept FRA 11h04'36'' 16'22''
            112 91 10014038409 * CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA 11h04'48'' 16'34''
            113 201 10009041996 * GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER 11h05'05'' 16'51''
            114 126 10009773843 * MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 11h05'05'' ''
            115 153 10006231121 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick - Cult DEN 11h05'26'' 17'12''
            116 212 10003293738 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA 11h05'49'' 17'35''
            117 152 10004837856 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick - Cult DEN 11h06'55'' 18'41''
            118 31 10010090307 * CRAS Steff BMC Development Team BEL 11h06'55'' ''
            119 174 10010958556 * JONES Harrison Polartec - Fundacion Alberto Conta GBR 11h06'55'' ''
            120 93 10008685019 * MAOMA Silver VC Rouen 76 EST 11h06'55'' ''
            121 105 10004864734 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 11h06'55'' ''
            122 114 10015466329 * FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA 11h06'55'' ''
            123 51 10013853503 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 11h07'04'' 18'50''
            124 186 10009508509 * KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 11h07'07'' 18'53''
            125 181 10007831318 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 11h07'27'' 19'13''
            126 101 10006134626 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 11h07'29'' 19'15''
            127 75 10008852848 * EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 11h07'32'' 19'18''
            128 193 10007063604 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 11h07'42'' 19'28''
            129 53 10007978333 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 11h07'50'' 19'36''
            130 132 10014073266 * PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA 11h08'02'' 19'48''
            131 216 10006233646 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 11h08'27'' 20'13''
            132 3 10008199817 CORBEL Erwann Fortuneo - Vital Concept FRA 11h09'14'' 21'00''
            133 136 10011126991 * LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 11h09'46'' 21'32''
            134 21 10009375739 * AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 11h12'41'' 24'27''

            Classements via  www.votrecourse.com

          • Elbeuf ( 76 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite