• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Lampaert, de l'Essor Breton à "A travers la Flandre"

      • Publié le 22/03/2017
      • Résultat du 22/03/2017
          • On se souvient de ses exploits sur l'Essor Breton... Yves Lampaert (Quick Step Floors) poursuit sa belle carrière chez les pros. Il a remporté ce mercredi la 72e édition de "A Travers la Flandre". Il gagne en solitaire devant son équipier Philippe Gilbert et le Kazakh Alexey Lutsenko (Astana). Lampaert figurait dans l'échappée et il a démarré à 7km de l'arrivée. Un peu plus loin, Sénéchal est 10e, juste devant Gallopin.
          • Lampaert, de l'Essor Breton à "A travers la Flandre"
          •  

             


            1    Yves LAMPAERT    BEL    QST    4:47:26
            2    Philippe GILBERT    BEL    QST    +39
            3    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +39
            4    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    +39
            5    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +1:03
            6    Oliver NAESEN    BEL    ALM    +1:03
            7    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    +1:03
            8    Dylan VAN BAARLE    NED    CDT    +1:03
            9    Mitch DOCKER    AUS    ORS    +1:03
            10    Florian SENECHAL    FRA    COF    +1:03
            11    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +1:03
            12    Matti BRESCHEL    DEN    AST    +1:03
            13    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    +1:03
            14    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +1:03
            15    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    +1:03
            16    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    +1:03
            17    Stefan KÜNG    SUI    BMC    +1:03
            18    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    +1:03
            19    Sebastian LANGEVELD    NED    CDT    +1:03
            20    Marco MARCATO    ITA    UAD    +1:03
            21    Zdenek ŠTYBAR    CZE    QST    +1:03
            22    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +1:03
            23    Loïc VLIEGEN    BEL    BMC    +1:03
            24    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    +1:03
            25    Niki TERPSTRA    NED    QST    +1:08
            26    Gijs VAN HOECKE    BEL    TLJ    +1:08
            27    Mathew HAYMAN    AUS    ORS    +1:08
            28    Sep VANMARCKE    BEL    CDT    +1:35
            29    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +1:51
            30    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    +1:54
            31    Edward THEUNS    BEL    TFS    +1:54
            32    Sam BENNETT    IRL    BOH    +1:54
            33    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    WGG    +1:54
            34    Zakkari DEMPSTER    AUS    ICA    +1:54
            35    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    +1:54
            36    Raymond KREDER    NED    RNL    +1:54
            37    Roy JANS    BEL    WVA    +1:54
            38    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +1:54
            39    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +1:54
            40    Bert VAN LERBERGHE    BEL    SVB    +1:54
            41    Rudy BARBIER    FRA    ALM    +1:54
            42    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    WGG    +1:54
            43    Sacha MODOLO    ITA    UAD    +1:54
            44    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +1:54
            45    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    +1:54
            46    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +1:54
            47    Nikolas MAES    BEL    LTS    +1:54
            48    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +1:54
            49    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +1:54
            50    Yoann OFFREDO    FRA    WGG    +1:54
            51    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +1:54
            52    Nils POLITT    GER    KAT    +1:54
            53    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    +1:54
            54    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +1:54
            55    Pim LIGTHART    NED    RNL    +1:54
            56    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    +1:54
            57    Iljo KEISSE    BEL    QST    +1:54
            58    Roger KLUGE    GER    ORS    +1:54
            59    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +1:54
            60    Kenneth VAN ROOY    BEL    SVB    +1:54
            61    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    +1:54
            62    Hugo HOULE    CAN    ALM    +1:54
            63    Truls KORSÆTH    NOR    AST    +1:54
            64    Marko KUMP    SLO    UAD    +1:54
            65    Huub DUYN    NED    VWC    +1:54
            66    Kevin ISTA    BEL    WVA    +1:54
            67    Martin ELMIGER    SUI    BMC    +1:54
            68    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    +1:54
            69    Bert DE BACKER    BEL    SUN    +1:54
            70    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    +1:54
            71    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +1:54
            72    Adrien PETIT    FRA    DEN    +1:54
            73    Preben VAN HECKE    BEL    SVB    +1:54
            74    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    +1:54
            75    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    +1:54
            76    Vegard Stake LAENGEN    NOR    UAD    +1:54
            77    Oscar GATTO    ITA    AST    +1:54
            78    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +2:02
            79    Lars BOOM    NED    TLJ    +2:02
            80    Alberto BETTIOL    ITA    CDT    +2:02
            81    Fabio FELLINE    ITA    TFS    +2:02
            82    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +2:02
            83    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    +2:02
            84    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +2:02
            85    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    +2:02
            86    Dries DEVENYNS    BEL    QST    +2:02
            87    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +2:02
            88    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    +2:02
            89    Borut BOZIC    SLO    TBM    +2:02
            90    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    QST    +2:02
            91    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    BOH    +2:08
            92    Simone CONSONNI    ITA    UAD    +2:08
            93    Rüdiger SELIG    GER    BOH    +2:13
            94    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    +4:32
            95    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    +4:32
            96    Marco COLEDAN    ITA    TFS    +4:32
            97    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    +4:32
            98    Jimmy TURGIS    FRA    COF    +4:32
            99    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    KAT    +4:32
            100    Igor BOEV    RUS    GAZ    +4:32
            101    Guillaume BOIVIN    CAN    ICA    +4:32
            102    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    +4:32
            103    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    +4:32
            104    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    +4:32
            105    Kenneth VANBILSEN    BEL    COF    +4:32
            106    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    +4:32
            107    Christoph PFINGSTEN    GER    BOH    +4:32
            108    Nuno MATOS    POR    MOV    +4:32
            109    Taco VAN DER HOORN    NED    RNL    +4:32
            110    Loic CHETOUT    FRA    COF    +4:32
            111    Dries DE BONDT    BEL    VWC    +4:32
            112    Ryan MULLEN    IRL    CDT    +4:32
            113    Juraj SAGAN    SVK    BOH    +4:32
            114    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +4:32
            115    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +4:32
            116    Nans PETERS    FRA    ALM    +4:32
            117    Romain CARDIS    FRA    DEN    +4:32
            118    Jenthe BIERMANS    BEL    KAT    +4:32
            119    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +4:32
            120    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +4:32
            121    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +4:32
            122    Krists NEILANDS    LAT    ICA    +4:32
            123    Mihkel RÄIM    EST    ICA    +4:32
            124    Daniel TUREK    CZE    ICA    +4:32
            125    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +4:32
            126    Alex KIRSCH    LUX    WVA    +4:32
            127    Julien STASSEN    BEL    WVA    +4:32
            128    Alexander PORSEV    RUS    GAZ    +4:32
            129    Boy VAN POPPEL    NED    TFS    +4:32
            130    Wesley KREDER    NED    WGG    +4:32
            131    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    +4:32
            132    Tom SCULLY    NZL    CDT    +4:32
            133    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +4:32
            134    Héctor CARRETERO    ESP    MOV    +4:32
            135    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    +4:32
            136    Coen VERMELTFOORT    NED    RNL    +4:32
            137    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    +4:32
            138    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +6:41
            139    Federico ZURLO    ITA    UAD    +6:41
            140    Amund Grondahl JANSEN    NOR    TLJ    +7:53
            141    Floris GERFS    NED    BMC    +8:44
            142    Andrea GUARDINI    ITA    UAD    +8:44
            143    Michaël VAN STAEYEN    BEL    COF    +8:44
            144    Tim DECLERCQ    BEL    QST    +8:44
            145    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    +8:44
            146    Sander CORDEEL    BEL    VWC    +8:44
            147    Tom BOHLI    SUI    BMC    +8:44
            148    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    +8:44
            149    Riccardo MINALI    ITA    AST    +8:44
            150    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    +8:44
            151    Brian VAN GOETHEM    NED    RNL    +8:44
            152    Oliviero TROIA    ITA    UAD    +8:44
            153    Jonas RICKAERT    BEL    SVB    +8:44
            154    Zico WAEYTENS    BEL    SUN    +8:44
            155    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    +10:21
            156    Yohann GENE    FRA    DEN    +10:21
            157    Nico DENZ    GER    ALM    +10:21
            158    Nikolay TRUSOV    RUS    GAZ    +10:21
            159    Erik BASKA    SVK    BOH    +10:21
            160    Jesper ASSELMAN    NED    RNL    +10:21
            161    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +10:21
            162    NICCOLO' BONIFAZIO    ITA    TBM    +10:21

            DNF    Wouter WIPPERT    NED    CDT     
            DNF    Laurent DIDIER    LUX    TFS     
            DNF    Kiel REIJNEN    USA    TFS     
            DNF    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS     
            DNF    Caleb EWAN    AUS    ORS     
            DNF    Roy CURVERS    NED    SUN     
            DNF    Albert TIMMER    NED    SUN     
            DNF    Jacopo GUARNIERI    ITA    FDJ     
            DNF    Lorrenzo MANZIN    FRA    FDJ     
            DNF    MARC FOURNIER    FRA    FDJ     
            DNF    Marc SARREAU    FRA    FDJ     
            DNF    Julien DUVAL    FRA    ALM     
            DNF    Sondre HOLST ENGER    NOR    ALM     
            DNF    Chun Kai FENG    TPE    TBM     
            DNF    Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA    ESP    TBM     
            DNF    David PER    SLO    TBM     
            DNF    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT     
            DNF    Marco MATHIS    GER    KAT     
            DNF    Rick ZABEL    GER    KAT     
            DNF    Michal KOLÁR    SVK    BOH     
            DNF    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN     
            DNF    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG     
            DNF    Stijn STEELS    BEL    SVB     
            DNF    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    RNL     
            DNF    Timothy DUPONT    BEL    VWC     
            DNF    Michael GOOLAERTS    BEL    VWC     
            DNF    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC     
            DNF    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC     
            DNF    Roman MAIKIN    RUS    GAZ     
            DNF    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ     
            DNF    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ     
            DNF    Benjamin PERRY    CAN    ICA     
            DNF    Guy SAGIV    ISR    ICA     
            DNF    Ludwig DE WINTER    BEL    WVA     
            DNF    Lawrence NAESEN    BEL    WVA     
            DNF    Thomas DERUETTE    BEL    WVA

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite