• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Omloop Van Borsele : Pauline Ferrand Prevot toujours 3ème

      • Publié le 25/04/2010
          • Malgré ses bons résultats sur la 2ème étape (6ème) et 3ème étape (2ème), Pauline Ferrand Prevot n'est pas parvenue à prendre la tête du Omloop Van Borsele qui se dispute jusqu'à dimanche aux Pays-Bas. Les deux étapes du jour ont été remportées par la championne de Grande Bretagne Laura Trott qui devrait sauf surprise remporter demain l'édition 2010 du Omloop Van Borsele. Du côté des Françaises, outre Pauline Ferrand Prevot qui occupe la 3ème place au général, on retrouve à la 15ème place Alexia Muffat et à la 36ème place Johanna Defranoux. Les autres tricolores: Pauline Godey 39ème, Marion Sicot 45ème et Sandra Dos Santos 64ème.
          • Omloop Van Borsele : Pauline Ferrand Prevot toujours 3ème
          • 2ème étape

            1  19 Trott, Laura              Nat. Team Great Brittian  *  1:16:48
            2   6 Wintgens, Marlène         National Team België      *  1:16:54     0:06
            3  44 van der Kamp, Laura       District Oost             *  1:19:15     2:27
            4  62 Talen, Rebecca            RSC de Zuidwesthoek 1         z.t.
            5  40 Visser, Annelies          District Noord Nederland      z.t.
            6  15 Ferrand Prevot, Pauline   National Team France          z.t.
            7   8 Küllmer, Lisa             National Team Germany         z.t.
            8  80 Goossens, Veerle          RTC Buitenlust/De Kempen      z.t.
            9  76 Woering, Melanie          Comb de Mol/Delta/WAC         z.t.
            10  87 Post, Jermaine            Comb Swift/Delta/pedaalr      z.t.
            11  53 van der Peet, Joyce       Restore Cycling               z.t.
            12  11 Ludwig, Marie-Therese     National Team Germany         z.t.
            13  26 Nielsen, Nina Schultz     DCU Denmark                   z.t.
            14  77 de Ruijter, Sophie        Comb de Mol/Delta/WAC         z.t.
            15  25 Larsen, Fie Degn          DCU Denmark                   z.t.
            16  92 van Doremalen, Mara       Comb. DJR/Woerden/GVK         z.t.
            17  12 Fischer, Lisa             National Team Germany         z.t.
            18 100 Markus, Kelly             RWC Ahoy                      z.t.
            19  14 Santos, Sandra dos        National Team France          z.t.
            20   1 Lierde, Morgane van       National Team België          z.t.
            21   2 Roover, Eline de          National Team België          z.t.
            22  16 Godey, Pauline            National Team France          z.t.
            23  10 Klatt, Monique            National Team Germany         z.t.
            24   7 Hofmann, Sarah-Lena       National Team Germany         z.t.
            25  78 Corthout, Shauni          Comb de Mol/Delta/WAC         z.t.
            26  13 Defranoux. Johanna        National Team France          z.t.
            27  54 Stegink, Ymke             Restore Cycling               z.t.
            28  17 Muffat, Alexia            National Team France          z.t.
            29  79 Verberne, Lana            RTC Buitenlust/De Kempen      z.t.
            30  20 Millar, Ruby              Nat. Team Great Brittian      z.t.
            31  34 de Boer, Maartje          District Noord-Holland        z.t.
            32  49 Bazuin, Dirkje            Restore Cycling               z.t.
            33  22 Barnes, Hannah            Nat. Team Great Brittian      z.t.
            34  81 Stultiens, Sabrina        RTC Buitenlust/De Kempen      z.t.
            35  73 Ockeloen, Iris            Comb de Mol/Delta/WAC         z.t.
            36  41 Koster, Anouska Helena    District Noord Nederland      z.t.
            37  75 Woering, Henriette        Comb de Mol/Delta/WAC         z.t.
            38  30 Frendorf, Pernille Ott    DCU Denmark                   z.t.
            39  89 van Santen, Domenique     Comb Swift/Delta/pedaalr      z.t.
            40   9 Poller, Lisa              National Team Germany         z.t.
            41  21 Owen, Harriet             Nat. Team Great Brittian      z.t.
            42   4 Lodewycks, Steffi         National Team België          z.t.
            43   3 Inghelbrecht, Sarah       National Team België          z.t.
            44  85 de Vroome, Natasja        Comb Swift/Delta/pedaalr      z.t.
            45  88 van Wesdonk, Nathaly      Comb Swift/Delta/pedaalr      z.t.
            46  86 Veelenturf, Jip           Comb Swift/Delta/pedaalr      z.t.
            47 101 Lenting, Charlotte        RWC Ahoy                      z.t.
            48  98 Meerkerk, Marion          RWC Ahoy                      z.t.
            49  45 Elzing, Karen             District Oost                 z.t.
            50  91 Bakker, Sosja             Comb. DJR/Woerden/GVK         z.t.
            51  96 Solano Rojas, Diana       Comb. DJR/Woerden/GVK         z.t.
            52  51 Bouma, Denise             Restore Cycling               z.t.
            53  50 van Bohemen, Florine      Restore Cycling               z.t.
            54  65 de Jong, Thalita          RSC de Zuidwesthoek 1         z.t.
            55  74 Moyer, Tessa de           Comb de Mol/Delta/WAC         z.t.
            56  95 den Hartog, Ilona         Comb. DJR/Woerden/GVK         z.t.
            57  28 Leth, Julie               DCU Denmark                   z.t.
            58  63 Gafinovitz, Rotem         RSC de Zuidwesthoek 1         z.t.
            59  18 Sicot, Marion             National Team France          z.t.
            60  27 Vallin, Kamilla Sofie     DCU Denmark                   z.t.
            61  38 Stoel, Irene              District Noord Nederland      z.t.
            62  33 Lof, Nynke                District Noord-Holland        z.t.
            63  97 Oranje, Claudia           RWC Ahoy                      z.t.
            64  56 van Kessel, Anouk         TWCSnelleWiel/Pijnenburg      z.t.
            65  82 Dijstelbloem, Lorette     RTC Buitenlust/De Kempen      z.t.
            66  57 Rijkers, Sabine           TWCSnelleWiel/Pijnenburg      z.t.
            67  37 Meijering, Danielle       District Noord Nederland      z.t.
            68  67 Verstraten, Chantal       RSC de Zuidwesthoek 2         z.t.
            69  35 Oden, Maxine              District Noord-Holland        z.t.
            70  58 Tabak, Silke              TWCSnelleWiel/Pijnenburg      z.t.
            71  61 Rockx, Anouk              RSC de Zuidwesthoek 1         z.t.
            72  83 Rooijakkers, Pauliena     RTC Buitenlust/De Kempen      z.t.
            73  43 Wildeman, Jet             District Oost                 z.t.
            74  99 Rowson, Penny             RWC Ahoy                      z.t.
            75  23 Manley, Hannah            Nat. Team Great Brittian      z.t.
            76  70 van Ginneken, Nardie      RSC de Zuidwesthoek 2         z.t.
            77  42 Schotman, Erica           District Noord Nederland      z.t.
            78  29 Meyer, Mette Liholm       DCU Denmark                   z.t.
            79  39 Visser, Sytske            District Noord Nederland      z.t.
            80  32 de Jong, Danielle         District Noord-Holland       1:19:48     3:00
            81  52 de Graaf, Sanne           Restore Cycling              1:20:14     3:26
            82  59 van de Klundert, Simone   TWCSnelleWiel/Pijnenburg     1:23:30     6:42
            83  55 Bremmers, Ingeborg        TWCSnelleWiel/Pijnenburg     1:23:44     6:56
            84  68 Tolleman, Veronique       RSC de Zuidwesthoek 2        1:23:50     7:02


            3ème étape

            1  Trott, Laura                19  NTE          15:48.55              44.025
            2  Ferrand Prevot, Pauline     15  NTF          15:51.37        2.82  43.895
            3  Talen, Rebecca              62  ZW1          16:21.17       32.62  42.561
            4  Leth, Julie                 28  DCU          16:28.99       40.44  42.225
            5  van der Kamp, Laura         44  DOO          16:29.63       41.08  42.198
            6  Hofmann, Sarah-Lena          7  NTG          16:33.19       44.64  42.046
            7  Vallin, Kamilla Sofie       27  DCU          16:40.25       51.70  41.750
            8  Visser, Annelies            40  DNN          16:47.94       59.39  41.431
            9  Barnes, Hannah              22  NTE          16:54.24     1:05.69  41.174
            10  Stultiens, Sabrina          81  BDK          16:54.84     1:06.29  41.149
            11  Fischer, Lisa               12  NTG          16:56.32     1:07.77  41.089
            12  Woering, Henriette          75  MOL          16:57.42     1:08.87  41.045
            13  Lodewycks, Steffi            4  NTB          16:57.63     1:09.08  41.037
            14  Muffat, Alexia              17  NTF          16:58.22     1:09.67  41.013
            15  Küllmer, Lisa                8  NTG          17:10.12     1:21.57  40.539
            16  Larsen, Fie Degn            25  DCU          17:10.92     1:22.37  40.508
            17  Wintgens, Marlène            6  NTB          17:12.58     1:24.03  40.442
            18  Woering, Melanie            76  MOL          17:12.84     1:24.29  40.432
            19  Klatt, Monique              10  NTG          17:17.76     1:29.21  40.241
            20  Poller, Lisa                 9  NTG          17:23.83     1:35.28  40.007
            21  Rockx, Anouk                61  ZW1          17:27.54     1:38.99  39.865
            22  Wildeman, Jet               43  DOO          17:29.95     1:41.40  39.773
            23  van der Peet, Joyce         53  RCY          17:30.51     1:41.96  39.752
            24  Lierde, Morgane van          1  NTB          17:31.09     1:42.54  39.730
            25  Roover, Eline de             2  NTB          17:31.46     1:42.91  39.716
            26  Elzing, Karen               45  DOO          17:34.13     1:45.58  39.616
            27  Meijering, Danielle         37  DNN          17:34.19     1:45.64  39.613
            28  Nielsen, Nina Schultz       26  DCU          17:40.13     1:51.58  39.391
            29  Gafinovitz, Rotem           63  ZW1          17:40.34     1:51.79  39.384
            30  Markus, Kelly              100  AHO          17:40.70     1:52.15  39.370
            31  Verberne, Lana              79  BDK          17:41.00     1:52.45  39.359
            32  Ockeloen, Iris              73  MOL          17:41.67     1:53.12  39.334
            33  Bazuin, Dirkje              49  RCY          17:42.47     1:53.92  39.305
            34  den Hartog, Ilona           95  DJR          17:46.08     1:57.53  39.172
            35  Koster, Anouska Helena      41  DNN          17:49.59     2:01.04  39.043
            36  Defranoux. Johanna          13  NTF          17:52.28     2:03.73  38.945
            37  Veelenturf, Jip             86  SWI          17:52.81     2:04.26  38.926
            38  Stegink, Ymke               54  RCY          17:53.32     2:04.77  38.907
            39  Godey, Pauline              16  NTF          17:53.88     2:05.33  38.887
            40  de Vroome, Natasja          85  SWI          17:56.43     2:07.88  38.795
            41  de Graaf, Sanne             52  RCY          17:58.22     2:09.67  38.731
            42  Corthout, Shauni            78  MOL          17:58.34     2:09.79  38.726
            43  Lenting, Charlotte         101  AHO          17:58.36     2:09.81  38.725
            44  Inghelbrecht, Sarah          3  NTB          17:59.37     2:10.82  38.689
            45  Post, Jermaine              87  SWI          17:59.74     2:11.19  38.676
            46  Sicot, Marion               18  NTF          18:00.46     2:11.91  38.650
            47  Frendorf, Pernille Ott      30  DCU          18:01.47     2:12.92  38.614
            48  Owen, Harriet               21  NTE          18:02.83     2:14.28  38.566
            49  Bouma, Denise               51  RCY          18:07.54     2:18.99  38.399
            50  Tabak, Silke                58  HSW          18:10.74     2:22.19  38.286
            51  Verstraten, Chantal         67  ZW2          18:11.14     2:22.59  38.272
            52  de Jong, Thalita            65  ZW1          18:11.33     2:22.78  38.265
            53  Ludwig, Marie-Therese       11  NTG          18:11.99     2:23.44  38.242
            54  van Doremalen, Mara         92  DJR          18:12.01     2:23.46  38.241
            55  de Jong, Danielle           32  DNH          18:12.64     2:24.09  38.219
            56  Meerkerk, Marion            98  AHO          18:13.86     2:25.31  38.177
            57  Oden, Maxine                35  DNH          18:15.07     2:26.52  38.135
            58  de Ruijter, Sophie          77  MOL          18:17.31     2:28.76  38.057
            59  Millar, Ruby                20  NTE          18:17.66     2:29.11  38.045
            60  Solano Rojas, Diana         96  DJR          18:20.08     2:31.53  37.961
            61  Meyer, Mette Liholm         29  DCU          18:21.00     2:32.45  37.929
            62  Manley, Hannah              23  NTE          18:23.25     2:34.70  37.852
            63  Oranje, Claudia             97  AHO          18:24.09     2:35.54  37.823
            64  van Santen, Domenique       89  SWI          18:25.04     2:36.49  37.790
            65  Bremmers, Ingeborg          55  HSW          18:27.47     2:38.92  37.708
            66  Visser, Sytske              39  DNN          18:34.80     2:46.25  37.460
            67  Santos, Sandra dos          14  NTF          18:38.27     2:49.72  37.343
            68  Dijstelbloem, Lorette       82  BDK          18:39.34     2:50.79  37.308
            69  Goossens, Veerle            80  BDK          18:42.73     2:54.18  37.195
            70  Lof, Nynke                  33  DNH          18:46.01     2:57.46  37.087
            71  van Wesdonk, Nathaly        88  SWI          18:50.40     3:01.85  36.943
            72  Stoel, Irene                38  DNN          19:04.86     3:16.31  36.476
            73  Bakker, Sosja               91  DJR          19:05.89     3:17.34  36.443
            74  Rooijakkers, Pauliena       83  BDK          19:07.06     3:18.51  36.406
            75  Schotman, Erica             42  DNN          19:09.21     3:20.66  36.338
            76  van Bohemen, Florine        50  RCY          19:10.46     3:21.91  36.299
            77  Rowson, Penny               99  AHO          19:24.47     3:35.92  35.862
            78  de Boer, Maartje            34  DNH          19:26.50     3:37.95  35.799
            79  van Kessel, Anouk           56  HSW          19:31.20     3:42.65  35.656
            80  Rijkers, Sabine             57  HSW          19:58.21     4:09.66  34.852
            81  van Ginneken, Nardie        70  ZW2          20:21.26     4:32.71  34.194
            82  van de Klundert, Simone     59  HSW          20:28.78     4:40.23  33.985
            83  Tolleman, Veronique         68  ZW2          20:40.00     4:51.45  33.677

            Classement général Provisoire

            1 Trott, Laura               19  Nat. Team Great Brittian  2:38:29
            2 Wintgens, Marlène           6  National Team België      2:40:01     1:32
            3 Ferrand Prevot, Pauline    15  National Team France      2:41:01     2:32
            4 Talen, Rebecca             62  RSC de Zuidwesthoek 1     2:41:25     2:56
            5 van der Kamp, Laura        44  District Oost             2:41:35     3:06
            6 Leth, Julie                28  DCU Denmark               2:41:42     3:13
            7 Hofmann, Sarah-Lena         7  National Team Germany     2:41:47     3:18
            8 Vallin, Kamilla Sofie      27  DCU Denmark               2:41:54     3:25
            9 Visser, Annelies           40  District Noord Nederland  2:42:01     3:32
            10 Barnes, Hannah             22  Nat. Team Great Brittian  2:42:08     3:39
            11 Stultiens, Sabrina         81  RTC Buitenlust/De Kempen   z.t.
            12 Fischer, Lisa              12  National Team Germany     2:42:10     3:41
            13 Woering, Henriette         75  Comb de Mol/Delta/WAC     2:42:11     3:42
            14 Lodewycks, Steffi           4  National Team België       z.t.
            15 Muffat, Alexia             17  National Team France      2:42:12     3:43
            16 Küllmer, Lisa               8  National Team Germany     2:42:24     3:55
            17 Larsen, Fie Degn           25  DCU Denmark                z.t.
            18 Woering, Melanie           76  Comb de Mol/Delta/WAC     2:42:26     3:57
            19 Klatt, Monique             10  National Team Germany     2:42:31     4:02
            20 Poller, Lisa                9  National Team Germany     2:42:37     4:08
            21 Rockx, Anouk               61  RSC de Zuidwesthoek 1     2:42:41     4:12
            22 Wildeman, Jet              43  District Oost             2:42:43     4:14
            23 van der Peet, Joyce        53  Restore Cycling           2:42:44     4:15
            24 Lierde, Morgane van         1  National Team België      2:42:45     4:16
            25 Roover, Eline de            2  National Team België       z.t.
            26 Elzing, Karen              45  District Oost             2:42:48     4:19
            27 Meijering, Danielle        37  District Noord Nederland   z.t.
            28 Nielsen, Nina Schultz      26  DCU Denmark               2:42:54     4:25
            29 Gafinovitz, Rotem          63  RSC de Zuidwesthoek 1      z.t.
            30 Markus, Kelly             100  RWC Ahoy                   z.t.
            31 Verberne, Lana             79  RTC Buitenlust/De Kempen  2:42:55     4:26
            32 Ockeloen, Iris             73  Comb de Mol/Delta/WAC      z.t.
            33 Bazuin, Dirkje             49  Restore Cycling           2:42:56     4:27
            34 den Hartog, Ilona          95  Comb. DJR/Woerden/GVK     2:43:00     4:31
            35 Koster, Anouska Helena     41  District Noord Nederland  2:43:03     4:34
            36 Defranoux. Johanna         13  National Team France      2:43:06     4:37
            37 Veelenturf, Jip            86  Comb Swift/Delta/pedaalr   z.t.
            38 Stegink, Ymke              54  Restore Cycling           2:43:07     4:38
            39 Godey, Pauline             16  National Team France       z.t.
            40 de Vroome, Natasja         85  Comb Swift/Delta/pedaalr  2:43:10     4:41
            41 Corthout, Shauni           78  Comb de Mol/Delta/WAC     2:43:12     4:43
            42 Lenting, Charlotte        101  RWC Ahoy                   z.t.
            43 Inghelbrecht, Sarah         3  National Team België      2:43:13     4:44
            44 Post, Jermaine             87  Comb Swift/Delta/pedaalr   z.t.
            45 Sicot, Marion              18  National Team France      2:43:14     4:45
            46 Frendorf, Pernille Ott     30  DCU Denmark               2:43:15     4:46
            47 Owen, Harriet              21  Nat. Team Great Brittian  2:43:16     4:47
            48 Bouma, Denise              51  Restore Cycling           2:43:21     4:52
            49 Tabak, Silke               58  TWCSnelleWiel/Pijnenburg  2:43:24     4:55
            50 Verstraten, Chantal        67  RSC de Zuidwesthoek 2     2:43:25     4:56
            51 de Jong, Thalita           65  RSC de Zuidwesthoek 1      z.t.
            52 Ludwig, Marie-Therese      11  National Team Germany      z.t.
            53 van Doremalen, Mara        92  Comb. DJR/Woerden/GVK     2:43:26     4:57
            54 Meerkerk, Marion           98  RWC Ahoy                  2:43:27     4:58
            55 Oden, Maxine               35  District Noord-Holland    2:43:29     5:00
            56 de Ruijter, Sophie         77  Comb de Mol/Delta/WAC     2:43:31     5:02
            57 Millar, Ruby               20  Nat. Team Great Brittian   z.t.
            58 Solano Rojas, Diana        96  Comb. DJR/Woerden/GVK     2:43:34     5:05
            59 Meyer, Mette Liholm        29  DCU Denmark               2:43:35     5:06
            60 Manley, Hannah             23  Nat. Team Great Brittian  2:43:37     5:08
            61 Oranje, Claudia            97  RWC Ahoy                  2:43:38     5:09
            62 van Santen, Domenique      89  Comb Swift/Delta/pedaalr  2:43:39     5:10
            63 Visser, Sytske             39  District Noord Nederland  2:43:48     5:19
            64 Santos, Sandra dos         14  National Team France      2:43:52     5:23
            65 Dijstelbloem, Lorette      82  RTC Buitenlust/De Kempen  2:43:53     5:24
            66 Goossens, Veerle           80  RTC Buitenlust/De Kempen  2:43:56     5:27
            67 de Jong, Danielle          32  District Noord-Holland    2:43:59     5:30
            68 Lof, Nynke                 33  District Noord-Holland    2:44:00     5:31
            69 van Wesdonk, Nathaly       88  Comb Swift/Delta/pedaalr  2:44:04     5:35
            70 de Graaf, Sanne            52  Restore Cycling           2:44:11     5:42
            71 Stoel, Irene               38  District Noord Nederland  2:44:18     5:49
            72 Bakker, Sosja              91  Comb. DJR/Woerden/GVK     2:44:19     5:50
            73 Schotman, Erica            42  District Noord Nederland  2:44:23     5:54
            74 Rowson, Penny              99  RWC Ahoy                  2:44:38     6:09
            75 de Boer, Maartje           34  District Noord-Holland    2:44:40     6:11
            76 Rijkers, Sabine            57  TWCSnelleWiel/Pijnenburg  2:45:12     6:43
            77 van Ginneken, Nardie       70  RSC de Zuidwesthoek 2     2:45:35     7:06
            78 van Bohemen, Florine       50  Restore Cycling           2:46:51     8:22
            79 Rooijakkers, Pauliena      83  RTC Buitenlust/De Kempen  2:47:24     8:55
            80 van Kessel, Anouk          56  TWCSnelleWiel/Pijnenburg  2:47:48     9:19
            81 Bremmers, Ingeborg         55  TWCSnelleWiel/Pijnenburg  2:54:06    15:37
            82 van de Klundert, Simone    59  TWCSnelleWiel/Pijnenburg  2:55:53    17:24
            83 Tolleman, Veronique        68  RSC de Zuidwesthoek 2     2:56:58    18:29


                

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite