• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Trophée Madiot (cadets) : Pierre-Henri Lecuisinier retrouve son standing

      • Publié le 26/05/2009
          • Millour (VSP) reste en tête au général mais ce fut dur !
          • Trophée Madiot (cadets) : Pierre-Henri Lecuisinier retrouve son standing
          • C'est le rendez-vous de l'année pour bon nombre de cadets... La troisième manche du 6e Trophée Madiot, qui s’est déroulée à Châteaubriant (Loire-Atlantique), a vu la victoire de Pierre-Henri Lecuisinier, déjà 2e du Trophée Madiot l’an passé en cadets 1re année.

             

            Il avait joué de malchance en ouverture du Tour du Haut-Anjou, à Château-Gontier, le 10 mai, mais il n’a pas laissé passer son tour cette fois. Sur le parcours sélectif tracé par Dominique Fatin, où seulement 48 coureurs sur les 72 au départ ont réussi à terminer l’épreuve, l’Auvergnat a forcé la décision en emmenant avec lui une dizaine de coureurs parmi lesquels les mieux placés au classement général.

             

            Il les a tous déposés pour finir en solitaire avec trois minutes d’avance. L’Aquitain Yoann Verardo a devancé au sprint le Nantais Nicolas Riou pour la deuxième place tandis que Geoffrey Millour (VS Plabennec), vainqueur des deux premières courses, n’était pas au mieux. 

             

            Le Breton conserve toutefois la tête du challenge avant la 4e épreuve prévue à Renazé dans le fief des frères Madiot, le 14 juillet prochain (7 tours de 10,3km, soit 72,1km, départ à 13h). Le barème progressif des points et l’établissement du classement final sur les quatre meilleures performances (sur six épreuves) maintient un fort suspense à mi-chemin de l’édition 2009.

             

            Classement du Trophée Madiot 2009 après trois épreuves :

             

            1. Geoffrey Millour (VS Plabennec), 185 points
            2. Nicolas Riou (Nantes Caducée Club), 180
            3. Yoann Verardo (CC Marmande), 129
            4. Yohann Guiheneuf (US Pontchâteau), 128
            5. Gwénaël Fernier (Sablé Sarthe Cyclisme), 126
            6. Dragan Hervéou (Brette Sportif), 119
            7. Maxime Bredin (VS Trégueux), 114
            8. Alexis Villain (St-Jean-de-Monts Vendée), 102
            9. Pierre-Henri Lecuisinier (VS Gerzatois), 95
            10. Franck Lemonnier (BC Mayennais), 90
            11. Alexis Chas (Saumur Cyclisme), 89
            12. Pierre Le Pottier (VC Lisieux), 86
            13. Florent Rousseau Dumarcet (St-Jean-de-Monts Vendée), 77
            14. Jérémy Derouint (CC Châteaubriant), 74
            15. Thomas Boulongue (US Métro), 70
            16. Martin Lebacle (CC Ernée), 70
            17. Clément Rinjonneau (VC Rochefort), 70
            18. Kevin Ledanois (St-Jean-de-Monts Vendée), 68
            19. Anthony Ansard (CC Salouel), 68
            20. Gaylord Sacre (VC Château-Gontier), 58
            21. Flavien Audoux (VC Chatellerault), 57
            22. Jérémy Le Gall (VS Plabennec), 57
            23. Paul Guion (OCC Laval), 56
            24. Pierre Sablé (OCC Laval), 54
            25. Loïc Goossens (UC Nantes-Atlantique), 52
            26. Axel Guilcher (St-Jean-de-Monts Vendée), 52
            27. Mike Granger (UC Sud 53), 52
            28. Pierre-Jean Duval (VC Trouville-Deauville), 49
            29. Guillaume Martin (EC Condé-sur-Noireau), 47
            30. Grégoire Lepilleur (VS Dompierre), 46
            31. Vadim Deslandes (VC Luçon), 45
            32. Benjamin Vigouroux (VC Lucéen), 44
            33. Amaury Poirier (ES Caen), 43
            34. Yoann Ballay (OC Gif VTT), 43
            35. Guillaume Thévenot (Parisis AC 95), 42
            36. Dimitri Durand (UC Nantes-Atlantique), 42
            37. Alexis Iserable (US Métro), 42
            38. Marvin Audoire (VC Challans), 40
            39. Yjomas Famel (CS Dourdan), 39
            40. Frédéric Leproux (ABC St-Calais), 38
            41. David Hervéou (Brette Sportif), 37
            42. Alix Lemasson Reggidori (UC Cholet 49), 36
            43. Quentin Montagne (ES Torigni), 35
            44. Mathieu Rabillé (VC Les Essarts), 34
            45. Jérémy Morvan (Aulne OC), 34
            46. Sébastien Couilloux (Tarbes Cycliste), 33
            47. Anthony Jagline (CC Vitré), 32
            48. Benjamin Maillet (CV Chemillé), 31
            49. Romain Le Gurudec (Nantes DVS), 31
            50. Félix Lebeurier (ES Torigni), 30
            51. Alexis Denis (VC Sébastiennais), 30
            52. Arnaud Leselier (VC St-Lô/Pont-Hébert), 29
            53. Maxime Cilières (ES Livradais), 28
            54. Bastien Cocaud (VS Mésanger), 28
            55. Léonard Despreaux (CC Montois), 27
            56. Loïc Jamet (Super Sport 35), 27
            57. Charlie Colin (CC Châteaubriant), 24
            58. Gaël Plunian (VC Languidic), 24
            59. Gaultier Aucher (VC Les Essarts), 23
            60. Maxime Piveteau (VC Les Essarts), 21
            61. Thomas Billet (VC Challans), 21
            62. Aymeric Lecoq (VS Mésanger), 21
            63. Quentin Pinot (VC Sébastiennais), 20
            64. Simon Mallegol (CC Ergué-Gabéric), 19
            65. Maxime Fremeaux (CC Villeneuve-St-Germain), 19
            66. Anthony Turgis (US Métro), 18
            67. Ludovic Kerdilès (St-Renan Iroise Vélo), 18
            68. Dylan Guivarc’h (St-Renan Iroise Vélo), 17
            69. Kevin Quentin (BC Mayennais), 17
            70. Maxime Voisin (VS Mésanger), 17
            71. Valentin Macé (Dreux CC), 16
            72. Anatole Cojean (VC Ancenien), 16
            73. Sébastien Billy (VC Les Essarts), 15
            74. Wulfran Brisset (Brette Sportif), 15
            75. Damien Houdmon (OCC Laval), 15
            76. Clément Gaborieau (VC Les Essarts), 14
            77. Quentin Leblondel (ES Caen), 14
            78. Mickaël Piriou (VC Châteaulin), 13
            79. Pierre Gaborit (VC Herbretais), 13
            80. Xavier Roué (VS Plabennec), 12
            81. Alexis Grollier (Guidon machecoulais), 12
            82. Jean Malgonne (Pédale Puceuloise), 12
            83. Corentin Thibaud (VC Aizenay), 11
            84. Hugo Rouland (AV Thiais), 11
            85. Gaëtan Anger (ES Caen), 11
            86. Jonathan Radcliffe (Aulne OC), 10
            87. Anthony Abguillerm (CC Châteaubriant), 9
            88. Grégoire Denève (CC Salouel), 8
            89. Damien Boucherie (CC Châteaubriant), 8
            90. François Roman (EC Monfaucon), 7
            91. Thibaud Ollivier (VC Arpajon), 6
            92. Kevin Lemée (VC Quintin), 6
            93. Bruno Moreau (EC Monfaucon), 6
            94. Antoine Jan (UC Pays de Plouay), 5
            95. Thomas Plouze (ABC St-Calais), 5
            96. Jonathan Gautron (Pédale Puceuloise), 5
            97. Nicolas Vernajot (VC Les Essarts), 4
            98. Alexandre Moal (VS Plabennec), 4
            99. Simon Bouchard (Pellouailles AC), 4
            100. Baptiste Rakyta (CC Châteaubriant), 3
            101. Nicolas Plassart (EC Plestin-Trégor), 3
            102. Damien Potiron (Pédale Puceuloise), 3
            103. Cédric Prunier (POC Côte de Lumière), 2
            104. Maxime Pichon (US St-Pierre-des-Corps), 1
            105. Nicolas Josselin (OC Locminé), 1
            106.  

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite