• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Challenge Thomas Voeckler: Le Piouffe en costaud

      • Publié le 18/06/2017
      • Résultat du 18/06/2017
          • La quatrième manche du Challenge Thomas Voeckler était organisée sur deux jours autour de Nesmy en Vendée. Si sur le CLM, il perdait 22 secondes, Nathan le Piouffe renversait la vapeur ce dimanche en remportant la course en ligne avec 30'' d'avance sur ses premiers poursuivants. Le coureur du VCP Loudéac l'emporte donc au général.
          • Challenge Thomas Voeckler: Le Piouffe en costaud
          • Challenge Thomas Voeckler: Le Piouffe en costaud
          • Photos de Michel Haquin

             

            Première étape CLM sur 6,6 km

            1    JAMIN Leo paul    Beaupréau VS en 9'7''70 soit 43,381 km/h de moyenne
            2    GIRARD Damien    Peltrax    à         5 . 25
            3    GICQUEL Félicien    Redon OC    à         6 . 20
            4    RATICHAUX Theo    Machecoul G    à         10 . 80
            5    CORVAISIER Antonin    CharenteOc    à         11 . 35
            6    MARAIS Benjamin    Les Herbiers    à         13 . 50
            7    CHARBONNIER Nathan    Andrezé RO    à         19 . 35
            8    BAILLEUX Pierrick    Chalettois G    à         20 . 45
            9    LE PIOUFFE Nathan    VC Pays Loudéac    à         22 . 00
            10    BODARD Damien    S Jean Mont    à         25 . 20
            11    LACROIX Baptiste    Le Bouscat    à         27 . 40
            12    HAQUIN Pierre    Redon OC    à         28 . 40
            13    BERNARD Lillyan    Machecoul G    à         28 . 70
            14    MONNIER Bryan    POC C Lumi    à         29 . 05
            15    CHAILLEUX Pierre    Beaupréau V    à         31 . 50
            16    BOULAIS Jules    La Roche Yon    à         31 . 60
            17    CHAILLOT Victor    La Roche Yon    à         31 . 85
            18    ANDRADE Enzo    Cholet 49 U    à         32 . 25
            19    LE CLAIRE Theo    Pontchâteau    à         32 . 75
            20    GENAUDEAU Clarence    La Roche Yon    à         34 . 15
            20    BILLET Adrien    Challans VC    à         34 . 15
            22    TRAVAILLE Erwin    Pays Loudéac    à         36 . 35
            23    BAILLY Corentin    Challans VC    à         38 . 15
            24    JEHANNO Mario    Locminé OC    à         38 . 20
            25    MONLEZUN Kévin    Le Bouscat    à         38 . 40
            26    DUJARDIN Julien    Parisis AC 9    à         40 . 05
            27    FOUCHER Baptiste    Chalettois G    à         41 . 30
            28    SUPIOT Maxime    Andrezé RO    à         41 . 75
            29    MAITRE Pierre    Machecoul G    à         42 . 05
            30    BOURMAUD Simon    Charente Oc    à         42 . 25
            31    LOUCOUGARAY Tom    Charente Oc    à         42 . 35
            32    DORIGNAC Enzo    Le Bouscat    à         42 . 95
            33    BOULAIS Paul    POC C Lumi    à         43 . 00
            34    THIBAUD Alois    POC C Lumi    à         44 . 55
            35    AUBERT Lucas    La Roche Yon    à         45 . 15
            36    PONNELLE Romain    Pays Loudéac    à         45 . 70
            37    EVANNO Yann    Auch GG    à         46 . 35
            38    PAUL Erwan    Rochefort V    à         47 . 70
            39    MICOU Antoine    Chantonnay    à         47 . 75
            40    GUEYE Dorian    Couron CO    à         48 . 45
            41    BRETAUDEAU Pierre    Andrezé RO    à         49 . 60
            42    SOULABAILLE Dimitri    Pays Loudéac    à         49 . 80
            43    GICQUEL Dylan    Vallet VS    à         53 . 30
            44    CHAUVIN Ali    Machecoul G    à         53 . 35
            45    DOUTEAU Noe    Montaigu VV    à         53 . 85
            46    GESNOUIN Tristan    Machecoul G    à         54 . 05
            47    MENARD Dorian    Beaupréau V    à         54 . 45
            48    DE DONCKER Leo    Couron CO    à         54 . 60
            49    BOHAL Victor    Machecoul G    à         55 . 10
            50    BOUSSION Clement    Les Herbiers    à         55 . 35
            51    GREGOIRE Arthur    Pontchâteau    à         55 . 65
            52    MASSOULIER Erwan    POC C Lumi    à         56 . 60
            53    CHARRIER Tom    Pontchâteau    à         57 . 90
            54    EYMARD Matteo    Bourgeais V    à         57 . 95
            55    GAILLARD Matheo    St Florent Ni    à    1    0 . 30
            56    BAUBRY Tom    Pornichet VC    à    1    0 . 70
            57    MOREAC Tim    Locminé OC    à    1    1 . 25
            58    MENARD Valentin    Bressuire AC    à    1    2 . 40
            59    MARTINEZ Celian    Le Bouscat    à    1    2 . 75
            60    KERLEAU Kylian    PC Saumur    à    1    3 . 50
            61    LOISEAU Quentin    Chantonnay    à    1    5 . 80
            62    CORBES Simon    St Sébastien    à    1    6 . 20
            63    PINEAU Thitouan    S Jean Mont    à    1    6 . 35
            64    PROUTEAU Lucas    LaRocheYon    à    1    6 . 55
            65    SUIRE Killian    Pontchâteau    à    1    7 . 80
            66    COURBET Maxime    Le Haillan M    à    1    8 . 55
            67    BOIRE Flavien    Agesinate V    à    1    9 . 95
            68    PERRUCHAS Thomas    Machecoul G    à    1    10 . 90
            69    TESSON Victor    Les Essarts    à    1    11 . 00
            70    LETILLY Kylian    Pontchâteau    à    1    11 . 90
            71    DURAND Edwin    Chalettois G    à    1    12 . 15
            72    LERAITRE Quentin    La Roche Yon    à    1    17 . 60
            73    LAJOUMARD DE BELLA    La Roche Yon    à    1    17 . 85
            74    GANTIER Aubin    Charente Oc    à    1    19 . 60
            75    LEGUAY Hugo    Conlie VC    à    1    24 . 10
            76    PIERREDIT BLANCHET    Couron CO    à    1    24 . 25
            77    MERIAU Pierre    Challans VC    à    1    25 . 75
            78    BOUGEOIS Clement    Chantonnay    à    1    25 . 80
            79    CADORET Ewen    Locminé OC    à    1    29 . 60
            80    RESTOU Leon    Couron CO    à    1    31 . 65
            81    LE BIHAN Valentin    Pays Loudéac    à    1    32 . 30
            82    BELLANGER Axel    Bonnetable    à    1    33 . 45
            83    TESSIER Maxime    La Roche Yon    à    1    34 . 05
            84    PINEAUX Aymeric    Couron CO    à    1    39 . 95
            85    BROSSEAU Corentin    Montaigu VV    à    1    44 . 95
            86    COGNAUD Martin    Montaigu VV    à    1    50 . 00
            87    GUILBERT Brice    CharenteOc    à    1    52 . 40
            88    MICOU Florian    Chantonnay    à    1    53 . 50
            89    BLANPAIN Gregory    Locminé OC    à    2    4 . 40
            90    AGENEAU Antoine    Chantonnay    à    2    23 . 70
            91    PEROCHON Simon    Chateau Olo    à    2    39 . 85
            92    DUGAST Maximin    Montaigu VV    à    2    50 . 25
            93    THOMAS Gabriel    LaRocheYon    à    2    50 . 30
             
            Classement de la 2e étape disputée autour de Nesmy

            Les 66,08 km à la moyenne de 36,905 km/h
            1    LE PIOUFFE Nathan    VC Pays de Loudéac en 1h47'26
            2    BAUBRY Tom    Pornichet VC    à              30
            3    EVANNO Yann    Auch GG    à              30
            4    MONNIER Bryan    POC C Lumi    à              41
            5    MONLEZUN Kévin    Le Bouscat    à              41
            6    BODARD Damien    S Jean Mont    à              41
            7    MARAIS Benjamin    Les Herbiers    à              41
            8    CORVAISIER Antonin    CharenteOc    à              43
            9    ANDRADE Enzo    Cholet 49 U    à              43
            10    LE CLAIRE Theo    Pontchâteau    à              43
            11    PINEAU Thitouan    S Jean Mont    à              43
            12    DUJARDIN Julien    Parisis AC 9    à              43
            13    BELLANGER Axel    Bonnetable    à              43
            14    GESNOUIN Tristan    Machecoul G    à              43
            15    BAILLY Corentin    Challans VC    à              43
            16    TRAVAILLE Erwin    Pays Loudéac    à              43
            17    EYMARD Matteo    Bourgeais V    à              43
            18    GENAUDEAU Clarence    LaRocheYon    à              43
            19    RATICHAUX Theo    Machecoul G    à              43
            20    GICQUEL Felicien    Redon OC    à              43
            21    THOMAS Gabriel    La Roche Yon    à              43
            22    COURBET Maxime    Le Haillan M    à              43
            23    BAILLEUX Pierrick    Chalettois G    à              43
            24    FOUCHER Baptiste    Chalettois G    à              43
            25    BILLET Adrien    Challans VC    à              43
            26    BOULAIS Jules    La Roche Yon    à              43
            27    DE DONCKER Leo    Couron CO    à              43
            28    DOUTEAU Noe    Montaigu VV    à              43
            29    BERNARD Lillyan    Machecoul G    à              43
            30    DORIGNAC Enzo    Le Bouscat    à              43
            31    CHAILLOT Victor    LaRocheYon    à              43
            32    BRETAUDEAU Pierre    Andrezé RO    à              43
            33    GIRARD Damien    Peltrax    à              43
            34    CHARRIER Tom    Pontchâteau    à              43
            35    MENARD Valentin    Bressuire AC    à              43
            36    BOULAIS Paul    POC C Lumi    à              43
            37    GAILLARD Matheo    St Florent Ni    à              43
            38    GUEYE Dorian    Couron CO    à              43
            39    BOURMAUD Simon    CharenteOc    à              43
            40    MAITRE Pierre    Machecoul G    à              43
            41    CADORET Ewen    Locminé OC    à              43
            42    MICOU Antoine    Chantonnay    à              43
            43    JEHANNO Mario    Locminé OC    à              43
            44    MERIAU Pierre    Challans VC    à              43
            45    CHARBONNIER Nathan    Andrezé RO    à              43
            46    CORBES Simon    St Sébastien    à              43
            47    PERRUCHAS Thomas    Machecoul G    à              43
            48    HAQUIN Pierre    Redon OC    à              43
            49    MOREAC Tim    Locminé OC    à              43

            50    BOIRE Flavien    Agesinate V    à              43
            51    JAMIN Leo paul    Beaupréau V    à              43
            52    TESSIER Maxime    LaRocheYon    à              54
            53    DURAND Edwin    Chalettois G    à              55
            54    LETILLY Kylian    Pontchâteau    à         1    0
            55    PONNELLE Romain    Pays Loudéa    à         1    0
            56    GICQUEL Dylan    Vallet VS    à         1    2
            57    CHAUVIN Ali    Machecoul G    à         1    30
            58    LOUCOUGARAY Tom    CharenteOc    à         3    16
            59    LERAITRE Quentin    LaRocheYon    à         3    50
            60    BROSSEAU Corentin    Montaigu VV    à         4    3
            61    LEGUAY Hugo    Conlie VC    à         5    0
            62    BOHAL Victor    Machecoul G    à         5    0
            63    PINEAUX Aymeric    Couron CO    à         5    0
            64    KERLEAU Kylian    PC Saumur    à         5    17
             
            CLASSEMENT GENERAL FINAL 


            1    LE PIOUFFE Nathan    VC Pays de Loudéac   en  1h56'55
            2    JAMIN Leo paul    Beaupréau V  à 21''
            3    GIRARD Damien    Peltrax     à 26''
            4    GICQUEL Felicien    Redon OC    à              27
            5    RATICHAUX Theo    Machecoul G à              32
            6    CORVAISIER Antonin    CharenteOc   à              33
            7    MARAIS Benjamin    Les Herbiers  à              33
            8    CHARBONNIER Nathan    Andrezé RO   à              41
            9    BAILLEUX Pierrick    Chalettois G   à              42
            10    BODARD Damien    S Jean Mont  à              44
            11    MONNIER Bryan    POC C Lumi  à              48
            12    HAQUIN Pierre    Redon OC    à              50
            13    BERNARD Lillyan    Machecoul G à              50
            14    BOULAIS Jules    La RocheYon  à              53
            15    CHAILLOT Victor    La RocheYon  à              53
            16    ANDRADE Enzo    Cholet 49 U    à              53
            17    LE CLAIRE Theo    Pontchâteau  à              54
            18    EVANNO Yann    Auch GG     à              55
            19    GENAUDEAU Clarence    La RocheYon  à              55
            20    BILLET Adrien    Challans VC   à              55
            21    TRAVAILLE Erwin    Pays Loudéac  à              58
            22    MONLEZUN Kévin    Le Bouscat  à              58
            23    BAILLY Corentin    Challans VC   à              59
            24    JEHANNO Mario    Locminé OC   à              59
            25    DUJARDIN Julien    Parisis AC 9   à         1    1
            26    FOUCHER Baptiste    Chalettois G   à         1    3
            27    MAITRE Pierre    Machecoul G à         1    3
            28    BOURMAUD Simon    CharenteOc   à         1    3
            29    DORIGNAC Enzo    Le Bouscat  à         1    4
            30    BOULAIS Paul    POC C Lumi   à         1    4
            31    BAUBRY Tom    Pornichet VC  à         1    9
            32    MICOU Antoine    Chantonnay   à         1    9
            33    GUEYE Dorian    Couron CO   à         1    10
            34    BRETAUDEAU Pierre    Andrezé RO   à         1    11
            35    DOUTEAU Noe    Montaigu VV  à         1    15
            36    GESNOUIN Tristan    Machecoul G à         1    15
            37    DE DONCKER Leo    Couron CO   à         1    16
            38    CHARRIER Tom    Pontchâteau  à         1    19
            39    EYMARD Matteo    Bourgeais V   à         1    19
            40    GAILLARD Matheo    St Florent Ni   à         1    22
            41    MOREAC Tim    Locminé OC   à         1    22
            42    MENARD Valentin    Bressuire AC à         1    24
            43    PONNELLE Romain    Pays Loudéa  à         1    24
            44    CORBES Simon    St Sébastien  à         1    27
            45    PINEAU Thitouan    S Jean Mont  à         1    28
            46    COURBET Maxime    Le Haillan M   à         1    30
            47    BOIRE Flavien    Agesinate V   à         1    31
            48    PERRUCHAS Thomas    Machecoul G à         1    32
            49    GICQUEL Dylan    Vallet VS   à         1    34
            50    DURAND Edwin    Chalettois G   à         1    45
            51    MERIAU Pierre    Challans VC   à         1    47
            52    LETILLY Kylian    Pontchâteau  à         1    50
            53    CADORET Ewen    Locminé OC    à    1    51
            54    BELLANGER Axel    Bonnetable    à    1    55
            55    CHAUVIN Ali    Machecoul G    à    2    2
            56    TESSIER Maxime    La Roche Yon    à    2    6
            57    THOMAS Gabriel    La Roche Yon    à    3    12
            58    LOUCOUGARAY Tom    Charente Oc    à    3    37
            59    LERAITRE Quentin    La Roche Yon    à    4    46
            60    BROSSEAU Corentin    Montaigu VV    à    5    26
            61    BOHAL Victor    Machecoul G    à    5    33
            62    KERLEAU Kylian    PC Saumur    à    5    59
            63    LEGUAY Hugo    Conlie VC    à    6    2
            64    PINEAUX Aymeric    Couron CO    à    6    18

          • Nesmy ( 85 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite