• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Le grimpeur colombien réussit un festival ! Egan Bernal (Colombie) s'impose ce samedi sur la 8e étape du Tour de l'Avenir. Après 120,5km entre Albertville et Sainte-Foy-Tarentaise (73), le Colombien devances dernier compagnon de route Bjorg Lambrecht (Belgique), le lauréat de lauréat de Liège – Bastogne – Liège espoirs alors que, juste derrière, Niklas Eg (Danemark) complète le podium. Bernal consolide évidemment son maillot jaune de leader au général.
          • Tour de l'Avenir #8: Cam à l'avant
          •  

            Une classe au-dessus ! Egan Bernal, déjà pro depuis l’an dernier au sein de l’équipe italienne Androni s’apprêterait à rejoindre le Team Sky. Il ets certain qu'il est hors catégorie parmi les espoirs  !

             

            A noter que Florian Cam a passé une bonne partie de la journée en échappée avec Pavel Sivakov, notamment sur les (longues) pentes du Cormet de Roselend. Le maillot de l'équipe de Bretagne a été mis à l'honneur !

             

            Chez les Français, Valentin Madouas (11e) a vécu une bonne expérience en haute montagne alors qu’une intoxication alimentaire a hélas décimé l’équipe Auvergne – Rhône-Alpes: abandons de Doleatto, Rochas et Russo).

             

            Classement 8e étape

            1 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia COL les 120,5 km en 3h51'18'' (moy. 31,258 km/h)
            2 LAMBRECHT Bjørg Belgium BEL    
            3 EG Niklas Denmark DEN 03''    
            4 FOSS Tobias S. Norway NOR '   
            5 HAMILTON Lucas Australia AUS 19''    
            6 KNOX James Great Britain GBR 34''   
            7 CRAS Steff Belgium BEL 40''    
            8 SCHLEGEL Michal Czech Republic CZE 54''   
            9 WILSLY Jonas Gregaard Denmark DEN 58''   
            10 STORER Michael Australia AUS 01'19''    
            11 MADOUAS Valentin France FRA 01'56''    
            12 HIRSCHI Marc Switzerland SUI 02'33'' (p : 10'')   
            13 STRAKHOV Dmitrii Russia RUS '    
            14 HINDLEY Jai Australia AUS '    
            15 NYCH Artem Russia RUS 02'42''    
            16 MÄDER Gino Switzerland SUI 03'32''    
            17 PARET-PEINTRE Aurélien France FRA 05'19''    
            18 FABBRO Matteo Italy ITA 06'09'' (p : 20'')   
            19 SCHULTZ Jesper Denmark DEN 07'50''    
            20 ANTUNES Tiago Portugal POR 09'01''    
            21 MÜLLER Patrick Switzerland SUI 10'07''    
            22 RIES Michel Luxembourg LUX '    
            23 EENKHOORN Pascal Netherlands NED '    
            24 SCOTSON Callum Australia AUS '    
            25 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia COL '   
            26 VAN DEN BERG Lars Netherlands NED 12'29''   
            27 BENNETT Sean USA USA '    
            28 SKAARSETH Anders Norway NOR ' (p : 10'')   
            29 STANNARD Robert Australia AUS 14'05''    
            30 AMEZAWA Takeaki Japan JPN 14'24''    
            31 RIABUSHENKO Aleksandr Belarus BLR 14'39''    
            32 SZELAG Gracjan Poland POL '    
            33 NEUHAUSER Marcel Austria AUT 15'21''    
            34 CHERKASOV Nikolai Russia RUS 15'51''    
            35 SIVAKOV Pavel Russia RUS 16'37''    
            36 POWLESS Neilson USA USA '    
            37 NUNES Hugo Portugal POR '    
            38 DAVIES Scott Great Britain GBR '   
            39 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Colombia COL '   
            40 BRKIC Benjamin Austria AUT 17'34''    
            41 GENIETS Kevin Luxembourg LUX 17'49''    
            42 TEGGART Matthew Ireland IRL 19'21''    
            43 O'LOUGHLIN Michael Ireland IRL '    
            44 DEWULF Stan Belgium BEL 19'41''    
            45 BARTAWilliam USA USA '    
            46 ROGER Maxime Auvergne-Rhône-Alpes FRA '    
            47 VLASOV Aleksandr Russia RUS '    
            48 GUERNALEC Thibault Bretagne FRA 21'11''    
            49 RIKUNOV Petr Russia RUS 21'30''    
            50 VALVASORI Larry Luxembourg LUX 23'06''    
            51 SCHINNAGEL Johannes Germany GER '    
            52 GUGLIELMI Simon Auvergne-Rhône-Alpes FRA '    
            53 OTRUBA Jakub Czech Republic CZE '   
            54 HALLER Patrick Germany GER '    
            55 GALL Felix Austria AUT '    
            56 LAFAY Victor France FRA 24'16''    
            57 ABRAHAMSEN Jonas Norway NOR 24'20''    
            58 MAAS Jan Netherlands NED '    
            59 RAPPO Anthony Switzerland SUI '    
            60 LAWLESS Christopher Great Britain GBR '   
            61 LEHKÝ Roman Czech Republic CZE '   
            62 FERNANDES José Portugal POR '    
            63 SCHÄPPI Martin Switzerland SUI '    
            64 WIRTGEN Tom Luxembourg LUX '    
            65 BROZYNA Piotr Poland POL '    
            66 RIOU Alan Bretagne FRA 25'29''    
            67 CAM Florian Bretagne FRA '    
            68 AFFINI Edoardo Italy ITA 26'15''    
            69 CARBONI Giovanni Italy ITA '    
            70 SANDOVAL GARZON Wldy Colombia COL '   
            71 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia COL '   
            72 VERWILST Aaron Belgium BEL '    
            73 PETELIN Jan Luxembourg LUX 26'25''    
            74 SELLIER Simon France FRA 27'03''    
            75 NOWAK Florian Germany GER '    
            76 OIEN Justin USA USA '    
            77 ELKOURAJI Mohcine Morocco MAR 29'33''    
            78 PALUTA Michal Poland POL 30'53''    
            79 GARRISON Ian USA USA 31'23''    
            80 OKA Atsushi Japan JPN 33'42''    
            81 ROMANO Francesco Italy ITA 34'49''    
            82 GAMPER Patrick Austria AUT '    
            83 SCHLEMMER Lukas Austria AUT '    
            84 HALVORSEN Kristoffer Norway NOR '    
            85 MALLE Nicolas Bretagne FRA '    
            86 WÆRSTED Syver Norway NOR '    
            87 NEUMAN Dominik Czech Republic CZE '   
            88 TILLER Rasmus Fossum Norway NOR '   
            89 PEDERSEN Casper Denmark DEN '    
            90 ASGREEN Kasper Denmark DEN '    
            91 O'MAHONY Darragh Ireland IRL '    
            92 CIMA Imerio Italy ITA '    
            93 BASSETT Stephen USA USA '    
            94 FEELEY Daire Ireland IRL '    
            95 JENNER Samuel Australia AUS '    
            96 CARVALHO Andre Portugal POR '    
            97 NIEUWENHUIS Joris Netherlands NED '    
            98 PLANCKAERT Emiel Belgium BEL '    
            99 WOOD Oliver Great Britain GBR '   
            100 STEWART Mark Great Britain GBR '   
            101 VAN DEN BERG Julius Netherlands NED '   
            102 ISHIGAMI Masahiro Japan JPN '    
            103 JOURNIAUX Axel France FRA 35'04''    
            104 SEKANINA Adam Czech Republic CZE 35'10''   
            105 MORIN Emmanuel Bretagne FRA 37'35''    
            106 DANES Léo Auvergne-Rhône-Alpes FRA 38'10''    
            107 TRACZ Szymon Poland POL 38'21''    
            108 SHPAKOUSKI Yahor Belarus BLR 40'05''    
            109 VOLKAU Ilya Belarus BLR 40'16''    
            110 HARAKHAVIK Uladzimir Belarus BLR 41'26''    
            111 OKAMOTO Hayato Japan JPN 42'45''    
            112 SABBAHI Lahcen Morocco MAR 42'49''    
                  
            DNF      
            GEßNER Konrad Germany     
            ZIMMERMANN Georg Germany     
            FREIBERGER Markus Austria     
            DOLEATTO Aurélien Auvergne-Rhône-Alpes     
            ROCHAS Remy Auvergne-Rhône-Alpes     
            RUSSO Clément Auvergne-Rhône-Alpes     
            STROKAU Vasili Belarus     
            JASPERS Ward Belgium     
            GAREL Adrien Bretagne     
            HODEG CHAGUI Alvaro Jose Colombia     
            HENNESSY Jacob Great Britain     
            DOWNEY Mark Ireland     
            REILLY Ryan Ireland     
            YAMAMOTO Masaki Japan     
            LEYDER Pit Luxembourg     
            SAHBAOUI Soufiane Morocco     
            ANNACHNACH Mohsine Morocco     
            JAKOBSEN Fabio Netherlands     
            BANASZEK Alan Poland     
            SAJNOK Szymon Poland     
            CAMPOS Francisco Portugal     
            RÜEGG Lukas Switzerland     

             

            Le classement général 


            1 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia COL les 1115,3 km en 26h50'05'' (moy. 41,663 km/h) 
            2 LAMBRECHT Bjørg Belgium BEL 01'09''   
            3 EG Niklas Denmark DEN 01'12''   
            4 HAMILTON Lucas Australia AUS 01'28''   
            5 KNOX James Great Britain GBR 01'34''   
            6 CRAS Steff Belgium BEL 02'03''   
            7 SCHLEGEL Michal Czech Republic CZE 02'06''   
            8 FOSS Tobias S. Norway NOR 02'11''   
            9 STORER Michael Australia AUS 03'08''   
            10 HINDLEY Jai Australia AUS 04'02''   
            11 STRAKHOV Dmitrii Russia RUS 05'04''   
            12 NYCH Artem Russia RUS 05'08''   
            13 HIRSCHI Marc Switzerland SUI 05'24''   
            14 MADOUAS Valentin France FRA 05'34''   
            15 MÄDER Gino Switzerland SUI 06'08''   
            16 WILSLY Jonas Gregaard Denmark DEN 06'59''   
            17 PARET-PEINTRE Aurélien France FRA 07'35''   
            18 FABBRO Matteo Italy ITA 07'38''   
            19 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia COL 11'30''   
            20 RIES Michel Luxembourg LUX 12'43''   
            21 SCOTSON Callum Australia AUS 13'17''   
            22 ANTUNES Tiago Portugal POR 13'21''   
            23 MÜLLER Patrick Switzerland SUI 13'59''   
            24 SCHULTZ Jesper Denmark DEN 14'33''   
            25 AMEZAWA Takeaki Japan JPN 17'01''   
            26 DAVIES Scott Great Britain GBR 18'26''   
            27 POWLESS Neilson USA USA 18'42''   
            28 STANNARD Robert Australia AUS 19'03''   
            29 SZELAG Gracjan Poland POL 19'57''   
            30 NEUHAUSER Marcel Austria AUT 20'39''   
            31 RIABUSHENKO Aleksandr Belarus BLR 21'22''   
            32 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Colombia COL 21'59''   
            33 BARTAWilliam USA USA 27h12'56'' 22'51''    
            34 SIVAKOV Pavel Russia RUS 23'20''   
            35 NUNES Hugo Portugal POR '   
            36 VAN DEN BERG Lars Netherlands NED 23'56''   
            37 SKAARSETH Anders Norway NOR 24'06''   
            38 SCHINNAGEL Johannes Germany GER 25'03''   
            39 LAFAY Victor France FRA 26'18''   
            40 VLASOV Aleksandr Russia RUS 26'24''   
            41 GENIETS Kevin Luxembourg LUX 26'29''   
            42 FERNANDES José Portugal POR 27'51''   
            43 RIKUNOV Petr Russia RUS 28'13''   
            44 BENNETT Sean USA USA 28'45''   
            45 TEGGART Matthew Ireland IRL 29'33''   
            46 RAPPO Anthony Switzerland SUI 29'40''   
            47 SCHÄPPI Martin Switzerland SUI 29'42''   
            48 VALVASORI Larry Luxembourg LUX 30'52''   
            49 BROZYNA Piotr Poland POL 31'03''   
            50 CARBONI Giovanni Italy ITA 31'22''   
            51 ROGER Maxime Auvergne-Rhône-Alpes FRA '   
            52 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia COL 31'37''   
            53 ABRAHAMSEN Jonas Norway NOR 31'44''   
            54 NOWAK Florian Germany GER 32'25''   
            55 VERWILST Aaron Belgium BEL 32'58''   
            56 GUGLIELMI Simon Auvergne-Rhône-Alpes FRA 33'09''   
            57 CAM Florian Bretagne FRA 33'19''   
            58 PETELIN Jan Luxembourg LUX 33'39''   
            59 HALLER Patrick Germany GER 34'33''   
            60 OTRUBA Jakub Czech Republic CZE '   
            61 O'LOUGHLIN Michael Ireland IRL 35'37''   
            62 LEHKÝ Roman Czech Republic CZE 35'47''   
            63 DEWULF Stan Belgium BEL 35'57''   
            64 AFFINI Edoardo Italy ITA 36'08''   
            65 BRKIC Benjamin Austria AUT 36'47''   
            66 EENKHOORN Pascal Netherlands NED 37'05''   
            67 RIOU Alan Bretagne FRA 37'20''   
            68 PALUTA Michal Poland POL 38'48''   
            69 CHERKASOV Nikolai Russia RUS 38'52''   
            70 GUERNALEC Thibault Bretagne FRA 39'02''   
            71 WIRTGEN Tom Luxembourg LUX 39'31''   
            72 MAAS Jan Netherlands NED 41'56''   
            73 ELKOURAJI Mohcine Morocco MAR 41'59''   
            74 CARVALHO Andre Portugal POR 42'11''   
            75 LAWLESS Christopher Great Britain GBR 43'31''   
            76 OKA Atsushi Japan JPN 45'09''   
            77 ASGREEN Kasper Denmark DEN 46'12''   
            78 NIEUWENHUIS Joris Netherlands NED 46'16''   
            79 NEUMAN Dominik Czech Republic CZE '   
            80 SELLIER Simon France FRA '   
            81 ROMANO Francesco Italy ITA '   
            82 VOLKAU Ilya Belarus BLR 46'28''   
            83 OIEN Justin USA USA 48'20''   
            84 DANES Léo Auvergne-Rhône-Alpes FRA 49'37''   
            85 ISHIGAMI Masahiro Japan JPN 49'49''   
            86 GAMPER Patrick Austria AUT 50'13''   
            87 TRACZ Szymon Poland POL 51'02''   
            88 PLANCKAERT Emiel Belgium BEL 51'05''   
            89 JENNER Samuel Australia AUS '   
            90 SHPAKOUSKI Yahor Belarus BLR 51'32''   
            91 HALVORSEN Kristoffer Norway NOR 54'02''   
            92 WOOD Oliver Great Britain GBR '   
            93 CIMA Imerio Italy ITA '   
            94 PEDERSEN Casper Denmark DEN '   
            95 VAN DEN BERG Julius Netherlands NED '   
            96 GALL Felix Austria AUT 54'29''   
            97 JOURNIAUX Axel France FRA 56'26''   
            98 FEELEY Daire Ireland IRL 57'50''   
            99 STEWART Mark Great Britain GBR 58'07''   
            100 SANDOVAL GARZON Wldy Colombia COL 58'56''   
            101 OKAMOTO Hayato Japan JPN 59'01''   
            102 BASSETT Stephen USA USA 59'26''   
            103 GARRISON Ian USA USA 59'30''   
            104 TILLER Rasmus Fossum Norway NOR 01h02'30''   
            105 SEKANINA Adam Czech Republic CZE 01h03'15''   
            106 HARAKHAVIK Uladzimir Belarus BLR 01h03'22''   
            107 SCHLEMMER Lukas Austria AUT 01h03'36''   
            108 O'MAHONY Darragh Ireland IRL 01h03'53''   
            109 MORIN Emmanuel Bretagne FRA 01h05'43''   
            110 WÆRSTED Syver Norway NOR 01h13'12''   
            111 MALLE Nicolas Bretagne FRA 01h20'59''   
            112 SABBAHI Lahcen Morocco MAR 01h56'04''   

            Classement MG
            1 KNOX James GBR 33 pts
            2 BERNAL GOMEZ Egan Arley  COL 31
            3 LAMBRECHT Bjørg BEL 31
            4 MADOUAS Valentin FRA 27
            5 HAMILTON Lucas AUS 23
            6 SCHÄPPI Martin SUI 22
            7 SCHINNAGEL Johannes GER 20
            8 EG Niklas DEN 16
            9 SIVAKOV Pavel RUS 15
            10 FOSS Tobias S. NOR 13
            15 CAM Florian BRE 11
            17 PARET-PEINTRE Aurélien FRA 8
            32 RIOU Alan BRE 1

            Classement par points   
            1 HALVORSEN Kristoffer NOR 127 pts
            2 MORIN Emmanuel BRE 52
            3 CIMA Imerio ITA 52
            4 HARAKHAVIK Uladzimir BLR 48
            5 LAWLESS Christopher GBR 45
            6 LAMBRECHT Bjørg BEL 41
            7 SELLIER Simon FRA 40
            8 NIEUWENHUIS Joris NED 32
            9 RIABUSHENKO Aleksandr BLR 30
            10 WOOD Oliver GBR 30
            20 MADOUAS Valentin FRA 17
            31 DANES Léo AUV 10
            46 MALLE Nicolas BRE 5
             

            Classement par équipes                            
            1 Australia en 80h38'53''
            2 Denmark 13'21''
            3 Switzerland 16'17''
            7 France 30'49''
            20 Bretagne 01h29'14''
            23 Ireland 01h54'22''

            Classements via Cédric Meaudre / www.votrecourse

          • Albertville ( 73 )
            Sainte-Foy-Tarentaise ( 73 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite