• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Le Tour de l'Avenir pour Egan Bernal / Madouas 15ème

      • Publié le 27/08/2017
      • Résultat du 27/08/2017
          • A vingt ans, il est le sixième Colombien à remporter le Tour de l’Avenir. En montagne, il était hors concours parmi les meilleurs espoirs mondiaux avant de rejoindre le Team Sky. Encore un peu de patience et il devrait briller sur les Tours de France des années à venir… L'utilme étape revient à Pavel Sivakov (Russie), le franco-russe, dominateur cette saison mais en retrait sur les premières étapes de montagne, ne voulait pas quitter le Tour de l’Avenir sans avoir levé les bras.
          • Le Tour de l'Avenir pour Egan Bernal / Madouas 15ème
          • Sans doute avait-il dépassé son pic de forme. Pavel Sivakov en convient : il n’a pas évolué sur le Tour de l’Avenir au niveau qui lui a permis de dominer la plupart des grandes épreuves espoirs, comme le « Baby Giro », le Tour du Val d’Aoste ou encore la Ronde de l’Isard toutes remportées cette saison. Mais les deux premières étapes de montagne, décevantes pour un coureur de sa trempe, l’avaient amené à réviser ses objectifs. « Je me suis dit qu’il fallait que je remporte une étape. » C’est fait.

            Pour la deuxième journée de suite, il s’est donc lancé dans un baroud d’honneur, mais s’il avait échoué dans sa tentative samedi, il a levé les bras dimanche midi à Albiez – Montrond, au faîte du col du Mollard, terme de l’épreuve.

            « Je ne pouvais pas passer complètement à travers mon Tour de l’Avenir, appréciait-il après son succès d’étape construit dès le col de la Madeleine, un « géant du Tour » où il était resté en compagnie de l’Américain Neilsson Powless, l’autre grand battu du Tour de l’Avenir. J’avais envie de rebondir. Dans la Madeleine, j’ai vu que Powless était quand même un peu limite, mais je l’ai gardé avec moi et nous avons bien roulé dans la vallée. Il me fallait une revanche. »

            Pavel Sivakov se débarrassait plus tard de son dernier compagnon d’échappée, sans affoler la garde colombienne d’Egan Bernal. Outre la victoire d’étape, le maillot à pois de meilleur grimpeur en prime n’efface pas tous les regrets de ne pas avoir pu se mesurer en direct avec le Colombien Egan Bernal, le seul adversaire de ce calibre qu’il n’avait pas encore croisé cette année. « C’est dommage… J’aurais bien voulu me battre avec lui mais je n’étais pas au niveau. »

            Ils se retrouveront dès l’an prochain dans le peloton World Tour qu’ils rejoindront sans plus tarder alors qu’ils n’ont que vingt ans, peut-être sous le maillot de la même équipe (Sky).

            Pavel Sivakov, né en Italie mais qui a grandi en France et recevra la double nationalité d’ici peu, ignore encore s’il pourra défendre les couleurs tricolores lors de prochains championnats du monde. « Pour les Jeux olympiques, c’est peut-être plus facile en Russie avec la génération des Bardet, Barguil », remarque t-il. Et s’il a seulement sauvé l’honneur à l’issue de ce Tour de l’Avenir, preuve de caractère, son avenir à lui s’annonce brillant.

             

            Classements 

             

            La dernière étape

            1 SIVAKOV Pavel RUSSIAN FEDERATION 03h03'27''
            2 POWLESS Neilson UNITED STATES OF AMERICA 03h05'58''
            3 STRAKHOV Dmitrii RUSSIAN FEDERATION 03h06'28''
            4 BERNAL GOMEZ Egan Arley COLOMBIA 03h06'28''
            5 WILSLY Jonas Gregaard DENMARK 03h06'28''
            6 LAMBRECHT Bjorg BELGIUM 03h06'28''
            7 HAMILTON Lucas AUSTRALIA 03h06'28''
            8 EG Niklas DENMARK 03h06'28''
            9 FABBRO Matteo ITALY 03h06'28''
            10 FOSS Tobias S. NORWAY 03h06'28''
            11 CRAS Steff BELGIUM 03h06'28''
            12 SCHLEGEL Michal CZECH REPUBLIC 03h06'28''
            13 STORER Michael AUSTRALIA 03h06'34''
            14 HINDLEY Jai AUSTRALIA 03h06'36''
            15 RIES Michel LUXEMBOURG03h07'03''
            16 NYCH Artem RUSSIAN FEDERATION 03h07'27''
            17 KNOX James GREAT BRITAIN 03h07'32''
            18 MÄDER Gino SWITZERLAND03h07'57''
            19 HIRSCHI Marc SWITZERLAND03h08'16''
            20 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COLOMBIA 03h08'18''
            21 MADOUAS Valentin FRANCE 03h08'31''
            22 SCHINNAGEL Johannes GERMANY 03h09'10''
            23 EENKHOORN Pascal NETHERLANDS03h10'02''
            24 SCHULTZ Jesper DENMARK 03h10'02''
            25 SZELAG Gracjan POLAND 03h10'06''
            26 LAFAY Victor FRANCE 03h10'51''
            27 SKAARSETH Anders NORWAY 03h11'07''
            28 BENNETT Sean UNITED STATES OF AMERICA 03h11'07''
            29 PARET PEINTRE Aurélien FRANCE 03h11'20''
            30 GENIETS Kevin LUXEMBOURG03h11'40''
            31 MÜLLER Patrick SWITZERLAND03h12'14''
            32 VLASOV Aleksandr RUSSIAN FEDERATION 03h13'10''
            33 RAPPO Anthony SWITZERLAND03h13'10''
            34 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COLOMBIA 03h14'55''
            35 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COLOMBIA 03h14'56''
            36 CARVALHO André PORTUGAL 03h16'32''
            37 ABRAHAMSEN Jonas NORWAY 03h17'02''
            38 RIABUSHENKO Aleksandr BELARUS 03h17'44''
            39 NEUHAUSER Marcel AUSTRIA 03h17'44''
            40 TEGGART Matthew IRELAND 03h17'44''
            41 CHERKASOV Nikolai RUSSIAN FEDERATION 03h17'44''
            42 VALVASORI Larry LUXEMBOURG03h17'44''
            43 SCHÄPPI Martin SWITZERLAND03h17'44''
            44 OTRUBA Jakub CZECH REPUBLIC 03h17'44''
            45 PEDERSEN Casper DENMARK 03h17'44''
            46 AFFINI Edoardo ITALY 03h19'20''
            47 WIRTGEN Tom LUXEMBOURG03h21'12''
            48 GUGLIELMI Simon AUVERGNE 03h21'12''
            49 CAM Florian BRETAGNE 03h21'12''
            50 MAAS Jan NETHERLANDS03h22'08''
            51 HALLER Patrick GERMANY 03h22'42''
            52 ASGREEN Kasper DENMARK 03h23'48''
            53 NUNES Hugo PORTUGAL 03h23'48''
            54 O'MAHONY Darragh IRELAND 03h23'48''
            55 FERNANDES José PORTUGAL 03h23'48''
            56 NEUMAN Dominik CZECH REPUBLIC 03h23'48''
            57 ANTUNES Tiago PORTUGAL 03h23'48''
            58 GUERNALEC Thibault BRETAGNE 03h23'48''
            59 ROGER Maxime AUVERGNE 03h23'48''
            60 SCOTSON Callum AUSTRALIA 03h23'48''
            61 ROMANO Francesco ITALY 03h25'09''
            62 PETELIN Jan LUXEMBOURG03h25'09''
            63 GARRISON Ian UNITED STATES OF AMERICA 03h27'37''
            64 BARTA William UNITED STATES OF AMERICA 03h27'37''
            65 RIKUNOV Petr RUSSIAN FEDERATION 03h30'00''
            66 VOLKAU Ilya BELARUS 03h30'00''
            67 ELKOURAJI Mohcine MAROC 03h30'00''
            68 SCHLEMMER Lukas AUSTRIA 03h30'00''
            69 HALVORSEN Kristoffer NORWAY 03h30'00''
            70 LAWLESS Christopher GREAT BRITAIN 03h30'00''
            71 SABBAHI Lahcen MOROCCO 03h30'00''
            72 GAMPER Patrick AUSTRIA 03h30'00''
            73 MALLE Nicolas BRETAGNE 03h30'00''
            74 PALUTA Michal POLAND 03h30'00''
            75 DANES Léo AUVERGNE 03h30'00''
            76 NIEUWENHUIS Joris NETHERLANDS03h30'00''
            77 TILLER Rasmus Fossum NORWAY 03h30'00''
            78 VAN DEN BERG Lars NETHERLANDS03h30'00''
            79 LEHKÝ Roman CZECH REPUBLIC 03h30'00''
            80 DAVIES Scott GREAT BRITAIN 03h30'00''
            81 JENNER Samuel AUSTRALIA 03h30'00''
            82 TRACZ Szymon POLAND 03h30'00''
            83 MORIN Emmanuel BRETAGNE 03h30'00''
            84 STANNARD Robert AUSTRALIA 03h30'00''
            85 SELLIER Simon FRANCE 03h30'00''
            86 WÆRSTED Syver NORWAY 03h30'00''
            87 RIOU Alan BRETAGNE 03h30'00''
            88 OKAMOTO Hayato JAPAN 03h30'00''
            89 PLANCKAERT Emiel BELGIUM 03h30'00''
            90 VERWILST Aaron BELGIUM 03h30'00''
            91 JOURNIAUX Axel FRANCE 03h30'00''
            92 BASSETT Stephen UNITED STATES OF AMERICA 03h30'00''
            93 CIMA Imerio ITALY 03h30'00''
            94 NOWAK Florian GERMANY 03h30'00''
            95 SHPAKOUSKI Yahor BELARUS 03h30'00''
            96 OIEN Justin UNITED STATES OF AMERICA 03h30'00''
            97 DEWULF Stan BELGIUM 03h30'00''
            98 FEELEY Daire IRELAND 03h30'00''
            99 HARAKHAVIK Uladzimir BELARUS 03h30'00''
            100 OKA Atsushi JAPAN 03h30'00''
            101 BROZYNA Piotr POLAND 03h30'00''
            102 GALL Felix AUSTRIA 03h30'00''
            103 AMEZAWA Takeaki JAPAN 03h30'00''
            104 ISHIGAMI Masahiro JAPAN 03h30'00''
            105 VAN DEN BERG Julius NETHERLANDS03h30'00''
            106 STEWART Mark GREAT BRITAIN 03h30'08''
            107 WOOD Oliver GREAT BRITAIN 03h30'08''
            SANDOVAL GARZON Wldy Enrique COLOMBIA DNF
            CARBONI Giovanni ITALY DNF
            SEKANINA Adam CZECH REPUBLIC DNF
            BRKIC Benjamin AUSTRIA DNS
            O'LOUGHLIN Michael IRELAND DNS

             

            Classement général final


            1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COLOMBIA 29h56'33''
            2 LAMBRECHT Bjorg BELGIUM 29h57'42''
            3 EG Niklas DENMARK 29h57'45''
            4 HAMILTON Lucas AUSTRALIA 29h58'01''
            5 CRAS Steff BELGIUM 29h58'36''
            6 SCHLEGEL Michal CZECH REPUBLIC 29h58'39''
            7 FOSS Tobias S. NORWAY 29h58'44''
            8 KNOX James GREAT BRITAIN 29h59'11''
            9 STORER Michael AUSTRALIA 29h59'47''
            10 HINDLEY Jai AUSTRALIA 30h00'43''
            11 STRAKHOV Dmitrii RUSSIAN FEDERATION 30h01'37''
            12 NYCH Artem RUSSIAN FEDERATION 30h02'40''
            13 WILSLY Jonas Gregaard DENMARK 30h03'32''
            14 HIRSCHI Marc SWITZERLAND30h03'45''
            15 MADOUAS Valentin FRANCE 30h04'10''
            16 MÄDER Gino SWITZERLAND30h04'10''
            17 FABBRO Matteo ITALY 30h04'11''
            18 PARET PEINTRE Aurélien FRANCE 30h09'00''
            19 RIES Michel LUXEMBOURG30h09'51''
            20 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COLOMBIA 30h09'53''
            21 SCHULTZ Jesper DENMARK 30h14'40''
            22 POWLESS Neilson UNITED STATES OF AMERICA 30h14'45''
            23 MÜLLER Patrick SWITZERLAND30h16'18''
            24 SIVAKOV Pavel RUSSIAN FEDERATION 30h16'52''
            25 SZELAG Gracjan POLAND 30h20'08''
            26 SCHINNAGEL Johannes GERMANY 30h24'18''
            27 SKAARSETH Anders NORWAY 30h25'18''
            28 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COLOMBIA 30h26'59''
            29 SCOTSON Callum AUSTRALIA 30h27'10''
            30 ANTUNES Tiago PORTUGAL 30h27'14''
            31 LAFAY Victor FRANCE 30h27'14''
            32 GENIETS Kevin LUXEMBOURG30h28'14''
            33 NEUHAUSER Marcel AUSTRIA 30h28'28''
            34 RIABUSHENKO Aleksandr BELARUS 30h29'11''
            35 VLASOV Aleksandr RUSSIAN FEDERATION 30h29'39''
            36 BENNETT Sean UNITED STATES OF AMERICA 30h29'57''
            37 RAPPO Anthony SWITZERLAND30h32'55''
            38 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COLOMBIA 30h36'38''
            39 AMEZAWA Takeaki JAPAN 30h37'06''
            40 EENKHOORN Pascal NETHERLANDS30h37'12''
            41 NUNES Hugo PORTUGAL 30h37'13''
            42 TEGGART Matthew IRELAND 30h37'22''
            43 SCHÄPPI Martin SWITZERLAND30h37'31''
            44 DAVIES Scott GREAT BRITAIN 30h38'31''
            45 VALVASORI Larry LUXEMBOURG30h38'41''
            46 ABRAHAMSEN Jonas NORWAY 30h38'51''
            47 STANNARD Robert AUSTRALIA 30h39'08''
            48 BARTA William UNITED STATES OF AMERICA 30h40'33''
            49 FERNANDES José PORTUGAL 30h41'44''
            50 OTRUBA Jakub CZECH REPUBLIC 30h42'22''
            51 VAN DEN BERG Lars NETHERLANDS30h44'01''
            52 GUGLIELMI Simon AUVERGNE 30h44'26''
            53 CAM Florian BRETAGNE 30h44'36''
            54 ROGER Maxime AUVERGNE 30h45'15''
            55 AFFINI Edoardo ITALY 30h45'33''
            56 CHERKASOV Nikolai RUSSIAN FEDERATION 30h46'41''
            57 HALLER Patrick GERMANY 30h47'20''
            58 RIKUNOV Petr RUSSIAN FEDERATION 30h48'18''
            59 CARVALHO André PORTUGAL 30h48'48''
            60 PETELIN Jan LUXEMBOURG30h48'53''
            61 WIRTGEN Tom LUXEMBOURG30h50'48''
            62 BROZYNA Piotr POLAND 30h51'08''
            63 NOWAK Florian GERMANY 30h52'30''
            64 GUERNALEC Thibault BRETAGNE 30h52'55''
            65 VERWILST Aaron BELGIUM 30h53'03''
            66 MAAS Jan NETHERLANDS30h54'09''
            67 LEHKÝ Roman CZECH REPUBLIC 30h55'52''
            68 DEWULF Stan BELGIUM 30h56'02''
            69 RIOU Alan BRETAGNE 30h57'25''
            70 PALUTA Michal POLAND 30h58'53''
            71 ASGREEN Kasper DENMARK 31h00'05''
            72 NEUMAN Dominik CZECH REPUBLIC 31h00'09''
            73 ROMANO Francesco ITALY 31h01'30''
            74 PEDERSEN Casper DENMARK 31h01'51''
            75 ELKOURAJI Mohcine MAROC 31h02'04''
            76 LAWLESS Christopher GREAT BRITAIN 31h03'36''
            77 OKA Atsushi JAPAN 31h05'14''
            78 NIEUWENHUIS Joris NETHERLANDS31h06'21''
            79 SELLIER Simon FRANCE 31h06'21''
            80 VOLKAU Ilya BELARUS 31h06'33''
            81 OIEN Justin UNITED STATES OF AMERICA 31h08'25''
            82 DANES Léo AUVERGNE 31h09'42''
            83 ISHIGAMI Masahiro JAPAN 31h09'54''
            84 GAMPER Patrick AUSTRIA 31h10'18''
            85 TRACZ Szymon POLAND 31h11'07''
            86 PLANCKAERT Emiel BELGIUM 31h11'10''
            87 JENNER Samuel AUSTRALIA 31h11'10''
            88 SHPAKOUSKI Yahor BELARUS 31h11'37''
            89 HALVORSEN Kristoffer NORWAY 31h14'07''
            90 CIMA Imerio ITALY 31h14'07''
            91 VAN DEN BERG Julius NETHERLANDS31h14'07''
            92 WOOD Oliver GREAT BRITAIN 31h14'15''
            93 GALL Felix AUSTRIA 31h14'34''
            94 JOURNIAUX Axel FRANCE 31h16'31''
            95 GARRISON Ian UNITED STATES OF AMERICA 31h17'12''
            96 O'MAHONY Darragh IRELAND 31h17'46''
            97 FEELEY Daire IRELAND 31h17'55''
            98 STEWART Mark GREAT BRITAIN 31h18'20''
            99 OKAMOTO Hayato JAPAN 31h19'06''
            100 BASSETT Stephen UNITED STATES OF AMERICA 31h19'31''
            101 TILLER Rasmus Fossum NORWAY 31h22'35''
            102 HARAKHAVIK Uladzimir BELARUS 31h23'27''
            103 SCHLEMMER Lukas AUSTRIA 31h23'41''
            104 MORIN Emmanuel BRETAGNE 31h25'48''
            105 WÆRSTED Syver NORWAY 31h33'17''
            106 MALLE Nicolas BRETAGNE 31h41'04''
            107 SABBAHI Lahcen MOROCCO 32h16'09

          • Albiez-Montrond ( 73 )
            Chambéry ( 73 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite