• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • En net regain de forme, Wout Van Aert remporte cette nouvelle manche boueuse de la Coupe du Monde de cyclo-cross à Zeven (Allemagne). Le Belge devance Mathieu Van der Poel victime d'un ennui mécanique sur le début de course. Toon Aert complète le podium.
          • Zeven -  Elites: Van Aert impressionnant dans la boue
          • Du côté des Français, la 20ème place pour Chainel, la 26ème pour Boulo et la 27ème pour Canal.

             

            1 VAN AERT Wout CRELAN - CHARLES BEL en 1h07'32''  
            2 VAN DER POEL Mathieu BEOBANK-CORENDON NED +0:47  
            3 AERTS Toon TELENET FIDEA LIONS BEL +0:50  
            4 VAN KESSEL Corne TELENET FIDEA LIONS NED +1:39 
            5 VANTHOURENHOUT Michael MARLUX - NAPOLEON GAMES BEL +1:57 
            6 PAUWELS Kevin MARLUX - NAPOLEON GAMES BEL +2:16 
            7 VANTORNOUT Klaas MARLUX - NAPOLEON GAMES BEL +2:25 
            8 MEISEN Marcel STEYLAERTS - BETFIRST GER +2:34  
            9 HERMANS Quinten TELENET FIDEA LIONS BEL +2:42  
            10 MEEUSEN Tom BEOBANK-CORENDON BEL +2:46  
            11 VAN DER HAAR Lars TELENET FIDEA LIONS NED +3:08 
            12 VAN DER POEL David BEOBANK-CORENDON NED +3:12  
            13 MERLIER Tim CRELAN - CHARLES BEL +3:16  
            14 ADAMS Jens PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE BEL +3:18 
            15 BOROS Michael PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CZE +3:19 
            16 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA LIONS BEL +3:19  
            17 SOETE Daan TELENET FIDEA LIONS BEL +3:59  
            18 BOSMANS Wietse ERA-CIRCUS BEL +4:09  
            19 SWEECK Laurens ERA-CIRCUS BEL +4:23  
            20 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON FRA +4:27  
            21 NESVADBA Jan EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN CZE +4:38 
            22 VERMEERSCH Gianni STEYLAERTS - BETFIRST BEL +4:50  
            23 AERNOUTS Jim TELENET FIDEA LIONS BEL +4:55  
            24 ORTS LLORET Felipe GINESTAR - DELIKIA ESP +4:58 
            25 WILDHABER Marcel SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM SUI +5:02 
            26 BOULO Matthieu FRA +5:12  
            27 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE FRA +5:27  
            28 VAN DEN BRAND Twan DESTIL - JO PIELS CYCLING TEAM NED +5:33 
            29 ZAHNER Simon SUI +5:38  
            30 GODRIE Stan CRELAN - CHARLES NED +5:50  
            31 BAESTAENS Vincent BEL +6:08  
            32 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP +6:12  
            33 KONWA Marek VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM POL +6:19 
            34 PAPRSTKA Tomas EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN CZE +6:39 
            35 HARING Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK +6:55  
            36 VAN AMERONGEN Thijs DESTIL - JO PIELS CYCLING TEAM NED +7:10 
            37 SAGESSER Severin SUI +7:21  
            38 BERTOLINI Gioele TEAM NOB SELLE ITALIA ITA +7:22 
            39 FALENTA Alois FRA +7:29  
            40 ESTEBAN AGUERO Ismael GINESTAR - DELIKIA ESP +7:37 
            41 VAN LEEUWEN Patrick NED à 1 tours 
            42 SAMPARISI Nicolas D'AMICO UTENSILNORD ITA à 1 tours  
            43 ROHRBACH Nicola SUI à 2 tours 
            44 SWEECK Diether ERA-CIRCUS BEL à 2 tours   
            45 GLAJZA Ondrej SVK à 2 tours 
            46 VAN TICHELT Yorben ERA-CIRCUS BEL à 3 tours 
            47 SAMPARISI Lorenzo ITA 1993 à 3 tours 
            48 KURSCHAT Wolfram KURSCHAT CONSULTING RACING TEAM GER à 3 tours 
            49 HUNAL Martin ELKOV - AUTHOR CZE à 3 tours  
            50 HANSEN Kenneth DEN à 3 tours  
            51 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP à 3 tours  
            52 LINDENAU Max GER à 3 tours  
            53 PARBO Joachim DEN à 3 tours 
            54 PFAFFLE Christian MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM GER 1993 à 3 tours 
            55 ERIKSSON Martin SWE à 3 tours   
            56 DURRIN Jeremy USA à 4 tours 
            57 GRABAREK Grzegorz POL à 5 tours  
              

            Classement Coupe du Monde après les cinq premières manches

            1 VAN DER POEL Mathieu BEOBANK-CORENDON NED 390 pts
            2 VAN AERT Wout CRELAN - CHARLES BEL 300 
            3 AERTS Toon TELENET FIDEA LIONS BEL 264 
            4 VAN DER HAAR Lars TELENET FIDEA LIONS NED 259 
            5 VAN KESSEL Corne TELENET FIDEA LIONS NED 256 
            6 VANTHOURENHOUT Michael MARLUX - NAPOLEON GAMES BEL 255 
            7 HERMANS Quinten TELENET FIDEA LIONS BEL 247 
            8 PAUWELS Kevin MARLUX - NAPOLEON GAMES BEL 241 
            9 SWEECK Laurens ERA-CIRCUS BEL 240 
            10 SOETE Daan TELENET FIDEA LIONS BEL 220 
            19 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON FRA 145 
            21 BOULO Matthieu FRA 126 
            34 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE FRA 66 
            49 FALENTA Alois FRA 37 

             

            Les dames

             

            Chez les dames, la championne du Monde Sanne Cant (Beobank-Corendon) s'impose ! Petit est 13ème, Ferrier Bruneau est 15ème, Wiel 30ème, Norbert-Riberolle 34ème et on déplore hélas l'abandon de Lucie Chainel. La toute jeune bretonne Maina Galland, sur cette même épreuve, finit 48ème.

            1 CANT Sanne BEOBANK-CORENDON BEL en 51'29''  
            2 WYMAN Helen KONA FACTORY TEAM GBR +0:12  
            3 COMPTON Katherine USA +0:23  
            4 NASH Katerina CLIF PRO TEAM CZE +0:43  
            5 DE BOER Sophie PARKHOTEL VALKENBURG - DESTIL CYCLING TEAM NED +0:55 
            6 VERSCHUEREN Jolien PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE BEL +1:17  
            7 LECHNER Eva CLIF PRO TEAM ITA +1:21  
            8 BRAMMEIER Nikki BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM GBR +1:21  
            9 SELS Loes CRELAN - CHARLES BEL +1:36  
            10 * VERDONSCHOT Laura MARLUX - NAPOLEON GAMES BEL +1:46  
            11 KEOUGH Kaitlin CYLANCE PRO CYCLING USA +1:50  
            12 FAHRINGER Rebecca USA +1:53  
            13 PETIT Marlene FRA +1:54  
            14 * DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED +1:57  
            15 FERRIER BRUNEAU Christel SAS - MACOGEP CAN +2:00  
            16 ARZUFFI Alice Maria STEYLAERTS - BETFIRST ITA +2:03  
            17 MAJERUS Christine BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM LUX +2:06  
            18 NOBLE Ellen ASPIRE RACING USA +2:15  
            19 * KASTELIJN Yara WM3 PRO CYCLING TEAM NED +2:19  
            20 * NAGENGAST Fleur TELENET FIDEA LIONS NED +2:28  
            21 * NOSKOVA Nikola BEPINK COGEAS CZE +2:38  
            22 ANDERSON Elle USA +2:53  
            23 VAN LOY Ellen TELENET FIDEA LIONS BEL +3:08  
            24 WORST Annemarie ERA-CIRCUS NED 54:39 +3:10  
            25 HAVLIKOVA Pavla CZE +3:16  
            26 MCFADDEN Courtenay USA +3:37  
            27 GONZALEZ BLANCO Lucia LOINTEK ESP +4:04  
            28 KAPTHEIJNS Maud CRELAN - CHARLES NED +4:14  
            29 * SAFAROVA Adela CZE +4:16  
            30 * WIEL Jade FRA +4:18  
            31 VERHESTRAETEN Karen 10005767541 BEL +4:45  
            32 * BAKKER Manon NED +4:52  
            33 ANTHONY Crystal USA +5:09  
            34 * NORBERT RIBEROLLE Marion FRA +5:35  
            35 PAUL Stefanie GER +6:03  
            36 DELHAYE Pauline FRA +6:23  
            37 * HEIGL Nadja AUT +6:45  
            38 ERLANDSSON Asa-Maria SWE +7:02  
            39 VANDERBEKEN Joyce BEL +7:25  
            40 REDMOND Natalie AUS +7:32  
            41 * VANICKOVA Tereza CZE +7:37  
            42 KEMMERER Arley USA +8:01  
            43 HECKMANN Lisa GER +8:05  
            44 * BELLAERT Axelle BEL +9:14  
            45 BECK Luisa GER +9:39  
            46 THRANE Kristina DEN +9:59  
            47 KLOPPENBURG Margriet DEN à 1 tour
            48 * GALAND Maina FRA à 1 tour
            49 BISCHOFF-STEIN Lena GER à 1 tour
            50 * TRABAZO BRAGADO Irene ESP à 1 tour  
            51 * LUTTUSCHKA Larissa GER à 1 tour 

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite