• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Championnat 29 CX:  Crispin évidemment / Premel, Moullec, Robin, Philippe , Tanguy champions
          • Les championnats du Finistère de cyclo-cross se déroulaient à Châteauneuf-du-Faou, comme l'an passé. Au bord du canal de Nantes à Brest, on note par exemple le triplé des coureurs du Team Sportbreizh-AC Léonarde: le titre revient à William Philippe qui devance ses coéquipiers Hugo Tanguy et Matthys Robin. En junior, il n'y avait pas photo et on assisté à un cavalier seul de Maxan Tanguy (UCP Morlaix) devant ses coéquipiers Quentin Le Mer et Nicolas Silliau ! En Elites, doublé pour l'UC Quimperloise : Mickaël Crispin devance Maxime Carriou et Jérémie Périou (EC Landerneau).
          • Championnat 29 CX:  Crispin évidemment / Premel, Moullec, Robin, Philippe , Tanguy champions
          • Championnat 29 CX:  Crispin évidemment / Premel, Moullec, Robin, Philippe , Tanguy champions
          • Championnat 29 CX:  Crispin évidemment / Premel, Moullec, Robin, Philippe , Tanguy champions
          • Championnat 29 CX:  Crispin évidemment / Premel, Moullec, Robin, Philippe , Tanguy champions
          • Championnat 29 CX:  Crispin évidemment / Premel, Moullec, Robin, Philippe , Tanguy champions
          • En début de journée, le premier titre était pour le minime Robin Premel (VS Drennec ) qui devançait Thomas Coet ( Team Sportbreizh-AC Léonarde) et Hugo Crenn (UC Carhaix). En minime fille , Coralie André (VS Quimper) précède Mélissa Rouat (Moelan CC) et Lena Blaize (UC Carhaix) .En cadette, c'est Louise Moullec (VC Châteaulin) qui obtient le titre devant Maeva Squiban (AC Gouesnou) et Anaelle Even (EC Landerneau).

            Pour les dames 17 ans et +, Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste) devance les quimpéroises: Amélie Poupon et Julie Tréguier.

            En espoirs hommes, Crispin cumule les titres devant son équipier Carriou .Enfin , en élites , l'Ec Landerneau réalise le 3ème triplé de la journée avec Jérémie Piriou devant Erwan Goasguen et Marc Terrom.

             

            Classements

            1 CRISPIN Mickaël UC QUIMPERLOISE
            2 CARRIOU Maxime UC QUIMPERLOISE
            3 PIRIOU Jeremie EC LANDERNEAU
            4 GOASGUEN Erwan EC LANDERNEAU
            5 TERROM Marc EC LANDERNEAU
            6 LE ROUX Etienne EC LANDERNEAU
            7 LETTY Steven VS QUIMPEROIS
            8 CORBIHAN Christophe UC QUIMPERLOISE
            9 ROUDOT Alban UC QUIMPERLOISE
            10 BILLANT Bruno VS DRENNECOIS
            11 LE BEAUDOURJeff VC CHATEAULINOIS
            12 POSTEC Valentin VS DRENNECOIS
            13 DOUAUD Fabien UC CARHAIX
            14 GUENEGUES Vincent UC GUIPAVASIENNE
            15 HERLEDANT Sylvain CC CONCARNOIS
            16 PINOT Romain VS QUIMPEROIS
            17 YVINEC Jeremy LANDIVISIENNE CYCL.
            18 COAT Romain UC GUIPAVASIENNE
            19 PRIGENT Patrick VS LESNEVEN
            20 LE GUELVOUDKevin UC QUIMPERLOISE
            21 LE HIR Cedric T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
            22 LE NAY Sylvain VS QUIMPEROIS
            23 LE BIHAN Aurelien CC ERGUE GABERIC
            24 MEQUIGNON Vincent A MI CHEMINS
            25 COET Emmanuel AC LEONARDE
            26 MEVELLEC Christophe CC ERGUE GABERIC
            27 PROVOST Ludovic VC CHATEAULINOIS
            28 GUILLAUMIN Julien ST RENAN IROISE VELO
            29 QUENEHEN Thomas VS DRENNECOIS
            30 FERCOQ Jordan UC CARHAIX

            Espoirs
            1 CRISPIN Mickaël UC QUIMPERLOISE
            2 CARRIOU Maxime UC QUIMPERLOISE
            3 LE ROUX Etienne EC LANDERNEAU
            4 DOUAUD Fabien UC CARHAIX
            5 YVINEC Jeremy LANDIVISIENNE CYCL.
            6 LE GUELVOUD Kevin UC QUIMPERLOISE
            7 FERCOQ Jordan UC CARHAIX

            Juniors
            1 TANGUY Maxan UC PAYS DE MORLAIX
            2 LE MER Quentin UC PAYS DE MORLAIX
            3 SILLIAU Nicolas UC PAYS DE MORLAIX
            4 MARZIN Tom UC QUIMPERLOISE
            5 BARRE Alan CC BIGOUDEN

            Cadets

            1 PHILIPPE William AC LEONARDE
            2 TANGUY Hugo AC LEONARDE
            3 ROBIN Matthys AC LEONARDE
            4 MOREL Gauthier BREST IROISE CYCL.2000
            5 LE FRESNE Antoine VS QUIMPEROIS
            6 NEDELEC Dylan CC BOURG BLANC
            7 LE NAY Flavian VS QUIMPEROIS
            8 GUEZINGAR Alan CC ERGUE GABERIC
            9 GUIGO Youwan UC QUIMPERLOISE
            10 PLUSQUELLEC Quentin AC LEONARDE
            11 CALVEZ Ismith VS QUIMPEROIS
            12 ALLAIN Louis AC LEONARDE
            13 MEVEL Guillaume AC GOUESNOU
            14 SOULAINE Fabien VS QUIMPEROIS
            15 BRAULT Mathis UC QUIMPERLOISE
            16 FLOC`H Maxime UC QUIMPERLOISE
            17 KERJEAN Ewen CC BOURG BLANC
            18 MARCHADOUR Clement AC GOUESNOU
            19 CLAVIER Antoine CC BOURG BLANC
            20 NICOLAS Lucas UC QUIMPERLOISE
            21 DOUGUET Vincent AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            22 BONGE Ewen LEUCEMIE ESPOIR
            23 CARULO Nathan LEUCEMIE ESPOIR

            Minimes
            1 PREMEL Robin VS DRENNECOIS
            2 COET Thomas AC LEONARDE
            3 CRENN Hugo UC CARHAIX
            4 SAMSON Valentin UC CARHAIX
            5 BLAIZE BILLONThomas UC CARHAIX
            6 ENGRACIO Armindo VS DRENNECOIS
            7 SIVIGNON Erwan MOELAN CYCLO CLUB
            8 PRIGENT Mathias UC CARHAIX
            9 TEL Benjamin VS DRENNECOIS
            10 PORHEL Aurelien AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            11 PREMEL Ewen VS DRENNECOIS
            12 KERJEAN OGOR Evan VS PLABENNEC
            13 LAOT Kelvin CC BOURG BLANC
            14 COLCANAP Mathis UC CARHAIX
            15 LE GRAND Axel UC QUIMPERLOISE
            16 THOMAS Corentin CAP SIZUN CYCLISME
            17 SUET Yohann VS QUIMPEROIS
            18 PERENNES Kilian VS QUIMPEROIS
            19 PELLIET Etienne VS DRENNECOIS
            20 LAGADEC Evan UC CARHAIX
            21 BERTEVAS Bastien VS DRENNECOIS
            22 BRAMOULLE Yanis AC GOUESNOU
            23 CREFF Noah VS DRENNECOIS
            24 LE MEE Benjamin AC GOUESNOU
            25 BALCON Evann CC ERGUE GABERIC
            26 BIHAN Ethan UC QUIMPERLOISE

            Dames 17 ans et +
            1 PORHEL Laura AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 3ème
            2 POUPON Amelie VS QUIMPEROIS 3ème
            3 TREGUIER Julie VS QUIMPEROIS 3ème
            7 BALCHOU Clothilde UC QUIMPERLOISE 3ème

            Juniors
            ROBIN Emma CC ERGUE GABERIC Junior
            CALVEZ Melinda UC CARHAIX Junior
            PORHEL Marion AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE Junior

            Cadettes
            1 MOULLEC Louise VC CHATEAULINOIS
            2 SQUIBAN Maeva AC GOUESNOU
            3 EVEN Anaelle EC LANDERNEAU

            Minimes filles
            1 ANDRE Coralie VS QUIMPEROIS
            2 ROUAT Melissa MOELAN CYCLO CLUB
            3 BLAIZE Lena UC CARHAIX
            4 YANNIC Tifenn EC LANDERNEAU
            5 LE MOULLEC Maelle CC BIGOUDEN

          • Châteauneuf-du-Faou ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite