• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Bretagne Piste Minimes et Cadets à Plouzané : 3 maillots pour Kilian Guillo

      • Publié le 02/05/2010
          • Le Vannetais Kilian Guillo a fait très fort lors des championnats de Bretagne Piste Minimes et Cadets qui se disputaient samedi sur le vélodrome Finistérien de Plouzané. Idem pour son camarade de club Théophile Leblanc.
          • Bretagne Piste Minimes et Cadets à Plouzané : 3 maillots pour Kilian Guillo
          • Le protégé de Vincent Le Galudec au Véloce Vannetais s'est imposé lors de la poursuite et de la course aux points Cadets mais également sur l'Américaine cadets où il était associé au champion de Bretagne Minimes sur route Gautier Abadie.

            Outre les trois maillots obtenus par Kilian Guillo, un autre Vannetais ramène également deux maillots de champion de Bretagne avec les titres dans la vitesse et la course aux points du minime Théophile Leblanc ! Les autres lauréats de ce championnat de Bretagne sont Nicolas Desset (OC Locminé) en vitesse cadets, Lise Labat (BIC 2000) en vitesse cadettes, Eva Lever (VS Drennec) en vitesse Minimes Filles et Hélène Gérard (UC Guinefort Pays de Dinan) en course aux points cadettes.

            Retrouvez ci-dessous tous les classements et sur le lien suivant les très jolies photos réalisées par notre photographe Finistérienne Véronique Pierre. 

             Cliquez ici pour voir les photos du Championnat de Bretagne Piste à Plouzané .

            Les résultats

            Vitesse Cadets

            1 Nicolas Desset (OC Locminé)
            2 Kévin Le Sellin (AC Trégunc)
            3 Benjamin Le Delliou (MCC Pays des Avens)
            4 Maxime Jégat (OC Locminé)

            Vitesse Minimes

            1 Théophile Leblanc (Véloce Vannetais)
            2 Jérôme Savary (VC Saint-Malo)
            3 Valentin Madouas (BIC 2000)
            4 Clément Le Bail (UCP Plouay)
            5 Emilien Sousset (VS Plabennec)
            6 Erwann Collobert (UC Carhaix)

            Vitesse Cadettes Filles

            1 Lise Labat (BIC 2000)
            2 Hélène Gérard (UC Guinefort Pays de Dinan)
            3 Coralie Sero (SC Malestroit)
            4 Lena Terrom (BIC 2000)

            Vitesse Minimes Filles

            1 Eva Lever (VS Drennec)
            2 Cathy Sero (SC Malestroit)
            3 Enora Garel (VS Trégueux)
            4 Mélissa Le Delliou (MCC Pays des Avens)
            5 Mélissa Bourhis (VC Plouzané)
            6 Alexia Costard (COC Fougères)
            7 Clémentine Guihard Thébault (Redon OC)

            Poursuite Cadets


            1 Kilian Guillo (Véloce Vannetais)
            2 Guillaume Le Gros (VC Pontivy)
            3 Thibault Boullez (VC Saint-Malo)
            4 Nicolas Leclaire (Redon OC)
            5 Benjamin Le Delliou (MCC Pays des Avens)
            6 Nicolas Josselin (OC Locminé)
            7 Fabien Rolland (UC Carhaix)
            8 Anthony Le Tallec (MCC Pays des Avens)
            9 Benoît Chevalier (VC Saint-Malo)
            10 Thibault Lagadec (MCC Pays des Avens)
            11 Gautier Abadie (Véloce Vannetais)
            12 Mickaël Harnois (VCP Loudéac)

            Course aux points Cadets

            1 Kilian Guillo (Véloce Vannetais)
            2 Benjamin Le Delliou (MCC Pays des Avens)
            3 Kévin Grison (VC Saint-Malo)
            4 Anthony Le Tallec (MCC Pays des Avens)
            5 Gautier Abadie (Véloce Vannetais Cyclisme)
            6 Pierre Marie Guezo (UCK Vannes)
            7 Nicolas Plassart (EC Plestin Pays du Trégor)
            8 Thibault Lagadec (MCC Pays des Avens)
            9 Thibault Boullez (VC Saint-Malo)
            10 Quentin Laffiche (VC Saint-Malo)
            11 Samuel Le Go (Redon OC)
            12 Maxime Jégat (OC Locminé)

            Course aux points Cadettes

            1 Hélène Gérard (UC Guinefort Pays de Dinan)
            2 Lena Terrom (BIC 2000)
            3 Lise Labat (BIC 2000)
            4 Coralie Sero (SC Malestroit)
            5 Sonia Yven (BIC 2000)
            6 Sandrine Baccon (AC Trégunc)
            7 Cathy Sero (SC Malestroit)
            8 Eva Lever (VS Drennec)
            9 Enora Garel (VS Trégueux)
            10 Mélissa Le Delliou (MCC Pays des Avens)
            11 Manon Pasco (UC Inguinel)
            12 Clémentine Guihard Thébault (Redon OC)

            Américaine Cadets


            1 Véloce Vannetais (Gautier Abadie - Kilian Guillo)
            2 VC Saint-Malo (Kévin Grison - Thibault Boullez)
            3 Redon OC (Samuel Le Goff - Nicolas Leclaire)
            4 OC Locminé (Nicolas Desset - Nicolas Josselin)
            5 UC Carhaix (Fabien Rolland - Nicolas Le Caroff)
            6 MCC Pays des Avens (Anthony Le Tallec - Benjamin Le Delliou)

            Remerciements à Véronique Pierre

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite