• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Malgré la concurrence de la première manche de la coupe de France de DN1, plus de 130 coureurs prendront ce samedi le départ du Bobet 2018. Bien évidemment, tous les regards iront vers les locaux de Sojasun. Mais d'autres équipes possèdent également des arguments: Loudéac (vainqueur l'an passé), Rouen, Côtes-d'Armor et la forte délégation de Laval. De notre côté, le Team Pays de Dinan nous semble très costaud avec, notamment, Riou et Guernalec.




          • Le Bobet (encore) pour Sojasun ?
          • Notre photo: l'an passé, Patoux de Loudéac gagnait devant Carpentier (VC Rouen 76)  et Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin).

             

            Type : En ligne
            Catégorie(s) : S1, S2
            Heure départ : 13:00
            Distance en ligne (km) : 127 km
            Longueur du circuit final (km) : 8.1 km
            Nombre de tours du circuit final : 4
            Distance totale : 159.400 km

             

            Les engagés

             

            BLAMPAIN Maxime    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie     
            GUAY Julien    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie     
            GUEGAN MAEL    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie     
            LAGREE ADRIEN    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie     
            RENAULT BAPTISTE    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie     
            TESSON JASON    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère Catégorie     

            SAUVAGET BENJAMIN    A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17    1ère Catégorie    

            COLAS VINCENT    ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE    2ème Catégorie     
            PROD`HOMME ANTOINE    ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE    2ème Catégorie     

            ROMAN Martial    CC PERIGUEUX DORDOGNE    1ère Catégorie     

            LEBRANCHU DYLAN    CC PLANCOETIN    2ème Catégorie     

            POIRIER FABRICE    CC VITREEN    2ème Catégorie     

            LEBRETON Pierre    CM AUBERVILLIERS 93    1ère Catégorie     

            BENOIST ANTOINE    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie     
            BESCOND Jeremy    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie     
            JEGOU JULIEN    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie     
            MAERTENS GAUTHIER    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie     
            POISSON DAMIEN    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie     
            RICHEUX FLORIAN    COTES D`ARMOR CYCL.    2ème Catégorie     
            ROLLAND JULES    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie     
            VIVIER RONANN    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie     

            MAUFFREY YANNICK    EC MAYENNAISE    2ème Catégorie     

            PAVOINE STEPHANE    EC PAYS GUICHEN    2ème Catégorie     

            COQUEMONT NICOLAS    EC RENNAISE    2ème Catégorie     

            LECOQ Bertrand    ES TORIGNI    1ère Catégorie     
            MARTIN Benjamin    ES TORIGNI    2ème Catégorie     
            TABOURET Clément    ES TORIGNI    2ème Catégorie     

            BATISTA Camille    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie     
            BOUCHER Robin    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie     
            KARBOWY Marcin    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie     
            LE GALL Tom    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie     
            MAISON Maxime    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie     
            MAURY Antonin    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie     
            RONXIN Pierre    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie     
            SZELAG Gracjan    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie     
            TOULOUSE Nicolas    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie     

            FORESTIER CLOVIS    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie     
            JEANNES Matthieu    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie     
            SERO YOHANN    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie     
            WILKINSON James    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie     
            YVEN KEVIN    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie     

            BOUTVILLE DAVID    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie     
            DANIEL Nelson    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie     
            DANIEL WILLIAM    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie     
            DROUARD LEO    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie     
            GRANGER MIKE    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie     
            LANDELLE BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie     
            LE BRUN CORENTIN    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie     
            LEPOURREAU BENJAMIN    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie     
            MARY CLEMENT    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie     
            PASTUREL MAXIME    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie     
            POUGET TOMMY    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie     
            ROQUAIN LOUIS    LAVAL CYCLISME 53    1ère Catégorie     

            MAQUIN Christophe    MOYON CYCLOSPORT    2ème Catégorie     

            AUBER Thomas    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie     
            COTE BOUVETTE Félix    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie     
            HEBERT Robin    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2ème Catégorie     
            HOCHET Damien    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2ème Catégorie     
            JAUNY Alexis    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2ème Catégorie     
            SHPAKOUSKI Yahor    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie     

            LAFORGE Dylan    TEAM ENTENTE CLUB 14    2ème Catégorie     

            DRANSART MAXIME    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie     
            DUMAY Léon    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie     
            GLON YOUEN    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie     
            GUERNALEC THIBAULT    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie     
            LE CAM BRENDAN    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie     
            LECAMUS LAMBERT FLORENTIN    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie     
            MARIAULT AXEL    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie     
            PETITJEAN GWENAEL    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie     
            POILVET LUDOVIC    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie     
            RIOU ALAN    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie     
            ROUPSARD QUENTIN    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie     

            FERNANDEZ ALEXANDRE    TEAM SOJASUN CYCL.    2ème Catégorie     
            MARIAULT SANE    TEAM SOJASUN CYCL.    2ème Catégorie     

            BERCHE PIERRE ANTOINE    UC BRIOCHINE    2ème Catégorie     
            SCHMIDT NICOLAS    UC BRIOCHINE    2ème Catégorie     

            LE GLEAU SYLVAIN    UC QUIMPERLOISE    2ème Catégorie     

            VITRY Théo    UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY    2ème Catégorie     

            BATTEUX YOANN    US VERN CYCLISME    2ème Catégorie     
            BONNAMOUR YANN    US VERN CYCLISME    2ème Catégorie     
            BORDIER JULIEN    US VERN CYCLISME    2ème Catégorie     
            CUEFF ROMAIN    US VERN CYCLISME    1ère Catégorie     
            GRIMAULT RONAN    US VERN CYCLISME    2ème Catégorie     
            GRUEL VALENTIN    US VERN CYCLISME    2ème Catégorie     
            LEBRETON FABIEN    US VERN CYCLISME    2ème Catégorie     
            LEMARIE ANTOINE    US VERN CYCLISME    2ème Catégorie     
            PETIT GUILLAUME    US VERN CYCLISME    1ère Catégorie     

            CARESMEL Alexis    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie     
            CHOPIER Loïc    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie     
            DELEHAYE Bryan    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie     
            DESTANG Lucas    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie     
            GASIOROWSKI Mariusz    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie     
            LEFEBVRE Thomas    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie     
            POIRET Alexandre    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie     
            TIELEMANS Pierre    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie     
            TROPARDY Arthur    USSA PAVILLY BARENTIN    1ère Catégorie     

            BAUDOIN MARVIN    VC AVRANCHES    2ème Catégorie     
            BELLEC Tristan    VC AVRANCHES    2ème Catégorie     
            CHOPART Dimitri    VC AVRANCHES    2ème Catégorie     
            ENGUEHARD Cédric    VC AVRANCHES    1ère Catégorie     

            BROSSE JULIEN    VC DINANNAIS    2ème Catégorie     
            BROSSE Valentin    VC DINANNAIS    2ème Catégorie     

            DROUET Freddy    VC LUCEEN    1ère Catégorie     

            GUIMARD BENOIT    VC PAYS DE LORIENT    2ème Catégorie     
            LE CALVE GREGOIRE    VC PAYS DE LORIENT    2ème Catégorie     
            POILVERT FREDDY    VC PAYS DE LORIENT    1ère Catégorie     

            BILLON GAETAN    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie     
            BOMME CLEMENT    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie     
            CHEVALIER MAXIME    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie     
            JARNO PIERRE ALEXANDRE    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème Catégorie     
            MACE AXEL    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie     
            PIERRE Alexis    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie     
            PRIMAS NICOLAS    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie     
            RIMASSON ADRIEN    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie     

            RENAULT MARIE ANGE    VC QUINTINAIS    1ère Catégorie     

            ANTI Enzo    VC ROUEN 76    1ère Catégorie     
            COUVIGNY Pierre    VC ROUEN 76    2ème Catégorie     
            MACRON Anthony    VC ROUEN 76    2ème Catégorie     
            NICOLAS Théo    VC ROUEN 76    1ère Catégorie     
            PIRY Christopher    VC ROUEN 76    1ère Catégorie     
            RONDEAU Fabien    VC ROUEN 76    1ère Catégorie     
            ROUSSEL Hugo    VC ROUEN 76    2ème Catégorie     
            WARAS Corentin    VC ROUEN 76    1ère Catégorie     
            WAREE Mathieu    VC ROUEN 76    2ème Catégorie     

            BIDEAU Ludovic    VS CHARTRAIN    1ère Catégorie     
            BIZET Ronan    VS CHARTRAIN    1ère Catégorie     
            CLERE Emilien    VS CHARTRAIN    1ère Catégorie     
            DE JONCKHEERE Johan    VS CHARTRAIN    1ère Catégorie     
            GOUSSET Victor    VS CHARTRAIN    1ère Catégorie     
            ILONGO Dimitri    VS CHARTRAIN    1ère Catégorie     
            ROMA Jérémy    VS CHARTRAIN    1ère Catégorie     

             

            Le classement 2017

             

            1 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
            2 CARPENTIER Adrien VC ROUEN 76 1ère
            3 GUILLEMOT Frederic COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère
            4 GAREL Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
            5 MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
            6 SINNER BenoitUC NANTES ATLANTIQUE 1ère
            7 CAM Maxime COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère
            8 LAPIERRE Louis VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
            9 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 1ère
            10 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
            11 LE MONTAGNER Maxime CREUSE OXYGENE 1ère
            12 BAUDOIN Marvin SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
            13 MALLE NicolasSOJASUN ESPOIR ACNC 2ème
            14 GUICHETEAU Quentin COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère
            15 DAVID NicolasCREUSE OXYGENE 1ère
            16 DELANOE Ludovic TEAM FYBOLIA BERTIN 1ère
            17 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère
            18 COUTURET Thomas LA BANDE 1ère
            19 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
            20 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère
            21 ROBIN Charlie REDON OC 2ème
            22 BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
            23 ROLLAND Jules COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère
            24 HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS 1ère
            25 MADOUAS Valentin UC NANTES ATLANTIQUE 1ère
            26 BOUSQUET Stephen LAVAL CYCLISME 53 2ème
            27 MARIE Rodolphe LAVAL CYCLISME 53 1ère
            28 MARY Clement UC NANTES ATLANTIQUE 1ère
            29 JOURNIAUX Axel VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère
            30 SEIGNEUR Fabrice US VERN CYCLISME 1ère
            31 AUFFRET Rodrigue VC AVRANCHES 1ère
            32 MAOMA SilverVC ROUEN 76 1ère
            33 METRO AchilleLA BANDE 1ère
            34 CHAN TSIN Romain AC BAYEUX 1ère
            35 ABGRALL ANTHONY TEAM FYBOLIA BERTIN 1ère
            36 SERO Yohann HENNEBONT CYCLISME 2ème
            37 BAZIN Clement LA BANDE 2ème
            38 BORDIER Julien US VERN CYCLISME 2ème
            39 LE BRETON Jerome TEAM PAYS DE DINAN 1ère
            40 DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN 2ème
            41 MOTTIER Justin VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
            42 BALFOUR Stuart COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère
            43 BARKET Florian COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère
            44 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère
            45 BRADSHAW William TEAM PAYS DE DINAN 2ème
            46 NISU Oskar VC ROUEN 76 1ère
            47 BIZET Ronan VS CHARTRAIN 1ère
            48 MAUDOUIT Olivier ASPTT RENNES CYCLISME 1ère
            49 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
            50 GUYOT Yann EC ARMEE DE TERRE Elite Pro
            51 LE MONTAGNER Benjamin COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère
            52 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES 1ère
            53 LE LAVANDIER Maxime COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère
            54 POILVET Ludovic HENNEBONT CYCLISME 1ère
            55 CHOPIN DavidTEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère
            56 LEBRETON Fabien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
            57 LEGROS Adrien COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère
            58 TELLIER Luc VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
            59 GLEIZES Arnaud LA BANDE 1ère
            60 BONNAMOUR Yann US VERN CYCLISME 1ère
            61 POISSON Damien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
            62 GRUEL Valentin US VERN CYCLISME 2ème
            63 LINO Julian VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
            64 JOSSO ThomasHENNEBONT CYCLISME 1ère
            65 GUIMARD Benoit VC PAYS DE LORIENT 1ère
            66 LE LAY Aurelien VC AVRANCHES 1ère
            67 LE BERRE Adrien TEAM PAYS DE DINAN 2ème
            68 CAM Florian COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère
            69 SCHMIDT Nicolas COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère
            70 BOUHOUX Cyril SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère
            71 CHESNEL Pascal TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère
            72 HATTIER Bruno CM AUBERVILLIERS 93 1ère
            73 LE VESSIER Steven VC PAYS DE LORIENT 1ère
            74 GUILLAUME Loïc SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
            75 AUBERGER FLORIAN VC SAVENAY 1ère
            76 VINK Michael SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
            77 BERCHE Pierre Antoine TEAM FYBOLIA BERTIN 2ème
            78 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
            79 OUSTRY Thomas VC ROUEN 76 1ère
            80 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 1ère
            81 RAGOT Vincent HENNEBONT CYCLISME 1ère
            82 FILLAUT Miguel VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
            83 LECLAIRE David REDON OC 2ème
            84 GICQUIAU Ivan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
            85 TROY Arthur SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
            86 RAPIN Martin SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
            87 HAMEL Alexis TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère
            88 MELLIER Alexandre US VERN CYCLISME 1ère
            89 WARAS Corentin VC ROUEN 76 2ème
            90 JAMES Owen COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère
            91 CARNIER Axel UC NANTES ATLANTIQUE 1ère

          • Noyal-Châtillon-sur-Seiche ( 35 )
            Rennes ( 35 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite