• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Paris-Nice #5: encore Direct Energie

      • Publié le 08/03/2018
      • Résultat du 08/03/2018
          • Ce jeudi, à l'issue d'une étape difficile, Jérôme Cousin signe la deuxième victoire de l'équipe Direct Energie sur ce Paris-Nice 2018 après celle de Jonathan Hivert. Cousin finit avec Nils Politt et résiste au retour du peloton à Sisteron. En jaune depuis 24 heures, Luis Leon Sanchez reste en tête du général.
          • Paris-Nice #5: encore Direct Energie
          • L’étape de Sisteron présentait le profil idéal pour la réussite d’une échappée, mais le volume du groupe de tête, avec seulement quatre coureurs, et l’implication des équipes de sprinteurs dans la poursuite ne leur laissaient finalement que peu de chances. Mais Jérôme Cousin, qui avait déjà rempli sa première mission en récoltant le maximum de points de la montagne sur toutes les ascensions classées du jour, a su résister au retour du peloton en compagnie de l’Allemand Nils Politt, qu’il a su manœuvrer dans le final pour aller chercher la plus belle victoire de sa carrière. Le peloton ne termine qu’à 4 secondes du grand vainqueur du jour !

             

            Les classements

             

            La 5ème étape

            1      JEROME COUSIN     DIRECT ENERGIE     03H 57' 25''     -
            2      NILS POLITT     TEAM KATUSHA ALPECIN     03H 57' 27''     + 00H 00' 02''
            3      ANDRÉ GREIPEL     LOTTO SOUDAL     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            4      MAGNUS CORT NIELSEN     ASTANA PRO TEAM     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            5      ALEXANDER KRISTOFF     UAE TEAM EMIRATES     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            6      CHRISTOPHE LAPORTE     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            7      MATTEO TRENTIN     MITCHELTON - SCOTT     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            8      MIKE TEUNISSEN     TEAM SUNWEB     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            9      MATTI BRESCHEL     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            10      KOEN DE KORT     TREK - SEGAFREDO     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            11      TIMO ROOSEN     TEAM LOTTO NL - JUMBO     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            12      PATRICK KONRAD     BORA - HANSGROHE     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            13      JONATHAN HIVERT     DIRECT ENERGIE     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            14      FELIX GROSSSCHARTNER     BORA - HANSGROHE     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            15      IVAN GARCIA CORTINA     BAHRAIN - MERIDA     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            16      LAURENT PICHON     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            17      SAM OOMEN     TEAM SUNWEB     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            18      OLIVER NAESEN     AG2R LA MONDIALE     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            19      RYAN GIBBONS     TEAM DIMENSION DATA     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            20      ARNAUD DEMARE     GROUPAMA - FDJ     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            21      ILNUR ZAKARIN     TEAM KATUSHA ALPECIN     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            22      DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO     TEAM SKY     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            23      BRENTON JONES     DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            24      PAWEL POLJANSKI     BORA - HANSGROHE     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            25      JURAJ SAGAN     BORA - HANSGROHE     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            26      LUIS LEÓN SANCHEZ     ASTANA PRO TEAM     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            27      JURGEN ROELANDTS     BMC RACING TEAM     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            28      ELIA VIVIANI     QUICK - STEP FLOORS     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            29      JARLINSON PANTANO GOMEZ     TREK - SEGAFREDO     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            30      BENJAMIN KING     TEAM DIMENSION DATA     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            31      DIEGO ROSA     TEAM SKY     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            32      SERGIO LUIS HENAO MONTOYA     TEAM SKY     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            33      MIKAEL CHEREL     AG2R LA MONDIALE     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            34      GORKA IZAGIRRE INSAUSTI     BAHRAIN - MERIDA     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            35      RUDY MOLARD     GROUPAMA - FDJ     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            36      TIM WELLENS     LOTTO SOUDAL     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            37      JULIAN ALAPHILIPPE     QUICK - STEP FLOORS     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            38      DANIEL MARTIN     UAE TEAM EMIRATES     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            39      JON IZAGIRRE INSAUSTI     BAHRAIN - MERIDA     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            40      CHRISTOPHER HAMILTON     TEAM SUNWEB     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            41      LILIAN CALMEJANE     DIRECT ENERGIE     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            42      FABIO SABATINI     QUICK - STEP FLOORS     03H 57' 29''     + 00H 00' 04''
            43      MANUELE BOARO     BAHRAIN - MERIDA     03H 57' 38''     + 00H 00' 13''
            44      RICHARD ANTONIO CARAPAZ     MOVISTAR TEAM     03H 57' 38''     + 00H 00' 13''
            45      ROMAN KREUZIGER     MITCHELTON - SCOTT     03H 57' 38''     + 00H 00' 13''
            46      ALESSANDRO DE MARCHI     BMC RACING TEAM     03H 57' 38''     + 00H 00' 13''
            47      SERGE PAUWELS     TEAM DIMENSION DATA     03H 57' 38''     + 00H 00' 13''
            48      JAKOB FUGLSANG     ASTANA PRO TEAM     03H 57' 38''     + 00H 00' 13''
            49      WOUT POELS     TEAM SKY     03H 57' 38''     + 00H 00' 13''
            50      SIMON YATES     MITCHELTON - SCOTT     03H 57' 41''     + 00H 00' 16''
            51      ALEXIS VUILLERMOZ     AG2R LA MONDIALE     03H 57' 41''     + 00H 00' 16''
            52      SYLVAIN CHAVANEL     DIRECT ENERGIE     03H 57' 43''     + 00H 00' 18''
            53      EDUARDO SEPULVEDA     MOVISTAR TEAM     03H 57' 46''     + 00H 00' 21''
            54      JASPER DE BUYST     LOTTO SOUDAL     03H 57' 46''     + 00H 00' 21''
            55      REMY DI GREGORIO     DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM     03H 57' 46''     + 00H 00' 21''
            56      MARC SOLER     MOVISTAR TEAM     03H 57' 46''     + 00H 00' 21''
            57      DELIO FERNANDEZ CRUZ     DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM     03H 57' 46''     + 00H 00' 21''
            58      FABIEN GRELLIER     DIRECT ENERGIE     03H 57' 46''     + 00H 00' 21''
            59      ROMAIN COMBAUD     DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM     03H 57' 46''     + 00H 00' 21''
            60      JESUS HERRADA LOPEZ     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     03H 57' 46''     + 00H 00' 21''
            61      JOSE HERRADA LOPEZ     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     03H 57' 46''     + 00H 00' 21''
            62      IMANOL ERVITI OLLO     MOVISTAR TEAM     03H 57' 46''     + 00H 00' 21''
            63      JULIEN BERNARD     TREK - SEGAFREDO     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            64      IAN BOSWELL     TEAM KATUSHA ALPECIN     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            65      NICOLAS ROCHE     BMC RACING TEAM     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            66      STIJN VANDENBERGH     AG2R LA MONDIALE     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            67      HECTOR CARRETERO     MOVISTAR TEAM     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            68      GREGORY RAST     TREK - SEGAFREDO     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            69      SVEN ERIK BYSTRØM     UAE TEAM EMIRATES     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            70      PAUL MARTENS     TEAM LOTTO NL - JUMBO     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            71      DYLAN TEUNS     BMC RACING TEAM     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            72      PAVEL KOCHETKOV     TEAM KATUSHA ALPECIN     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            73      TONY GALLOPIN     AG2R LA MONDIALE     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            74      JULIEN EL FARES     DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            75      LOUIS VERVAEKE     TEAM SUNWEB     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            76      OMAR FRAILE MATARRANZ     ASTANA PRO TEAM     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            77      BAUKE MOLLEMA     TREK - SEGAFREDO     03H 57' 51''     + 00H 00' 26''
            78      SIMON GERRANS     BMC RACING TEAM     03H 58' 05''     + 00H 00' 40''
            79      NATNAEL BERHANE     TEAM DIMENSION DATA     03H 58' 10''     + 00H 00' 45''
            80      MATHEW HAYMAN     MITCHELTON - SCOTT     03H 58' 44''     + 00H 01' 19''
            81      HEINRICH HAUSSLER     BAHRAIN - MERIDA     03H 58' 46''     + 00H 01' 21''
            82      CARLOS BARBERO CUESTA     MOVISTAR TEAM     03H 59' 02''     + 00H 01' 37''
            83      KEVIN LEDANOIS     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     03H 59' 09''     + 00H 01' 44''
            84      WARREN BARGUIL     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     03H 59' 09''     + 00H 01' 44''
            85      CYRIL GAUTIER     AG2R LA MONDIALE     03H 59' 22''     + 00H 01' 57''

            86      CHRISTOPHER JUUL-JENSEN     MITCHELTON - SCOTT     03H 59' 26''     + 00H 02' 01''
            87      DAVID LOPEZ GARCIA     TEAM SKY     03H 59' 31''     + 00H 02' 06''
            88      JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO     MITCHELTON - SCOTT     03H 59' 34''     + 00H 02' 09''
            89      ANGELO TULIK     DIRECT ENERGIE     04H 00' 03''     + 00H 02' 38''
            90      NICOLAS EDET     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     04H 00' 08''     + 00H 02' 43''
            91      DRIES DEVENYNS     QUICK - STEP FLOORS     04H 00' 13''     + 00H 02' 48''
            92      JELLE WALLAYS     LOTTO SOUDAL     04H 00' 13''     + 00H 02' 48''
            93      PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ     DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM     04H 00' 19''     + 00H 02' 54''
            94      BERT VAN LERBERGHE     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     04H 00' 44''     + 00H 03' 19''
            95      IGNATAS KONOVALOVAS     GROUPAMA - FDJ     04H 01' 08''     + 00H 03' 43''
            96      RAMON SINKELDAM     GROUPAMA - FDJ     04H 01' 08''     + 00H 03' 43''
            97      MARKEL IRIZAR ARAMBURU     TREK - SEGAFREDO     04H 01' 08''     + 00H 03' 43''
            98      LUKA PIBERNIK     BAHRAIN - MERIDA     04H 01' 16''     + 00H 03' 51''
            99      MITCHELL DOCKER     TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE     04H 01' 51''     + 00H 04' 26''
            100      ROY CURVERS     TEAM SUNWEB     04H 02' 36''     + 00H 05' 11''
            101      ERIK BASKA     BORA - HANSGROHE     04H 02' 36''     + 00H 05' 11''
            102      JOHANN VAN ZYL     TEAM DIMENSION DATA     04H 05' 06''     + 00H 07' 41''
            103      ROBERT GESINK     TEAM LOTTO NL - JUMBO     04H 05' 06''     + 00H 07' 41''
            104      HUGO HOULE     ASTANA PRO TEAM     04H 05' 06''     + 00H 07' 41''
            105      AXEL DOMONT     AG2R LA MONDIALE     04H 05' 06''     + 00H 07' 41''
            106      THOMAS DE GENDT     LOTTO SOUDAL     04H 05' 06''     + 00H 07' 41''
            107      TIM DECLERCQ     QUICK - STEP FLOORS     04H 05' 06''     + 00H 07' 41''
            108      LARS BAK YTTING     LOTTO SOUDAL     04H 05' 06''     + 00H 07' 41''
            109      MICHAEL MORKOV     QUICK - STEP FLOORS     04H 05' 06''     + 00H 07' 41''
            110      MARCEL SIEBERG     LOTTO SOUDAL     04H 05' 06''     + 00H 07' 41''
            111      OLIVIERO TROIA     UAE TEAM EMIRATES     04H 05' 06''     + 00H 07' 41''
            112      MICHAEL VALGREN ANDERSEN     ASTANA PRO TEAM     04H 06' 35''     + 00H 09' 10''
            113      DYLAN VAN BAARLE     TEAM SKY     04H 06' 35''     + 00H 09' 10''
            114      OLIVIER LE GAC     GROUPAMA - FDJ     04H 06' 35''     + 00H 09' 10''
            115      ANTONIO NIBALI     BAHRAIN - MERIDA     04H 06' 35''     + 00H 09' 10''
            116      IAN STANNARD     TEAM SKY     04H 06' 35''     + 00H 09' 10''
            117      BEN SWIFT     UAE TEAM EMIRATES     04H 06' 35''     + 00H 09' 10''
            118      YVES LAMPAERT     QUICK - STEP FLOORS     04H 07' 03''     + 00H 09' 38''
            119      JAY ROBERT THOMSON     TEAM DIMENSION DATA     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            120      RORY SUTHERLAND     UAE TEAM EMIRATES     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            121      SEBASTIAN LANGEVELD     TEAM EF EDUCATION FIRST     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            122      TOM-JELTE SLAGTER     TEAM DIMENSION DATA     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            123      LAWSON CRADDOCK     TEAM EF EDUCATION FIRST    04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            124      PIERRE LUC PERICHON     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            125      ALEXANDER EDMONDSON     MITCHELTON - SCOTT     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            126      ANTHONY DELAPLACE     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            127      PIERRE ROLLAND     TEAM EF EDUCATION FIRST  04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            128      MAURITS LAMMERTINK     TEAM KATUSHA ALPECIN     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            129      THOMAS LEEZER     TEAM LOTTO NL - JUMBO     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            130      JOHN DEGENKOLB     TREK - SEGAFREDO     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            131      NACER BOUHANNI     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            132      TOM SCULLY     TEAM EF EDUCATION FIRST  04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            133      MICHAEL SCHWARZMANN     BORA - HANSGROHE     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            134      AMAEL MOINARD     TEAM FORTUNEO - SAMSIC     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            135      DAYER QUINTANA     MOVISTAR TEAM     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            136      MICKAEL DELAGE     GROUPAMA - FDJ     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            137      JACOPO GUARNIERI     GROUPAMA - FDJ     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            138      JEAN-PIERRE DRUCKER     BMC RACING TEAM     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            139      DMITRIY GRUZDEV     ASTANA PRO TEAM     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            140      TIAGO MACHADO     TEAM KATUSHA ALPECIN     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            141      EVALDAS SISKEVICIUS     DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            142      CYRIL LEMOINE     COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS     04H 09' 01''     + 00H 11' 36''
            143      THOMAS BOUDAT     DIRECT ENERGIE     04H 09' 09''     + 00H 11' 44''

            Le classement général

            1     LUIS LEÓN SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    17H 45' 26''    -
            2     WOUT POELS    TEAM SKY    17H 45' 41''    + 00H 00' 15''
            3     JULIAN ALAPHILIPPE    QUICK - STEP FLOORS    17H 45' 52''    + 00H 00' 26''
            4     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    17H 45' 52''    + 00H 00' 26''
            5     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    BAHRAIN - MERIDA    17H 46' 00''    + 00H 00' 34''
            6     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    17H 46' 01''    + 00H 00' 35''
            7     JON IZAGIRRE INSAUSTI    BAHRAIN - MERIDA    17H 46' 08''    + 00H 00' 42''
            8     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    17H 46' 08''    + 00H 00' 42''
            9     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    TEAM SKY    17H 46' 14''    + 00H 00' 48''
            10     JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    MITCHELTON - SCOTT    17H 46' 14''    + 00H 00' 48''
            11     SIMON YATES    MITCHELTON - SCOTT    17H 46' 14''    + 00H 00' 48''
            12     PATRICK KONRAD    BORA - HANSGROHE    17H 46' 20''    + 00H 00' 54''
            13     LILIAN CALMEJANE    DIRECT ENERGIE    17H 46' 23''    + 00H 00' 57''
            14     DYLAN TEUNS    BMC RACING TEAM    17H 46' 26''    + 00H 01' 00''
            15     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    TEAM SKY    17H 46' 41''    + 00H 01' 15''
            16     TONY GALLOPIN    AG2R LA MONDIALE    17H 46' 45''    + 00H 01' 19''
            17     ALEXIS VUILLERMOZ    AG2R LA MONDIALE    17H 46' 52''    + 00H 01' 26''
            18     ALESSANDRO DE MARCHI    BMC RACING TEAM    17H 46' 53''    + 00H 01' 27''
            19     ROMAN KREUZIGER    MITCHELTON - SCOTT    17H 46' 55''    + 00H 01' 29''
            20     RUDY MOLARD    GROUPAMA - FDJ    17H 46' 56''    + 00H 01' 30''
            21     SAM OOMEN    TEAM SUNWEB    17H 46' 59''    + 00H 01' 33''
            22     DANIEL MARTIN    UAE TEAM EMIRATES    17H 47' 02''    + 00H 01' 36''
            23     BAUKE MOLLEMA    TREK - SEGAFREDO    17H 47' 16''    + 00H 01' 50''
            24     ARNAUD DEMARE    GROUPAMA - FDJ    17H 47' 16''    + 00H 01' 50''
            25     MIKE TEUNISSEN    TEAM SUNWEB    17H 47' 22''    + 00H 01' 56''
            26     DELIO FERNANDEZ CRUZ    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    17H 47' 32''    + 00H 02' 06''
            27     JARLINSON PANTANO GOMEZ    TREK - SEGAFREDO    17H 47' 37''    + 00H 02' 11''
            28     RICHARD ANTONIO CARAPAZ    MOVISTAR TEAM    17H 47' 40''    + 00H 02' 14''
            29     CYRIL GAUTIER    AG2R LA MONDIALE    17H 47' 41''    + 00H 02' 15''
            30     JESUS HERRADA LOPEZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17H 47' 47''    + 00H 02' 21''
            31     ILNUR ZAKARIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    17H 48' 07''    + 00H 02' 41''
            32     MANUELE BOARO    BAHRAIN - MERIDA    17H 48' 08''    + 00H 02' 42''
            33     JAKOB FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    17H 48' 10''    + 00H 02' 44''
            34     MATTEO TRENTIN    MITCHELTON - SCOTT    17H 48' 13''    + 00H 02' 47''
            35     REMY DI GREGORIO    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    17H 48' 21''    + 00H 02' 55''
            36     PAWEL POLJANSKI    BORA - HANSGROHE    17H 48' 26''    + 00H 03' 00''
            37     LAURENT PICHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    17H 48' 28''    + 00H 03' 02''
            38     NATNAEL BERHANE    TEAM DIMENSION DATA    17H 48' 43''    + 00H 03' 17''
            39     HEINRICH HAUSSLER    BAHRAIN - MERIDA    17H 48' 52''    + 00H 03' 26''
            40     SYLVAIN CHAVANEL    DIRECT ENERGIE    17H 48' 54''    + 00H 03' 28''
            41     JOSE HERRADA LOPEZ    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17H 49' 06''    + 00H 03' 40''
            42     ROMAIN COMBAUD    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    17H 49' 18''    + 00H 03' 52''
            43     SERGE PAUWELS    TEAM DIMENSION DATA    17H 49' 19''    + 00H 03' 53''
            44     NICOLAS ROCHE    BMC RACING TEAM    17H 49' 27''    + 00H 04' 01''
            45     JULIEN EL FARES    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    17H 49' 28''    + 00H 04' 02''
            46     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    17H 49' 36''    + 00H 04' 10''
            47     IAN BOSWELL    TEAM KATUSHA ALPECIN    17H 49' 43''    + 00H 04' 17''
            48     MIKAEL CHEREL    AG2R LA MONDIALE    17H 49' 46''    + 00H 04' 20''
            49     TIMO ROOSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    17H 49' 47''    + 00H 04' 21''
            50     OLIVER NAESEN    AG2R LA MONDIALE    17H 49' 55''    + 00H 04' 29''
            51     SIMON GERRANS    BMC RACING TEAM    17H 50' 07''    + 00H 04' 41''
            52     JULIEN BERNARD    TREK - SEGAFREDO    17H 50' 46''    + 00H 05' 20''
            53     EDUARDO SEPULVEDA    MOVISTAR TEAM    17H 50' 47''    + 00H 05' 21''
            54     WARREN BARGUIL    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    17H 50' 48''    + 00H 05' 22''
            55     JONATHAN HIVERT    DIRECT ENERGIE    17H 50' 53''    + 00H 05' 27''
            56     MATTI BRESCHEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    17H 50' 59''    + 00H 05' 33''
            57     OMAR FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    17H 51' 15''    + 00H 05' 49''
            58     HECTOR CARRETERO    MOVISTAR TEAM    17H 51' 24''    + 00H 05' 58''
            59     CHRISTOPHER HAMILTON    TEAM SUNWEB    17H 51' 27''    + 00H 06' 01''
            60     DRIES DEVENYNS    QUICK - STEP FLOORS    17H 51' 37''    + 00H 06' 11''
            61     MAGNUS CORT NIELSEN    ASTANA PRO TEAM    17H 51' 49''    + 00H 06' 23''
            62     ANDRÉ GREIPEL    LOTTO SOUDAL    17H 52' 20''    + 00H 06' 54''
            63     NILS POLITT    TEAM KATUSHA ALPECIN    17H 52' 39''    + 00H 07' 13''
            64     DIEGO ROSA    TEAM SKY    17H 52' 50''    + 00H 07' 24''
            65     IMANOL ERVITI OLLO    MOVISTAR TEAM    17H 54' 13''    + 00H 08' 47''
            66     CHRISTOPHE LAPORTE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17H 54' 49''    + 00H 09' 23''
            67     ANGELO TULIK    DIRECT ENERGIE    17H 54' 50''    + 00H 09' 24''
            68     NICOLAS EDET    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17H 54' 56''    + 00H 09' 30''
            69     ROBERT GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    17H 55' 06''    + 00H 09' 40''
            70     ELIA VIVIANI    QUICK - STEP FLOORS    17H 55' 20''    + 00H 09' 54''
            71     CARLOS BARBERO CUESTA    MOVISTAR TEAM    17H 55' 40''    + 00H 10' 14''
            72     LOUIS VERVAEKE    TEAM SUNWEB    17H 55' 59''    + 00H 10' 33''
            73     KEVIN LEDANOIS    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    17H 56' 02''    + 00H 10' 36''
            74     BERT VAN LERBERGHE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    17H 56' 05''    + 00H 10' 39''
            75     JASPER DE BUYST    LOTTO SOUDAL    17H 56' 09''    + 00H 10' 43''
            76     MITCHELL DOCKER    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    17H 56' 47''    + 00H 11' 21''
            77     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    ASTANA PRO TEAM    17H 56' 54''    + 00H 11' 28''
            78     FABIO SABATINI    QUICK - STEP FLOORS    17H 57' 47''    + 00H 12' 21''
            79     BENJAMIN KING    TEAM DIMENSION DATA    17H 57' 50''    + 00H 12' 24''
            80     PAUL MARTENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    17H 58' 21''    + 00H 12' 55''
            81     JELLE WALLAYS    LOTTO SOUDAL    17H 58' 34''    + 00H 13' 08''
            82     LAWSON CRADDOCK    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    17H 58' 42''    + 00H 13' 16''
            83     CHRISTOPHER JUUL-JENSEN    MITCHELTON - SCOTT    17H 59' 08''    + 00H 13' 42''
            84     RYAN GIBBONS    TEAM DIMENSION DATA    17H 59' 29''    + 00H 14' 03''
            85     AXEL DOMONT    AG2R LA MONDIALE    17H 59' 35''    + 00H 14' 09''
            86     THOMAS BOUDAT    DIRECT ENERGIE    17H 59' 58''    + 00H 14' 32''
            87     MAURITS LAMMERTINK    TEAM KATUSHA ALPECIN    18H 00' 06''    + 00H 14' 40''
            88     JEROME COUSIN    DIRECT ENERGIE    18H 00' 16''    + 00H 14' 50''
            89     AMAEL MOINARD    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    18H 00' 44''    + 00H 15' 18''
            90     BRENTON JONES    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    18H 00' 45''    + 00H 15' 19''
            91     BEN SWIFT    UAE TEAM EMIRATES    18H 01' 01''    + 00H 15' 35''
            92     ANTHONY DELAPLACE    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    18H 01' 04''    + 00H 15' 38''
            93     TIAGO MACHADO    TEAM KATUSHA ALPECIN    18H 01' 05''    + 00H 15' 39''
            94     STIJN VANDENBERGH    AG2R LA MONDIALE    18H 01' 08''    + 00H 15' 42''
            95     YVES LAMPAERT    QUICK - STEP FLOORS    18H 01' 28''    + 00H 16' 02''
            96     MATHEW HAYMAN    MITCHELTON - SCOTT    18H 01' 43''    + 00H 16' 17''
            97     JURAJ SAGAN    BORA - HANSGROHE    18H 01' 51''    + 00H 16' 25''
            98     IVAN GARCIA CORTINA    BAHRAIN - MERIDA    18H 02' 03''    + 00H 16' 37''
            99     JURGEN ROELANDTS    BMC RACING TEAM    18H 02' 05''    + 00H 16' 39''
            100     ANTONIO NIBALI    BAHRAIN - MERIDA    18H 02' 13''    + 00H 16' 47''
            101     PIERRE ROLLAND    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    18H 02' 16''    + 00H 16' 50''
            102     GREGORY RAST    TREK - SEGAFREDO    18H 02' 32''    + 00H 17' 06''
            103     FABIEN GRELLIER    DIRECT ENERGIE    18H 02' 35''    + 00H 17' 09''
            104     SVEN ERIK BYSTRØM    UAE TEAM EMIRATES    18H 03' 09''    + 00H 17' 43''
            105     LUKA PIBERNIK    BAHRAIN - MERIDA    18H 03' 42''    + 00H 18' 16''
            106     PIERRE LUC PERICHON    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    18H 03' 45''    + 00H 18' 19''
            107     HUGO HOULE    ASTANA PRO TEAM    18H 03' 47''    + 00H 18' 21''
            108     SEBASTIAN LANGEVELD    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    18H 04' 09''    + 00H 18' 43''
            109     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    TREK - SEGAFREDO    18H 04' 47''    + 00H 19' 21''
            110     PAVEL KOCHETKOV    TEAM KATUSHA ALPECIN    18H 04' 55''    + 00H 19' 29''
            111     TOM-JELTE SLAGTER    TEAM DIMENSION DATA    18H 05' 22''    + 00H 19' 56''
            112     RAMON SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    18H 05' 49''    + 00H 20' 23''
            113     LARS BAK YTTING    LOTTO SOUDAL    18H 06' 08''    + 00H 20' 42''
            114     DAYER QUINTANA    MOVISTAR TEAM    18H 06' 18''    + 00H 20' 52''
            115     JEAN-PIERRE DRUCKER    BMC RACING TEAM    18H 06' 22''    + 00H 20' 56''
            116     JACOPO GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    18H 07' 06''    + 00H 21' 40''
            117     ROY CURVERS    TEAM SUNWEB    18H 08' 12''    + 00H 22' 46''
            118     ALEXANDER KRISTOFF    UAE TEAM EMIRATES    18H 08' 16''    + 00H 22' 50''
            119     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    18H 08' 35''    + 00H 23' 09''
            120     TOM SCULLY    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    18H 08' 43''    + 00H 23' 17''
            121     TIM DECLERCQ    QUICK - STEP FLOORS    18H 10' 03''    + 00H 24' 37''
            122     DAVID LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    18H 10' 08''    + 00H 24' 42''
            123     JOHN DEGENKOLB    TREK - SEGAFREDO    18H 10' 35''    + 00H 25' 09''
            124     OLIVIERO TROIA    UAE TEAM EMIRATES    18H 10' 41''    + 00H 25' 15''
            125     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    18H 10' 49''    + 00H 25' 23''
            126     THOMAS LEEZER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    18H 10' 59''    + 00H 25' 33''
            127     DYLAN VAN BAARLE    TEAM SKY    18H 11' 19''    + 00H 25' 53''
            128     THOMAS DE GENDT    LOTTO SOUDAL    18H 11' 55''    + 00H 26' 29''
            129     JOHANN VAN ZYL    TEAM DIMENSION DATA    18H 12' 02''    + 00H 26' 36''
            130     IAN STANNARD    TEAM SKY    18H 12' 20''    + 00H 26' 54''
            131     MARCEL SIEBERG    LOTTO SOUDAL    18H 12' 26''    + 00H 27' 00''
            132     NACER BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18H 12' 28''    + 00H 27' 02''
            133     ERIK BASKA    BORA - HANSGROHE    18H 12' 31''    + 00H 27' 05''
            134     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    18H 13' 02''    + 00H 27' 36''
            135     PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    18H 13' 03''    + 00H 27' 37''
            136     MICHAEL MORKOV    QUICK - STEP FLOORS    18H 13' 17''    + 00H 27' 51''
            137     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    18H 13' 19''    + 00H 27' 53''
            138     EVALDAS SISKEVICIUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    18H 13' 30''    + 00H 28' 04''
            139     CYRIL LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    18H 14' 16''    + 00H 28' 50''
            140     RORY SUTHERLAND    UAE TEAM EMIRATES    18H 14' 41''    + 00H 29' 15''
            141     IGNATAS KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    18H 17' 32''    + 00H 32' 06''
            142     JAY ROBERT THOMSON    TEAM DIMENSION DATA    18H 18' 19''    + 00H 32' 53''
            143     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    18H 19' 15''    + 00H 33' 49''

          • Sisteron ( 04 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite