• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Arctic Race of Norway #1 : Mathieu Van der Poel ponctuel au rendez-vous

      • Publié le 16/08/2018
      • Résultat du 17/08/2018
          • Mathieu Van der Poel était attendu et n'a pas déçu sur la 1ère étape de l'Arctic Race of Norway. Il devance le Russe Sergei Chernetski (Astana) et le Belge Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen-Baloise).
          • Arctic Race of Norway #1 : Mathieu Van der Poel ponctuel au rendez-vous
          •  Présenté dans un premier temps comme le favori de la première étape s’achevant en côte à Kirkenes, et comme un possible vainqueur du classement général final, le champion des Pays-Bas Mathieu Van der Poel n’a pas déçu en s’imposant en force quatre jours après avoir récolté la médaille d’argent au championnat d’Europe. Il devance le Russe Sergei Chernetski (Astana) et le Belge Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen-Baloise).

            113 coureurs prennent le départ de la première étape de la sixième édition de l’Arctic Race of Norway à Vadsø. En dépit de multiples tentatives, aucune échappée ne se forme au cours de la première demi-heure de course, le vent favorable influant sur l’allure, très vive, du peloton. Boris Vallée (Wanty-Groupe Gobert) s’adjuge le premier sprint intermédiaire à Vestre Jakobselv (km 15,5) devant le champion de Lettonie Krists Neilands (Israeël Cycling Academy) et Alberto Bettiol (BMC).

            26 coureurs se dégagent au km 34 : Damiano Caruso et Nicolas Roche (BMC), Tiago Machado and Maurits Lammertink (Katusha-Alpecin), Sébastien Delfosse et Tom Wirtgen (WB Aqua Protect-Veranclassic), Bert De Backer et Johan Le Bon (Vital Concept), Herman Dahl et Carl Fredrik Hagen (Joker-Icopal), Jacques Janse van Rensburg (Dimension Data), Daniil Fominhykh (Astana), Romain Cardis (Direct Energie), Christophe Laporte et Anders Skaarseth (Cofidis), Kevin Deltombe et Preben van Hecke (Sport Vlaanderen-Baloise), Marcel Meisen (Corendon-Circus), Warren Barguil, Romain Hardy et Sindre Lunke (Fortuneo-Samsic), Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert), Øyvind Lukkedal (Team Coop), Przemyslaw Kasperkiewicz (Delko Marseille-Provence-KTM), Miguel Byron (Holowesko-Citadel) et Sindre Kulset (Uno-X). Les diverses réactions en tête de peloton d’équipes mécontentes de la composition de l’échappée contribuent à former des éventails, divisant le groupe principal en trois morceaux avant que tout rentre dans l’ordre et que la poursuite soit assurée essentiellement par Rally Racing et Israël Cycling Academy. Barguil affiche sa motivation en remportant le premier prix de la montagne à Gandvikklubben, km 88, et aussi son intention de lutter pour le classement général en disputant le deuxième sprint intermédiaire, à Bugøyfjord (km 106,5), où il s’incline devant Cardis mais devance Roche. Barguil se classe également deuxième du deuxième GPM à Buktfjelled (km 133), derrière le Norvégien Lukkedal.

            Après avoir dépassé les deux minutes, l’écart entre les 25 de tête, Kulset ayant été lâché, et le peloton, passe sous la minute alors que 50km restent à couvrir. Huit hommes de tête refusent la jonction avec le peloton à 34km du but : Machado, De Backer, Dahl, Fominhykh, Skaarseth, Deltombe, Lunke et Kasperkiewicz. Skaarseth est le plus rapide au sommet de Tusenvikfjellet, km 156, qu’il franchit devant Lunke et Deltombe alors que l’écart avec le peloton, qui réabsorbe Dahl, remonte à 30’’. Le stagiaire norvégien de Cofidis s’adjuge aussi le troisième et dernier sprint intermédiaire à l’aéroport Høybuktmoen, ainsi que le quatrième et dernier prix de la montagne pour devenir le premier meilleur grimpeur de cette édition.

            kaarseth et De Backer sont les deux derniers coureurs à résister au retour du peloton alors que Bram Welten (Fortuneo-Samsic) est victime, seul, d’une spectaculaire cabriole et que August Jensen (Israël Cycling Academie) est retardé par un ennui mécanique à 8km de l’arrivée. À la cloche, les deux fuyards sont sur le point d’être rejoints par Angelo Tulik (Direct Energie) et Markus Hoelgaard (Joker-Icopal) qui s’installent en tête à 5km du but et ne rendent les armes que 300 mètres avant la ligne. C’est le moment choisi judicieusement par Mathieu Van der Poel (Corendon-Circus) pour fournir son effort, violent et efficace. Le champion des Pays-Bas ne laisse aucune chance à ses adversaires, à commencer par Sergei Chernetski (Astana) et Benjamin De Clercq (Sport Vlaanderen-Baloise) qui complète le premier podium.
             

            Classement

            1 VAN DER POELMathieu NED CORENDON - CIRCUS 3:50:19
            2 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +00
            3 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +00
            4 HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL +00
            5 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +00
            6 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +00
            7 MARTIN Guillaume FRA WANTY - GROUPE GOBERT +00
            8 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +00
            9 HAGEN Krister NOR TEAM COOP +05
            10 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING +05
            11 CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +07
            12 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +10
            13 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM +10
            14 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE +13
            15 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +15
            16 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +15
            17 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15
            18 BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +15
            19 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL +20
            20 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +25
            21 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +25
            22 MOLLY Kenny BEL AGO - AQUA SERVICE +25
            23 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +25
            24 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +25
            25 HAGEN Carl Fredrik NOR JOKER ICOPAL +25
            26 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +25
            27 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +25
            28 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +25
            29 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +25
            30 STRAKHOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX +25
            31 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE +30
            32 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +30
            33 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY +30
            34 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +30
            35 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +30
            36 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE +30
            37 LUKKEDAL Øivind NOR TEAM COOP +30
            38 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +30
            39 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +30
            40 TRONDSEN Trond Håkon NOR +30
            41 RUSSO Clement FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +30
            42 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +37
            43 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA +37
            44 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE +37
            45 FLAKSIS Andzs LAT HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +47
            46 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +47
            47 BENDIXEN Louis DEN TEAM COOP +54
            48 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:05
            49 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip DEN HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +01:17
            50 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL +01:20
            51 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:26
            52 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +01:36
            53 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +01:36
            54 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:45
            55 SWIFT Connor GBR MADISON GENESIS +01:45
            56 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:45
            57 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:45
            58 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:45
            59 HÖÖG Gustav SWE TEAM COOP +01:45
            60 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48
            61 ŤOUPALÍK Adam CZE CORENDON - CIRCUS +01:48
            62 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +02:10
            63 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +02:28
            64 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN +02:46
            65 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:47
            66 EVENSEN Henrik NOR JOKER ICOPAL +02:47
            67 VERMEERSCH Gianni BEL CORENDON - CIRCUS +03:09
            68 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +03:46
            69 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC +03:50
            70 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM +03:50
            71 MEISEN Marcel GER CORENDON - CIRCUS +03:50
            72 KULSET Kristian NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +04:03
            73 DELFOSSE Sébastien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +04:03
            74 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +04:03
            75 URIANSTAD Martin Bugge NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +04:03
            76 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +04:06
            77 LIETAER Eliot BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +04:07
            78 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +04:07
            79 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE +04:07
            80 ANDERSON Ryan CAN RALLY CYCLING +04:07
            81 EVANS Alexander AUS MOBIUS BRIDGELANE +04:07
            82 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +04:10
            83 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +04:10
            84 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +04:10
            85 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP +04:19
            86 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM +04:31
            87 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT +04:58
            88 MEEUSEN Tom BEL CORENDON - CIRCUS +05:22
            89 VAN DER POELDavid NED CORENDON - CIRCUS +05:22
            90 RHIM Brendan USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +05:36
            91 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +05:51
            92 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:41
            93 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +06:41
            94 DAHL Herman NOR JOKER ICOPAL +06:41
            95 MAIN Kent RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM +06:41
            96 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:41
            97 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING +06:41
            98 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +06:41
            99 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +06:41
            100 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +06:41
            101 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE +06:41

            102 WIRTGEN Tom LUX AGO - AQUA SERVICE +06:58
            103 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:03
            104 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO - SAMSIC +10:47
            105 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +13:36
            106 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT +17:30
            107 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +17:30
            108 EIKING Odd Christian NOR WANTY - GROUPE GOBERT +17:30
            109 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +17:30
            110 MORTIER Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +17:30
            111 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:30
            112 KULSET Sindre NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +18:28
            113 VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT +25:25
             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite