• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Trophée Centre Morbihan : Colas termine en beauté

      • Publié le 09/05/2010
          • Leader à l'issue du contre la montre disputé ce matin entre Réguiny et Naizin, le Lamballais Vincent Colas a conclu le Trophée Centre Morbihan 2010 en beauté en s'imposant sur la 3ème et dernière étape à Locminé.
          • Trophée Centre Morbihan : Colas termine en beauté
          • Trophée Centre Morbihan : Colas termine en beauté
          • 3ème, 2ème, 1er et 1er. La régularité a payé pour le Lamballais Vincent Colas qui aura dominé avec son équipe le Trophée Centre Morbihan. 3ème samedi à Réguiny malgré le bris de son dérailleur, le protégé du président Bouvatier au VSP Lamballe a pris sur lui même pour ne pas abandonner lors de cette première étape du Trophée Centre Morbihan 2010 "J'étais bloqué sur le 14 et je n'avais que le 52 ou le 39... C'était un peu galère. J'ai pensé abandonner à plusieurs reprises, j'en avais plus que marre, j'étais à l'agonie derrière...". 2ème du contre la montre ce dimanche matin derrière le vice Champion du Monde Lawson Craddok, Vincent Colas s'emparait du maillot jaune de leader avec seulement 4" d'avance sur le Finistérien Laurent Le Gac. Dans l'étape de l'après midi, animée par une échappée de 7 coureurs parmi lesquels on retrouvait le Lanestérien Anthony Mira et le Hollandais Gert-Jan Bosman, le lauréat du Tour du Pays Pourleth ne s'est pas affolé. Grâce à une très bonne entente avec les équipes Bretonnes (Finistère, Morbihan, Côtes d'Armor et Ille et Vilaine), l'échappée du jour était revu à trois tours de l'arrivée. Tout était donc à refaire et c'est à ce moment-là, à un tour de l'arrivée, que Vincent Colas passait à l'attaque, emmenant dans son sillage l'Américain Lawson Craddock et Quentin Pacher (Dordogne). Bien protégé par un peloton emmené par les sélections Départementales de Bretagne, l'échappée n'était pas revue et Vincent Colas concluait en beauté son week-end en s'imposant au sprint à Locminé. Un week-end que le Lamballais n'oubliera surement pas.     

            3ème étape Pluméliau - Locminé

            1 COLAS Vincent (CÔTES D'ARMOR)
            2 CRADDOCK Lawson (HOT TUBES CYCLING TEAM)
            3 PACHER Quentin (DORDOGNEà à 02"
            4 LAFFILLE Ludwig (NORD PAS DE CALAIS) à 18"
            5 YSSAAD Yannis (ILE DE France)
            6 LE GAC Olivier (FINISTERE)
            7 VILLAIN Alexis (POLE ESPOIRS LA ROCHE SUR YON)
            8 VERSTRAETE Ludwig (WIELERCLUB DE MOLENSPURTERS)
            9 CAPIOT Amaury (KONINKLIJKE BALEN BC)
            10 JORGENSEN Stefan Linné (TEAM DESIGNBROKERS)
            11 AERTS Alexander (IMMO DEJAEGHER - LOTTO CT MENEN)
            12 DE MERLIER Giovanni (Belgique)
            13 PIRY Christopher (ILE DE France)
            14 MAES Alexander (Belgique)
            15 CARESMEL Alexis (NORD PAS DE CALAIS)
            16 VAN OVERBEGHE Richard (KONINKLIJKE BALEN BC)
            17 CHAUVIN Benjamin (JUNIOR TEAM U NANTES ATLANTIQUE)
            18 MAERTENS Clément (VC BEAUVAISIEN)
            19 THEVENOT Guillaume (POLE ESPOIRS LA ROCHE SUR YON)
            20 DA CUNHA John (ILE DE France)

            Classement Général Final

            1 COLAS Vincent (CÔTES D'ARMOR)
            2 CRADDOCK Lawson (HOT TUBES CYCLING TEAM) à 10"
            3 LE GAC Olivier (FINISTERE) à) 22"
            4 LE LAVANDIER Mathieu (MORBIHAN) à 23"
            5 BOSMAN Gert-Jan (DE JONG & LAAN DE PEDDELAARS) à 25"
            6 VERSTRAETE Ludwig (WIELERCLUB DE MOLENSPURTERS) à 36"
            7 BRIARD Etienne (JUNIOR TEAM U NANTES ATLANTIQUE) à 38"
            8 PONS Gaëtan (LOTTO PREDICTOR) à 43"
            9 VANDENBOGAERDE Jens (AVIA CYCLING TEAM) à 44"
            10 BOULONGNE Thomas (ILE DE France) à 46"
            11 WERTZ Thomas (LOTTO PREDICTOR) à 47"
            12 DE ROOZE Niels (IMMO DEJAEGHER LOTTO CT MENEN) à 47"
            13 WIGHT Stuart (HOT TUBES CYCLING TEAM) à 48"
            14 ECKMANN Yannick (HOT TUBES CYCLING TEAM) à 49"
            15 ANSARD Anthony (VC BEAUVAISIEN) à 49"
            16 PIRY Christopher (ILE DE France) à 51"
            17 LE LAVANDIER Maxime (MORBIHAN) à 51"
            18 BELMANS Rutger (DCM-GB VORSELAAR) à 52"
            19 BLANCHON Luc (ILE DE France) à 52"
            20 DE BUYST Jasper(AVIA CYCLING TEAM) à 53"

            Classement complet à venir ...

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite