• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Arctic Race of Norway #2: Barguil chute / Pichon 6ème

      • Publié le 18/08/2018
      • Résultat du 17/08/2018
          • Warren Barguil (Fortuneo-Samsic) a chuté ce vendredi sur la deuxième étape de l'Arctic Race of Norway entre Tana et Kjöllefjord (195km). Le Breton aurait été victime du vent fort et il a tiré tout droit dans l'herbe et les cailloux avant de tomber, plusieurs dizaines de mètres plus loin. Il n'a pas repris la course. L'étape a été remportée par Colin Joyce (Rally Cycling), deuxième du général à quatre secondes de Sergueï Chernetski (Astana).
          • Arctic Race of Norway #2: Barguil chute / Pichon 6ème
          • L’Américain Colin Joyce (Rally Cycling) fait sensation à Kjøllefjord en battant au sprint Dennis van Winden (Israël Cycling Académie) dans un petit groupe d’échappés parmi lesquels le Russe Sergei Chernetski (Astana) qui s’empare de la tête du classement général.

             

            Bien qu’il ait clairement indiqué que son objectif de l’Arctic Race of Norway était une victoire d’étape, acquise dès le premier jour, Mathieu Van der Poel ne fait aucun mystère quant à ses ambitions au classement général dès lors qu’il chasse les bonifications dès le premier sprint 20km après le départ de Tana. Troisième derrière Adrien Petit (Direct Energie) et Alberto Bettiol (BMC), il augmente d’une seconde son avance au général. Après le franchissement de la première difficulté, à Duoriejeaggi (km 45), où Krister Hagen (Coop) précède Nicolas Roche (BMC) et Sindre Lunke (Fortuneo-Samsic), trois duos finissent par former une échappée de six coureurs : Ryan Anderson (Rally) et Loïc Chetout (Cofidis) voient rappliquer Henrik Evensen (Joker-Icopal) et Dennis van Winden (Israël Cycling Académie), puis Yannick Martinez (Delko Marseille-Provence KTM) et Lunke. Ce dernier passe en tête au sommet d’Ifjordfjellet (km 60) devant Van Winden et Anderson. L’avantage des six échappés atteint quatre minutes après 65km de course.

             

            Barguil et Van der Poel en contre-attaque

            Alors qu’il reste 128km à parcourir sur un terrain venté et vallonné, Van der Poel et Warren Barguil (Fortuneo-Samsic) se lancent dans une contre-attaque à sept qui suscite une vive réaction du peloton, d’où une réduction de l’écart à 1’45’’ après le regroupement 25km plus loin. Lunke poursuit sa conquête du maillot saumon de meilleur grimpeur à Bekkarfordfjellet (km 120,5), côte classée en première catégorie qui voit Chetout et Martinez lâcher prise. Le peloton se rapproche des échappés. Barguil sort de la course alors qu’il se trouve dans le premier éventail à moins de 50km du but. Les échappés sont ramenés à la raison à 40km de l’arrivée. Jakob Fuglsang (Astana) sort le grand jeu dans la montée de Hopseidet (cat. 1), qu’il franchit en tête à 35,5km de Kjøllefjord. Seuls son coéquipier Sergei Chernetski, deuxième au général, et Bettiol parviennent à suivre son rythme. Le peloton se disloque et Van der Poel se situe au troisième échelon de la course à 20km de l’arrivée tandis que Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert), membre du premier groupe de poursuivants, tombe dans un virage venté.

             

             

             

            Chernetski détrône Van der Poel

            L’avance de Fuglsang, Chernetski et Bettiol paraît confortable à 10km du but, le peloton principal étant chronométré à 1’40’’ mais un nouveau changement de direction du vent modifie une nouvelle fois le scénario. 11 poursuivants reprennent le trio de tête à 5km de l’arrivée. Chernetski repart aussitôt à l’attaque pour empocher les trois secondes de bonification attribuées à 4,5km du but. Michael Schär (BMC) tente de s’isoler à 2km de la fin mais onze hommes dont Laurent Pichon se disputent au sprint la victoire qui semble dans un premier temps promise à Van Winden. Colin Joyce (Rally Cycling) s’avère toutefois le plus rapide tandis que Markus Hoelgaard (Joker-Icopal) récolte la troisième place. Le même trio s’installe au sommet du classement général, Chernetski comptant un avantage de quatre secondes sur Joyce et cinq sur Hoelgaard tandis que Van der Poel rétrograde à la 14e place à 1’11’ du nouveau leader.

             

            Classements

             

            2ème étape

            1 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 4:20:24
            2 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY +00
            3 HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL +00
            4 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM +00
            5 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM +00
            6 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +00
            7 HAGEN Carl Fredrik NOR JOKER ICOPAL +00
            8 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +00
            9 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +00
            10 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +00
            11 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +00
            12 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +18
            13 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY +18
            14 STRAKHOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX +18
            15 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +01:13
            16 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE +01:13
            17 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:13
            18 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +01:13
            19 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +01:13
            20 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +01:13
            21 VAN DER POELMathieu NED CORENDON - CIRCUS +01:13
            22 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:13
            23 EIKING Odd Christian NOR WANTY - GROUPE GOBERT +01:13
            24 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:13
            25 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:13
            26 MAIN Kent RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM +01:13
            27 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL +01:13
            28 HAGEN Krister NOR TEAM COOP +01:13
            29 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:13
            30 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip DEN HOLOWESKO RESOURCES +01:13
            31 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:13
            32 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN +01:13
            33 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +01:13
            34 ANDERSON Ryan CAN RALLY CYCLING +01:13
            35 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE +01:13
            36 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE +01:13
            37 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +01:13
            38 MARTIN Guillaume FRA WANTY - GROUPE GOBERT +01:13
            39 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +01:13
            40 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:13
            41 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM +01:18
            42 RUSSO Clement FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +02:22
            43 ŤOUPALÍK Adam CZE CORENDON - CIRCUS +02:22
            44 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +02:22
            45 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT +02:22
            46 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +02:49
            47 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B +02:49
            48 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA +02:49
            49 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +02:49
            50 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC +02:49
            51 SWIFT Connor GBR MADISON GENESIS +02:49
            52 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +02:49
            53 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +05:41
            54 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP +14:15
            55 TRONDSEN Trond Håkon NOR +14:15
            56 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +14:15
            57 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +14:15
            58 KULSET Kristian NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +14:15
            59 WIRTGEN Tom LUX AGO - AQUA SERVICE +14:15
            60 URIANSTAD Martin Bugge NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +14:15
            61 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE +14:15
            62 CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +14:15
            63 MORTIER Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +14:15
            64 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +14:15
            65 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +14:15
            66 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +14:15
            67 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +14:15
            68 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:15
            69 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +14:15
            70 DAHL Herman NOR JOKER ICOPAL +14:15
            71 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +14:15
            72 LIETAER Eliot BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +14:15
            73 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +14:15
            74 DELFOSSE Sébastien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +14:15
            75 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT +14:15
            76 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING +14:15
            77 BENDIXEN Louis DEN TEAM COOP +14:15
            78 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +14:15
            79 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL +14:15
            80 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:15
            81 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +14:15
            82 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +14:15
            83 MEISEN Marcel GER CORENDON - CIRCUS +14:15
            84 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +14:15
            85 FLAKSIS Andzs LAT HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +14:15
            86 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +14:15
            87 MOLLY Kenny BEL AGO - AQUA SERVICE +14:15
            88 EVENSEN Henrik NOR JOKER ICOPAL +14:15
            89 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +14:15
            90 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +14:15
            91 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:30
            92 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +18:30
            93 VAN DER POELDavid NED CORENDON - CIRCUS +18:30
            94 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +18:30
            95 MEEUSEN Tom BEL CORENDON - CIRCUS +18:30
            96 VERMEERSCH Gianni BEL CORENDON - CIRCUS +18:30
            97 RHIM Brendan USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +21:52
            98 LUKKEDAL Øivind NOR TEAM COOP +21:58
            99 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +22:04
            100 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY +22:04
            101 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +22:04
            102 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +22:04
            103 KULSET Sindre NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +22:04
            104 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE +22:04
            105 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +22:04
            106 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM +22:04
            107 EVANS Alexander AUS MOBIUS BRIDGELANE +22:04
            108 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE +22:04
            LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS DNS
            HÖÖG Gustav SWE TEAM COOP DNF
            BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC DNF
            WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO - SAMSIC DNF
            VALLEE Boris BEL WANTY - GROUPE GOBERT DNF


            Général


            1 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 8:10:34
            2 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING +04
            3 HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL +05
            4 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM +19
            5 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM +23
            6 HAGEN Carl Fredrik NOR JOKER ICOPAL +32
            7 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY +32
            8 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM +33
            9 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +34
            10 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM +34
            11 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN +34
            12 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM +39
            13 STRAKHOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX +52
            14 VAN DER POELMathieu NED CORENDON - CIRCUS +01:11
            15 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:18
            16 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +01:22
            17 MARTIN Guillaume FRA WANTY - GROUPE GOBERT +01:22
            18 HAGEN Krister NOR TEAM COOP +01:27
            19 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +01:32
            20 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE +01:35
            21 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING +01:37
            22 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:37
            23 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +01:47
            24 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +01:47
            25 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE +01:49
            26 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE +01:49
            27 CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM +01:52
            28 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +01:52
            29 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM +02:09
            30 JENSEN August NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:27
            31 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip DEN HOLOWESKO RESOURCES +02:39
            32 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL +02:42
            33 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:48
            34 RUSSO Clement FRA TEAM FORTUNEO - SAMSIC +03:01
            35 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM +03:32
            36 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA +03:35
            37 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN +03:50
            38 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN +04:08
            39 ŤOUPALÍK Adam CZE CORENDON - CIRCUS +04:19
            40 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE +04:34
            41 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +04:42
            42 SWIFT Connor GBR MADISON GENESIS +04:43
            43 ANDERSON Ryan CAN RALLY CYCLING +05:29
            44 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM +05:58
            45 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO - SAMSIC +06:48
            46 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:08
            47 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING +07:08
            48 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY - GROUPE GOBERT +07:29
            49 MAIN Kent RSA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM +08:03
            50 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +08:49
            51 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA +09:57
            52 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:24
            53 CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +14:31
            54 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL +14:44
            55 FABBRO Matteo ITA TEAM KATUSHA ALPECIN +14:49
            56 MOLLY Kenny BEL AGO - AQUA SERVICE +14:49
            57 TRÆEN Torstein NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +14:49
            58 TRONDSEN Trond Håkon NOR +14:54
            59 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +14:54
            60 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN +14:54
            61 SKAARSETH Anders NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +14:58
            62 FLAKSIS Andzs LAT HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +15:11
            63 BENDIXEN Louis DEN TEAM COOP +15:18
            64 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA +16:00
            65 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +16:09
            66 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +16:09
            67 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +16:09
            68 EVENSEN Henrik NOR JOKER ICOPAL +17:08
            69 MEISEN Marcel GER CORENDON - CIRCUS +18:14
            70 KULSET Kristian NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +18:27
            71 URIANSTAD Martin Bugge NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM +18:27
            72 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +18:27
            73 DELFOSSE Sébastien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +18:27
            74 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE +18:31
            75 LIETAER Eliot BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +18:31
            76 JULES Justin FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +18:34
            77 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +18:34
            78 AASVOLD Kristian NOR TEAM COOP +18:43
            79 MARTINEZ Yannick FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +18:52
            80 EIKING Odd Christian NOR WANTY - GROUPE GOBERT +18:52
            81 KREDER Wesley NED WANTY - GROUPE GOBERT +20:01
            82 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:03
            83 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +21:05
            84 DAHL Herman NOR JOKER ICOPAL +21:05
            85 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING +21:05
            86 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +21:05
            87 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +21:05
            88 WIRTGEN Tom LUX AGO - AQUA SERVICE +21:22
            89 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:26
            90 VERMEERSCH Gianni BEL CORENDON - CIRCUS +21:48
            91 LUKKEDAL Øivind NOR TEAM COOP +22:37
            92 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE +22:50
            93 VAN DER POELDavid NED CORENDON - CIRCUS +24:01
            94 MEEUSEN Tom BEL CORENDON - CIRCUS +24:01
            95 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB +25:20
            96 GUERIN Alexis FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +25:57
            97 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM +26:03
            98 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +26:19
            99 EVANS Alexander AUS MOBIUS BRIDGELANE +26:20
            100 RHIM Brendan USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES +27:37
            101 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING +28:00
            102 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE +28:54
            103 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY +29:16
            104 MORTIER Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC +31:54
            105 MCNALLY Mark GBR WANTY - GROUPE GOBERT +31:54
            106 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +39:43
            107 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE +39:43
            108 KULSET Sindre NOR UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TE

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite