• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Quatre Jours : la dernière pour Vaugrenard

      • Publié le 09/05/2010
          • Bien joué Benoit ! Le Suisse Martin Elminger (AG2R) a remporté la 56e édition des Quatre Jours de Dunkerque, au terme d'une dernière étape entre Ardres et Dunkerque (179,5 km), remportée par le Morbihannais Benoît Vaugrenard (Française des Jeux), devant le Russe Nicolay Trussov (Katusha), ce dimanche.
            Au classement final, Martin Elmiger conserve 4 secondes d’avance sur le Portugais Rui Faria Da Costa (Caisse d’Epargne) et 17 sur l’Espagnol José Rojas (Caisse d’Epargne) qui parvient à ravir la troisième marche du podium à Cédric Pineau (Roubaix-Lille Métropole).

          • Quatre Jours : la dernière pour Vaugrenard
          • Quatre Jours : la dernière pour Vaugrenard
          • 5ème étape Ardres Dunkerque 179,5 km

            1 Benoit VAUGRENARD (Française des Jeux)  
            2 Nicolay TRUSSOV (Team Katusha) à 02"
            3 Jens MOURIS (Vacansoleil Pro Cycling Team) à 04"
            4 Jimmy ENGOULVENT (Saur Sojasun)
            5 Lilian JEGOU (Bretagne Schuller)
            6 Mickael DELAGE (Omega Pharma Lotto)
            7 Sep VANMARCKE (Topsport Vlaanderen Mercator)
            8 Alexandre PICHOT (BBox Bouygues Télécom)
            9 Maxime VANTOMME (Team Katusha)
            10 Jose Joaquin ROJAS GIL (Caisse d'Epargne)
            11 Jonas LJUNGBLAD (Omega Pharma Lotto) à 07"
            12 Wim DE VOCHT (Team Milram)
            13 Stéphane AUGÉ (Cofidis le Crédit en Ligne)
            14 Jimmy CASPER (Saur Sojasun)
            15 Denis GALIMZYANOV (Team Katusha)
            16 Andreas STAUFF (Quick Step)
            17 Sébastien CHAVANEL (Française des Jeux)
            18 Koldo FERNANDEZ DE LARREA (Euskaltel Euskadi)
            19 Matteo CARRARA (Vacansoleil Pro Cycling Team)
            20 Danilo NAPOLITANO (Team Katusha)

            Classement Général Final

            1 Martin ELMIGER (AG2R La Mondiale) 21:36:03
            2 Rui Alberto FARIA DA COSTA (Caisse d'Epargne) à 04"
            3 Jose Joaquin ROJAS GIL (Caisse d'Epargne) à 17"
            4 Cédric PINEAU (Roubaix Lille Métropole) à 23"
            5 Gerald CIOLEK (Team Milram) à 27"
            6 Matteo CARRARA (Vacansoleil Pro Cycling Team) à 33"
            7 Imanol ERVITI OLLO (Caisse d'Epargne) à 35"
            8 Mikhaylo KHALILOV (Team Katusha) à 38"
            9 Anthony GESLIN (Française des Jeux)  
            10 Pierrick FÉDRIGO (BBox Bouygues Télécom)  
            11 Lilian JEGOU (Bretagne Schuller) à 55"
            12 Rafaâ CHTIOUI (Acqua e Sapone) à 57"
            13 Geert VERHEYEN (Landbouwkrediet) à 1'08"
            14 Franck BOUYER (BBox Bouygues Télécom)
            15 Gert DOCKX (Team HTC Columbia) à 1'14"
            16 Gianni MEERSMAN (Française des Jeux) à 1'29"
            17 Maxime MEDEREL (Big Mat Auber 93) à 1'32"
            18 Gael MALACARNE (Bretagne Schuller) à 1'50"
            19 Stijn DEVOLDER (Quick Step) à 2'12"
            20 Renaud DION (Roubaix Lille Métropole) à 2'59"

            Classement complet ci-dessous

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite