• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Marine Quiniou termine à la 6ème place de la 1ère étape de la Rás na mBan (Tour d'Irlande Féminin) qui se déroulait entre Kilkenny et Gowran . La victoire est pour la Néerlandaise Nina Kessler (Team NH) devant la Luxembourgeoise Claire Faber (Andy Schleck Cycles Women Project) et la Norvégienne Amalie Lutro (Region Sør Norge).
          • Rás na mBan #1: Quiniou 6ème
          • Nos Breizh Girls vêtues du beau maillot Finistère se sont élancées pour 70km avec l’envie annoncée de remporter cette étape qui leur tend les bras depuis leur première participation en 2013. Noémie, Marine, Maryanne, Cécilia et la supersub (remplaçante de luxe) Coralie Demay avaient reconnu l’étape la veille en entier afin d’être prêtes à répondre aux différents scénarios possibles.

            La seule difficulté du jour, Le Mount Juliet (3,4km à 5%) placé à mi-course allait certainement jouer un rôle important dans la course. Un train d’enfer dans la montée allait scinder le peloton en 2 et Noémie fût proche de remporter ce QOH (Queen of the Hills, ‘’reine des collines’’) en lançant son sprint de plus loin.

            Maryanne et Cécilia allaient se retrouver dans le 2ème pack pour la fin de course et c’est nos 3 rescapées qui allaient jouer leur carte dans le final. La seule échappée du jour dont Coralie faisait partie n’a pas tenu plus de quelques minutes à 20 km de la ligne. 

            Au sprint, nos bretonnes ont bien joué et Marine, encore 3ème à 50m de la ligne, a un peu coincé dans l’emballage final. Une belle 6ème place à la clé alors que Coralie terminait 10ème. Un résultat encourageant pour la 2ème étape qui réussit souvent à nos sportives. Les 75 km difficiles autour de Castlecomer nous donneront une idée des forces en présence.

             

            L’image contient peut-être : une personne ou plus et plein air

            Classements

             

            1 KESSLER Nina Team NH
            2 FABER Claire Andy Schleck Cycles Women Project
            3 LUTRO Amalie Region Sør Norge
            4 SACHET Iris DN17 Nouvelle Aquitaine
            5 JUNIPER Nicola TC Racing
            6 QUINIOU MarineTeam Breizh Ladies /Finistère
            7 HENDERSON Anna Cycle Team OnForm
            8 MATHISEN Silje Norway Sør
            9 MINAUD Manon DN17 Nouvelle Aquitaine
            10 DEMAY Coralie Team Breizh Ladies/Finistère
            11 JOHANSSON Hanna Team Crescent D.A.R.E
            12 EHRLER DésiréeMomentum CCN
            13 BENNETT Elizabeth Jadan-Weldtite Vive le Velo
            14 BARKER Megan Great Britain National Team
            15 LAHAYE Lucie DN17 Nouvelle Aquitaine
            16 OLAUSSON Wilma Team Backstedt/Hotchillee
            17 CALLANDER Rhona Great Britain National Team
            18 CREAMER Lauren Scott Orwell Wheelers C C
            19 GEERIS Femke Maaslandster International
            20 CUTTS Francesca Team LDN
            21 HARSCH Anne-Sophie Andy Schleck Cycles Women Project
            22 MCDERMOTT Ellen Team NH
            23 MCCRYSTAL Eve Ireland National Team
            24 MURPHY Lauren Momentum CCN
            25 GRUBER-STADLER Hannah Torelli-Brother-Assure
            26 ROBERTS Jessica Great Britain National Team
            27 TACEY April Team Backstedt/Hotchillee
            28 LØNNE Rikke Maaslandster International
            29 MORICHON Anaïs DN17 Nouvelle Aquitaine
            30 MIDTSVEEN Natalie Irene Norway Sør
            31 SHARPE Alice VC Ériu
            32 BERKANE SarahAndy Schleck Cycles Women Project
            33 POWELL JenniferTW1 Racing
            34 HUNTER JOHNSTON Fiona FusionRTVeloperformance
            35 RAYBOULD Rebecca Great Britain National Team
            36 FISHER Annabel Jadan-Weldtite Vive le Velo
            37 ALBERTS Nikky Team NH
            38 BULLARD Georgia Jadan-Weldtite Vive le Velo
            39 KIELLAND BJERK Thale Sofie Region Sør Norge
            40 SMYTH KatharineIreland National Team
            41 ABGRALL Noemie Team Breizh Ladies/Finistère
            42 ELLIS Isabel Team Backstedt/Hotchillee
            43 SLINGERLAND Minke Maaslandster International
            44 LEWIS Emma FusionRTVeloperformance
            45 LEE Serene Maaslandster International
            46 JOHNSON Ione Cycle Team OnForm
            47 GURLEY Lydia Ireland National Team
            48 WOZNIAK Agnieszka Team Verge Sports
            49 WILKINSON Mary Jadan-Weldtite Vive le Velo
            50 RALSTON Helen Team LDN
            51 SPEAKE Alicia Cycle Team OnForm
            52 BOYLAN Lydia Ireland National Team
            53 HOLL Jenny Great Britain National Team
            54 MONKHOUSE Amy Team Backstedt/Hotchillee
            55 MASSEY Laura Torelli-Brother-Assure
            56 THACKRAY Sophie Torelli-Brother-Assure
            57 ALLIN Pauline DN17 Nouvelle Aquitaine
            58 PATCH Molly FusionRTVeloperformance
            59 COLYN CatherineMaaslandster International
            60 GALLAGHER Maeve Team Verge Sports
            61 HOFFMANN Chantal Andy Schleck Cycles Women Project
            62 DIXON Leah Cycle Team OnForm
            63 ANDERSSON Alice Team Crescent D.A.R.E
            64 PUSKALA Viivi Andy Schleck Cycles Women Project
            65 NAKAHARA Yasue Momentum CCN
            66 NORDIN Gabriella TW1 Racing
            67 COTTER ImogenTeam NH
            68 HUGHES Hilary VC Ériu 0:13
            69 WALSH Orla VC Ériu 4:51
            70 GRIFFIN Mia VC Ériu 4:51
            71 SUMMERFORD Ruth FusionRTVeloperformance 4:55
            72 LE BRIS Cecilia Team Breizh Ladies/Finistère 4:55
            73 HINAULT Maryanne Team Breizh Ladies/Finistère 5:49
            74 BARKER Ellen TC Racing 5:49
            75 STEELS Claire FusionRTVeloperformance 5:49
            76 O'DONOVAN Niamh TC Racing 5:49
            77 DONEGAN Aine Ireland National Team 5:49
            78 COX Florence Torelli-Brother-Assure 5:49
            79 LEVIN Tilina Team Crescent D.A.R.E 5:49
            80 HUGHES Gwenno TW1 Racing 5:49
            81 JØRGENSEN TirilRegion Sør Norge5:49
            82 GUIHEN Fiona Cycling Leinster 5:49
            83 CAMPBELL Laura Shutt Ridley RT 5:49
            84 BESTEMAN FloorTeam NH 5:49
            85 BENT Olivia Jadan-Weldtite Vive le Velo 5:49
            86 GREAVES Melissa TW1 Racing 5:49
            87 LOSCHER Sofie Cycling Leinster 5:49
            88 FLANAGAN Aisling Cycling Leinster 5:49
            89 OAKES Isobel Scott Orwell Wheelers C C 5:49
            90 CLAFFEY Maire Cycling Leinster 5:49
            91 HORAN Breda Scott Orwell Wheelers C C 5:49
            92 HEISS Gina Team LDN 5:49
            93 BATES Jennifer Cycling Leinster 5:49
            94 THOM Joanne Torelli-Brother-Assure 5:49
            95 BLAKEMORE Jeannie Momentum CCN 5:49
            96 GADD Lucy Team Backstedt/Hotchillee 12:11
            97 RØSTE OMDAHL Karoline Region Sør Norge12:11
            98 LONGTHORP Rebecca Datalynx-Parenesis Women's RT 12:11
            99 WOODWORTH Jessica Cycle Team OnForm 12:11
            100 HAMMOND ClaireTW1 Racing 12:11
            101 FILBY Maxine Shutt Ridley RT 12:11
            102 DESMOND Emma TC Racing 12:11
            103 O'DWYER NiamhTC Racing 12:11
            104 MORIN Kristina Team Crescent D.A.R.E 12:11
            105 DESMOND Leah Team Verge Sports 12:16
            106 HOFLAND Gina Momentum CCN 12:16
            107 HATTELAND LIMA Tone Region Sør Norge12:22
            108 MIDDLETON Kerry Team LDN 16:29
            109 SODEN Nicola Datalynx-Parenesis Women's RT 16:49
            110 CONANT Haddi Shutt Ridley RT 18:31
            111 MOLLOY Sinéad Scott Orwell Wheelers C C 18:31
            112 BRYCE Lyndsey Team Verge Sports 18:32
            113 FHLATHARTAIGH Ciara Ni Scott Orwell Wheelers C C 18:34
            114 MACKAY SandraDatalynx-Parenesis Women's RT 18:36
            115 SEWELL Iona Datalynx-Parenesis Women's RT 18:36
            116 SALVADOR Márcia Team Verge Sports 18:36
            117 DUCKWORTH Gabrielle Datalynx-Parenesis Women's RT 26:46
            HUUSKO Ellinor Team Crescent D.A.R.E DNF

             

            L’image contient peut-être : une personne ou plus, plein air et texte

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite