• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • C’est la Britannique Rhona Callander (Great Britain National Team) qui remporte la 2 étape de la Ras Na mBan , elle devance la Luxembourgeoise Anne Sophie Harsch (Andy Schleck Cycles Women Project) et la Suissesse Désirée Ehrle (Momentum CCN).Marine Quiniou est 7 ème de l'étape et 4ème au général.
          • Ras na mban #2: Quiniou 7ème
          • La deuxième étape s'est déroulée sous un véritable temps Irlandais, pas inconnu de nos bretonnes tant l'atmosphère fût similaire à la Bretagne, son voisin celte.

            Au programme, 2 boucles autour de Castlecomer, avec un départ du Discovery park. Pas d'accrobranche mais un peu d'escalade au programme avec le premier grimpeur monté à vive allure.

            Les 6km à 3% ne permirent pas de faire de différence conséquente et Coralie, qui devait emmener Noémie, se retrouva bien placée à l'approche du sommet et se classa 3ème.

            La première boucle terminée, le peloton allait s'engouffrer dans la deuxième partie de course et son épaisse brume rappelant la mousse blanche de la cervoise locale. Un enchaînement de difficultés ne laissa aucune chance aux participantes les moins fortes et c'est un peloton encore conséquent de 60 filles qui bascula au sommet du dernier grimpeur à 15km de la ligne d'arrivée.

            Un QOH qui permit à Coralie de passer au sommet en 3ème position à nouveau, se replaçant à la 5ème place du classement grimpeur. C'est sans Cécilia et Maryanne, un peu en difficulté dans les forts pourcentages que la course prit un tournant dans la descente qui suivit, alors que la visibilité ne dépassait pas 20m. Une première glissage entraîna une cascade de chutes heureusement sans trop de gravité qui allégea le peloton de quelques éléments.

            Les derniers tours de roue emmenèrent le peloton vers le final sur une route légèrement descendante avec à 200m de la ligne un virage en devers sur un pont glissant. Un véritable train multicolore dévala la dernière partie descendante à toute allure et les mieux placées au virage signaient à coup sûr un podium. A ce petit jeu, Marine réussit à virer en 7ème position et garda sa place jusqu'à la ligne.

            Cette place lui permet de passer à la 4ème place au classement général à la veille de l'étape reine de ce Tour avec la fameuse arrivée au sommet du Mont Leinster après 107km de course. Le classement général sera bouleversé et sera couronnée la plus grimpeuse de ce peloton international.

             

            Classements

            2ème étape

             

            1 CALLANDER Rhona Great Britain National Team
            2 HARSCH Anne-Sophie Andy Schleck Cycles Women Project
            3 EHRLER DésiréeMomentum CCN
            4 SACHET Iris DN17 Nouvelle Aquitaine
            5 HENDERSON Anna Cycle Team OnForm
            6 GRUBER-STADLER Hannah Torelli-Brother-Assure
            7 QUINIOU MarineTeam Breizh Ladies
            8 OLAUSSON Wilma Team Backstedt/Hotchillee
            9 FABER Claire Andy Schleck Cycles Women Project
            10 MATHISEN Silje Norway Sør
            11 PUSKALA Viivi Andy Schleck Cycles Women Project
            12 BERKANE SarahAndy Schleck Cycles Women Project
            13 JUNIPER Nicola TC Racing
            14 MURPHY Lauren Momentum CCN
            15 CREAMER Lauren Scott Orwell Wheelers C C
            16 GEERIS Femke Maaslandster International
            17 LØNNE Rikke Maaslandster International
            18 MCDERMOTT Ellen Team NH
            19 JOHANSSON Hanna Team Crescent D.A.R.E
            20 HOFFMANN Chantal Andy Schleck Cycles Women Project
            21 LEWIS Emma FusionRTVeloperformance
            22 SHARPE Alice VC Ériu
            23 MORICHON Anaïs DN17 Nouvelle Aquitaine
            24 POWELL JenniferTW1 Racing
            25 JOHNSON Ione Cycle Team OnForm
            26 ROBERTS Jessica Great Britain National Team
            27 SPEAKE Alicia Cycle Team OnForm
            28 ELLIS Isabel Team Backstedt/Hotchillee
            29 CUTTS Francesca Team LDN
            30 WOZNIAK Agnieszka Team Verge Sports
            31 DEMAY Coralie Team Breizh Ladies
            32 MCCRYSTAL Eve Ireland National Team
            33 COLYN CatherineMaaslandster International
            34 PATCH Molly FusionRTVeloperformance
            35 BARKER Ellen TC Racing
            36 BARKER Megan Great Britain National Team
            37 WALSH Orla VC Ériu
            38 TACEY April Team Backstedt/Hotchillee
            39 GALLAGHER Maeve Team Verge Sports
            40 NORDIN Gabriella TW1 Racing
            41 MIDTSVEEN Natalie Irene Norway Sør
            42 ABGRALL Noemie Team Breizh Ladies
            43 GURLEY Lydia Ireland National Team
            44 LUTRO Amalie Region Sør Norge
            45 FISHER Annabel Jadan-Weldtite Vive le Velo
            46 KIELLAND BJERK Thale Sofie Region Sør Norge
            47 THACKRAY Sophie Torelli-Brother-Assure
            48 CAMPBELL Laura Shutt Ridley RT
            49 HOLL Jenny Great Britain National Team
            50 DIXON Leah Cycle Team OnForm
            51 MASSEY Laura Torelli-Brother-Assure
            52 MIDDLETON Kerry Team LDN
            53 KESSLER Nina Team NH
            54 WILKINSON Mary Jadan-Weldtite Vive le Velo
            55 ALLIN Pauline DN17 Nouvelle Aquitaine
            56 RAYBOULD Rebecca Great Britain National Team
            57 COX Florence Torelli-Brother-Assure
            58 HUNTER JOHNSTON Fiona FusionRTVeloperformance
            59 RALSTON Helen Team LDN
            60 HUGHES Hilary VC Ériu 0:29
            61 BENNETT Elizabeth Jadan-Weldtite Vive le Velo 0:33
            62 SMYTH KatharineIreland National Team 0:33
            63 LEE Serene Maaslandster International
            64 DONEGAN Aine Ireland National Team 1:20
            65 GRIFFIN Mia VC Ériu 1:20
            66 BENT Olivia Jadan-Weldtite Vive le Velo 1:30
            67 LAHAYE Lucie DN17 Nouvelle Aquitaine 1:32
            68 STEELS Claire FusionRTVeloperformance 1:32
            69 MINAUD Manon DN17 Nouvelle Aquitaine 2:29
            70 ANDERSSON Alice Team Crescent D.A.R.E 2:29
            71 COTTER ImogenTeam NH 3:24
            72 BULLARD Georgia Jadan-Weldtite Vive le Velo 3:24
            73 ALBERTS Nikky Team NH 3:24
            74 MONKHOUSE Amy Team Backstedt/Hotchillee 3:33
            75 LOSCHER Sofie Cycling Leinster 4:32
            76 GREAVES Melissa TW1 Racing 4:32
            77 HUGHES Gwenno TW1 Racing 4:32
            78 HEISS Gina Team LDN 4:32
            79 BLAKEMORE Jeannie Momentum CCN 4:32
            80 SLINGERLAND Minke Maaslandster International 4:32
            81 GADD Lucy Team Backstedt/Hotchillee 9:24
            82 JØRGENSEN TirilRegion Sør Norge9:24
            83 LEVIN Tilina Team Crescent D.A.R.E 9:24
            84 WOODWORTH Jessica Cycle Team OnForm 9:24
            85 BESTEMAN FloorTeam NH 9:24
            86 BOYLAN Lydia Ireland National Team 9:24
            87 HORAN Breda Scott Orwell Wheelers C C 9:24
            88 CLAFFEY Maire Cycling Leinster 9:24
            89 GUIHEN Fiona Cycling Leinster 9:24
            90 O'DONOVAN Niamh TC Racing 9:24
            91 FLANAGAN Aisling Cycling Leinster 9:24
            92 THOM Joanne Torelli-Brother-Assure 9:24
            93 HINAULT Maryanne Team Breizh Ladies 9:34
            94 LE BRIS Cecilia Team Breizh Ladies 9:34
            95 HAMMOND ClaireTW1 Racing 12:04
            96 RØSTE OMDAHL Karoline Region Sør Norge12:52
            97 DESMOND Emma TC Racing 12:52
            98 MORIN Kristina Team Crescent D.A.R.E 12:52
            99 BATES Jennifer Cycling Leinster 14:01
            100 CONANT Haddi Shutt Ridley RT 14:28
            101 NAKAHARA Yasue Momentum CCN 14:32
            102 MOLLOY Sinéad Scott Orwell Wheelers C C 17:45
            103 O'DWYER NiamhTC Racing 17:45
            104 FILBY Maxine Shutt Ridley RT 17:45
            105 DESMOND Leah Team Verge Sports 17:45
            106 BRYCE Lyndsey Team Verge Sports 20:48
            107 LONGTHORP Rebecca Datalynx-Parenesis Women's RT 20:53
            108 HOFLAND Gina Momentum CCN 20:57
            109 FHLATHARTAIGH Ciara Ni Scott Orwell Wheelers C C 23:11
            110 MACKAY SandraDatalynx-Parenesis Women's RT 23:13
            111 HATTELAND LIMA Tone Region Sør Norge23:16
            112 SALVADOR Márcia Team Verge Sports 28:27
            113 DUCKWORTH Gabrielle Datalynx-Parenesis Women's RT 33:18
            114 SEWELL Iona Datalynx-Parenesis Women's RT 33:24
            SODEN Nicola Datalynx-Parenesis Women's RT DNF


            Classement général


            1 SACHET Iris DN17 Nouvelle Aquitaine
            2 FABER Claire Andy Schleck Cycles Women Project
            3 HENDERSON Anna Cycle Team OnForm
            4 QUINIOU MarineTeam Breizh Ladies
            5 EHRLER DésiréeMomentum CCN
            6 CALLANDER Rhona Great Britain National Team
            7 MATHISEN Silje Norway Sør
            8 JUNIPER Nicola TC Racing
            9 HARSCH Anne-Sophie Andy Schleck Cycles Women Project
            10 OLAUSSON Wilma Team Backstedt/Hotchillee
            11 JOHANSSON Hanna Team Crescent D.A.R.E
            12 GRUBER-STADLER Hannah Torelli-Brother-Assure
            13 CREAMER Lauren Scott Orwell Wheelers C C
            14 GEERIS Femke Maaslandster International
            15 MURPHY Lauren Momentum CCN
            16 MCDERMOTT Ellen Team NH
            17 DEMAY Coralie Team Breizh Ladies
            18 BERKANE SarahAndy Schleck Cycles Women Project
            19 LØNNE Rikke Maaslandster International
            20 LUTRO Amalie Region Sør Norge
            21 CUTTS Francesca Team LDN
            22 BARKER Megan Great Britain National Team
            23 ROBERTS Jessica Great Britain National Team
            24 MORICHON Anaïs DN17 Nouvelle Aquitaine
            25 SHARPE Alice VC Ériu
            26 KESSLER Nina Team NH
            27 MCCRYSTAL Eve Ireland National Team
            28 POWELL JenniferTW1 Racing
            29 LEWIS Emma FusionRTVeloperformance
            30 TACEY April Team Backstedt/Hotchillee
            31 ELLIS Isabel Team Backstedt/Hotchillee
            32 JOHNSON Ione Cycle Team OnForm
            33 MIDTSVEEN Natalie Irene Norway Sør
            34 PUSKALA Viivi Andy Schleck Cycles Women Project
            35 SPEAKE Alicia Cycle Team OnForm
            36 WOZNIAK Agnieszka Team Verge Sports
            37 HOFFMANN Chantal Andy Schleck Cycles Women Project
            38 FISHER Annabel Jadan-Weldtite Vive le Velo
            39 ABGRALL Noemie Team Breizh Ladies
            40 KIELLAND BJERK Thale Sofie Region Sør Norge
            41 GURLEY Lydia Ireland National Team
            42 RAYBOULD Rebecca Great Britain National Team
            43 COLYN CatherineMaaslandster International
            44 HUNTER JOHNSTON Fiona FusionRTVeloperformance
            45 PATCH Molly FusionRTVeloperformance
            46 GALLAGHER Maeve Team Verge Sports
            47 HOLL Jenny Great Britain National Team
            48 WILKINSON Mary Jadan-Weldtite Vive le Velo
            49 THACKRAY Sophie Torelli-Brother-Assure
            50 NORDIN Gabriella TW1 Racing
            51 MASSEY Laura Torelli-Brother-Assure
            52 LEE Serene Maaslandster International
            53 RALSTON Helen Team LDN
            54 DIXON Leah Cycle Team OnForm
            55 ALLIN Pauline DN17 Nouvelle Aquitaine
            56 SMYTH KatharineIreland National Team 0:33
            57 HUGHES Hilary VC Ériu 0:42
            58 BENNETT Elizabeth Jadan-Weldtite Vive le Velo 0:43
            59 LAHAYE Lucie DN17 Nouvelle Aquitaine 1:32
            60 MINAUD Manon DN17 Nouvelle Aquitaine 2:29
            61 ANDERSSON Alice Team Crescent D.A.R.E
            62 ALBERTS Nikky Team NH 3:24
            63 BULLARD Georgia Jadan-Weldtite Vive le Velo
            64 COTTER ImogenTeam NH
            65 MONKHOUSE Amy Team Backstedt/Hotchillee 3:33
            66 SLINGERLAND Minke Maaslandster International 4:32
            67 WALSH Orla VC Ériu 4:51
            68 BARKER Ellen TC Racing 5:49
            69 CAMPBELL Laura Shutt Ridley RT
            70 COX Florence Torelli-Brother-Assure
            71 GRIFFIN Mia VC Ériu 6:11
            72 DONEGAN Aine Ireland National Team 7:09
            73 BENT Olivia Jadan-Weldtite Vive le Velo 7:19
            74 STEELS Claire FusionRTVeloperformance 7:21
            75 BOYLAN Lydia Ireland National Team 9:24
            76 HUGHES Gwenno TW1 Racing 10:21
            77 LOSCHER Sofie Cycling Leinster
            78 GREAVES Melissa TW1 Racing
            79 HEISS Gina Team LDN
            80 BLAKEMORE Jeannie Momentum CCN
            81 LE BRIS Cecilia Team Breizh Ladies 14:29
            82 NAKAHARA Yasue Momentum CCN 14:32
            83 LEVIN Tilina Team Crescent D.A.R.E 15:13
            84 JØRGENSEN TirilRegion Sør Norge
            85 O'DONOVAN Niamh TC Racing
            86 BESTEMAN FloorTeam NH
            87 GUIHEN Fiona Cycling Leinster
            88 CLAFFEY Maire Cycling Leinster
            89 HORAN Breda Scott Orwell Wheelers C C
            90 FLANAGAN Aisling Cycling Leinster
            91 THOM Joanne Torelli-Brother-Assure
            92 HINAULT Maryanne Team Breizh Ladies 15:23
            93 MIDDLETON Kerry Team LDN 16:29
            94 BATES Jennifer Cycling Leinster 19:50
            95 GADD Lucy Team Backstedt/Hotchillee 21:35
            96 WOODWORTH Jessica Cycle Team OnForm
            97 HAMMOND ClaireTW1 Racing 24:15
            98 RØSTE OMDAHL Karoline Region Sør Norge25:03
            99 DESMOND Emma TC Racing
            100 MORIN Kristina Team Crescent D.A.R.E
            101 FILBY Maxine Shutt Ridley RT 29:56
            102 O'DWYER NiamhTC Racing
            103 DESMOND Leah Team Verge Sports 30:01
            104 CONANT Haddi Shutt Ridley RT 32:59
            105 LONGTHORP Rebecca Datalynx-Parenesis Women's RT 33:04
            106 HOFLAND Gina Momentum CCN 33:13
            107 HATTELAND LIMA Tone Region Sør Norge35:38
            108 MOLLOY Sinéad Scott Orwell Wheelers C C 36:16
            109 BRYCE Lyndsey Team Verge Sports 39:20
            110 FHLATHARTAIGH Ciara Ni Scott Orwell Wheelers C C 41:45
            111 MACKAY SandraDatalynx-Parenesis Women's RT 41:49
            112 SALVADOR Márcia Team Verge Sports 47:03
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite