• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

40 2018 UCI Road World Championships Morning Briefing preview 25092018    2.jpg
Vivez le Mondial avec Sportbreizh
OK
Actualités
          • Invitée surprise des Breizh Girl sur le Tour d'Irlande , Coralie Demay s'impose sur le contre la montre de 6,500 kms, 3 ans après son dernier succès sur l'épreuve. Elle devance la Britannique Nikki Juniper (TC Racing) et la Danoise Rikke Lonne (Maaslandster Intern. CT) , Noémie Abgrall est 15 ème de l'étape. Au général , Demay chipe le maillot à Juniper , Abgrall est 10 ème.
          • Rás na mBan #4 : le chrono pour Demay
          • Ce matin le peloton avait lieu dans la campagne à l'est de Kilkenny dans le petit village de Tullaroan pour un CLM de 6,4km en montée.

            Un léger crachin rafraîchissant accompagnait les premières partantes. Nos bretonnes avaient trouvé refuge dans les vestiaires du club de foot local peaufinant leur échauffement avant d'aller rejoindre les éoliennes fondues dans le décor vert du Haut Leinster.

            Le classement général allait se jouer dans ce clm alors que seulement 2 secondes séparaient Coralie et Juniper avant cette étape. Tandis que l'équipe de Grande-Bretagne a longtemps eu le leadership de cette épreuve, Rikke Lönne, vainqueur 2016 puis Coralie allaient prendre la tête. Lorsque Juniperpassait aux 300m, Coralie accusait un retard de 1''.

            L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes sur des vélos, vélo et plein air

            Un dernier effort vent de face permit à Coralie de reprendre du temps grâce à sa position super aéro et ses qualités de poursuiteuse. Au final, un avantage de 4'' et le maillot de leader! Derrière, Noémie prit une belle 15ème place (10ème au général) et l'équipe conforta sa place de leader au général devant le Team Grande-Bretagne.

            L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes sur des vélos, vélo et plein air

            3 ans après sa dernière participation et pour son 4ème Tour d'Irlande, Coralie a enfin gagné une étape pour l'équipe qui court après depuis 5 ans. Couplé au maillot de leader c'est décidément l'année de nos bretonnes qui ne sont pas venues en vacances en Irlande

            L’image contient peut-être : vélo et plein air

            Classements 

             

            4 ème étape
            1 DEMAY Coralie TBL
            2 JUNIPER Nicola TCR 0:04
            3 LØNNE Rikke MSL 0:27
            4 ROBERTS Jessica GBR 0:30
            5 BARKER Megan GBR 0:36
            6 POWELL Jennifer TW1 0:45
            7 LEWIS Emma FRV 0:51
            8 HENDERSON Anna ONF 0:51
            9 HARSCH Anne-Sophie ASC 0:52
            10 COLYN Catherine MSL 0:56
            11 WILKINSON Mary JWV 0:57
            12 PATCH Molly FRV 0:58
            13 DIXON Leah ONF 0:59
            14 GURLEY Lydia IRL 1:02
            15 ABGRALL Noemie TBL 1:04
            16 MURPHY Lauren MCC 1:15
            17 GALLAGHER Maeve TVS 1:18
            18 STEELS Claire FRV 1:19
            19 LAHAYE Lucie DNN 1:19
            20 EHRLER Désirée MCC 1:21
            21 HOLL Jenny GBR 1:22
            22 ALLIN Pauline DNN 1:23
            23 RAYBOULD Rebecca GBR 1:27
            24 KIELLAND BJERK Thale Sofie RSN 1:28
            25 SHARPE Alice VCE 1:31
            26 FABER Claire ASC 1:32
            27 SMYTH Katharine IRL 1:36
            28 COTTER Imogen TNH 1:37
            29 KESSLER Nina TNH 1:37
            30 OLAUSSON Wilma TBH 1:40
            31 CUTTS Francesca LDN 1:45
            32 FISHER Annabel JWV 1:45
            33 CREAMER Lauren SOW 1:48
            34 MORICHON Anaïs DNN 1:53
            35 LUTRO Amalie RSN 1:55
            36 MASSEY Laura TBA 1:55
            37 SLINGERLAND Minke MSL 1:56
            38 ELLIS Isabel TBH 1:57
            39 SACHET Iris DNN 1:57
            40 QUINIOU Marine TBL 1:59
            41 MATHISEN Silje NOS 1:59
            42 GRUBER-STADLER Hannah TBA 1:59
            43 MIDDLETON Kerry LDN 1:59
            44 TACEY April TBH 2:00
            45 RALSTON Helen LDN 2:01
            46 MCCRYSTAL Eve IRL 2:03
            47 GEERIS Femke MSL 2:05
            48 THACKRAY Sophie TBA 2:08
            49 PUSKALA Viivi ASC 2:11
            50 HUGHES Hilary VCE 2:11
            51 SPEAKE Alicia ONF 2:13
            52 GRIFFIN Mia VCE 2:16
            53 COX Florence TBA 2:18
            54 HINAULT Maryanne TBL 2:18
            55 BENNETT Elizabeth JWV 2:24
            56 DONEGAN Aine IRL 2:27
            57 HUNTER JOHNSTON Fiona FRV 2:27
            58 ANDERSSON Alice CRE 2:32
            59 JOHNSON Ione ONF 2:35
            60 BOYLAN Lydia IRL 2:35
            61 BARKER Ellen TCR 2:35
            62 CALLANDER Rhona GBR 2:38
            63 MCDERMOTT Ellen TNH 2:38
            64 MIDTSVEEN Natalie Irene NOS 2:41
            65 THOM Joanne TBA 2:43
            66 WALSH Orla VCE 2:47
            67 BENT Olivia JWV 2:48
            68 HORAN Breda SOW 2:49
            69 LE BRIS Cecilia TBL 2:51
            70 GREAVES Melissa TW1 2:51
            71 HEISS Gina LDN 2:51
            72 BLAKEMORE Jeannie MCC 2:52
            73 MINAUD Manon DNN 2:52
            74 CLAFFEY Maire LEI 2:55
            75 MONKHOUSE Amy TBH 2:55
            76 GUIHEN Fiona LEI 2:56
            77 WOZNIAK Agnieszka TVS 2:58
            78 LOSCHER Sofie LEI 3:09
            79 LEE Serene MSL 3:11
            80 HAMMOND Claire TW1 3:14
            81 DESMOND Emma TCR 3:15
            82 BERKANE Sarah ASC 3:18
            83 NORDIN Gabriella TW1 3:18
            84 BULLARD Georgia JWV 3:19
            85 NAKAHARA Yasue MCC 3:24
            86 CAMPBELL Laura SHR 3:24
            87 BATES Jennifer LEI 3:26
            88 O'DONOVAN Niamh TCR 3:31
            89 LEVIN Tilina CRE 3:37
            90 HUGHES Gwenno TW1 3:42
            91 DESMOND Leah TVS 3:42
            92 WOODWORTH Jessica ONF 3:43
            93 GADD Lucy TBH 3:49
            94 HOFFMANN Chantal ASC 3:51
            95 FILBY Maxine SHR 4:04
            96 LONGTHORP Rebecca DPW 4:05
            97 FLANAGAN Aisling LEI 4:10
            98 CONANT Haddi SHR 4:11
            99 MORIN Kristina CRE 4:12
            100 ALBERTS Nikky TNH 4:12
            101 BESTEMAN Floor TNH 4:23
            102 JØRGENSEN Tiril RSN 4:26
            103 FHLATHARTAIGH Ciara Ni SOW 4:28
            104 RØSTE OMDAHL Karoline RSN 4:52
            105 HOFLAND Gina MCC 4:56
            106 MACKAY Sandra DPW 5:05
            107 O'DWYER Niamh TCR 5:16
            108 SALVADOR Márcia TVS 5:26
            109 MOLLOY Sinéad SOW 5:54
            110 BRYCE Lyndsey TVS 6:07
            HATTELAND LIMA Tone RSN DNS


            Classement général


            1 DEMAY Coralie Team Breizh Ladies
            2 JUNIPER Nicola TC Racing 0:02
            3 LØNNE Rikke Maaslandster International 0:57
            4 BARKER Megan Great Britain National Team 1:06
            5 HENDERSON Anna Cycle Team OnForm 1:26
            6 POWELL Jennifer TW1 Racing 1:38
            7 HARSCH Anne-Sophie Andy Schleck Cycles Women Project 1:45
            8 COLYN Catherine Maaslandster International 1:49
            9 ROBERTS Jessica Great Britain National Team 1:57
            10 ABGRALL Noemie Team Breizh Ladies
            11 GURLEY Lydia Ireland National Team 2:07
            12 WILKINSON Mary Jadan-Weldtite Vive le Velo 2:13
            13 LEWIS Emma FusionRTVeloperformance 2:36
            14 MURPHY Lauren Momentum CCN 2:42
            15 ALLIN Pauline DN17 Nouvelle Aquitaine 2:50
            16 FISHER Annabel Jadan-Weldtite Vive le Velo
            17 EHRLER Désirée Momentum CCN 2:58
            18 SHARPE Alice VC Ériu 3:01
            19 KESSLER Nina Team NH 3:02
            20 GALLAGHER Maeve Team Verge Sports 3:06
            21 DIXON Leah Cycle Team OnForm 3:17
            22 FABER Claire Andy Schleck Cycles Women Project 6:57:55 3:20
            23 KIELLAND BJERK Thale Sofie Region Sør Norge 3:21
            24 CREAMER Lauren Scott Orwell Wheelers C C 3:33
            25 OLAUSSON Wilma Team Backstedt/Hotchillee
            26 PATCH Molly FusionRTVeloperformance 3:41
            27 QUINIOU Marine Team Breizh Ladies 3:44
            28 MORICHON Anaïs DN17 Nouvelle Aquitaine 3:46
            29 SMYTH Katharine Ireland National Team
            30 MASSEY Laura Torelli-Brother-Assure 3:48
            31 SACHET Iris DN17 Nouvelle Aquitaine 3:50
            32 PUSKALA Viivi Andy Schleck Cycles Women Project 4:04
            33 LUTRO Amalie Region Sør Norge 4:13
            34 MATHISEN Silje Norway Sør 4:17
            35 GRUBER-STADLER Hannah Torelli-Brother-Assure
            36 TACEY April Team Backstedt/Hotchillee 4:18
            37 LAHAYE Lucie DN17 Nouvelle Aquitaine 4:21
            38 THACKRAY Sophie Torelli-Brother-Assure 4:26
            39 CUTTS Francesca Team LDN 4:28
            40 RAYBOULD Rebecca Great Britain National Team 4:33
            41 RALSTON Helen Team LDN 4:44
            42 HUNTER JOHNSTON Fiona FusionRTVeloperformance 4:45
            43 MCCRYSTAL Eve Ireland National Team 4:58
            44 SPEAKE Alicia Cycle Team OnForm 5:08
            45 HOLL Jenny Great Britain National Team 5:15
            46 CALLANDER Rhona Great Britain National Team 5:44
            47 MIDTSVEEN Natalie IreneNorway Sør 5:47
            48 ELLIS Isabel Team Backstedt/Hotchillee 5:55
            49 HUGHES Hilary VC Ériu 5:59
            50 GEERIS Femke Maaslandster International 6:03
            51 BENNETT Elizabeth Jadan-Weldtite Vive le Velo
            52 LEE Serene Maaslandster International 6:17
            53 NORDIN Gabriella TW1 Racing 6:24
            54 MCDERMOTT Ellen Team NH 6:31
            55 JOHNSON Ione Cycle Team OnForm 6:33
            56 WOZNIAK Agnieszka Team Verge Sports 6:37
            57 COTTER Imogen Team NH 6:57
            58 ANDERSSON Alice Team Crescent D.A.R.E 7:44
            59 HOFFMANN Chantal Andy Schleck Cycles Women Project 7:49
            60 MINAUD Manon DN17 Nouvelle Aquitaine 8:27
            61 BERKANE Sarah Andy Schleck Cycles Women Project 8:35
            62 STEELS Claire FusionRTVeloperformance 9:45
            63 BULLARD Georgia Jadan-Weldtite Vive le Velo 10:41
            64 COX Florence Torelli-Brother-Assure 11:13
            65 BARKER Ellen TC Racing 11:30
            66 GRIFFIN Mia VC Ériu 11:33
            67 WALSH Orla VC Ériu 11:36
            68 SLINGERLAND Minke Maaslandster International 12:12
            69 MONKHOUSE Amy Team Backstedt/Hotchillee 12:28
            70 BENT Olivia Jadan-Weldtite Vive le Velo 13:13
            71 DONEGAN Aine Ireland National Team 13:34
            72 BOYLAN Lydia Ireland National Team 14:42
            73 ALBERTS Nikky Team NH 15:20
            74 CAMPBELL Laura Shutt Ridley RT 15:47
            75 BLAKEMORE Jeannie Momentum CCN 16:54
            76 GREAVES Melissa TW1 Racing 17:10
            77 HEISS Gina Team LDN
            78 LOSCHER Sofie Cycling Leinster 19:14
            79 HUGHES Gwenno TW1 Racing 21:04
            80 MIDDLETON Kerry Team LDN 21:11
            81 CLAFFEY Maire Cycling Leinster 22:06
            82 LE BRIS Cecilia Team Breizh Ladies 23:04
            83 NAKAHARA Yasue Momentum CCN 23:10
            84 FLANAGAN Aisling Cycling Leinster 23:21
            85 THOM Joanne Torelli-Brother-Assure 23:27
            86 HORAN Breda Scott Orwell Wheelers C C 23:44
            87 LEVIN Tilina Team Crescent D.A.R.E 24:07
            88 HINAULT Maryanne Team Breizh Ladies 24:36
            89 O'DONOVAN Niamh TC Racing
            90 JØRGENSEN Tiril Region Sør Norge 24:53
            91 GUIHEN Fiona Cycling Leinster 25:15
            92 BESTEMAN Floor Team NH 25:20
            93 BATES Jennifer Cycling Leinster 30:22
            94 DESMOND Emma TC Racing 35:24
            95 GADD Lucy Team Backstedt/Hotchillee 35:48
            96 WOODWORTH Jessica Cycle Team OnForm 36:16
            97 RØSTE OMDAHL KarolineRegion Sør Norge 37:27
            98 FILBY Maxine Shutt Ridley RT 40:55
            99 HAMMOND Claire TW1 Racing 44:16
            100 MORIN Kristina Team Crescent D.A.R.E 46:02
            101 DESMOND Leah Team Verge Sports 49:54
            102 LONGTHORP Rebecca Datalynx-Parenesis Women's RT 53:20
            103 O'DWYER Niamh TC Racing 57:17
            104 HOFLAND Gina Momentum CCN 1:00:25
            105 CONANT Haddi Shutt Ridley RT 1:13:12
            106 MACKAY Sandra Datalynx-Parenesis Women's RT 1:17:08
            107 FHLATHARTAIGH Ciara Ni Scott Orwell Wheelers C C 1:18:31
            108 MOLLOY Sinéad Scott Orwell Wheelers C C 1:19:41
            109 SALVADOR Márcia Team Verge Sports 1:27:29
            110 BRYCE Lyndsey Team Verge Sports 1:29:42
             

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite