• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tro div ster : la première étape pour Tellier

      • Publié le 16/05/2010
          • La première étape de ce 11e tour des deux rivières a été remportée par Luc Tellier (US St Herblain). Entre Bubry et Malguenac, après 131,1 km, Tellier devance l'omniprésent Christophe Laborie (Sojasun Espoirs - ACNC) puis Lionel Béret (VC Pontivy). La quatrième place est prise par l'ucbiste Mathieu Cloarec (UCB Briochine) devant les champions départementaux Yann Rault (AC Lanester 56) et Armindo Fonséca (Côtes d'Armor Marie Morin).
          • Tro div ster : la première étape pour Tellier
          • Tro div ster : la première étape pour Tellier
          • Tro div ster : la première étape pour Tellier
          • Tro div ster : la première étape pour Tellier
          • Dès le drapeau baissé, les attaques se multipliaient. Lors du 3ème tour, 17 hommes se détachaient, les principales formations étaient représentées à l'avant. Les kilomètres passaient et l’avance augmentait. Au Km 58, à 2′30, le BIC 2000 organisait la chasse, aidé par l'Entente du Pays de Dinan et Leucémie Espoir Quimper. L’écart se  situait alors entre 2 et 2′30 jusqu’au circuit final.

            Luc Tellier, US Saint-Herblain, en costaud, partait au dernier Km et déjouaut les plans des formations favorites, Sojasun Espoir Acnc, AC Lanester 56 , Côtes d’Armor et VCP Lorient, entre autres.

            1ère étape Bubry - Malguénac 131,1 km
             
            1  TELLIER Luc US Saint Herblain 
            2  LABORIE Christophe Sojasun Espoirs ACNC à 1"
            3  BERET Lionel VC Pontivy 
            4  RAULT Yann AC Lanester 56 
            5  CLOAREC Mathieu UC Briochine 
            6  FONSECA Armindo Côtes d'Armor Marie Morin
            7  DAVID Nicolas Côtes d'Armor Marie Morin
            8  PAYEN Patrice VCP Lorient à 4"
            9  LE MONTAGNER Benjamin UC Briochine à 14"
            10  ROCHER Gaëtan VCP Lorient
            11  PAIANI Jean-Lou Sojasun Espoirs ACNC 
            12  LE CORRE William AC Lanester 56 
            13  BARGUIL Warren AC Lanester 56 
            14  SAUX Anthony Côtes d'Armor Marie Morin 
            15  HARRISON Owen Hennebont Cyclisme à 1'19"
            16  BOUDARD Samuel VCP Lorient à 5'14"
            17  ZIELINSKI Piotr VCP Lorient à 5'16"
            18  FUSCO Erwan VCP Lorient 
            19  TELLIER Laurent US Saint Herblain à 5'16"
            20  LE CALVE Grégoire Hennebont Cyclisme à 5'29"
            21  LE QUEAU Glenn Leucémie Espoir Quimper 
            22  LE VESSIER Steven VC Pontivy 
            23  LE DONGE Fabrice BIC 2000 
            24  LAUNAY Christophe US Saint Herblain 
            25  ALLEN Sam UC Lochrist Hennebont 
            26  LA ROCHELLE Stéphane Vendée Route 
            27  WOJCIECHOWSKI Thomas ASPTT Rennes 
            28  LE MARREC Frédéric UC Briochine 
            29  BOTHUA Olivier UC Lochrist Hennebont 
            30  TSIRTSIKOLOU Valentin Olonnes POCCL 
            31 SEIGNEUR Fabrice Sojasun Espoirs ACNC 
            32  LE COGUIC Fabien VC Pontivy 
            33  BOISVILLIERS Damien Olonnes POCCL 
            34  JANNELLO Joël UC Lochrist Hennebont 
            35  LE LAY Matthieu EC Landerneau 
            36  COLAS Florent Entente du Pays de Dinan 
            37  JEGO Sébastien UC Lochrist Hennebont 
            38  LETUE Jérémy Entente du Pays de Dinan 
            39  LE ROUX Eddy EC Landerneau 
            40  VETIER Maxime ASPTT Rennes 
            41 FRANCILLETTE Kevin Vendée Route 
            42  ISAKSEN Ben Hennebont Cyclisme 
            43  LOISON Alexandre EC Landerneau 
            44  LE MEVEL Adrien Vendée Route 
            45  BALGUY William Vendée Route 
            46  RUNAVOT Jean Marc US Saint Herblain 
            47  CHEVAL Sylvain BIC 2000 
            48  BALANEC Christophe Leucémie Espoir Quimper 
            49 SADOUDI Kevin AC Lanester 56 
            50  MAIGNAN Jean François VCP Lorient 
            51  VASSEUR Sylvain US Saint Herblain 
            52  GUERIN Etienne VC Pontivy 
            53  GUEGO Vincent AC Lanester 56
            54  SOLLIER Yoann Entente du Pays de Dinan 
            55  COLLIN Kévin BIC 2000 
            56  PERON Korantin Sojasun Espoirs ACNC 
            57  BARRY Daniel Leucémie Espoir Quimper 
            58  LANCON François BIC 2000 
            59  KEROUANTON Julien EC Landerneau 
            60  PRONO Ghislain EC Quéven 5'29"
            61  CARO Yohann UC Lochrist Hennebont 
            62  BERVAS Mickaël EC Landerneau 
            63  LE DROFF Thomas VC Pontivy 
            64  CHEVILLON Grégory Olonnes POCCL 
            65  GLAZIOU Anthony EC Quéven 
            66  GUIBERT Kevin ASPTT Rennes 
            67  GALE Philip Hennebont Cyclisme 
            68  JEULAND Sylvain ASPTT Rennes 
            69  VILLANUEVA Pierre ASPTT Rennes 
            70  APPERT Romain ASPTT Rennes 
            71  COQUEN Robert EC Quéven 
            72  MACE Thibaut Sojasun Espoirs ACNC 
            73  SIDANER Fabien Côtes d'Armor Marie Morin 
            74  FONSECA Anthony Côtes d'Armor Marie Morin 
            75  COGNET Emmanuel Vendée Route 
            76  CHANDAVOINE Karl EC Quéven 
            77  JEANNES Matthieu Côtes d'Armor Marie Morin 
            78  BRIENT Paul EC Quéven 
            79  AUBERGER Florian Hennebont Cyclisme 
            80  ROUXEL Vincent UC Briochine 
            81  GUEZENNEC Vincent AC Lanester 56 
            82  MASSE Cyrille Leucémie Espoir Quimper
            83  POULIZAC Ronan UC Briochine 
            84  GUILLOUZIC Benoît UC Lochrist Hennebont 
            85  LEBARS Enric BIC 2000 
            86  LEMASSON Mickaël Hennebont Cyclisme 
            87  BUTON Adrien Olonnes POCCL 
            88  LE MOING Sébastien Vendée Route 
            89  SIMON Laurent Entente du Pays de Dinan 
            90  GENEVEE Jérémie Entente du Pays de Dinan 
            91  KERNEIS Jacques BIC 2000 
            92  CANEVET Neil Leucémie Espoir Quimper 
            93  COURTET Guérand EC Quéven 
            94  POILVET Ludovic UC Briochine 
            95  JOUANIGOT Benoît Leucémie Espoir Quimper 
            96  MARCHAND Romain Entente du Pays de Dinan 

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite