• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Essor Breton #3: Pijourlet et Vendée U à la fête

      • Publié le 07/05/2019
      • Résultat du 07/05/2019
          • Louis Pijourlet (Vendée U Pays de Loire) remporte le chrono individuel de l'Essor Breton à Gouesnou (29). Il devance Dylan Kowalski (VC Rouen 76) et Donovan Vincent Grondin (Vendée U). Pas moins de 5 coureurs de la formation vendéenne se retrouvent dans le top 10 de l'étape ! Pijourlet prend aussi le maillot de leader.
          • Essor Breton #3: Pijourlet et Vendée U à la fête
          •  

            Classements 

             

            3ème étape CLM

             

            1 PIJOURLET Louis VEU les 12,9 km en 16'04.98 soit 48,125km/h de moyenne
            2 KOWALSKI Dylan VCR 16 mn:12 s .13 
            3 GRONDIN Donavan Vincent VEU 16 mn:19 s .45 
            4 TULNER Rens JVJ 16 mn:22 s .81 
            5 ASKERVOLD Thorsten LAC 16 mn:26 s .12 
            6 JACOBS Pieter HTC 16 mn:27 s .20 
            7 BOILEAU Alan TPD 16 mn:31 s .04 
            8 MAITRE Florian VEU 16 mn:35 s .19 
            9 DEVANNE Antoine VEU 16 mn:36 s .90 
            10 ORCEAU Clément VEU 16 mn:37 s .80 
            11 PATOUX Jérémy TPE 16 mn:37 s .86 
            12 VAN DEN BOSSCHE Fabio EFC 16 mn:37 s .95 
            13 GUERNALEC Victor TPD 16 mn:38 s .41 
            14 GUILLON Célestin LAC 16 mn:41 s .05 
            15 BLOUWE Louis EFC 16 mn:41 s .92 
            16 CORNU Jérémy UNA 16 mn:43 s .37 
            17 FOURNIER Quentin SOJ 16 mn:45 s .49 
            18 MAERTENS Gauthier SOJ 16 mn:46 s .13 
            19 LEVASSEUR Jordan VCR 16 mn:46 s .15 
            20 LE LAY Aurélien CAM 16 mn:47 s .83 
            21 RIVIERE David VCP 16 mn:49 s .27 
            22 LAGNET Gari OCT 16 mn:49 s .81 
            23 HOPPEZAK Vincent JVJ 16 mn:50 s .65 
            24 RAEYMAEKERS Mattias HTC 16 mn:50 s .72 
            25 MOLINARO Benjamin TFL 16 mn:56 s .67 
            26 DANIEL Aurélien TPD 16 mn:56 s .91 
            27 SINOY Fabio HTC 16 mn:57 s .13 
            28 BOUTS Jordy EFC 16 mn:57 s .14 
            29 BILLON Alexandre UNA 16 mn:59 s .03 
            30 HENRIO Ewen VCP 16 mn:59 s .91 
            31 RIVALLAIN Hugo HEN 17 mn:00 s .70 
            32 VANOVERBERGHE Jens EFC 17 mn:02 s .71 
            33 RIO Maxime LCB 17 mn:04 s .42 
            34 BOULO Matthieu TPD 17 mn:04 s .64 
            35 VERHULST Lothar EFC 17 mn:05 s .14 
            36 WHITE Calan SCO 17 mn:05 s .17 
            37 ROCHE Alexis CAM 17 mn:05 s .85 
            38 VAN BOKHOVEN Ramon JVJ 17 mn:05 s .98 
            39 SALMON Grégoire SOJ 17 mn:06 s .15 
            40 JOALLAND Yael VCP 17 mn:06 s .17 
            41 EINHORN Itamar CAM 17 mn:07 s .33 
            42 GILLES Cyprien LAC 17 mn:09 s .43 
            43 DE LENG Mathijs JVJ 17 mn:09 s .71 
            44 DENS Tuur HTC 17 mn:10 s .71 
            45 PERRET Kevin SOJ 17 mn:10 s .72 
            46 MENUT David SCO 17 mn:10 s .99 
            47 PATAT Clément TPE 17 mn:11 s .71 
            48 LEYMAN Celestin EFC 17 mn:12 s .49 
            49 DEVALCKENEER Sieben HTC 17 mn:13 s .94 
            50 ZIELINSKI Piotr VCL 17 mn:14 s .47 
            51 MARIAULT Axel UNA 17 mn:14 s .51 
            52 DELETANG Alexandre SCO 17 mn:16 s .55 
            53 GIRARD Thomas VCP 17 mn:17 s .59 
            54 FIEFVEZ Rudy OCT 17 mn:19 s .02 
            55 GUYOT Yann LAC 17 mn:19 s .26 
            56 THIBAUD Samuel VEU 17 mn:19 s .69 
            57 BOIVIN Mael VCP 17 mn:22 s .06 
            58 VAN TILBORGH Brent HTC 17 mn:22 s .59 
            59 PICOUX Maximilien VCR 17 mn:25 s .21 
            60 CARLOT Matéo VCR 17 mn:29 s .18 
            61 LEVEQUE Thibault TPD 17 mn:29 s .28 
            62 GUICHETEAU Quentin UNA 17 mn:33 s .64 
            63 TERRIEN Valentin LAC 17 mn:33 s .86 
            64 SAINT MARTIN Clement VCR 17 mn:34 s .66 
            65 MENTHEOUR Paul Mickael VCL 17 mn:35 s .48 
            66 RALLE Anthony TPD 17 mn:35 s .67 
            67 BIDEAU Ludovic TPE 17 mn:37 s .13 
            68 LE VIGOUROUX Baptiste LCB 17 mn:38 s .15 
            69 GUERIN Camille CAM 17 mn:41 s .26 
            70 KERRAUD Erwann TPE 17 mn:41 s .42 
            71 ORTILLON Valentin TPE 17 mn:41 s .99 
            72 BERNARD Viannay LCB 17 mn:42 s .26 
            73 DILIGEART Alexis OCT 17 mn:45 s .63 
            74 DUVIVIER Alexis VCR 17 mn:46 s .44 
            75 ALAPHILIPPE Bryan TPE 17 mn:47 s .80 
            76 DESLANDES Vadim SCO 17 mn:48 s .39 
            77 PLAISANT Lucas SOJ 17 mn:51 s .60 
            78 COTARD Théo TFL 17 mn:51 s .61 
            79 DAVID Nicolas VCL 17 mn:54 s .17 
            80 LE CLEC`H Lomig TFL 17 mn:55 s .18 
            81 BIENFAIT Vincent VCL 17 mn:56 s .05 
            82 FLET Axel CAM 17 mn:57 s .24 
            83 JEANNES Matthieu HEN 17 mn:59 s .52 
            84 HAMON Nicolas SCO 17 mn:59 s .79 
            85 JEGAT Jordan TFL 18 mn:03 s .47 
            86 BILLON Gaetan VCP 18 mn:05 s .86 
            87 VETEL Gildas LCB 18 mn:11 s .29 
            88 BESCOND Jeremy HEN 18 mn:12 s .18 
            89 MORICHON Mathieu OCT 18 mn:14 s .62 
            90 TROY Arthur SCO 18 mn:15 s .98 
            91 LE BRETON Jérôme TFL 18 mn:19 s .11 
            92 DAUPHIN Florian SOJ 18 mn:20 s .99 
            93 CRISPIN Mickaël HEN 18 mn:34 s .32 
            94 JEANNES Thibault HEN 18 mn:37 s .22 
            95 LE BARBIER Loïc HEN 18 mn:47 s .47 
            96 FOLINAIS Thomas LCB 18 mn:51 s .93 
            97 LE CALVE Grégoire VCL 18 mn:54 s .17 
            98 BEN MOSHE Yuval CAM 19 mn:14 s .48 

            DNS :  

            LINO Julian UNA 
            VAN IERSEL Youri JVJ 

             

            Classement général après la 3ème étape

             

            1 PIJOURLET Louis VEU les 320,3 km en 7h28'44'' soit 42,827 km/h de moyenne
            2 KOWALSKI Dylan VCR à 4 s
            3 GRONDIN Donavan Vincent VEU à 11 s
            4 TULNER Rens JVJ à 14 s
            5 JACOBS Pieter HTC 0 mn:19 s
            6 BOILEAU Alan TPD 0 mn:23 s
            7 MAITRE Florian VEU 0 mn:27 s
            8 PATOUX Jérémy TPE 0 mn:29 s
            9 VAN DEN BOSSCHE Fabio EFC 0 mn:29 s
            10 MENUT David SCO 0 mn:30 s
            11 MARIAULT Axel UNA 0 mn:34 s
            12 CORNU Jérémy UNA 0 mn:35 s
            13 LEVASSEUR Jordan VCR 0 mn:38 s
            14 RIVIERE David VCP 0 mn:41 s
            15 FOURNIER Quentin SOJ 0 mn:41 s
            16 LAGNET Gari OCT 0 mn:41 s
            17 MAERTENS Gauthier SOJ 0 mn:42 s
            18 HOPPEZAK Vincent JVJ 0 mn:42 s
            19 BOUTS Jordy EFC 0 mn:49 s
            20 BILLON Alexandre UNA 0 mn:51 s
            21 MOLINARO Benjamin TFL 0 mn:52 s
            22 SINOY Fabio HTC 0 mn:53 s
            23 SAINT MARTIN Clement VCR 0 mn:54 s
            24 RIVALLAIN Hugo HEN 0 mn:56 s
            25 VERHULST Lothar EFC 0 mn:57 s
            26 JOALLAND Yael VCP 0 mn:58 s
            27 EINHORN Itamar CAM 0 mn:59 s
            28 RIO Maxime LCB 1 mn:00 s
            29 BOULO Matthieu TPD 1 mn:00 s
            30 WHITE Calan SCO 1 mn:01 s
            31 SALMON Grégoire SOJ 1 mn:02 s
            32 PATAT Clément TPE 1 mn:07 s
            33 LEYMAN Celestin EFC 1 mn:08 s
            34 DEVALCKENEER Sieben HTC 1 mn:09 s
            35 ZIELINSKI Piotr VCL 1 mn:10 s
            36 FIEFVEZ Rudy OCT 1 mn:11 s
            37 ASKERVOLD Thorsten LAC 1 mn:12 s
            38 DELETANG Alexandre SCO 1 mn:12 s
            39 DAVID Nicolas VCL 1 mn:14 s
            40 BOIVIN Mael VCP 1 mn:18 s
            41 LEVEQUE Thibault TPD 1 mn:25 s
            42 TERRIEN Valentin LAC 1 mn:29 s
            43 MENTHEOUR Paul Mickael VCL 1 mn:31 s
            44 BIDEAU Ludovic TPE 1 mn:33 s
            45 GUERIN Camille CAM 1 mn:33 s
            46 KERRAUD Erwann TPE 1 mn:33 s
            47 ORTILLON Valentin TPE 1 mn:37 s
            48 DESLANDES Vadim SCO 1 mn:44 s
            49 JEANNES Matthieu HEN 1 mn:51 s
            50 JEGAT Jordan TFL 1 mn:55 s
            51 FLET Axel CAM 2 mn:21 s
            52 JEANNES Thibault HEN 2 mn:33 s
            53 GUERNALEC Victor TPD 4 mn:15 s
            54 DANIEL Aurélien TPD 4 mn:33 s
            55 ROCHE Alexis CAM 4 mn:42 s
            56 GILLES Cyprien LAC 6 mn:20 s
            57 BEN MOSHE Yuval CAM 8 mn:25 s
            58 VANOVERBERGHE Jens EFC 8 mn:58 s
            59 VAN BOKHOVEN Ramon JVJ 9 mn:01 s
            60 DAUPHIN Florian SOJ 10 mn:16 s
            61 ORCEAU Clément VEU 11 mn:30 s
            62 GUILLON Célestin LAC 11 mn:34 s
            63 BLOUWE Louis EFC 11 mn:34 s
            64 LE LAY Aurélien CAM 11 mn:40 s
            65 MORICHON Mathieu OCT 11 mn:41 s
            66 RAEYMAEKERS Mattias HTC 11 mn:43 s
            67 HENRIO Ewen VCP 11 mn:52 s
            68 DE LENG Mathijs JVJ 12 mn:02 s
            69 DENS Tuur HTC 12 mn:03 s
            70 PERRET Kevin SOJ 12 mn:03 s
            71 GIRARD Thomas VCP 12 mn:10 s
            72 GUYOT Yann LAC 12 mn:12 s
            73 PICOUX Maximilien VCR 12 mn:18 s
            74 CARLOT Matéo VCR 12 mn:22 s
            75 RALLE Anthony TPD 12 mn:28 s
            76 BERNARD Viannay LCB 12 mn:35 s
            77 DILIGEART Alexis OCT 12 mn:38 s
            78 ALAPHILIPPE Bryan TPE 12 mn:40 s
            79 COTARD Théo TFL 12 mn:44 s
            80 LE CLEC`H Lomig TFL 12 mn:48 s
            81 BIENFAIT Vincent VCL 12 mn:49 s
            82 BESCOND Jeremy HEN 13 mn:05 s
            83 TROY Arthur SCO 13 mn:08 s
            84 LE BRETON Jérôme TFL 13 mn:12 s
            85 CRISPIN Mickaël HEN 13 mn:27 s
            86 LE BARBIER Loïc HEN 13 mn:40 s
            87 FOLINAIS Thomas LCB 13 mn:44 s
            88 DUVIVIER Alexis VCR 13 mn:46 s
            89 VETEL Gildas LCB 14 mn:59 s
            90 VAN TILBORGH Brent HTC 15 mn:20 s
            91 LE CALVE Grégoire VCL 15 mn:42 s
            92 THIBAUD Samuel VEU 17 mn:23 s
            93 PLAISANT Lucas SOJ 19 mn:37 s
            94 GUICHETEAU Quentin UNA 23 mn:02 s
            95 HAMON Nicolas SCO 26 mn:08 s
            96 LE VIGOUROUX Baptiste LCB 28 mn:28 s
            97 DEVANNE Antoine VEU 36 mn:07 s
            98 BILLON Gaetan VCP 36 mn:18 s
             

             

             

          • Gouesnou ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite