• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Loire-Atlantique espoirs : le clm pour Vincent Dauga

      • Publié le 16/05/2010
          • Issu d'une famille de rugbymen, Vincent Dauga est aussi un pilier du CLM ! Et il le prouve ce dimanche-matin sur une course individuelle de 16.9km.
          • Loire-Atlantique espoirs : le clm pour Vincent Dauga
          • Loire-Atlantique espoirs : le clm pour Vincent Dauga
          • Loire-Atlantique espoirs : le clm pour Vincent Dauga
          • Loire-Atlantique espoirs : le clm pour Vincent Dauga
          • Il devance le coureur de Vendée U Jérôme Cousin (Pays de la Loire) et Yoann Paillot (Poitou-Charentes). Nacer Bouhanni (Champagne-Ardennes) termine 5e de l'étape : "Je me suis vraiment étonné !" Il conserve son maillot jaune de leader.
            Du côté des bretons , il convient de noter la bonne 7e place d'Erwan Teguel et la 13e d'Edouard Louyest. Ce dernier est désormais 3e au général. 

            2ème étape CLM à Pontchâteau 16,9 km

            1 Vincent Dauga (Aquitaine)
            2 Jérôme Cousin (Pays de Loire)
            3 Yoann Paillot (Poitou-Charentes)
            4 Anthony Pérez (Midi-Pyrénées)
            5 Nacer Bouhanni (Champagnes-Ardennes)
            6 Loïc Desriac (Franche-Comté)
            7 Erwan Téguel (Pays de Loire)
            8 Thomas Vaubourzeix (Provence)
            9 Arnaud Demare (Picardie)
            10 Marius Louvet (Bourgogne)
            11 Romain Delalot (Picardie)
            12 Romain Guillemois (Pays de Loire)
            13 Edouard Louyest (Bretagne)
            14 Benoît Jarrier (Pays de Loire)
            15 Kévin Labêque (Aquitaine)
            16 Florent Mallégol (Bretagne)
            48 Maxime Le Montagner(Bretagne)
            50 Taruia Franz Krainer (Polynésie)
            62 Maxime Renault (Bretagne)
            63 Erwann Corbel (Bretagne)
            70 Damien Le Fustec (Poitou-Charentes)
            80 Vincent Hénaff (Loire-Atlantique)

            Classement général

            1 Nacer Bouhanni (Champagne-Ardennes)
            2 Loïc Desriac (Franche Comté) à 25"
            3 Edouard Louyest (Bretagne) à 28"
            4 Romain Delalot (Picardie) à 30"
            5 Christopher Da Souza (Normandie) à 51"
            6 Alexandre Gratiot (Picardie) à 52"
            7 Ronan Racault (Ile de France) à 54"
            8 Boris Zimine (Franche Comté) à 1'38"
            9 Thomas Vaubourzeix (Provence) à 1'43"
            10 Benoît Jarrier (Pays de Loire) à 1'44"

            Classement complet ci-dessous  ...

            Remerciements à Pierre de La Villemarqué


Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite