• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Giro #17 : le jour de gloire de Peters / Madouas 40 ème

      • Publié le 29/05/2019
      • Résultat du 22/05/2019
          • En sortant du groupe d'échappée au sein duquel il avait pris part, Nans Peters à réussi un exploit en parcourant les 16 derniers kilomètres en solitaire et remporter ainsi sa première victoire chez les pros .Il relègue le Colombien Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) à 1'34" et l 'Italien Davide Formolo (BORA - hansgrohe). Au général , le Colombien Richard Carapaz (Movistar) grapille 6 secondes par rapport ses concurrents.
          • Giro #17 : le jour de gloire de Peters / Madouas 40 ème
          • Valentin Madouas (Groupame FDJ) termine à la 40 ème place à 6'03" , le Brestois a un peu coincé sur la dernière montée finale.

             

            Classement

             

            17 ème étape

             

            1 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 4h 41’ 34”
            2 CHAVES Esteban COL MITCHELTON - SCOTT 01’ 34”
            3 FORMOLO Davide ITA BORA - HANSGROHE 01’ 51”
            4 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 01’ 51”
            5 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 01’ 51”
            6 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST 02’ 02”
            7 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 02’ 08”
            8 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK - SEGAFREDO 02’ 08”
            9 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB02’ 22”
            10 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 02’ 34”
            11 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 02’ 37”
            12 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO - VISMA 02’ 48”
            13 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 03’ 05”
            14 ANTUNES Amaro POR CCC TEAM 03’ 05”
            15 BAKELANTS JanBEL TEAM SUNWEB03’ 29”
            16 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO 03’ 35”
            17 MAESTRI MircoITA BARDIANI CSF 03’ 41”
            18 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK - QUICK-STEP 03’ 49”
            19 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 04’ 27”
            20 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 04’ 39”
            21 LOPEZ Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 04’ 39”
            22 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST 04’ 43”
            23 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO 04’ 46”
            24 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN - MERIDA 04’ 46”
            25 ROGLIC PrimozSLO TEAM JUMBO - VISMA 04’ 46”
            26 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA 04’ 46”
            27 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON - SCOTT 05’ 06”
            28 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT 05’ 06”
            29 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT 05’ 06”
            30 SIVAKOV PavelRUS TEAM INEOS 05’ 09”
            31 ZAKARIN IlnurRUS TEAM KATUSHA ALPECIN 05’ 09”
            32 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 05’ 09”
            33 SOSA Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 05’ 09”
            34 O'CONNOR BenAUS TEAM DIMENSION DATA 05’ 23”
            35 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF EDUCATION FIRST 05’ 31”
            36 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 05’ 42”
            37 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN - MERIDA 05’ 42”
            38 MAJKA Rafal POL BORA - HANSGROHE 05’ 47”
            39 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 05’ 53”
            40 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA - FDJ 06’ 03”
            41 CICCONE GiulioITA TREK - SEGAFREDO 06’ 10”
            42 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS 06’ 10”
            43 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 06’ 10”
            44 FLOREZ LOPEZ Miguel COL ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 06’ 19”
            45 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 06’ 21”
            46 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB06’ 51”
            47 BIDARD Francois FRA AG2R LA MONDIALE 07’ 06”
            48 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 07’ 28”
            49 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 07’ 34”
            50 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama ERI TEAM DIMENSION DATA 07’ 36”
            51 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 07’ 39”
            52 MONTAGUTI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 08’ 12”
            53 CAPECCHI ErosITA DECEUNINCK - QUICK-STEP 08’ 19”
            54 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK - QUICK-STEP 08’ 19”
            55 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 08’ 39”
            56 GOGL MichaelAUT TREK - SEGAFREDO 09’ 06”
            57 SENNI ManuelITA BARDIANI CSF 09’ 06”
            58 GASTAUER BenLUX AG2R LA MONDIALE 09’ 06”
            59 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 09’ 06”
            60 BROWN Nathan USA EF EDUCATION FIRST 09’ 31”
            61 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 10’ 30”
            62 BENEDETTI Cesare ITA BORA - HANSGROHE 10’ 30”
            63 POLJANSKI Pawel POL BORA - HANSGROHE 10’ 30”
            64 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 10’ 49”
            65 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF 10’ 49”
            66 ROJAS Jose' ESP MOVISTAR TEAM 10’ 51”
            67 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 10’ 51”
            68 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 10’ 51”
            69 CATALDO DarioITA ASTANA PRO TEAM 11’ 31”
            70 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 11’ 31”
            71 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 11’ 31”
            72 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 12’ 20”
            73 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO - VISMA 13’ 20”
            74 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO - VISMA 13’ 20”
            75 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 13’ 51”
            76 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 13’ 51”
            77 BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 13’ 51”
            78 STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 13’ 51”
            79 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 13’ 51”
            80 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 13’ 51”
            81 GASPAROTTO Enrico ITA TEAM DIMENSION DATA 13’ 51”
            82 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 15’ 02”
            83 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 15’ 02”
            84 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON - SCOTT 15’ 54”
            85 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT 15’ 54”
            86 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT 15’ 54”
            87 NIBALI AntonioITA BAHRAIN - MERIDA 15’ 54”
            88 NARVAEZ Jhonnatan ECU TEAM INEOS 15’ 54”
            89 OWSIAN Lukasz POL CCC TEAM 16’ 00”


            Classement général provisoire
            1 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 74h 48’ 18”
            2 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN - MERIDA 01’ 54”
            3 ROGLIC PrimozSLO TEAM JUMBO - VISMA 02’ 16”
            4 LANDA MEANA Mikel ESP MOVISTAR TEAM 03’ 03”
            5 MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO 05’ 07”
            6 LOPEZ Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 06’ 17”
            7 MAJKA Rafal POL BORA - HANSGROHE 06’ 48”
            8 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT 07’ 13”
            9 SIVAKOV PavelRUS TEAM INEOS 08’ 21”
            10 FORMOLO Davide ITA BORA - HANSGROHE 08’ 59”
            11 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 09’ 20”
            12 ZAKARIN IlnurRUS TEAM KATUSHA ALPECIN 10’ 32”
            13 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST 14’ 42”
            14 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF EDUCATION FIRST 15’ 44”
            15 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA - FDJ 19’ 45”
            16 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 23’ 34”
            17 CICCONE GiulioITA TREK - SEGAFREDO 25’ 17”
            18 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT 25’ 17”
            19 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 26’ 12”
            20 KANGERT Tanel EST EF EDUCATION FIRST 28’ 42”
            21 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN - MERIDA 32’ 33”
            22 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 34’ 51”
            23 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 37’ 20”
            24 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN - MERIDA 44’ 03”
            25 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 46’ 13”
            26 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS 46’ 28”
            27 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 46’ 55”
            28 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 49’ 28”
            29 JUNGELS Bob LUX DECEUNINCK - QUICK-STEP 50’ 14”
            30 O'CONNOR BenAUS TEAM DIMENSION DATA 56’ 52”
            31 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 58’ 05”
            32 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 1h 01’ 15”
            33 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON - SCOTT 1h 02’ 50”
            34 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 1h 05’ 56”
            35 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK - QUICK-STEP 1h 06’ 08”
            36 BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 1h 08’ 06”
            37 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB1h 08’ 35”
            38 BIDARD Francois FRA AG2R LA MONDIALE 1h 08’ 35”
            39 CAPECCHI ErosITA DECEUNINCK - QUICK-STEP 1h 09’ 20”
            40 SOSA Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 1h 13’ 19”
            41 CHAVES Esteban COL MITCHELTON - SCOTT 1h 13’ 49”
            42 BAKELANTS JanBEL TEAM SUNWEB1h 14’ 45”
            43 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 1h 18’ 59”
            44 BOUWMAN Koen NED TEAM JUMBO - VISMA 1h 19’ 39”
            45 MONTAGUTI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 1h 19’ 55”
            46 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB1h 20’ 39”
            47 ROJAS Jose' ESP MOVISTAR TEAM 1h 29’ 26”
            48 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 1h 30’ 31”
            49 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama ERI TEAM DIMENSION DATA 1h 30’ 32”
            50 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK - SEGAFREDO 1h 31’ 34”
            51 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 1h 35’ 12”
            52 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 1h 37’ 27”
            53 CATALDO DarioITA ASTANA PRO TEAM 1h 37’ 38”
            54 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 1h 39’ 17”
            55 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 1h 40’ 25”
            56 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 1h 41’ 36”
            57 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO - VISMA 1h 43’ 41”
            58 ANTUNES Amaro POR CCC TEAM 1h 44’ 02”
            59 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 1h 44’ 35”
            60 GASPAROTTO Enrico ITA TEAM DIMENSION DATA 1h 50’ 31”
            61 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 1h 51’ 37”
            62 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 1h 53’ 52”
            63 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO - VISMA 1h 54’ 14”
            64 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 1h 59’ 19”
            65 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT 2h 03’ 25”
            66 SENNI ManuelITA BARDIANI CSF 2h 05’ 37”
            67 OWSIAN Lukasz POL CCC TEAM 2h 08’ 32”
            68 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 2h 13’ 26”
            69 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 2h 15’ 30”
            70 BENEDETTI Cesare ITA BORA - HANSGROHE 2h 16’ 01”
            71 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM KATUSHA ALPECIN 2h 18’ 07”
            72 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 2h 18’ 20”
            73 BROWN Nathan USA EF EDUCATION FIRST 2h 20’ 20”
            74 CONCI Nicola ITA TREK - SEGAFREDO 2h 24’ 51”
            75 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON - SCOTT 2h 28’ 23”
            76 NIBALI AntonioITA BAHRAIN - MERIDA 2h 28’ 31”
            77 FLOREZ LOPEZ Miguel COL ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 2h 29’ 31”
            78 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF 2h 30’ 55”
            79 GASTAUER BenLUX AG2R LA MONDIALE 2h 31’ 43”
            80 POLJANSKI Pawel POL BORA - HANSGROHE 2h 35’ 14”
            81 NARVAEZ Jhonnatan ECU TEAM INEOS 2h 35’ 23”
            82 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 2h 47’ 27”
            83 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 3h 01’ 24”
            84 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 03’ 19”
            85 GOGL MichaelAUT TREK - SEGAFREDO 3h 04’ 01”
            86 MAESTRI MircoITA BARDIANI CSF 3h 14’ 42”
            87 BAUER Jack NZL MITCHELTON - SCOTT 3h 16’ 52”
            88 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 4h 0’ 07”
            89 STRAKHOV Dmitrii RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 04’ 17”

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite