• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Ronde Briochine : Quinio en costaud

      • Publié le 29/05/2019
      • Résultat du 30/05/2019
          • Sur la Ronde Briochine , c'est Adrien Quinio (CC Nogent sur Oise) qui gagne en costaud , le podium est complété par  Cyril Patoux (ES Torigni) et Paul Mickael Menthéour (VCP Lorient).
          • Ronde Briochine : Quinio en costaud
          •  

             Le départ est donné à 19h45 pour 45 tours de 2km aux 70 partants, arrivée une heure plus tôt la pluie va rendre le tracé urbain glissant, il est donc décidé par l'organisation de neutraliser les deux premiers tours. Malgré de multiples attaques, aucunes échappées ne voient réellement le jour mais plutôt de multiples groupes qui se forment à l'issue des cassures ou glissades de certains. A 5 tours de l'arrivée c'est Adrien Quinio (CC Nogent sur Oise) qui sort en costaud d'un groupe d'une vingtaine d'unités et qui résiste jusqu'au bout.  Cyril Patoux (ES Torigni) règle le sprint de ce petit groupe devant Paul Mickael Menthéour (VCP Lorient).

             

            Correspondance et photos de Steven Martin

             

             

            Classements

            1 QUINIO Adrien CC NOGENT SUR OISE 1ère
            2 PATOUX Cyrille ES TORIGNY 1ere
            3 MENTHEOUR Paul Mikael VC PAYS DE LORIENT 1ère
            4 GAULTIER Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 1ère
            5 LECLERC Pierrick MOYON CYCLOSPORT 1ère
            6 DAVID Nicolas VC PAYS DE LORIENT 1ère
            7 GUERIN Camille COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 1ère
            8 LE VIGOUROUXBaptiste TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMER AUTO 2ème
            9 LE CLEC`H Lomig TEAM FYBOLIA OC LOCMINE 1ère
            10 LEMOINE FABIAN VC AVRANCHES
            11 ROBERT Alexis VC PAYS DE LOUDEAC Junior
            12 LAVENANT Thibault TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMER AUTO 2ème
            13 COTARD Theo TEAM FYBOLIA OC LOCMINE 1ère
            14 CHANDEMERLEHugo VC QUINTINAIS 2ème
            15 MARTIN Tanguy UC BRIOCHINE 2ème
            16 POILVERT FREDDY  VC PAYS DE LORIENT 
            17 RENAULT Marie Ange COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 1ère
            18 CORDON Paul HENNEBONT CYCLISME 2ème
            19 LE COQ Antoine VC QUINTINAIS 1ère
            20 MONNERAIS Baptiste SC MALESTROIT 1ère
            21 POULIZAC Ronan VC PAYS DE LOUDEAC 2ème
            22 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 1ère
            23 POILVET Ludovic TEAM PAYS DE DINAN 1ère
            24 CLATOT Antoine MOYON CYCLOSPORT 3ème
            25 DAVID Alexandre BONIFACIO CYCLO PCO
            26 LEBRANCHU Dylan CC PLANCOETIN 2ème
            27 BAUCHE Adrien VC PAYS DE LORIENT 2ème
            28 BRIEND Emmanuel VC QUINTINAIS 2ème
            29 CHUZEVILLE Volodia UC BRIOCHINE Junior
            30 QUERO Cedric CC LANGUEUX 2ème
            31 BERTHELOT Florian VS PAYS DE LAMBALLE 2ème

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite