• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Ce samedi, victoire chez les masters de Stéphane Loizeau. A Andrézieux, sur la 2e manche de la Coupe de France de cyclo-cross, le Breton s'impose en solo avec près d'une minute d'avance sur son premier poursuivant. Après son succès de La Mézière, Loizeau creuse l'écart en tête de la Coupe.
          •  

            1    LOIZEAU Stéphane    M6    BRETAGNE    ASPTT RENNES CYCLISME    37'52''
            2    CHALAS Jean Pierre    M5    HAUTS DE FRANCE    ANNEQUIN CYCLING TEAM     à 53''
            3    TROSZCZYNSKI Patrice    M5    HAUTS DE FRANCE    SV SENLISIEN     à 59''
            4    LEONARD David    M5    GRAND EST    ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME     à 01'14''
            5    EYQUARD Dominique    M7    NOUVELLE AQUITAINE    AVC LIBOURNAIS     à 01'19''
            6    PASQUET Daniel    M6    NOUVELLE AQUITAINE    VTT SOURZAC     à 01'26''
            7    POURRAT Christophe    M5    AUVERGNE-RHONE-ALPES    ASPTT CLERMONT-FERRAND     à 01'35''
            8    THOMAS Alain    M5    GRAND EST    LA PEDALE D'ALSACE     à 01'37''
            9    MALOT Jean    M7    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    DIJON SPORT CYCLISME     à 01'49''
            10    LAGRANGE Alain    M7    OCCITANIE    CLARAC COMMINGES CYCLISME     à 02'06''
            11    ABADIE Sylvain    M6    ILE DE FRANCE    US CRETEIL     à 02'19''
            12    HUBER Christophe    M5    ILE DE FRANCE    ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95     à 02'47''
            13    LEGRAND Stéphane    M5    ILE DE FRANCE    TEAM PELTRAX - CSD     à 02'49''
            14    GENTIL Roger    M7    AUVERGNE-RHONE-ALPES    CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY      ''  
            15    BOILEAU Frederic    M5    BRETAGNE    EC PLESTIN PAYS TREGOR     à 03'19''
            16    SAVATTE Rémi    M5    AUVERGNE-RHONE-ALPES    V.C. FEURS/BALBIGNY     à 03'21''
            17    TIGEOT Bernard    M6    BRETAGNE    EC PLUVIGNOISE     à 03'25''
            18    PERRET Daniel    M8    AUVERGNE-RHONE-ALPES    ST DENIS CYCLISME      ''  
            19    AUBRY Olivier    M5    PAYS DE LA LOIRE    AC VALLEE DE LA SARTHE     à 03'32''
            20    BARRALLON André    M5    AUVERGNE-RHONE-ALPES    V.S. FRAISSES LOIRE     à 03'41''
            21    FRADIN Alain    M5    PAYS DE LA LOIRE    VC CHALLANDAIS     à 04'03''
            22    BARBEAU Christophe    M5    NOUVELLE AQUITAINE    GUIDON MACARIEN     à 04'09''
            23    RUHLMANN Pascal    M5    GRAND EST    VC STE CROIX EN PLAINE     à 04'11''
            24    BARROSO Jean Paul    M6    OCCITANIE    GUIDON DECAZEVILLOIS      ''  
            25    MARIE Stéphane    M5    NORMANDIE    UC IFS-HEROUVILLE     à 04'25''
            26    PIETRE David    M5    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    VELO CLUB MONTCELLIEN     à 04'43''
            27    FONTENEAU Patrick    M7    CENTRE VAL DE LOIRE    US ST PIERRE DES CORPS      ''  
            28    BERGAUD Jean    M5    AUVERGNE-RHONE-ALPES    AVENIR CYCLISTE CUSSET     à 04'55''
            29    CAULIER Christophe    M5    AUVERGNE-RHONE-ALPES    TEAM ALLINGES PUBLIER     à 05'11''
            30    SAVATTE Tony    M5    AUVERGNE-RHONE-ALPES    V.C. FEURS/BALBIGNY     à 05'14''
            31    DROOLANS Gérard    M8    GRAND EST    PEDALE SERMAIZIENNE     à 05'16''
            32    CAZASSUS Alain    M8    NOUVELLE AQUITAINE    CS CASTELJALOUSAIN     à 05'23''
            33    DESGOUTTE Pascal    M6    AUVERGNE-RHONE-ALPES    TEAM PROTEAMSHOP     à 05'45''
            34    BULOT Patrick    M8    NORMANDIE    EC SAINT VIGORIENNE     à 06'13''
            35    BRUN Christophe    M5    OCCITANIE    BIKE AVENTURE     à 06'20''
            36    BOUTELOUP Jean Pierre    M7    ILE DE FRANCE    LES BLEUS DE FRANCE     à 06'37''
            37    PARDON Jacques    M7    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    VELO CLUB DOLOIS     à 06'49''
            38    BOURDIN Thierry    M5    NOUVELLE AQUITAINE    LES BLAIREAUX DE LIGUEUX     à 07'07''
            39    MASSET Max    M6    CENTRE VAL DE LOIRE    VT TRANZAULT     à 08'38''
            40    BRISARD Christian    M5    PAYS DE LA LOIRE    VC CHALLANDAIS     à 08'49''
            41    CHEVALIER Jean Marc    M9    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    AC CHAMPAGNOLAISE    à 1 Tr
            42    COURTEILLE Patrick    M8    NORMANDIE    VC FERTE MACE    à 1 Tr
            43    DURAND Michel    M8    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    TEAM HAUTEVILLE CYCLISME    à 1 Tr
            44    FOURMEAUX Rémy    M6    HAUTS DE FRANCE    AC CENTULOISE    à 1 Tr
            45    HEYMES Christian    M6    GRAND EST    CC SARREBOURGEOIS    à 1 Tr
            46    LECELLIER Raymond    M8    NORMANDIE    UC DU MORTAINAIS    à 1 Tr
            47    DEBERNE Pierre    M7    PAYS DE LA LOIRE    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    à 1 Tr
            48    GATOUX Philippe    M5    HAUTS DE FRANCE    AC CENTULOISE    à 1 Tr
            49    LANDRIN Jean    M8    PAYS DE LA LOIRE    LES SABLES VENDEE CYCLISME    à 1 Tr
            50    DEMATTEIS Patrick    M7    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    JGS NIVERNAISE    à 1 Tr
            51    BENOIST Daniel    M9    NORMANDIE    UC LANDELLAISE    à 1 Tr
            52    VIDAL Gérard    M8    AUVERGNE-RHONE-ALPES    E.C. ST CLAIROISE    à 1 Tr
            53    BERNARD Joel    M6    OCCITANIE    AS MURET C    à 1 Tr
            54    FAVRO Christian    M8    AUVERGNE-RHONE-ALPES    CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY    à 1 Tr

             

            Les classements généraux de la Coupe de France

             

            MASTER 5    
             
            1    POURRAT Christophe    M5    ASPTT CLERMONT-FERRAND    AUVERGNE-RHONE-ALPES    84
            2    LEONARD David    M5    ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME    GRAND EST    82
            3    TROSZCZYNSKI Patrice    M5    SV SENLISIEN    HAUTS DE FRANCE    80
            4    LEGRAND Stéphane    M5    TEAM PELTRAX - CSD    ILE DE FRANCE    75
            5    SAVATTE Rémi    M5    V.C. FEURS/BALBIGNY    AUVERGNE-RHONE-ALPES    74
            6    THOMAS Alain    M5    LA PEDALE D'ALSACE    GRAND EST    70
            7    AUBRY Olivier    M5    AC VALLEE DE LA SARTHE    PAYS DE LA LOIRE    67
            8    BARRALLON André    M5    V.S. FRAISSES LOIRE    AUVERGNE-RHONE-ALPES    63
            9    SAVATTE Tony    M5    V.C. FEURS/BALBIGNY    AUVERGNE-RHONE-ALPES    60
            10    FRADIN Alain    M5    VC CHALLANDAIS    PAYS DE LA LOIRE    60
            11    RUHLMANN Pascal    M5    VC STE CROIX EN PLAINE    GRAND EST    59
            12    BRISARD Christian    M5    VC CHALLANDAIS    PAYS DE LA LOIRE    48
            13    CHALAS Jean Pierre    M5    ANNEQUIN CYCLING TEAM    HAUTS DE FRANCE    45
            14    HUBER Christophe    M5    ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95    ILE DE FRANCE    37
            15    COIQUIL Frédéric    M5    SC STE MAURE    CENTRE VAL DE LOIRE    37
            16    BOILEAU Frederic    M5    EC PLESTIN PAYS TREGOR    BRETAGNE    35
            17    FUSILLER Nicolas    M5    TEAM CHATOU CYCLISME    ILE DE FRANCE    35
            18    PERROT Eric    M5    VELO SPORT MILLAUTAIS    BRETAGNE    33
            19    BARBEAU Christophe    M5    GUIDON MACARIEN    NOUVELLE AQUITAINE    30
            20    MARIE Stéphane    M5    UC IFS-HEROUVILLE    NORMANDIE    28
            21    MAUREY Herve    M5    CS FLECHOIS    PAYS DE LA LOIRE    28
            22    PIETRE David    M5    VELO CLUB MONTCELLIEN    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    27
            23    BERGAUD Jean    M5    AVENIR CYCLISTE CUSSET    AUVERGNE-RHONE-ALPES    26
            24    SENGER Bruno    M5    VC ECKWERSHEIM    GRAND EST    26
            25    CAULIER Christophe    M5    TEAM ALLINGES PUBLIER    AUVERGNE-RHONE-ALPES    25
            26    BRUN Christophe    M5    BIKE AVENTURE    OCCITANIE    23
            27    BOURDIN Thierry    M5    LES BLAIREAUX DE LIGUEUX    NOUVELLE AQUITAINE    22
            28    GATOUX Philippe    M5    AC CENTULOISE    HAUTS DE FRANCE    20
                                
            MASTER 6    
             
            1    LOIZEAU Stéphane    M6    ASPTT RENNES CYCLISME    BRETAGNE    90
            2    ABADIE Sylvain    M6    US CRETEIL    ILE DE FRANCE    82
            3    TIGEOT Bernard    M6    EC PLUVIGNOISE    BRETAGNE    78
            4    MASSET Max    M6    VT TRANZAULT    CENTRE VAL DE LOIRE    71
            5    HEYMES Christian    M6    CC SARREBOURGEOIS    GRAND EST    67
            6    PASQUET Daniel    M6    VTT SOURZAC    NOUVELLE AQUITAINE    42
            7    PRUD'HOMME Herve    M6    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    BRETAGNE    40
            8    BARROSO Jean Paul    M6    GUIDON DECAZEVILLOIS    OCCITANIE    38
            9    COCHENNEC Jean Marc    M6    VELO SPORT MILLAUTAIS    BRETAGNE    38
            10    DESGOUTTE Pascal    M6    TEAM PROTEAMSHOP    AUVERGNE-RHONE-ALPES    37
            11    GOUYA Noel    M6    TEAM PAYS DE DINAN    BRETAGNE    37
            12    EGEE Alain    M6    AC BREVINOIS    PAYS DE LA LOIRE    36
            13    FOURMEAUX Rémy    M6    AC CENTULOISE    HAUTS DE FRANCE    35
            14    LAJOUMARD Philippe    M6    U.C.CONDAT    NOUVELLE AQUITAINE    34
            15    BERNARD Joel    M6    AS MURET C    OCCITANIE    33
                                
            MASTER 7    
             
            1    EYQUARD Dominique    M7    AVC LIBOURNAIS    NOUVELLE AQUITAINE    90
            2    MALOT Jean    M7    DIJON SPORT CYCLISME    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    84
            3    LAGRANGE Alain    M7    CLARAC COMMINGES CYCLISME    OCCITANIE    79
            4    FONTENEAU Patrick    M7    US ST PIERRE DES CORPS    CENTRE VAL DE LOIRE    78
            5    BOUTELOUP Jean Pierre    M7    LES BLEUS DE FRANCE    ILE DE FRANCE    75
            6    DEBERNE Pierre    M7    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    PAYS DE LA LOIRE    70
            7    GENTIL Roger    M7    CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY    AUVERGNE-RHONE-ALPES    39
            8    LAMETTE Denis    M7    LES BLEUS DE FRANCE    ILE DE FRANCE    37
            9    PARDON Jacques    M7    VELO CLUB DOLOIS    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    36
            10    CARDON Dany    M7    UC VALLEE DE LA RISLE    NORMANDIE    36
            11    DEMATTEIS Patrick    M7    JGS NIVERNAISE    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    34
                                
            MASTER 8    
             
            1    BULOT Patrick    M8    EC SAINT VIGORIENNE    NORMANDIE    84
            2    DROOLANS Gérard    M8    PEDALE SERMAIZIENNE    GRAND EST    84
            3    COURTEILLE Patrick    M8    VC FERTE MACE    NORMANDIE    75
            4    LECELLIER Raymond    M8    UC DU MORTAINAIS    NORMANDIE    71
            5    PERRET Daniel    M8    ST DENIS CYCLISME    AUVERGNE-RHONE-ALPES    45
            6    CAZASSUS Alain    M8    CS CASTELJALOUSAIN    NOUVELLE AQUITAINE    40
            7    TOURRET Michel    M8    AAJ BLOIS CYCLISME    CENTRE VAL DE LOIRE    40
            8    MOUSSUS Pierre    M8    STADE AUXERROIS    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    39
            9    LEMAITRE Alain    M8    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.    BRETAGNE    38
            10    DURAND Michel    M8    TEAM HAUTEVILLE CYCLISME    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    37
            11    DUCAROUGE Jean Louis    M8    A.C VERDUNOISE    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    36
            12    LANDRIN Jean    M8    LES SABLES VENDEE CYCLISME    PAYS DE LA LOIRE    35
            13    VIDAL Gérard    M8    E.C. ST CLAIROISE    AUVERGNE-RHONE-ALPES    34
            14    FAVRO Christian    M8    CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY    AUVERGNE-RHONE-ALPES    33
                                
            MASTER 9    
             
            1    CHEVALIER Jean Marc    M9    AC CHAMPAGNOLAISE    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    84
            2    BENOIST Daniel    M9    UC LANDELLAISE    NORMANDIE    78
            3    HEDREUX Marcel    M9    EC RENNAISE    BRETAGNE    45
            4    GALISSAIRE Jean Bernard    M9    AVC LIBOURNAIS    NOUVELLE AQUITAINE    42
            5    LABROUSSE Christian    M9    TEAM CYCLISME SUPER U ROUILLAC    NOUVELLE AQUITAINE    40
            6    MASSON Marcel    M9    VC CHATEAU GONTIER    PAYS DE LA LOIRE    38
            7    LEROY Maurice    M9    CC ERGUE GABERIC    BRETAGNE    37
            8    DOUCHE Gilbert    M9    A.C VERDUNOISE    BOURGOGNE FRANCHE COMTE    35
            9    CHAUVIN Victor    M9    AS ROMILLE CYCLISME    BRETAGNE    34
            10    HELLEU Michel    M9    JS ASTERIENNE    NOUVELLE AQUITAINE    33

          • Andrézieux-Bouthéon ( 42 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite