• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Matteo Moschetti (Trek Segafredo) gagne ce jeudi le Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres, la première des quatre épreuves du Challenge de Majorque. Le Milanais qui avait gagné deux étapes du Tour de Normandie 2018 s'impose au sprint devant l’Allemand Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) et l’Espagnol Jon Aberasturi (Caja Rural – Seguros RGA). Pour sa course de rentrée, Nacer Bouhanni (Arkea Samsic) termine à la 8ème place.
          • Challenge de Majorque #1: Bouhanni 8ème
          •  

            Cet après-midi, le jeune Italien de vingt-trois ans Matteo Moschetti de l'équipe Trek-Segafredo a remporté au sprint et de très belle manière la première épreuve du Challenge de Majorque 171 km. Parfaitement lancé par son coéquipier Jasper Stuyven, il a largement dominé Pascal Ackermann (Bora) et Jon Aberasturi (Caja Rural-RGA) dans la dernière ligne droite de 400 mètres.

            Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic) n'a pas pu faire mieux qu'une huitième place, après qu'une vague ait désorganisé le peloton dans les derniers hectomètres en lui faisant perdre son train. Il était évidemment très déçu de ne pas avoir pu concrétiser le gros travail de l'équipe effectué tout au long de la journée, d'autant plus que Sébastien Hinault, responsable du pôle sprint chez Arkea-Samsic était venu spécialement aujourd'hui former un tandem avec Roger Tréhin pour superviser l'équipe.

            Toute l'équipe Arkéa-Samsic était très concentré et extrêmement motivé autour de son leader ce matin, et avec de légitimes ambitions de victoire. Gageons que ce sera pour très bientôt !

             

            Reportage à Majorque de Patrick Guino (Sportbreizh)

             

             

            La réaction

             

            Nacer Bouhanni : "Je suis content d’avoir retrouvé le rythme de la course. On doit encore affiner nos automatismes, et on va continuer à travailler cela. Ce n’est que le premier sprint… Content d'être de retour sur les courses !"

             

            Le classement

             

            1 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 3:41:29
            2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe m.t.
            3 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t.
            4 SANZ Enrique Equipo Kern Pharma m.t.
            5 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert m.t.
            6 LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo m.t.
            7 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation m.t.
            8 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic m.t.
            9 PEÑALVER Manuel Burgos-BH m.t.
            10 KUZNETSOV Viacheslav Gazprom – RusVelo m.t.
            11 GARAVAGLIA Giacomo Kometa Xstra Cycling Team m.t.
            12 LOBATO Juan José Fundación – Orbea m.t.
            13 FROIDEVAUX Robin Switzerland m.t.
            14 TOTÒ Paolo Work Service Dynatek Vega m.t.
            15 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
            16 CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA m.t.
            17 DE DECKER Alfdan Circus – Wanty Gobert m.t.
            18 ALBANESE Vincenzo Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
            19 BURCHIO Federico Work Service Dynatek Vega m.t.
            20 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe m.t.
            21 LARSEN Mathias Kometa Xstra Cycling Team m.t.
            22 VOGEL Alex Swiss Racing Academy m.t.
            23 VLIEGEN Loïc Circus – Wanty Gobert m.t.
            24 ROPERO Alejandro Kometa Xstra Cycling Team m.t.
            25 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
            26 COLMAN Alex Canyon dhb p/b Soreen m.t.
            27 BEVILACQUA Mattia Vini Zabù – KTM m.t.
            28 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma m.t.
            29 SCHMID Mauro Switzerland m.t.
            30 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic m.t.
            31 RUEGG Lukas Swiss Racing Academy m.t.
            32 MÜNSTERMANN Per Team SKS Germany NRW m.t.
            33 PAUMANN Fabian Swiss Racing Academy m.t.
            34 FERNANDEZ Miguel Angel Gios Kiwi Atlántico m.t.
            35 STOCKMAN Abram Team SKS Germany NRW m.t.
            36 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic m.t.
            37 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación – Orbea m.t.
            38 ANDERSSON Emil Memil – CCN Pro Cycling 0:11
            39 PUPPIO Antonio Kometa Xstra Cycling Team m.t.
            40 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo m.t.
            41 BALDINGER Lukas Team SKS Germany NRW m.t.
            42 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal m.t.
            43 VIEGAS Daniel Kometa Xstra Cycling Team 0:15
            44 WALLINDER Wincent Memil – CCN Pro Cycling m.t.
            45 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo m.t.
            46 LOPES Fernando Gios Kiwi Atlántico m.t.
            47 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation m.t.
            48 CALLE Juan Fernando Caja Rural – Seguros RGA m.t.
            49 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic m.t.
            50 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
            51 VALVERDE Alejandro Movistar Team m.t.
            52 ZANDRI Francesco Work Service Dynatek Vega m.t.
            53 IACCHI Alessandro Vini Zabù – KTM m.t.
            54 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal m.t.
            55 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal m.t.
            56 OSORIO Juan Felipe Burgos-BH m.t.
            57 SOTO Antonio Jesus Fundación – Orbea m.t.
            58 PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
            59 IRIZAR Julen Fundación – Orbea m.t.
            60 MAS Lluís Movistar Team m.t.
            61 SCOTT Jacob Canyon dhb p/b Soreen m.t.
            62 RUBIO Diego Burgos-BH m.t.
            63 ARMÉE Sander Lotto Soudal m.t.
            64 COLOMBO Raul Work Service Dynatek Vega m.t.
            65 BELLICAUD Jeremy Circus – Wanty Gobert m.t.
            66 CRAS Steff Lotto Soudal m.t.
            67 PUCCIONI Dario Work Service Dynatek Vega m.t.
            68 SCHIR Théry Swiss Racing Academy m.t.
            69 MARTIN Gotzon Fundación – Orbea m.t.
            70 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA m.t.
            71 GALARRETA David Gios Kiwi Atlántico m.t.
            72 FORTUNATO Lorenzo Vini Zabù – KTM m.t.
            73 CHACÓN Franklin Gios Kiwi Atlántico m.t.
            74 CANTÓN Isaac Burgos-BH m.t.
            75 COPPOLINO Nicolas Work Service Dynatek Vega m.t.
            76 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo m.t.
            77 MOLENAAR Alex Burgos-BH m.t.
            78 SCOTT Robert Canyon dhb p/b Soreen m.t.
            79 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation m.t.
            80 BONGIORNO Francesco Manuel Vini Zabù – KTM m.t.
            81 ADRIA Roger Equipo Kern Pharma m.t.
            82 VILLELLA Davide Movistar Team m.t.
            83 ROTONDI Matteo Work Service Dynatek Vega m.t.
            84 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic m.t.
            85 THIÉBAUD Valère Switzerland m.t.
            86 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic m.t.
            87 VILELA Ricardo Burgos-BH m.t.
            88 PATON Alex Canyon dhb p/b Soreen m.t.
            89 OLDANI Stefano Lotto Soudal m.t.
            90 SEVILLA Diego Pablo Kometa Xstra Cycling Team m.t.
            91 BAUGNIES Jérôme Canyon dhb p/b Soreen m.t.
            92 BISSEGGER Stefan Switzerland m.t.
            93 SELENATI Nico Switzerland m.t.
            94 RAMIREZ Yurgen Gios Kiwi Atlántico m.t.
            95 KNOLLE Jon Team SKS Germany NRW 0:25
            96 MORENO Ivan Equipo Kern Pharma m.t.
            97 MULLEN Ryan Trek – Segafredo m.t.
            98 PESSOT Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
            99 STEDMAN Maximilian Canyon dhb p/b Soreen m.t.
            100 ARAIZ Sergio Equipo Kern Pharma m.t.
            101 LÜSCHER Damian Swiss Racing Academy m.t.
            102 REUTIMANN Mathias Swiss Racing Academy m.t.
            103 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation m.t.
            104 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA m.t.
            105 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe m.t.
            106 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM m.t.
            107 SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo m.t.
            108 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo m.t.
            109 PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
            110 PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 0:34
            111 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 0:36
            112 BRAUN Julian Team SKS Germany NRW 0:38
            113 POLITT Nils Israel Start-Up Nation m.t.
            114 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation m.t.
            115 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
            116 DE WILDE Gilles Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
            117 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 0:40
            118 SOLER Marc Movistar Team m.t.
            119 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 0:44
            120 ANGULO Antonio Fundación – Orbea 0:47
            121 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 0:49
            122 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
            123 LJUNGGREN Carl Memil – CCN Pro Cycling 1:01
            124 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.
            125 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation m.t.
            126 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 1:09
            127 KIRSCH Alex Trek – Segafredo m.t.
            128 BOGLI Jonathan Swiss Racing Academy 1:17
            129 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 1:37
            130 KULBE Lars Team SKS Germany NRW 1:39
            131 SUREDA Jaume Burgos-BH 2:09
            132 MARGUET Tristan Switzerland 2:18
            133 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo m.t.
            134 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 2:21
            135 IMHOF Claudio Switzerland 2:32
            136 MERTZ Rémy Lotto Soudal 3:20
            137 URBANO Carmelo Caja Rural – Seguros RGA 5:27
            138 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA 5:31
            139 ANDERSSON Andreas Memil – CCN Pro Cycling 6:57
            140 WALLINDER Willhelm Memil – CCN Pro Cycling m.t.
            141 GUTIERREZ José Manuel Gios Kiwi Atlántico m.t.
            142 LOPEZ Diego Fundación – Orbea m.t.
            143 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe 7:16
            144 VERZA Riccardo Kometa Xstra Cycling Team m.t.
            145 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise m.t.
            146 HENNESSY Jacob Canyon dhb p/b Soreen m.t.
            147 TORRES Albert Movistar Team m.t.
            148 MORGAN Ollie Memil – CCN Pro Cycling m.t.
            149 STOCKMAN Michiel Team SKS Germany NRW m.t.
            150 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert 7:21
            151 CARRETERO Héctor Movistar Team 11:47
            152 GALVAN Francisco Equipo Kern Pharma m.t.
            153 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè m.t.
            154 REGUEIRO Alejandro Gios Kiwi Atlántico m.t.

            Abandonos:
            ERIKSSON Christoffer Memil – CCN Pro Cycling
            KAMP Alexander Trek – Segafredo
            BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic
            PELUCCHI Matteo Bardiani-CSF-Faizanè
            CANOLA Marco Gazprom – RusVelo
            LAMMERTINK Maurits Circus – Wanty Gobert
             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite