• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
          • Pour la première fois, l'équipe pro bretonne Bretagne Schüller est au départ mais c'est un Suisse qui va crever l'écran !
          • Paris Roubaix 2013: Encore Spartacus
          • Paris Roubaix c'est par ici : La 3ème de Spartacus

             

            198 coureurs ont pris le départ du 111e Paris-Roubaix dont la première échappée est initiée à l’entrée de Noyon, au 17e kilomètre de course, par l’ancien pistard Eloy Teruel (MOV), accompagné de Gert Steegmans (OPQ), Bjorn Thurau (EUC), Bob Jungels (RLT), Gatis Smukulis (KAT), Jacob Rathe (GRS), Jens Debuschere (LTB), Frederik Veuchelen (VCD), Michael Morkov (TST), Evaldas Siskevicius (SOJ), Guillaume Boivin (CAN) et par les deux bretons Clément Koretzky et Benjamin Le Montagner (BSE). Les deux derniers d’entre eux à insister, Koretzky et Veuchelen, sont repris au km 73. Le peloton aborde groupé le premier secteur pavé, de Troisvilles à Inchy.

            Koretzky (notre photo 3), particulièrement vaillant, repart à l’avant à 127 kilomètres de l’arrivée en compagnie de Gert Steegmans (OPQ), Matthew Hayman (SKY) et Stuart O’Grady (OGE), le vainqueur de 2007 à la recherche du record de lauréat le plus âgé qu’il dispute à son maître à courir, Gilbert Duclos-Lassalle, dont le deuxième et dernier succès date de vingt ans. Le quatuor s’offre une balade de cinquante kilomètres aux avant-postes, incluant le franchissement de la trouée d’Arenberg, au sortir de laquelle tous les favoris sont encore en lice. Steegmans et Hayman insistent avant d’être rejoints à 58km de l’arrivée par Michaël Schär (BMC) puis par Damien Gaudin (EUC) huit kilomètres plus loin. Mais à 48 bornes du but, tout est à refaire.

            Treize coureurs forment l’échappée décisive à 40km du vélodrome de Roubaix : Zdenek Stybar, Nicki Terpstra et Stijn Vandenbergh (OPQ), Damien Gaudin et Sébastien Turgot (EUC), Fabian Cancellara (RLT), Greg Van Avermaet (BMC), Bernhard Eisel (SKY), Lars Boom et Sep Vanmarcke (BLA), Luca Paolini (KAT), Sebastian Langeveld (OGE) et Juan Antonio Flecha (VCD). Mais ils perdent rapidement Turgot sur crevaison. Le groupe se divise à plusieurs reprises.

            Vandenbergh et Vanmarcke ont l’heur de s’échapper à 29km de l’arrivée au moment où Cancellara, isolé, opère la jonction avec huit hommes lui ayant faussé compagnie. Mais le Suisse, grand favori, reprend le duo belge, flanqué de Stybar, à 20km du terme de l’épreuve. Au passage du carrefour de l’arbre, les deux coureurs d’Omega Pharma-Quick Step connaissent tour à tour la malchance d’une chute et d’un dérapage, laissant Vanmarcke et Cancellara en découdre. Perclus de crampe, le Suisse parvient toutefois à dominer in extremis le Belge au sprint sur le vélodrome.

            Au classement, on observe les bonnes places de trois Costarmoricains : Le Bon est 26e, Malacarne 40e et Hinault 42e. Bravo aux nordistes !

            Source ASO et Sportbreizh

             

            Classement
             

            1 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 05:45:33
            2 Sep VANMARCKE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:00
            3 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:31
            4 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:31
            5 Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR 00:00:31
            6 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:39
            7 Sebastian LANGEVELD ORICA GREENEDGE 00:00:39
            8 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM  00:00:39
            9 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 00:00:50
            10 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 00:00:50
            11 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:00:50
            12 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 00:00:50
            13 Maarten WYNANTS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:50
            14 Lars BOOM BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:50
            15 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:50
            16 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM  00:00:50
            17 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 00:00:50
            18 Maarten TJALLINGII BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:50
            19 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:50
            20 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:50
            21 Luca PAOLINI KATUSHA TEAM 00:01:00
            22 Filippo POZZATO LAMPRE - MERIDA 00:02:52
            23 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 00:03:13
            24 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL  00:03:13
            25 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:13
            26 Johan LE BON FDJ 00:03:17
            27 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 00:03:17
            28 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:29
            29 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:29
            30 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:03:29
            31 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM  00:03:29
            32 Fabio SABATINI CANNONDALE 00:03:29
            33 Roger KLUGE TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:29
            34 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:03:29
            35 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:03:29
            36 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:29
            37 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 00:03:29
            38 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:03:29
            39 Marco BANDIERA IAM CYCLING 00:03:29
            40 Gaël MALACARNE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:03:29
            41 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:03:29
            42 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:03:29
            43 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL  00:03:29
            44 Bert DE BACKER TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:29
            45 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:03:29
            46 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:03:29
            47 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 00:03:29
            48 Bjorn THURAU TEAM EUROPCAR 00:03:29
            49 Vladimir GUSEV KATUSHA TEAM 00:03:32
            50 Johan VAN SUMMEREN GARMIN - SHARP 00:03:32
            51 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 00:03:32
            52 Mathew HAYMAN SKY PROCYCLING 00:03:32
            53 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 00:06:07
            54 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 00:06:11
            55 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:06:11
            56 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:06:11
            57 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM  00:06:11
            58 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 00:08:37
            59 Jose Joaquin ROJAS  MOVISTAR TEAM 00:10:27
            60 Ioannis TAMOURIDIS EUSKALTEL - EUSKADI 00:10:27
            61 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 00:10:27
            62 Florent BARLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10:27
            63 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 00:10:27
            64 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 00:10:27
            65 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:10:27
            66 Joss VAN EMDEN BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:10:27
            67 Viacheslav KUZNETSOV KATUSHA TEAM 00:10:27
            68 André GREIPEL LOTTO-BELISOL  00:10:27
            69 Arnaud LABBE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10:27
            70 Jack BAUER GARMIN - SHARP 00:10:27
            71 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:10:27
            72 William BONNET FDJ 00:10:30
            73 Martijn MAASKANT GARMIN - SHARP 00:13:16
            74 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:13:42
            75 Clément KORETZKY BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:42
            76 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM  00:14:34
            77 Cyril LEMOINE SOJASUN 00:14:34
            78 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:14:34
            79 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 00:14:34
            80 Jesse SERGENT RADIOSHACK LEOPARD 00:14:34
            81 Boy VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM  00:14:34
            82 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:14:34
            83 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:14:34
            84 Bob JUNGELS RADIOSHACK LEOPARD 00:14:34
            85 Benoit JARRIER BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:34
            86 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 00:14:38
            87 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:38
            88 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 00:14:38
            89 Andrea Francesco PALINI LAMPRE - MERIDA 00:14:38
            90 Arnaud DEMARE FDJ 00:14:40
            91 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM  00:14:40
            92 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:40
            93 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:40
            94 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:40
            95 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:19:12
            96 Stuart O'GRADY ORICA GREENEDGE 00:20:37
            97 Gabriel RASCH SKY PROCYCLING 00:20:37
            98 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 00:20:37
            99 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL - EUSKADI 00:20:37
            100 Yannick TALABARDON SOJASUN 00:20:37
            101 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 00:20:37
            102 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:20:37
            103 Michael MORKOV TEAM SAXO-TINKOFF 00:25:31
            104 Lucas Sebastian HAEDO CANNONDALE 00:25:31
            105 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 00:25:31
            106 Dominic KLEMME IAM CYCLING 00:25:31
            107 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:25:31
            108 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:25:31
            109 Luke ROWE SKY PROCYCLING 00:26:16
            110 Luke DURBRIDGE ORICA GREENEDGE 00:26:16
            111 Edward KING CANNONDALE 00:26:16
            112 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 00:26:16
            113 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM  00:26:16
            114 Jetse BOL BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:26:16
            115 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 00:26:16
            116 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM  00:26:16
            117 Morgan LAMOISSON TEAM EUROPCAR 00:26:16
            118 Christopher JUUL JENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:26:16
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite