• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
          • En 2011, Vincent Jérôme (Europcar) remporte le Tro Bro au sprint devant Will Routley (Spidertech). La 28e édition du Tro Bro Leon 2011 s'est jouée à Lannilis, au terme d'une course totalement débridée.
          • Tro Bro Leon 2011 : Jérôme se fait un nom.
          •  

             

            La 28e édition du Tro Bro Leon s’est sans doute jouée dans le nouveau secteur du château de Kerouartz lorsque qu’un coureur de Roubaix Lille Métropole chutait dans le milieu du ribin. A ce moment-là Tony Hurel (Europcar) et Arnold Jeannesson (FDJ) en profitaient pour jouer les filles de l’air et de la poussière : ces 2 coureurs caracolaient en tête avec une avance de 50'' jusqu’à ce que Hurel soit victime d'une crevaison. Il laissait Jeannesson seul en tête à moins de 20 Km.

            Jeannesson voyait revenir de l’arrière son coéquipier Steve Chainel ainsi que Vincent Jérôme (Europcar) puis un peu plus tard Will Routley (Spidertech) le champion du Canada. Ces 4 coureurs repoussaient la contre-attaque à 40''. A l’entame du dernier tour Vincent Jérôme attaquait et seul Will Routley réussissait à suivre le mayennais laissant les 2 coureurs FDJ derrière eux.

            Au sprint Routley lançait au 300m vite débordé par Jérôme qui remportait une superbe édition du Tro Bro Leon .

            Photo de Véronique Pierre 

            Classement

            1 Vincent JEROME  Team Europcar 04:58:07 
            2 Will ROUTLEY  Team Spidertech Powered by C10 00:00:01 
            3 * Arnold JEANNESSON  FDJ 00:00:20 
            4 Steve CHAINEL  FDJ 00:00:20 
            5 Benoît DAENINCK  Roubaix Lille Metropole 00:00:30 
            6 Bruno LANGLOIS  Team Spidertech Powered by C10 00:00:32 
            7 Matthieu LADAGNOUS  FDJ 00:00:36 
            8 Mathieu DRUJON  Big Mat - Auber 93  
            9 Alexandre BLAIN  Endura Racing  
            10 * Kristof GODDAERT  AG2R La mondiale  
            11 Anthony COLIN  Roubaix Lille Metropole  
            12 * Cyril GAUTIER  Team Europcar  
            13 Perrig QUEMENEUR  Team Europcar  

            14 * Julien FOUCHARD  Cofidis le Crédit en Ligne  
            15 * Romain MATHEOU  Saur-Sojasun  
            16 Sébastien MINARD  AG2R La mondiale  
            17 * Laurent PICHON  Bretagne - Schuller  
            18 Michal GOLAS  Vacansoleil - DCM Procycling Team  
            19 Bartosz HUZARSKI  Team NetApp  
            20 Sébastien HINAULT  AG2R La mondiale  
            21 Nicolas BAZIN  Big Mat - Auber 93  
            22 * Jérôme COUSIN  Team Europcar  
            23 Arnaud GÉRARD  FDJ  
            24 Eric BERTHOU  Bretagne - Schuller  

            25 Francis MOUREY  FDJ  
            26 * Gaël MALACARNE  Bretagne - Schuller  
            27 * Tony HUREL  Team Europcar  
            28 Steven CAETHOVEN  Veranda's Willems - Accent 00:00:42 
            29 Cyril LEMOINE  Saur-Sojasun 00:00:49 
            30 Oleg CHUZHDA  Caja Rural 00:01:55 
            31 Jimmy ENGOULVENT  Saur-Sojasun 00:01:55 
            32 * Nicolas EDET  Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:55 
            33 Dieter CAPPELLE  Veranda's Willems - Accent 00:01:55 
            34 Yohan CAUQUIL  Velo Club La Pomme-Marseille 00:01:55 
            35 Romain FEILLU  Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:02:55 
            36 Lucas EUSER  Team Spidertech Powered by C10 00:02:57 
            37 Arnaud LABBE  Cofidis le Crédit en Ligne 00:02:59 
            38 Alex CANDELARIO  Kelly Benefits Strategies - Optum Health 00:02:59 
            39 Maarten DE JONGE  Endura Racing 00:03:03 
            40 * Garikoitz BRAVO OIARBIDE  Caja Rural 00:03:06 
            41 * Matthieu BOULO  Roubaix Lille Metropole 00:03:10 
            42 * Adrien PETIT  Cofidis le Crédit en Ligne 00:03:10 
            43 Mirko SELVAGGI  Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:05:46 
            44 * Romain LEMARCHAND  AG2R La mondiale 00:06:49 
            45 Denis FLAHAUT  Roubaix Lille Metropole 00:06:49 
            46 * Dimitri LE BOULCH  Big Mat - Auber 93 00:07:27 
            47 Nicolas VOGONDY  Cofidis le Crédit en Ligne 00:07:27 
            48 * Kevin VAN MELSEN  Veranda's Willems - Accent 00:07:27 
            49 Guillemo LANA BAQUEDANO  Caja Rural 00:07:27 
            50 Anthony RAVARD  AG2R La mondiale 00:07:27 
            51 Lloyd MONDORY  AG2R La mondiale 00:07:30 
            52 * Igor ROMERO ETXEBARRIA  Caja Rural 00:08:07 

             

            Abandons

             

             * Steven TRONET  Roubaix Lille Metropole  
             Thomas MURRAY  Sigma Sport - Specialized  
             Simon RICHARDSON  Sigma Sport - Specialized  
             James MOSS  Endura Racing  
             * JOHN ANDERSON  Endura Racing  
             * Alexander WETTERHALL  Endura Racing  
             Rene MANDRI  Endura Racing  
             Kevin LALOUETTE  Roubaix Lille Metropole  
             * Morgan KNEISKY  Roubaix Lille Metropole  
             * Thomas COPELAND  Sigma Sport - Specialized  
             Jack BAUER  Endura Racing  
             * Charly VIVES  Team Spidertech Powered by C10  
             Jean Eudes DEMARET  Cofidis le Crédit en Ligne  
             Giovanni BERNAUDEAU  Team Europcar  
             * Damien GAUDIN  Team Europcar  
             Said HADDOU  Team Europcar  
             Jimmy CASPER  Saur-Sojasun  
             Laurent MANGEL  Saur-Sojasun  
             Rony MARTIAS  Saur-Sojasun  
             * Jean-Lou PAIANI  Saur-Sojasun  
             Stéphane POULHIES  Saur-Sojasun  
             * Leopold KÖNIG  Team NetApp  
             Andreas DIETZIKER  Team NetApp  
             Alexander GOTTFRIED  Team NetApp  
             Jesus DEL NERO  Team NetApp  
             Kit GILHAM  Sigma Sport - Specialized  
             * Alexander RIABKIN  Caja Rural  
             * Jonathan THIRE  Big Mat - Auber 93  
             * Romain BACON  Big Mat - Auber 93  
             * Arnaud MOLMY  Big Mat - Auber 93  
             * Flavien DASSONVILLE  Big Mat - Auber 93  
             * Fabien BACQUET  Big Mat - Auber 93  
             Zach BELL  Team Spidertech Powered by C10  
             * Arturo MORA ORTIZ  Caja Rural  
             * Flavio DE LUNA  Team Spidertech Powered by C10  
             * Ruben REIG CONEJERO  Caja Rural  
             Evert VERBIST  Veranda's Willems - Accent  
             * Jaco VENTER  Veranda's Willems - Accent  
             Sven VAN DEN HOUTTE  Veranda's Willems - Accent  
             * Jempy DRUCKER  Veranda's Willems - Accent  
             Stéphane BONSERGENT  Bretagne - Schuller  
             * Higinio FERNANDEZ SUAREZ   Caja Rural  
             * Thomas VAUBOURZEIX  Velo Club La Pomme-Marseille  
             * Yohan BAGOT  Cofidis le Crédit en Ligne  
             * Michaël BAER  Team NetApp  
             Frédéric GUESDON  FDJ  
             * Daniel DIAZ  Velo Club La Pomme-Marseille  
             * Justin JULES  Velo Club La Pomme-Marseille  
             * Thomas VERNAECKT  Veranda's Willems - Accent  
             * Evaldas SISKEVICIUS  Velo Club La Pomme-Marseille  
             Iker CAMANO ORTUZAR  Endura Racing  
             Julien ANTOMARCHI  Velo Club La Pomme-Marseille  
             * Mike SHERER  Kelly Benefits Strategies - Optum Health  
             * Daniel HOLLOWAY  Kelly Benefits Strategies - Optum Health  
             Michael FRIEDMAN  Kelly Benefits Strategies - Optum Health  
             Jesse ANTHONY  Kelly Benefits Strategies - Optum Health  
             James WILLIAMSON  Sigma Sport - Specialized  
             * Benjamin GIRAUD  Velo Club La Pomme-Marseille  
             * Steve HOUANARD  AG2R La mondiale  
             Florian LE CORRE  Roubaix Lille Metropole  
             Guillaume BLOT  Bretagne - Schuller  
             * Johan LE BON  Bretagne - Schuller  
             Florian VACHON  Bretagne - Schuller  
             Joost VAN LEIJEN  Vacansoleil - DCM Procycling Team  
             * Michael SCHWARZMANN  Team NetApp  
             * Marcello PAVARIN  Vacansoleil - DCM Procycling Team  
             Jean-Luc DELPECH  Bretagne - Schuller  
             * Ben GASTAUER  AG2R La mondiale  
             Cédric PINEAU  FDJ  
             Jérémy ROY  FDJ  
             Mathieu DELAROZIERE  Velo Club La Pomme-Marseille  
             Thomas SOLADAY  Kelly Benefits Strategies - Optum Health  
             * Tom LAST  Sigma Sport - Specialized  
             Frederik VEUCHELEN  Vacansoleil - DCM Procycling Team  

          • Lannilis ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite