• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

68 Capture d e cran 2020 03 09 a  18.40.54 copie.jpg
Sportbreizh, au service du vélo depuis 10 ans
OK
Actualités
          • Francis Mourey (FDJ) remportait l'édition 2013 du Tro Bro Leon : revenu de l'arrière sur des hommes qui caracolaient en tête depuis le début de la course, il n'avait laissé aucune chance à ses derniers adversaires. La FDJ réalisait le triplé avec Johan Le Bon à la deuxième place et Anthony Geslin troisième ! Superbes...
          • Tro Bro Leon 2013: Mourey et la FDJ
          • Photo de Bénédicte Front.

             

            Le Tro Bro Leon c'est par ici  :  Tro Bro Leon 2013

             

            Le soleil était le premier invité  de la 30e édition du Tro Bro Leon mais les pluies des derniers jours avaient laissé des traces sur des ribins bien gras et glissants.

            Dès le début de course, un groupe se formait dans la traversée du pays pagan. Les hommes de tête étaient au nombre de 17 avec Clinton Avery (Champion System Pro Cycling Team), Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale),Anthony Geslin et Laurent Pichon (FDJ), Pierre Luc Perichon (Bretagne-Séché Environnement), Gert Joeaar (Cofidis), Cyril Lemoine et Evaldas Siskevicius (Sojasun), Sébastien Chavanel (Team Europcar), l'omniprésent du week-end Rémi Cusin (IAM Cycling), Jacobus Venter (MTN Qhubeka), Nicolas Bazin et Benoit Drujon (Big Mat Auber), Rudy Kowalski (Roubaix Lille Métropole), Samuel Spokes et Louis Verhelst (Etixx – Ihned) ainsi que Gorik Gardeyn (Doltcini – Flanders).

            Mis à part l'équipe de La Pomme Marseille , la totalité des équipes françaises étaient donc représentées en tête. A l’arrière, les équipiers des attaquants contrôlaient le peloton et rapidement l’écart grimpait rapidement en atteignant les 3’30 à 70km de l’arrivée. A Brélès, le neveu de Tom, Stijn Steels (Crelan – Euphony) sortait en cosatud du peloton et parvenait à recoller aux échappés. 

            A 45km de l’arrivée, un groupe de contre se formait avec Johan Le Bon et Francis Mourey (FDJ), Benoit Jarrier et Florian Vachon (Bretagne-Séché Environnement), Eric Berthou et Alexandre Blain (Team Raleigh), Koen Barbe (Crelan – Euphony) et Julien Alaphilippe (Etixx – Ihned). Le contre revenait à moins de 40'' ! Nous arrivions alors dans le secteur de Kerouartz et les derniers ribins du circuit en ligne, comme l'an passé, allaient déclencher la grande bataille. Si Laurent Pichon était retardé au plus mauvais moment par une crevaison, Francis Mourey (FDJ) revenait seul sur un groupe de tête qui avait perdu beaucoup d’éléments. Impressionnant d'aisance le champion de France de cyclo-cross... Il était bientôt suivi par Johan Le Bon.

            En tête, nous retrouvions donc trois coureurs de la FDJ  sur les sept hommes qui ouvraient la route. Au 1er passage sur la ligne, Mourey attaquait et prenait un léger avantage sur  ses six anciens compagnons de fugue : Johan Le Bon et Anthony Geslin (FDJ), Pierre Luc Périchon (Bretagne-Séché Environnement), Gert Joeaar (Cofidis), Rémi Cusin (IAM Cycling) et Cyril Lemoine (Sojasun). 

            A 10 km de l’arrivée, Mourey possédait 24’’ d’avance sur le contre et à la cloche, la messe était dite : 41 secondes d’avance pour filer de nouveau vers une superbe victoire sur la route !

            Dans les deux derniers kilomètres, Johan Le Bon s'en allait chercher une belle deuxième place et Anthony Geslin complétait le succès de la FDJ en venant prendre la troisième place. Pari gagné pour la FDJ !

            Classement

            1 Francis MOUREY FDJ 05:12:43
            2 * Johan LE BON FDJ 00:00:58
            3 Anthony GESLIN FDJ 00:01:16
            4 Gert JOEAAR Cofidis, Solutions Crédits 00:01:16
            5 Remi CUSIN IAM Cycling 00:01:16
            6 Cyril LEMOINE Sojasun 00:01:16
            7 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:01:20
            8 Cédric PINEAU FDJ 00:02:48
            9 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:02:48
            10 Koen BARBE Crelan - Euphony 00:02:52
            11 * Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 00:03:00
            12 Laurent PICHON FDJ 00:03:10
            13 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:03:10
            14 Sébastien HINAULT IAM Cycling 00:03:10
            15 * Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:03:10
            16 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 00:03:10
            17 Sébastien TURGOT Team Europcar 00:03:10
            18 Jacobus VENTER MTN Qhubeka 00:03:10
            19 * Louis VERHELST Etixx - Ihned 00:03:10
            20 Gaël MALACARNE Bretagne Séché Environnement 00:03:10
            21 Christophe LABORIE Sojasun 00:03:10
            22 Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team 00:03:10
            23 Nicolas BAZIN Big Mat - Auber 93 00:03:13
            24 * Anthony DELAPLACE Sojasun 00:03:13
            25 Eric BERTHOU Team Raleigh 00:03:13
            26 Arnold JEANNESSON FDJ 00:03:13
            27 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00:03:36
            28 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:04:07
            29 Gorik GARDEYN Doltcini - Flanders 00:04:07
            30 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:04:07
            31 * Flavien DASSONVILLE Big Mat - Auber 93 00:04:07
            32 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 00:04:07
            33 * Samuel SPOKES Etixx - Ihned 00:04:07
            34 Alexandre BLAIN Team Raleigh 00:04:07
            35 * Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 00:04:07
            36 * Jean-Lou PAIANI Sojasun 00:04:07
            37 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:04:07
            38 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:04:07
            39 Nico SIJMENS Cofidis, Solutions Crédits 00:04:07
            40 * Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:04:15
            41 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:04:20
            42 Yohann GENE Team Europcar 00:04:20
            43 Manuel Antonio Leal CARDOSO Caja Rural 00:04:52
            44 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:04:52
            45 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural 00:07:56
            46 Youcef REGUIGUI MTN Qhubeka 00:07:59
            47 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 00:07:59
            48 Cyrille PATOUX Roubaix Lille Metropole 00:07:59
            49 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:07:59
            50 * Petr VAKOC Etixx - Ihned 00:07:59
            51 Rony MARTIAS Sojasun 00:08:01
            52 Mattia GAVAZZI Androni Giocattoli - Venezuela 00:08:01
            53 * Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela 00:08:01
            54 * Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:08:01
            55 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:08:01
            56 kevin PEETERS Crelan - Euphony 00:08:01
            57 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen - Baloise 00:08:01
            58 * Richard LANG Team Raleigh 00:08:01
            59 Ignatas KONOVALOVAS MTN Qhubeka 00:08:01
            60 Florent BARLE Cofidis, Solutions Crédits 00:08:01
            61 Jean-Luc DELPECH Bretagne Séché Environnement 00:08:01
            62 Mickaël DELAGE FDJ 00:08:01
            63 Steven TRONET Big Mat - Auber 93 00:08:01
            64 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:08:06
            65 Martin REIMER MTN Qhubeka 00:08:06
            66 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 00:08:17
            67 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 00:08:17
            68 * Dieter BOUVRY Etixx - Ihned 00:08:46
            69 * Stijn STEELS Crelan - Euphony 00:09:29
            70 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:09:53
            71 Mathieu DRUJON Big Mat - Auber 93 00:10:57
            72 * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 00:11:07
            73 * Boy VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:11:07
            74 * Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:11:07
            75 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:11:07
            76 * Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen - Baloise 00:11:07
            77 * Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:11:07
            78 * Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:11:07
            79 * Robert BUSH La Pomme-Marseille 00:11:07
            80 * Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 00:11:12
          • Lannilis ( 29 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite