• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Godon s'impose sur Paris-Camembert

      • Publié le 22/09/2020
      • Résultat du 22/09/2020
          • Pour sa première victoire chez les pros, le jeune Dorian Godon s'impose ce mardi sur Paris-Camembert 2020. Il bat sur la ligne son compagnon d'échappée Maurits Lammertink et résiste au retour du peloton qui est réglé par Nacer Bouhanni.
          • Godon s'impose sur Paris-Camembert
          • La réaction

            "Après deux victoires sur des prologues (Boucles de la Mayenne 2018-2019), je suis heureux de lever les bras pour la première fois chez les professionnels. Je me sentais bien depuis quelques semaines, mais que ce soit lors du Tour du Poitou-Charentes ou au Grand Prix d'Isbergues, les parcours n'étaient pas assez sélectifs pour faire la décision et éviter un sprint massif. 

            Aujourd'hui, c'était une belle partie de manivelles qui a commencé à cinquante kilomètres de l'arrivée pour rejoindre l'échappée. A dix kilomètres du but dans la dernière difficulté, nous avons réussi à nous isoler à deux. Et je ne me suis jamais soucié du peloton. Cette victoire fait du bien au moral avant de découvrir la Flèche Wallonne (30 septembre) et Liège-Bastogne-Liège (4 octobre)."

            Le classement

            1    *GODON Dorian    ALM    FRA    00"
            2    LAMMERTINK Maurits    CWG    NED    ' '
            3    BOUHANNI Nacer    ARK    FRA    08"
            4    VENDRAME Andrea    ALM    ITA    ' '
            5    GROSU Eduard Michael    NDP    ROU    ' '
            6    *MOZZATO Luca    BVC    FRA    ' '
            7    KUZNETSOV Viacheslav    GAZ    RUS    ' '
            8    MALDONADO Anthony    AUB    FRA    ' '
            9    *ZINGLE Axel    NDP    FRA    ' '
            10    *WIRTGEN Tom    WVA    LUX    ' '
            11    LIENHARD Fabian    GFC    SUI    ' '
            12    *CENTRONE Ivan    NRL    LUX    ' '
            13    *HVIDEBERG Jonas Iversby    UXT    NOR    ' '
            14    MAURELET Flavien    AUB    FRA    ' '
            15    LEMOINE Cyril    COF    FRA    ' '
            16    *VELASCO Simone    GAZ    ITA    ' '
            17    *SUTTER Joel    WVA    SUI    ' '
            18    *GUGLIELMI Simon    GFC    FRA    ' '
            19    DOUBEY Fabien    CWG    FRA    ' '
            20    *BAGIOLI Nicola    ANS    ITA    ' '
            21    *FERRON Valentin    TDE    FRA    ' '
            22    CANOLA Marco    GAZ    ITA    ' '
            23    HOELGAARD Markus    UXT    NOR    ' '
            24    *GIRMAY HAILU Biniam    NDP    ERI    ' '
            25    SLAGTER Tom-Jelte    BVC    NED    13"
            26    SCHÖNBERGER Sebastian    BVC    AUT    ' '
            27    HIVERT Jonathan    TDE    FRA    ' '
            28    *PELIKAN János    ANS    HUN    ' '
            29    *AASVOLD Kristian    RIW    NOR    ' '
            30    ROSSETTO Stéphane    COF    FRA    ' '
            31    BIDARD François    ALM    FRA    ' '
            32    DELAPLACE Anthony    ARK    FRA    19"
            33    GOUGEARD Alexis    ALM    FRA    ' '
            34    CHERNETSKI Sergei    GAZ    RUS    ' '
            35    *NEKRASOV Denis    GAZ    RUS    ' '
            36    SHALUNOV Evgeny    GAZ    RUS    22"
            37    LEDANOIS Kévin    ARK    FRA    25"
            38    *VENCHIARUTTI Nicola    ANS    ITA    58"
            39    *IDJOUADIENE Pierre    NRL    FRA    ' '
            40    *BELLICAUD Jérémy    CWG    FRA    ' '
            41    *COTE Pier Andre    RLY    CAN    ' '
            42    COMBAUD Romain    NDP    FRA    ' '
            43    *FINE Eddy    COF    FRA    ' '
            44    NAKANE Hideto    NDP    JPN    ' '
            45    *PAASSCHENS Mathijs    WVA    BEL    ' '
            46    BERHANE Natnael    COF    ERI    ' '
            47    *PRUDHOMME Nicolas    COF    FRA    ' '
            48    *BRUNEL Alexys    GFC    FRA    ' '
            49    GENIEZ Alexandre    ALM    FRA    ' '
            50    *TOUZÉ Damien    COF    FRA    ' '
            51    HARDY Romain    ARK    FRA    ' '
            52    *STEWART Jake    GFC    GBR    ' '
            53    CARPENTER Robin    RLY    USA    ' '
            54    EIKING Odd Christian    CWG    NOR    01'08"
            55    JOYCE Colin    RLY    USA    ' '
            56    CHEVRIER Clément    ALM    FRA    01'12"
            57    *LEVASSEUR Jordan    NRL    FRA    01'16"
            58    *REX Laurenz    WVA    BEL    ' '
            59    PLANET Charles    TNN    FRA    ' '
            60    DE KLEIJN Arvid    RIW    NED    01'20"
            61    KREDER Wesley    CWG    NED    01'32"
            62    *LOUVEL Matis    ARK    FRA    02'22"
            63    DUVAL Julien    ALM    FRA    ' '
            64    JENSEN August    RIW    NOR    02'38"
            65    *SKAARSETH Anders    UXT    NOR    02'59"
            66    SIMON Julien    TDE    FRA    04'25"
            67    *GAILLARD Marlon    TDE    FRA    ' '
            68    LE BON Johan    BVC    FRA    ' '
            69    PICHON Laurent    ARK    FRA    ' '
            70    PERON Andrea    TNN    ITA    ' '
            71    LEVEAU Jérémy    NRL    FRA    ' '
            72    SISKEVICIUS Evaldas    NDP    LTU    ' '
            73    NÕMMELA Aksel    WVA    EST    ' '
            74    *VINCENT Léo    GFC    FRA    ' '
            75    HINDSGAUL MADSEN Jacob    UXT    DEN    06'28"
            76    BRAND Sam    TNN    GBR    08'14"
            77    LOZANO RIBA David    TNN    ESP    ' '
            78    KONGSTAD Tobias    RIW    DEN    ' '
            79    HAVIK Piotr    RIW    NED    09'02"
            80    ZUKOWSKY Nickolas    RLY    CAN    ' '
            81    OURSELIN Paul    TDE    FRA    11'10"
            82    CABOT Jérémy    TDE    FRA    ' '
            83    *VIEL Mattia    ANS    ITA    12'20"
            84    PACIONI Luca    ANS    ITA    ' '
            85    DAL CIN Matteo    RLY    CAN    ' '
            86    *DELACROIX Théo    CWG    FRA    ' '
            87    BASSETT Stephen    RLY    USA    ' '
            88    GUILLONNET Adrien    AUB    FRA    ' '
            89    HUREL Tony    AUB    FRA    ' '

          • Camembert ( 61 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite