• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • C’est avec le succès d’Eli Iserbyt (Belgique) chez les Hommes élites que se sont terminés aujourd’hui les Championnats d’Europe de Cyclo-cross 2020 à ‘s-Hertogenbosch.
            Dans le tableau final des médailles, l’équipe nationale des Pays-Bas s’impose avec trois médailles d’or sur les quatre médailles attribuées, une d’argent et trois de bronze, devant la Belgique (une d’or et une d’argent), la Grande-Bretagne (une d’argent et une de bronze) et la Hongrie (une d’argent).
          • Euro cross 2020: les Pays-Bas dominent
          • Euro cross 2020: les Pays-Bas dominent
          • Euro cross 2020: les Pays-Bas dominent
          • Euro cross 2020: les Pays-Bas dominent
          • Euro cross 2020: les Pays-Bas dominent
          • La course des Hommes Élites a été littéralement dominée par les coureurs de la Belgique qui ont imposé un rythme particulièrement soutenu dès le départ sur le parcours néerlandais rapide, ce qui a d’abord permis de vite faire la sélection dans le groupe, puis à Eli Iserbyt et son compatriote Michael Vanthourenhout de mener la course.

            Dans les trois derniers tours, Eli Iserbyt est resté seul en tête et s’est envolé en solitaire vers la victoire du titre européen, devant Michael Vanthourenhout, qui se classe deuxième à 16”, et Lars van der Haar (Pays-Bas) troisième à 22”.

            Chez les Under 23, le Champion du Monde en titre, le néerlandais Ryan Kamp, l’emporte au terme d’une épreuve particulièrement combattue, devant les britanniques Thomas Mein et Cameron Mason, médailles d’argent et de bronze.

            L’équipe nationale néerlandaise a occupé les trois marches du podium de l’épreuve des Femmes Élites avec la Championne du Monde Ceylin del Carmen Alvarado qui s’est imposée au sprint après un duel incertain contre Annemarie Worst, qui termine deuxième, tandis que Lucinda Brand obtient la troisième place. La domination néerlandaise arrive jusqu’à la quatrième place de Denise Betsema.

            Victoire néerlandaise également chez les Femmes Under 23 avec la jeune Puk Pieterse qui avait déjà remporté le titre chez les Juniors en 2019. Elle s’impose clairement dans la catégorie majeure, devant la hongroise Kata Blanka Vas et Manon Bakker (Pays-Bas).

            Les résultats

            Les Elites hommes

            1. 8 ISERBYT Eli ISERBYT BEL 1997
            2. 10 VANTHOURENHOUT Michael BEL 1993 +0:16
            3. 1 VAN DER HAAR Lars NED 1991 +0:22
            4. 9 SWEECK Laurens BEL 1993 +0:41
            5. 7 AERTS Toon BEL 1993 +0:47
            6. 14 SOETE Daan BEL 1994 +0:52
            7. 16 ORTS LLORET Felipe ESP 1995 +1:01
            8. 11 HERMANS Quinten BEL 1995 +1:14
            9. 19 DUBAU Joshua FRA 1996 +1:21
            10. 15 BAESTAENS Vincent BEL 1989 +1:28
            11. 22 KUHN Kevin 1998 +1:34
            12. 23 RÜEGG Timon SUI 1996 +1:39
            13. 28 DORIGONI Jakob ITA 1998 +2:05
            14. 2 VAN KESSEL Corne NED 1991 +2:22
            15. 17 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP +2:28
            16. 13 AERTS Thijs BEL 1996 +2:33
            17. 21 MENUT David FRA 1992 +2:33
            18. 18 CHAINEL FRA 1983 +2:45

            19. 5 GODRIE Stan NED 1993 +2:52
            20. 4 VAN DER HEIJDEN Maik NED 1997 +3:49
            21. 30 COMINELLI Cristian TA 1988 +4:13
            22. 32 MEISEN Marcel GER 1989 +4:30
            23. 3 VAN DER POEL David NED 1992 +4:30
            24. 24 MOTTIEZ Gilles SUI 1997 +4:48
            25. 25 RYF Joris SUI 1997 +5:14
            26. 29 FOLCARELLI Antonio ITA 1998 +5:33
            27. 27 MAYER Daniel CZE 1997 +5:43
            28. 31 GLAJZA Ondrej 1994 +6:47
            29. 20 CRISPIN Mickaël FRA 1998 +6:53
            30. 33 HÄHNEL Frederik GER 1996 -1 LAP

            26 BOROŠ Michael 1992 DNF

            Les Dames

            1. 1 ALVARADO Ceylin Del Carmen  NED 1998 40:45 -
            2. 2 WORST Annemarie  NED 1995 
            3. 3 BRAND Lucinda  NED 1989 +0:22
            4. 5 BETSEMA Denise  NED 1993 +0:55
            5. 18 CLAUZEL Perrine  FRA 1994 +1:13
            6. 8 LECHNER Eva  ITA 1985 +1:18
            7. 9 CANT Sanne C BEL 1990 +1:20
            8. 4 KASTELIJN Yara  NED 199 +1:41
            9. 14 FRANCK Alicia  BEL 1994 +1:48
            10. 10 VAN LOY Ellen  BEL 1980 42:44 +1:59
            11. 7 ARZUFFI Alice Maria ITA 1994 42:53 +2:08

             

            Photos Bettini UEC


            12. 12 SELS Loes  BEL 1985 42:57 +2:12
            13. 6 DE BOER Sophie  NED 1990 43:06 +2:21
            14. 11 VERDONSCHOT Laura V Laura 10009126266 BEL 1996 43:08 +2:23
            15. 17 PETIT Marlène  FRA 1991 43:15 +2:30
            16. 19 CLAUZEL Hélène FRA 1998 43:28 +2:43

            17. 27 GONZALEZ BLANCO Lucia  ESP 1990 43:30 +2:45
            18. 20 BARHOUMI Zina B SUI 1996 43:44 +2:59
            19. 15 VERHOEVEN Suzanne  BEL 1996 43:57 +3:12
            20. 23 ŠTEPÁNOVÁ Karla  CZE 1991 44:08 +3:23
            21. 24 JAMES Ffion J GBR 1997 44:11 +3:26
            22. 25 MELLOR Amira  GBR 1997 44:27 +3:42
            23. 13 VANDERBEKEN Joyce BEL 1984 45:12 +4:27
            24. 26 NUÑO PALACIO Aida  ESP 1983 45:31 +4:46
            25. 28 PAUL Stefanie P GER 1986 46:29 +5:44
            26. 22 BAJGEROVÁ Nikola  CZE 1997 47:00 +6:15

            Les Espoirs Hommes

            1. 16 KAMP Ryan  NED 2000 51:28 -
            2. 32 MEIN Thomas  GBR 1999 51:40 +0:12
            3. 33 MASON Cameron  GBR 2000 51:41 +0:13
            4. 22 AGTERBERG Kyle NED 1999 52:21 +0:53
            5. 17 RONHAAR Pim  NED 2001 52:43 +1:15
            6. 19 VAN DIJKE Tim  NED 2000 53:00 +1:32
            7. 18 HENDRIKX Mees  NED 2000 53:08 +1:40
            8. 24 ROUILLER Loris  SUI 2000 53:10 +1:42
            9. 44 FONTANA Filippo  ITA 2000 53:13 +1:45
            10. 47 CEOLIN Federico  ITA 2000 53:24 +1:56
             
            12. 1 DELBOVE Joris FRA 2000 53:42 +2:14
            14. 4 ANANIE Ugo FRA 2002 54:08 +2:40
            17. 6 JOT Hugo FRA 2001 54:19 +2:51
            24. 2 THOMAS Théo FRA 2001 54:45 +3:17
            26. 5 RICHARD ANDRADE FRA 2002 54:56 +3:28

            Les Espoirs Dames

            2. 22 * VAS Kata Blanka  HUN 2001 41:04 +0:08
            3. 2 * BAKKER Manon  NED 1999 41:06 +0:10
            4. 6 * VAN ALPHEN Aniek  NED 1999 41:19 +0:23
            5. 3 * VAN ANROOIJ Shirin * NED 2002 41:40 +0:44
            6. 5 * VAN EMPEL Fem * NED 2002 41:47 +0:51
            7. 18 * BARONI Francesca  ITA 1999 41:48 +0:52
            8. 19 * CASASOLA Sara ITA 1999 41:48 +0:52
            9. 8 * KAY Anna  GBR 1999 42:13 +1:17
            10. 20 * REALINI Gaia  ITA 2001 42:27 +1:31
            11. 16 * NORBERT RIBEROLLE Marion  FRA 1999 42:36 +1:40
            14. 17 * DURAFFOURG Lauriane FRA 2002 43:04 +2:08

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite