• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • La Vuelta 2020 pour Roglic / Gaudu 8e

      • Publié le 08/11/2020
      • Résultat du 08/11/2020
          • La saison 2020 de cyclisme s’est achevée dimanche à Madrid avec une arrivée spectaculaire dans les rues de la capitale espagnole dominée par le sprinteur allemand Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), vainqueur à la photo-finish devant l’Irlandais Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step). Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a rallié Madrid sans encombre pour s’offrir à nouveau la victoire au classement général, un an après être devenu le premier Slovène à remporter un Grand Tour.
          • La Vuelta 2020 pour Roglic / Gaudu 8e
          • Photos Gomez Sports 2020

            Les coureurs peuvent désormais célébrer leurs accomplissements au bout d'une saison unique, avant de se projeter vers l'année 2021.

            Le peloton de 142 coureurs s’élance tranquillement de l’Hipodromo de La Zarzuela, en début d’après-midi pour prendre la direction de Madrid. Après trois semaines de bataille à travers l’Espagne, il est temps pour eux de célébrer leurs accomplissements et la fin de la saison avant d’entrer dans la capitale. Primoz Roglic et ses compagnons de la Jumbo-Visma s’offrent un moment à l’avant de la course. Dans quelques heures, le Slovène montera à nouveau sur le podium de la Plaza de Cibeles, un an après être devenu le premier représentant de son pays à remporter un Grand Tour.

            Le rythme augmente avec l’entrée dans Madrid, à 40km du but. À partir de là, l’intensité ne retombe jamais. Tim Wellens (Lotto Soudal), un des acteurs principaux de La Vuelta 20 avec deux victoires d’étapes, sort du peloton avec Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) et Willie Smit (Burgos-BH). Lastra est rapidement repris par le peloton mais son équipier Gonzalo Serrano, le seul Madrilène à participer à La Vuelta 20, le remplace à l’avant. Dmitriy Gruzdev (Astana) fait également la jonction.

            Les UAE Team Emirates de Jasper Philispen, les Deceuninck-Quick Step de Sam Bennett et les Bora-Hansgrohe de Pascal Ackermann contrôlent l’écart sous les 30’’. Les hommes de tête sont finalement repris juste avant le dernier tour de circuit, à 6km de l’arrivée. Bora-Hansgrohe mène le peloton sous la flamme rouge et Pascal Ackermann fonce vers la victoire, avec quelques millimètres d’avance sur Sam Bennett. Primoz Roglic finit au sein du peloton et remporte La Vuelta 20.

            La réaction de Guillaume Martin, MG du Tour d'Espagne

            « Porter ce maillot à pois, c'est une grande fierté. Il s'agit d'un maillot très symbolique quand on est grimpeur et très populaire aussi. Ça a d'autant plus de valeur que notre équipe a une histoire particulière avec ce maillot à pois, avec David Moncoutier et Nicolas Edet. L'endosser lors de ma première saison chez Cofidis, c'est une belle histoire. La manière dont je l'ai conquis a changé mes habitudes. Cette fois, j'ai couru de manière relâchée en me portant très souvent à l'attaque. J'ai pris beaucoup de plaisir à courir comme ça. »

            Les classements

            1     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    03H 28' 13''    -
            2     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 28' 13''    -
            3     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    03H 28' 13''    -
            4     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    03H 28' 13''    -
            5     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    03H 28' 13''    -
            6     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    03H 28' 13''    -
            7     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 28' 13''    -
            8     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 28' 13''    -
            9     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    03H 28' 13''    -
            10     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 28' 13''    -
            11     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    03H 28' 13''    -
            12     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    03H 28' 13''    -
            13     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    03H 28' 13''    -
            14     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    03H 28' 13''    -
            15     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    03H 28' 13''    -
            16     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    03H 28' 13''    -
            17     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 28' 13''    -
            18     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    03H 28' 13''    -
            19     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    03H 28' 13''    -
            20     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    03H 28' 13''    -
            21     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    03H 28' 13''    -
            22     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    03H 28' 13''    -
            23     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 28' 13''    -
            24     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    03H 28' 13''    -
            25     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    03H 28' 13''    -
            26     JETSE BOL    BURGOS-BH    03H 28' 13''    -
            27     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    03H 28' 13''    -
            28     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    03H 28' 13''    -
            29     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    03H 28' 13''    -
            30     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    03H 28' 13''    -
            31     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    03H 28' 13''    -
            32     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    03H 28' 13''    -
            33     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    03H 28' 13''    -
            34     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    03H 28' 13''    -
            35     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    03H 28' 13''    -
            36     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    03H 28' 13''    -
            37     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 28' 13''    -
            38     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    03H 28' 13''    -
            39     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    03H 28' 13''    -
            40     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    03H 28' 13''    -
            41     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    03H 28' 13''    -
            42     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03H 28' 13''    -
            43     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    03H 28' 13''    -
            44     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    03H 28' 13''    -
            45     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    03H 28' 13''    -
            46     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    03H 28' 13''    -
            47     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    03H 28' 13''    -
            48     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 28' 13''    -
            49     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    03H 28' 13''    -
            50     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    03H 28' 13''    -
            51     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    03H 28' 13''    -
            52     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    03H 28' 13''    -
            53     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    03H 28' 13''    -
            54     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    03H 28' 13''    -
            55     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 28' 13''    -
            56     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    03H 28' 13''    -
            57     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    03H 28' 13''    -
            58     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    03H 28' 13''    -
            59     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    03H 28' 13''    -
            60     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    03H 28' 13''    -
            61     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 28' 13''    -
            62     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 28' 13''    -
            63     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    03H 28' 13''    -
            64     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    03H 28' 13''    -
            65     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    03H 28' 13''    -
            66     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    03H 28' 13''    -
            67     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    03H 28' 13''    -
            68     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    03H 28' 13''    -
            69     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    03H 28' 13''    -
            70     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 28' 13''    -
            71     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    03H 28' 13''    -
            72     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    03H 28' 13''    -
            73     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    03H 28' 13''    -
            74     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    03H 28' 13''    -
            75     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 28' 13''    -
            76     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 28' 13''    -
            77     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    03H 28' 13''    -
            78     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    03H 28' 13''    -
            79     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    03H 28' 13''    -
            80     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    03H 28' 13''    -
            81     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 28' 13''    -
            82     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    03H 28' 41''    + 00H 00' 28''
            83     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    03H 28' 41''    + 00H 00' 28''
            84     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    03H 28' 41''    + 00H 00' 28''
            85     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    03H 28' 45''    + 00H 00' 32''
            86     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    03H 28' 45''    + 00H 00' 32''
            87     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            88     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            89     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            90     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            91     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            92     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            93     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            94     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            95     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            96     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            97     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            98     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            99     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            100     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            101     JOSE HERRADA    COFIDIS    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            102     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            103     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            104     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            105     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            106     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            107     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            108     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            109     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            110     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    03H 28' 49''    + 00H 00' 36''
            111     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    03H 28' 57''    + 00H 00' 44''
            112     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    03H 29' 01''    + 00H 00' 48''
            113     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    03H 29' 06''    + 00H 00' 53''
            114     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    03H 29' 06''    + 00H 00' 53''
            115     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 29' 06''    + 00H 00' 53''
            116     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 29' 06''    + 00H 00' 53''
            117     VICTOR LAFAY    COFIDIS    03H 29' 06''    + 00H 00' 53''
            118     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 29' 06''    + 00H 00' 53''
            119     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    03H 29' 06''    + 00H 00' 53''
            120     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    03H 29' 06''    + 00H 00' 53''
            121     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    03H 29' 10''    + 00H 00' 57''
            122     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    03H 29' 10''    + 00H 00' 57''
            123     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    03H 29' 10''    + 00H 00' 57''
            124     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    03H 29' 10''    + 00H 00' 57''
            125     JAN HIRT    CCC TEAM    03H 29' 10''    + 00H 00' 57''
            126     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    03H 29' 21''    + 00H 01' 08''
            127     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    03H 29' 21''    + 00H 01' 08''
            128     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    03H 29' 21''    + 00H 01' 08''
            129     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    03H 29' 21''    + 00H 01' 08''
            130     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    03H 29' 33''    + 00H 01' 20''
            131     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    03H 29' 33''    + 00H 01' 20''
            132     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    03H 29' 37''    + 00H 01' 24''
            133     ROB POWER    TEAM SUNWEB    03H 29' 37''    + 00H 01' 24''
            134     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    03H 30' 01''    + 00H 01' 48''
            135     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    03H 30' 01''    + 00H 01' 48''
            136     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    03H 30' 01''    + 00H 01' 48''
            137     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    03H 30' 08''    + 00H 01' 55''
            138     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 30' 10''    + 00H 01' 57''
            139     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 30' 25''    + 00H 02' 12''
            140     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 30' 25''    + 00H 02' 12''
            141     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    03H 30' 25''    + 00H 02' 12''
            142     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    03H 30' 25''    + 00H 02' 12''

            Classement général final

            1     PRIMOŽ ROGLIC    TEAM JUMBO - VISMA    72H 46' 12''    -
            2     RICHARD CARAPAZ    INEOS GRENADIERS    72H 46' 36''    + 00H 00' 24''
            3     HUGH JOHN CARTHY    EF PRO CYCLING    72H 47' 27''    + 00H 01' 15''
            4     DANIEL MARTIN    ISRAEL START-UP NATION    72H 48' 55''    + 00H 02' 43''
            5     ENRIC MAS    MOVISTAR TEAM    72H 49' 48''    + 00H 03' 36''
            6     WOUTER POELS    BAHRAIN - MCLAREN    72H 53' 28''    + 00H 07' 16''
            7     DAVID DE LA CRUZ    UAE TEAM EMIRATES    72H 53' 47''    + 00H 07' 35''
            8     DAVID GAUDU    GROUPAMA - FDJ    72H 53' 57''    + 00H 07' 45''
            9     FELIX GROSSSCHARTNER    BORA - HANSGROHE    72H 54' 27''    + 00H 08' 15''
            10     ALEJANDRO VALVERDE    MOVISTAR TEAM    72H 55' 46''    + 00H 09' 34''
            11     ALEKSANDR VLASOV    ASTANA PRO TEAM    72H 55' 48''    + 00H 09' 36''
            12     GEORGE BENNETT    TEAM JUMBO - VISMA    73H 00' 16''    + 00H 14' 04''
            13     MIKEL NIEVE    MITCHELTON - SCOTT    73H 00' 59''    + 00H 14' 47''
            14     GUILLAUME MARTIN    COFIDIS    73H 01' 19''    + 00H 15' 07''
            15     SERGIO LUIS HENAO    UAE TEAM EMIRATES    73H 01' 48''    + 00H 15' 36''
            16     SEPP KUSS    TEAM JUMBO - VISMA    73H 02' 38''    + 00H 16' 26''
            17     MATTIA CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    73H 03' 57''    + 00H 17' 45''
            18     MARC SOLER    MOVISTAR TEAM    73H 07' 13''    + 00H 21' 01''
            19     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    73H 07' 58''    + 00H 21' 46''
            20     GINO MÄDER    NTT PRO CYCLING TEAM    73H 29' 51''    + 00H 43' 39''
            21     GEORG ZIMMERMANN    CCC TEAM    73H 31' 52''    + 00H 45' 40''
            22     WILLIAM BARTA    CCC TEAM    73H 36' 16''    + 00H 50' 04''
            23     LUIS ANGEL MATE    COFIDIS    73H 41' 18''    + 00H 55' 06''
            24     KOBE GOOSSENS    LOTTO SOUDAL    73H 49' 09''    + 01H 02' 57''
            25     NICHOLAS SCHULTZ    MITCHELTON - SCOTT    73H 49' 58''    + 01H 03' 46''
            26     JOSE HERRADA    COFIDIS    73H 51' 29''    + 01H 05' 17''
            27     JHOAN ESTEBAN CHAVES    MITCHELTON - SCOTT    73H 56' 03''    + 01H 09' 51''
            28     BRUNO ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    73H 56' 34''    + 01H 10' 22''
            29     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    73H 58' 24''    + 01H 12' 12''
            30     CARLOS VERONA    MOVISTAR TEAM    73H 59' 34''    + 01H 13' 22''
            31     CLÉMENT CHAMPOUSSIN    AG2R LA MONDIALE    74H 07' 32''    + 01H 21' 20''
            32     JOSÉ ROJAS    MOVISTAR TEAM    74H 08' 48''    + 01H 22' 36''
            33     MICHAEL HUNDAHL VALGREN    NTT PRO CYCLING TEAM    74H 15' 29''    + 01H 29' 17''
            34     MICHAEL WOODS    EF PRO CYCLING    74H 15' 38''    + 01H 29' 26''
            35     ROBERT GESINK    TEAM JUMBO - VISMA    74H 16' 43''    + 01H 30' 31''
            36     NANS PETERS    AG2R LA MONDIALE    74H 16' 47''    + 01H 30' 35''
            37     ROB POWER    TEAM SUNWEB    74H 20' 10''    + 01H 33' 58''
            38     DORIAN GODON    AG2R LA MONDIALE    74H 28' 12''    + 01H 42' 00''
            39     NELSON OLIVEIRA    MOVISTAR TEAM    74H 28' 14''    + 01H 42' 02''
            40     MICHAEL STORER    TEAM SUNWEB    74H 30' 08''    + 01H 43' 56''
            41     THYMEN ARENSMAN    TEAM SUNWEB    74H 35' 22''    + 01H 49' 10''
            42     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    TREK - SEGAFREDO    74H 37' 12''    + 01H 51' 00''
            43     ANGEL MADRAZO RUIZ    BURGOS-BH    74H 40' 36''    + 01H 54' 24''
            44     RUI COSTA    UAE TEAM EMIRATES    74H 41' 00''    + 01H 54' 48''
            45     ROMAIN SICARD    TOTAL DIRECT ENERGIE    74H 41' 56''    + 01H 55' 44''
            46     JONAS VINGEGAARD    TEAM JUMBO - VISMA    74H 43' 12''    + 01H 57' 00''
            47     IMANOL ERVITI    MOVISTAR TEAM    74H 43' 34''    + 01H 57' 22''
            48     MARK DONOVAN    TEAM SUNWEB    74H 45' 04''    + 01H 58' 52''
            49     DYLAN VAN BAARLE    INEOS GRENADIERS    74H 45' 48''    + 01H 59' 36''
            50     JULEN AMEZQUETA MORENO    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    74H 46' 10''    + 01H 59' 58''
            51     LENNARD HOFSTEDE    TEAM JUMBO - VISMA    74H 46' 11''    + 01H 59' 59''
            52     ANDREY AMADOR    INEOS GRENADIERS    74H 56' 46''    + 02H 10' 34''
            53     SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ    BAHRAIN - MCLAREN    75H 00' 46''    + 02H 14' 34''
            54     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    75H 01' 28''    + 02H 15' 16''
            55     JASHA SÜTTERLIN    TEAM SUNWEB    75H 02' 50''    + 02H 16' 38''
            56     JAN HIRT    CCC TEAM    75H 06' 12''    + 02H 20' 00''
            57     GONZALO SERRANO RODRIGUEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    75H 06' 17''    + 02H 20' 05''
            58     MERHAWI KUDUS    ASTANA PRO TEAM    75H 06' 23''    + 02H 20' 11''
            59     NIKLAS EG    TREK - SEGAFREDO    75H 10' 48''    + 02H 24' 36''
            60     MICHEL RIES    TREK - SEGAFREDO    75H 12' 02''    + 02H 25' 50''
            61     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    75H 15' 33''    + 02H 29' 21''
            62     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    75H 16' 13''    + 02H 30' 01''
            63     OSCAR CABEDO    BURGOS-BH    75H 16' 38''    + 02H 30' 26''
            64     OMAR FRAILE    ASTANA PRO TEAM    75H 19' 43''    + 02H 33' 31''
            65     JULIEN SIMON    TOTAL DIRECT ENERGIE    75H 21' 41''    + 02H 35' 29''
            66     ANTHONY ROUX    GROUPAMA - FDJ    75H 22' 18''    + 02H 36' 06''
            67     MAGNUS CORT NIELSEN    EF PRO CYCLING    75H 24' 33''    + 02H 38' 21''
            68     OLIVIER LE GAC    GROUPAMA - FDJ    75H 27' 34''    + 02H 41' 22''
            69     IDE SCHELLING    BORA - HANSGROHE    75H 33' 05''    + 02H 46' 53''
            70     STAN DEWULF    LOTTO SOUDAL    75H 34' 30''    + 02H 48' 18''
            71     JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    75H 35' 04''    + 02H 48' 52''
            72     RETO HOLLENSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    75H 38' 08''    + 02H 51' 56''
            73     WILLEM JAKOBUS SMIT    BURGOS-BH    75H 38' 23''    + 02H 52' 11''
            74     DION SMITH    MITCHELTON - SCOTT    75H 40' 31''    + 02H 54' 19''
            75     ALEX ARANBURU DEBA    ASTANA PRO TEAM    75H 40' 55''    + 02H 54' 43''
            76     ROBERT STANNARD    MITCHELTON - SCOTT    75H 42' 14''    + 02H 56' 02''
            77     JORGE ARCAS    MOVISTAR TEAM    75H 44' 34''    + 02H 58' 22''
            78     TIM WELLENS    LOTTO SOUDAL    75H 52' 04''    + 03H 05' 52''
            79     PAUL OURSELIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    75H 52' 25''    + 03H 06' 13''
            80     JETSE BOL    BURGOS-BH    76H 00' 11''    + 03H 13' 59''
            81     VICTOR LAFAY    COFIDIS    76H 04' 23''    + 03H 18' 11''
            82     KOEN DE KORT    TREK - SEGAFREDO    76H 04' 41''    + 03H 18' 29''
            83     JANNIK STEIMLE    DECEUNINCK - QUICK - STEP    76H 04' 43''    + 03H 18' 31''
            84     RÉMI CAVAGNA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    76H 04' 45''    + 03H 18' 33''
            85     JASPER PHILIPSEN    UAE TEAM EMIRATES    76H 07' 22''    + 03H 21' 10''
            86     JONATHAN HIVERT    TOTAL DIRECT ENERGIE    76H 09' 11''    + 03H 22' 59''
            87     VALENTIN FERRON    TOTAL DIRECT ENERGIE    76H 10' 22''    + 03H 24' 10''
            88     CALLUM SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    76H 10' 30''    + 03H 24' 18''
            89     JESUS EZQUERRA MUELA    BURGOS-BH    76H 11' 16''    + 03H 25' 04''
            90     ALEKSANDR RIABUSHENKO    UAE TEAM EMIRATES    76H 12' 24''    + 03H 26' 12''
            91     FRED WRIGHT    BAHRAIN - MCLAREN    76H 13' 32''    + 03H 27' 20''
            92     ARITZ BAGUES ARITZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    76H 16' 00''    + 03H 29' 48''
            93     DMITRIY GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    76H 16' 41''    + 03H 30' 29''
            94     STEFAN DE BOD    NTT PRO CYCLING TEAM    76H 16' 51''    + 03H 30' 39''
            95     CAMERON WURF    INEOS GRENADIERS    76H 17' 26''    + 03H 31' 14''
            96     TOSH VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    76H 17' 59''    + 03H 31' 47''
            97     PIERRE LUC PERICHON    COFIDIS    76H 18' 13''    + 03H 32' 01''
            98     CHRIS FROOME    INEOS GRENADIERS    76H 18' 26''    + 03H 32' 14''
            99     RICARDO VILELA    BURGOS-BH    76H 18' 46''    + 03H 32' 34''
            100     BRENT VAN MOER    LOTTO SOUDAL    76H 19' 52''    + 03H 33' 40''
            101     IVO OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    76H 24' 26''    + 03H 38' 14''
            102     ZDENEK ŠTYBAR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    76H 29' 57''    + 03H 43' 45''
            103     REINARDT JANSE VAN RENSBURG    NTT PRO CYCLING TEAM    76H 30' 01''    + 03H 43' 49''
            104     REMY MERTZ    LOTTO SOUDAL    76H 30' 51''    + 03H 44' 39''
            105     LOGAN OWEN    EF PRO CYCLING    76H 31' 26''    + 03H 45' 14''
            106     OMER GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    76H 32' 11''    + 03H 45' 59''
            107     CARLOS BARBERO    NTT PRO CYCLING TEAM    76H 32' 42''    + 03H 46' 30''
            108     TOMASZ MARCZYNSKI    LOTTO SOUDAL    76H 34' 42''    + 03H 48' 30''
            109     PAUL MARTENS    TEAM JUMBO - VISMA    76H 35' 11''    + 03H 48' 59''
            110     MATTEO BADILATTI    ISRAEL START-UP NATION    76H 36' 01''    + 03H 49' 49''
            111     SCOTT DAVIES    BAHRAIN - MCLAREN    76H 38' 30''    + 03H 52' 18''
            112     MAX KANTER    TEAM SUNWEB    76H 39' 56''    + 03H 53' 44''
            113     TEJAY VAN GARDEREN    EF PRO CYCLING    76H 42' 31''    + 03H 56' 19''
            114     JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA    BURGOS-BH    76H 42' 39''    + 03H 56' 27''
            115     LUKASZ WISNIOWSKI    CCC TEAM    76H 43' 26''    + 03H 57' 14''
            116     JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    76H 43' 58''    + 03H 57' 46''
            117     JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    76H 46' 05''    + 03H 59' 53''
            118     MICHAL PALUTA    CCC TEAM    76H 49' 01''    + 04H 02' 49''
            119     RUI OLIVEIRA    UAE TEAM EMIRATES    76H 49' 51''    + 04H 03' 39''
            120     ENRICO GASPAROTTO    NTT PRO CYCLING TEAM    76H 51' 57''    + 04H 05' 45''
            121     MICHAEL MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    76H 52' 14''    + 04H 06' 02''
            122     MICHAEL SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    76H 52' 23''    + 04H 06' 11''
            123     ANDREAS SCHILLINGER    BORA - HANSGROHE    76H 52' 27''    + 04H 06' 15''
            124     EMILS LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    76H 53' 34''    + 04H 07' 22''
            125     JAMES PICCOLI    ISRAEL START-UP NATION    76H 54' 52''    + 04H 08' 40''
            126     JULIUS VAN DEN BERG    EF PRO CYCLING    76H 56' 05''    + 04H 09' 53''
            127     IAN GARRISON    DECEUNINCK - QUICK - STEP    76H 56' 38''    + 04H 10' 26''
            128     ALEX MOLENAAR    BURGOS-BH    76H 58' 47''    + 04H 12' 35''
            129     RORY SUTHERLAND    ISRAEL START-UP NATION    77H 00' 29''    + 04H 14' 17''
            130     BENJAMIN DYBALL    NTT PRO CYCLING TEAM    77H 02' 32''    + 04H 16' 20''
            131     PASCAL ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    77H 03' 01''    + 04H 16' 49''
            132     MITCHELL DOCKER    EF PRO CYCLING    77H 04' 08''    + 04H 17' 56''
            133     LORRENZO MANZIN    TOTAL DIRECT ENERGIE    77H 06' 10''    + 04H 19' 58''
            134     EMMANUEL MORIN    COFIDIS    77H 06' 51''    + 04H 20' 39''
            135     ALEXANDER EDMONDSON    MITCHELTON - SCOTT    77H 10' 03''    + 04H 23' 51''
            136     NIKI TERPSTRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    77H 23' 11''    + 04H 36' 59''
            137     SAM BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    77H 25' 18''    + 04H 39' 06''
            138     KEVIN INKELAAR    BAHRAIN - MCLAREN    77H 26' 00''    + 04H 39' 48''
            139     MIHKEL RÄIM    ISRAEL START-UP NATION    77H 32' 43''    + 04H 46' 31''
            140     MARTIN LAAS    BORA - HANSGROHE    77H 41' 52''    + 04H 55' 40''
            141     RÜDIGER SELIG    BORA - HANSGROHE    77H 46' 49''    + 05H 00' 37''
            142     MICKAEL DELAGE    GROUPAMA - FDJ    77H 50' 29''    + 05H 04' 17''

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite