• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Première course et premier podium pour l'équipe Arkéa-Samsic. En Espagne, Amaury Capiot prend la troisième place de la 52ème Clàssica Comunitat Valenciana 1969 – Gran Premi València ! C'est Lorenzo Manzin qui s'impose au sprint sur cette première course en Europe.
          • Premier podium pour Arkéa-Samsic
          • Après 96,9km de course entre La Nucia et Tavernes De La Valldigna, l'ancien vainqueur du Tour de Bretagne et d'une étape sur la Sportbreizh devance l'Espagnol Mikel Aristi (Euskaltel-DBA Euskadi) et le Belge Amaury Capiot (Team Arkéa Samsic). Ce dernier disputait sa première course en rouge et noir.

            Pour son retour, Elie Gesbert termine cette course disputée sous le soleil. Le Breton a même été échappé: la grande forme, c'est pour très bientôt !

            Le classement

            1 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie en 2:13:05
            2 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskaltel-Euskadi    
            3 Amaury Capiot (Bel) Team Arkea-Samsic    
            4 Enrique Sanz Unzue (Spa) Equipo Kern Pharma    
            5 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    
            6 Luca Pacioni (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team    
            7 Mikel Alonso Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi    
            8 Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizane'    
            9 Rory Townsend (Irl) Canyon DHB Sungod    
            10 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi    
            11 Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic    
            12 Mattia Frapporti (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team    
            13 Oscar Pelegri Ferrandis (Spa) Electro Hiper Europa    
            14 Markus Pajur (Est) Team Arkea-Samsic    
            15 Umberto Marengo (Ita) Bardiani CSF Faizane'    
            16 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF Faizane'    
            17 Davide Gabburo (Ita) Bardiani CSF Faizane'    
            18 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie    
            19 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel-Euskadi    
            20 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie    

            33 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea-Samsic        
            40 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic    
            43 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Total Direct Energie        
            46 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic    
            54 Romain Hardy (Fra) Team Arkea-Samsic    0:00:23
            58 Victor De La Parte (Spa) Total Direct Energie    0:00:48
            75 Florian Maitre (Fra) Total Direct Energie    


             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite