• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Les épreuves du Week-end en Bretagne

      • Publié le 27/05/2010
          • Au programme de ce week-end quelques critériums avec dès demain soir les épreuves de Plélan-le-Petit, Saint-Brieuc, Pluvigner ou Rennes Maurepas. Samedi rendez-vous du côté de Plumelec pour la coupe de France Crédit Agricole, Fougères ou se déroulera le championnat de Bretagne Piste demi-fond ou encore Saint-Hilaire des Landes. N'oublions pas dans cette longue liste les Routes du Scorff à Arzano et Quéven ou encore le Grand Prix de Châteaulin, le Challenge du Coglais à Saint-Hilaire des Landes ou le BMX à Quévert. Tous les détails ci-dessous.
          • Les épreuves du Week-end en Bretagne
          • Vendredi 28 mai

            Plélan-Le Petit (22) 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open

            Départ à 19h30 pour 45 tours de 1,9 km
            Contrôle Technique : VC Dinan

            Saint-Brieuc les Villages (22) Pass'Cyclisme/PC Open

            Départ à 20h00 pour 35 tours de 2 km
            Contrôle Technique : Ploufragan Saint-Carreuc

            Rennes Maurepas (35) 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open

            Départ à 20h00 pour 30 tours de 3 km
            Contrôle Technique ASPTT Rennes

            Pluvigner (56) 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Souvenir Jean Marie Goasmat


            Départ à 19h15 pour 52 tours de 1,550 km
            Contrôle Technique : EC Pluvignoise

            Plumelec (56) Epreuve de Masse
            Le Prologue Bernard Hinault

            CLM Individuel de 6,8 km 1er départ à 18h00
            Contrôle Technique : VS Rhuys

            Samedi 29 mai et Dimanche 30 mai

            Les Routes du Scorff 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open


            Samedi 29 mai 2010.
            Quéven - Arzano; 71 kms en ligne + 49 kms en circuit

            Dimanche 30 mai 2010 matin.
            Arzano - Quéven; 15.5 kms CLM par équipe

            Dimanche 30 mai 2010 après midi.
            Quéven - Quéven; 71 kms en ligne + 37 kms en circuit

            Samedi 29 mai

            Fougères (35) Piste
            Championnat de Bretagne Piste Demi-Fond

            Départ à 9h00
            Contrôle Technique: Ecole de Piste Fougères

            Saint-Hilaire des Landes (35) 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Challenge du Coglais

            Départ à 15h00 pour 14 tours de 7,4 km
            Contrôle Technique : COC Fougères  

            Arzano (29) Pass'cyclisme/PC Open
            Course d'attente des Routes du Scorff

            Départ à 14h30 pour 16 tours de 4,2 km
            Contrôle Technique : EC Quéven

            Dimanche 30 mai


            Quévert (22) BMX
            7ème manche de la Coupe de Bretagne

            Départ à 9h00
            Contrôle Technique : BMX Quévert

            Dingé (35) VTT Trophée Régional des Jeunes Vététistes

            Départ à 10h00 : Poussins à cadets
            Contrôle Technique : VCS Betton

            Bourseul (22) Minimes - Cadets - 3ème catégorie/Juniors/PC Open

            Minimes : Départ à 13h00 pour 8 tours de 3,25 km
            Cadets : Départ à 14h00 pour 16 tours de 3,25 km
            3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 29 tours de 3,25 km
            Contrôle Technique : CC Plancoët

            Plouigneau (29) 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open

            Départ à 14h30 pour 32 tours de 3,2 km
            Contrôle Technique : EC Plestin Pays du Trégor

            Pléneuf Val André (22) Ecoles de Cyclisme
            Trophée Régional


            Départ à 9h00 Distance selon l'âge
            Contrôle Technique : JCP Plurien

            Cleden Cap Sizun (29) Ecoles de Cyclisme et 3ème catégorie/Juniors/PC Open

            Ecoles de Cyclisme : Départ à 13h45 Distance selon l'âge
            3ème catégorie/Juniors/PC Open: Départ à 15h00 pour 20 tours de 4,68 km
            Contrôle Technique : CC Bigouden

            Les Brulais (35) Pass'Cyclisme/PC Open
            Championnat d'Ille et Vilane


            Départ à 15h00 pour les D1 et D2 et 15h02 pour les D3 et D4 pour 10 tours de 7,8 km
            Contrôle Technique : VC Plélan

            Plerguer (35) 3ème catégorie/Juniors/PC Open

            Départ à 15h00 pour 30 tours de 2,5 km
            Contrôle Technique : JS Doloise

            Liffré (35) 2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open


            Départ à 14h30 pour 17 tours de 6,1 km
            Contrôle Technique : CC Liffré

            Ploemel (56) Pass'Cyclisme, 1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open
            Circuit de la Grotte - Trophée Daniel Lebreton


            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 13h30 pour 18 tours de 3,2 km
            1ère,2ème,3ème catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h30 pour 31 tours de 3,2 km
            Contrôle Technique : UC Alréenne

            Quéven (56) Minimes
            Course d'attente des Routes du Scorff

            Départ à 14h30 pour 6 tours de 5,4 km
            Contrôle Technique : EC Quéven

            Plumelec (56) Cyclosportive et Randosportive
            La Morbihannaise Jean Floc'h


            Départ à 9h00 pour 100 et 156 km (Cyclosportive)
            Départ à 9h30 pour 56 km (Randosportive)
            Contrôle Technique : VS Rhuys  
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite