• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Belgique : Van Hummel devant Casper

      • Publié le 27/05/2010
          • Kenny Van Hummel a empoché au sprint la seconde étape du Tempo-Team Tour de Belgique. Alors que Freire était éliminé sur crevaison, le Néerlandais a devancé Jimmy Casper (Saur-Sojasun) et Borut Bozic (Vacansoleil).
            La seconde étape de Tempo-Team Tour de Belgique conduisait le peloton de Eeklo à la mondaine Knokke-Heist, pour une étape a priori taillée pour les sprinters.
          • Tour de Belgique : Van Hummel devant Casper
          • Beaucoup de coureurs ont essayé de se glisser dans l'échappée matinale, ce qui a donné pour résultat une moyenne proche des 48km/h pour les deux premières heures de course. Trois coureurs parvenaient finalement à s'octroyer un bon de sortie: Benjamin Gourgue (Crédit Agricole), Nico Eeckhout (An Post-Sean Kelly) et Grégory Habeaux (Veranda Willems).

            L'équipe Omega Pharma Lotto du leader de ce Tour de Belgique, Philippe Gilbert, a pris les commandes du peloton. La formation belge, assistée de l'équipe Topsport-Vlaanderen, a toujours gardé le trio de tête sous contrôle. Les trois hommes ont été repris à une vingtaine de kilomètres de l'arrivée. Nico Eeckhout tentait bien d'échapper aux griffes du peloton, sans succès.

            On se dirigeait alors vers un sprint massif, ce que tentaient pourtant d'éviter plusieurs hommes, notamment Jan Kuyckx (Qin) et Andy Capelle (Veranda Willems). Oscar Freire faisait alors figure de grand favori, mais l'Espagnol de la Rabobank était victime d'une crevaison dans le dernier virage de cette étape. Il parvenait à éviter la chute, mais se voyait immédiatement éliminé de la course à la victoire d'étape.

            L'équipe Vacansoleil se postait alors en tête du peloton pour emmener Borut Bozic dans les meilleurs conditions. Le Slovène ne parvenait pas à terminer le travail de son équipe et se faisait remonter par Kenny Van Hummel (Skil-Shimano). Le Néerlandais empoche là sa seconde victoire de la saison et certainement la plus belle de sa carrière. Demain 3ème étape, la plus longue de ce tour de Belgique, Knokke-Heist à Mechelen 192,2 km.   
             

            2ème étape : Eeklo - Knokke-Heist  

            1.  VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL - SHIMANO 10"
            2.  BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 6"
            3.  CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 4"
            4.  GALIMZYANOV Denis TEAM KATUSHA 
            5.  DUMOULIN Samuel COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            6.  MATA Enrique FOOTON-SERVETTO 
            7.  DUPONT Timothy JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            8.  VAN DIJK Stefan VERANDAS WILLEMS 
            9.  CHTIOUI Rafai ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            10.  NYS Sven LANDBOUWKREDIET 
            11.  VANTHOURENHOUT Sven SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 
            12.  PLANCKAERT Baptiste LANDBOUWKREDIET 
            13.  VERNAECKT Thomas SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 
            14.  CAMMAERTS Edwig LOTTO - BODYSOL 
            15.  DE KORT Koen SKIL - SHIMANO 
            16.  VAN STAEYEN Michaël TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            17.  VEELERS Tom SKIL - SHIMANO 
            18.  BOUCHER David LANDBOUWKREDIET 
            19.  MARTIAS Rony SAUR - SOJASUN 

            20.  WELLENS Bart TELENET - FIDEA 
            21.  VERWAEST Kevin JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            22.  NAPOLITANO Danilo TEAM KATUSHA 
            23.  CELIS ZABALA Vidal FOOTON-SERVETTO 
            24.  FRANZOI Enrico BKCP - POWERPLUS 
            25.  STEEGMANS Gert TEAM RADIOSHACK 
            26.  ROSSELER Sebastien TEAM RADIOSHACK 
            27.  WALKER Johnnie FOOTON-SERVETTO 
            28.  GILBERT Philippe OMEGA PHARMA-LOTTO 
            29.  DEVENYNS Dries QUICK STEP 
            30.  MOERENHOUT Koos RABOBANK 
            31.  POSTHUMA Joost RABOBANK 
            32.  LABBE Arnaud COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            33.  PAUWELS Kevin TELENET - FIDEA 
            34.  BEPPU Fumiyuki TEAM RADIOSHACK 
            35.  KEISSE Iljo QUICK STEP 
            36.  RENDERS Sven VERANDAS WILLEMS 
            37.  SEELDRAEYERS Kevin QUICK STEP 
            38.  DE BACKER Bert SKIL - SHIMANO 
            39.  MERTENS Tim TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            40.  LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 

            41.  VERRAES Benjamin JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            42.  LEQUATRE Geoffroy TEAM RADIOSHACK 
            43.  MARCATO Marco VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            44.  LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            45.  CORNU Dominique SKIL - SHIMANO 
            46.  TANKINK Bram RABOBANK 
            47.  VITORIA David FOOTON-SERVETTO 
            48.  VANLANDSCHOOT James VERANDAS WILLEMS 
            49.  VANDERAERDEN Michaël QIN CYCLING TEAM 
            50.  AERNOUTS Jim BKCP - POWERPLUS 
            51.  COMMEYNE Davy LANDBOUWKREDIET 
            52.  VANDENBERGH Stijn TEAM KATUSHA 
            53.  DE WEERT Kevin QUICK STEP 
            54.  MATHEOU Romain SAUR - SOJASUN 
            55.  VANTOMME Maxime TEAM KATUSHA 
            56.  MC LAUGHLIN Ronan AN POST - SEAN KELLY 
            57.  NUYENS Nick RABOBANK 
            58.  HONOREZ Jeremy LOTTO - BODYSOL 
            59.  HOSTE Leif OMEGA PHARMA-LOTTO 
            60.  HERMANS Ben TEAM RADIOSHACK 
            61.  VAN DEN HOUTE Sven VERANDAS WILLEMS 
            62.  COCQUYT Nicky QIN CYCLING TEAM 
            63.  RUIJGH Rob VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            64.  CAPPELLE Andy VERANDAS WILLEMS 
            65.  DUFRASNE Jonathan QIN CYCLING TEAM 
            66.  GUTIERREZ PALACIOS David FOOTON-SERVETTO 
            67.  ISTA Kevyn COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            68.  LISABETH Kenny AN POST - SEAN KELLY 
            69.  VAN AVERMAET Greg OMEGA PHARMA-LOTTO 
            70.  DEVOLDER Stijn QUICK STEP 
            71.  DELAGE Mickael OMEGA PHARMA-LOTTO 

            72.  DE SCHROODER Benny AN POST - SEAN KELLY 
            73.  KVIST Thomas Vedel QUICK STEP 
            74.  GUSEFV Vladimir TEAM KATUSHA 
            75.  JOUFFROY Arnaud BKCP - POWERPLUS 
            76.  KUYCKX Jan QIN CYCLING TEAM 
            77.  BERDEN Ben QIN CYCLING TEAM 
            78.  HONIG Reinier ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            79.  SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS 
            80.  CURVERS Roy SKIL - SHIMANO 
            81.  DLASK Petr TELENET - FIDEA 
            82.  CALLEEUW Joeri JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            83.  VERHEYEN Geert LANDBOUWKREDIET 
            84.  VISSERS Job SKIL - SHIMANO 
            85.  DEBUSSCHERE Maxim AN POST - SEAN KELLY 
            86.  HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            87.  LÖWIK Gerben OMEGA PHARMA-LOTTO 
            88.  DE WAELE Bert LANDBOUWKREDIET 
            89.  CRETSKENS Wilfried OMEGA PHARMA-LOTTO 
            90.  ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA-LOTTO 
            91.  VAITKUS Tomas TEAM RADIOSHACK 
            92.  MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA 
            93.  VAN IMPE Kevin QUICK STEP 
            94.  VAN VOOREN Steven TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            95.  AMORISON Frédéric LANDBOUWKREDIET 
            96.  WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            97.  REUS Kai RABOBANK 
            98.  ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            99.  VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            100.  MARZOLI Ruggero ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            101.  ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 
            102.  DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 

            103.  DEVILLERS Gilles LOTTO - BODYSOL 
            104.  ZINGLE Romain COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            105.  ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS 
            106.  VAN MECHELEN Wouter TELENET - FIDEA 
            107.  BAESTAENS Vincent TELENET - FIDEA 
            108.  TERWEDUWE Kenny JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            109.  BURTON Jérémy LOTTO - BODYSOL 
            110.  VAN COMPERNOLLE Kenneth SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 
            111.  VAN MELSEN Kevin VERANDAS WILLEMS 
            112.  DEPOORTERE Igmar QIN CYCLING TEAM 
            113.  VANDOUSSELAERE Sven JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            114.  VALENTIN Tristan COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            115.  KOZONTCHUK Dmitry RABOBANK 
            116.  SPRAGG James QIN CYCLING TEAM 
            117.  EECKHOUT Kevin SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 
            118.  IRIZAR ARANBURU Markel TEAM RADIOSHACK 
            119.  MASCIARELLI Simone ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            120.  CIAVATTA Paolo ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            121.  PEREZ ARRIETA Aitor FOOTON-SERVETTO 
            122.  COLLET Stephen LOTTO - BODYSOL 
            123.  DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            124.  POLNICKY Jiri SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 
            125.  FONDARD Romain LOTTO - BODYSOL 
            126.  VAN DER VELDE Alain QIN CYCLING TEAM 
            127.  GUTIERREZ David FOOTON-SERVETTO 
            128.  FAIERS Thomas Patrick FOOTON-SERVETTO 
            129.  BUSCHE Matthew TEAM RADIOSHACK 
            130.  GAVENDA Robert TELENET - FIDEA 
            131.  LJUNGBLAD Jonas OMEGA PHARMA-LOTTO 
            132.  BORRY Kim AN POST - SEAN KELLY 
            133.  PETRUS Lubomir BKCP - POWERPLUS 
            134.  JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN 
            135.  PRÉMONT Christophe LOTTO - BODYSOL 
            136.  SCHETS Steve JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            137.  DE WILDE Sjef VERANDAS WILLEMS 
            138.  VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS 
            139.  KUNITSKI Andrei QUICK STEP 
            140.  JI Cheng SKIL - SHIMANO 
            141.  OVECHKIN Artem TEAM KATUSHA 
            142.  BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            143.  KERN Christophe COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            144.  BODROGI Laszlo TEAM KATUSHA 
            145.  MINNE Stijn AN POST - SEAN KELLY 
            146.  DE NEEF Steven JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            147.  BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            148.  GARDEYN Gorik VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            149.  BRAMMEIER Matthew AN POST - SEAN KELLY 
            150.  BANDIERA Marco TEAM KATUSHA 
            151.  WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS 
            152.  PALUMBO Giuseppe ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            153.  EECKHOUT Niko AN POST - SEAN KELLY 8"
            154.  PAOLINI Luca ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            155.  PEETERS Rob TELENET - FIDEA 
            156.  POULHIES Stéphane SAUR - SOJASUN 
            157.  ONGARATO Alberto VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            158.  GOURGUE Benjamin LANDBOUWKREDIET 3"
            159.  ZLAMALIK Martin SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 
            160.  HABEAUX Gregory VERANDAS WILLEMS 7"
            161.  FREIRE GOMEZ Oscar RABOBANK 
             
            Classement général
             
            1.  GILBERT Philippe OMEGA PHARMA-LOTTO 
            2.  MARTIAS Rony SAUR - SOJASUN 10"
            3.  VAITKUS Tomas TEAM RADIOSHACK 10"
            4.  BOUCHER David LANDBOUWKREDIET 14"
            5.  VANLANDSCHOOT James VERANDAS WILLEMS 14"
            6.  VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL - SHIMANO 23"
            7.  EECKHOUT Niko AN POST - SEAN KELLY 25"
            8.  BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 27"
            9.  CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 29"
            10.  VAN DIJK Stefan VERANDAS WILLEMS 30"
            11.  VEELERS Tom SKIL - SHIMANO 31"
            12.  SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS 32"
            13.  GALIMZYANOV Denis TEAM KATUSHA 33"
            14.  CHTIOUI Rafai ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 33"
            15.  DUPONT Timothy JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            16.  VAN STAEYEN Michaël TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            17.  VANTHOURENHOUT Sven SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 33"
            18.  VERNAECKT Thomas SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 33"
            19.  KEISSE Iljo QUICK STEP 33"
            20.  MATA Enrique FOOTON-SERVETTO 33"
            21.  CELIS ZABALA Vidal FOOTON-SERVETTO 33"
            22.  WELLENS Bart TELENET - FIDEA 33"
            23.  VERRAES Benjamin JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            24.  STEEGMANS Gert TEAM RADIOSHACK 33"
            25.  CAMMAERTS Edwig LOTTO - BODYSOL 33"
            26.  DE KORT Koen SKIL - SHIMANO 33"
            27.  VERWAEST Kevin JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            28.  COMMEYNE Davy LANDBOUWKREDIET 33"
            29.  AERNOUTS Jim BKCP - POWERPLUS 33"
            30.  LISABETH Kenny AN POST - SEAN KELLY 33"
            31.  MERTENS Tim TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            32.  HONOREZ Jeremy LOTTO - BODYSOL 33"
            33.  BEPPU Fumiyuki TEAM RADIOSHACK 33"
            34.  POSTHUMA Joost RABOBANK 33"
            35.  ROSSELER Sebastien TEAM RADIOSHACK 33"
            36.  ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            37.  CALLEEUW Joeri JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            38.  VAN DEN HOUTE Sven VERANDAS WILLEMS 33"
            39.  VANDERAERDEN Michaël QIN CYCLING TEAM 33"
            40.  MOERENHOUT Koos RABOBANK 33"
            41.  VITORIA David FOOTON-SERVETTO 33"
            42.  DEVENYNS Dries QUICK STEP 33"
            43.  MC LAUGHLIN Ronan AN POST - SEAN KELLY 33"
            44.  LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 33"
            45.  MARCATO Marco VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 33"
            46.  DEBUSSCHERE Maxim AN POST - SEAN KELLY 33"
            47.  DLASK Petr TELENET - FIDEA 33"
            48.  VAN MECHELEN Wouter TELENET - FIDEA 33"
            49.  NAPOLITANO Danilo TEAM KATUSHA 33"
            50.  RUIJGH Rob VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 33"
            51.  DUMOULIN Samuel COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 33"
            52.  LÖWIK Gerben OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            53.  WALKER Johnnie FOOTON-SERVETTO 33"
            54.  MARZOLI Ruggero ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 33"
            55.  CORNU Dominique SKIL - SHIMANO 33"
            56.  JOUFFROY Arnaud BKCP - POWERPLUS 33"
            57.  NYS Sven LANDBOUWKREDIET 33"
            58.  DE WILDE Sjef VERANDAS WILLEMS 33"
            59.  WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 33"
            60.  SPRAGG James QIN CYCLING TEAM 33"
            61.  DE WEERT Kevin QUICK STEP 33"
            62.  VAN AVERMAET Greg OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            63.  ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            64.  COCQUYT Nicky QIN CYCLING TEAM 33"
            65.  BERDEN Ben QIN CYCLING TEAM 33"
            66.  HOSTE Leif OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            67.  ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 33"
            68.  DE BACKER Bert SKIL - SHIMANO 33"
            69.  BRAMMEIER Matthew AN POST - SEAN KELLY 33"
            70.  TANKINK Bram RABOBANK 33"
            71.  PAUWELS Kevin TELENET - FIDEA 33"
            72.  BAESTAENS Vincent TELENET - FIDEA 33"
            73.  VAN VOOREN Steven TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            74.  LEQUATRE Geoffroy TEAM RADIOSHACK 33"
            75.  CAPPELLE Andy VERANDAS WILLEMS 33"
            76.  MINNE Stijn AN POST - SEAN KELLY 33"
            77.  AMORISON Frédéric LANDBOUWKREDIET 33"
            78.  VALENTIN Tristan COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 33"
            79.  NUYENS Nick RABOBANK 33"
            80.  DEVOLDER Stijn QUICK STEP 33"
            81.  DEPOORTERE Igmar QIN CYCLING TEAM 33"
            82.  CURVERS Roy SKIL - SHIMANO 33"
            83.  LJUNGBLAD Jonas OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            84.  LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 33"
            85.  PETRUS Lubomir BKCP - POWERPLUS 33"
            86.  DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 33"
            87.  SEELDRAEYERS Kevin QUICK STEP 33"
            88.  ISTA Kevyn COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 33"
            89.  LABBE Arnaud COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 33"
            90.  VAN IMPE Kevin QUICK STEP 33"
            91.  VERHEYEN Geert LANDBOUWKREDIET 33"
            92.  BORRY Kim AN POST - SEAN KELLY 33"
            93.  CIAVATTA Paolo ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 33"
            94.  VANTOMME Maxime TEAM KATUSHA 33"
            95.  RENDERS Sven VERANDAS WILLEMS 33"
            96.  GUTIERREZ David FOOTON-SERVETTO 33"
            97.  PLANCKAERT Baptiste LANDBOUWKREDIET 33"
            98.  FRANZOI Enrico BKCP - POWERPLUS 33"
            99.  DE WAELE Bert LANDBOUWKREDIET 33"
            100.  BUSCHE Matthew TEAM RADIOSHACK 33"
            101.  GARDEYN Gorik VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 33"
            102.  ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS 33"
            103.  DE SCHROODER Benny AN POST - SEAN KELLY 33"
            104.  EECKHOUT Kevin SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 33"
            105.  POLNICKY Jiri SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 33"
            106.  HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 33"
            107.  MASCIARELLI Simone ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 33"
            108.  KVIST Thomas Vedel QUICK STEP 33"
            109.  TERWEDUWE Kenny JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            110.  VANDENBERGH Stijn TEAM KATUSHA 33"
            111.  VAN MELSEN Kevin VERANDAS WILLEMS 33"
            112.  VANDOUSSELAERE Sven JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            113.  PEREZ ARRIETA Aitor FOOTON-SERVETTO 33"
            114.  FREIRE GOMEZ Oscar RABOBANK 33"
            115.  DEVILLERS Gilles LOTTO - BODYSOL 33"
            116.  BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            117.  KUYCKX Jan QIN CYCLING TEAM 33"
            118.  REUS Kai RABOBANK 33"
            119.  VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS 33"
            120.  WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS 33"
            121.  BODROGI Laszlo TEAM KATUSHA 33"
            122.  SCHETS Steve JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            123.  DELAGE Mickael OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            124.  HONIG Reinier ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 33"
            125.  VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            126.  GUSEFV Vladimir TEAM KATUSHA 33"
            127.  OVECHKIN Artem TEAM KATUSHA 33"
            128.  BANDIERA Marco TEAM KATUSHA 33"
            129.  DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            130.  CRETSKENS Wilfried OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            131.  DE NEEF Steven JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            132.  ZINGLE Romain COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 33"
            133.  PALUMBO Giuseppe ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 33"
            134.  BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            135.  IRIZAR ARANBURU Markel TEAM RADIOSHACK 33"
            136.  MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA 33"
            137.  KUNITSKI Andrei QUICK STEP 33"
            138.  POULHIES Stéphane SAUR - SOJASUN 1'14"
            139.  ONGARATO Alberto VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 1'15"
            140.  FONDARD Romain LOTTO - BODYSOL 1'28"
            141.  ZLAMALIK Martin SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 1'31"
            142.  HERMANS Ben TEAM RADIOSHACK 1'44"
            143.  DUFRASNE Jonathan QIN CYCLING TEAM 1'44"
            144.  VISSERS Job SKIL - SHIMANO 1'54"
            145.  HABEAUX Gregory VERANDAS WILLEMS 2'04"
            146.  COLLET Stephen LOTTO - BODYSOL 2'17"
            147.  GUTIERREZ PALACIOS David FOOTON-SERVETTO 3'00"
            148.  GOURGUE Benjamin LANDBOUWKREDIET 3'41"
            149.  KOZONTCHUK Dmitry RABOBANK 5'06"
            150.  JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN 5'35"
            151.  PAOLINI Luca ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 5'38"
            152.  MATHEOU Romain SAUR - SOJASUN 5'58"
            153.  VAN COMPERNOLLE Kenneth SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 5'58"
            154.  BURTON Jérémy LOTTO - BODYSOL 5'58"
            155.  FAIERS Thomas Patrick FOOTON-SERVETTO 5'58"
            156.  VAN DER VELDE Alain QIN CYCLING TEAM 5'58"
            157.  PRÉMONT Christophe LOTTO - BODYSOL 5'58"
            158.  JI Cheng SKIL - SHIMANO 5'58"
            159.  PEETERS Rob TELENET - FIDEA 6'26"
            160.  GAVENDA Robert TELENET - FIDEA 13'45"
            161.  KERN Christophe COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 13'45"

             

            Remerciements à Marc Van Landeghem
             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite