• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Casper fête son anniversaire en Belgique

      • Publié le 28/05/2010
          • Le Picard Jimmy Casper a remporté ce vendredi la 3ème étape du Tour de Belgique qui s'achevait à Mechelen. Le coureur de Stéphane Heulot qui fêtait aujourd'hui ses 32 ans s'impose devant l'Italien Danilo Napolitano (Team Katusha) et le Belge Gert Steegmans (Team Radioschack)
          • Casper fête son anniversaire en Belgique
          • "Je voulais vraiment obtenir cette victoire et j'y ai d'ailleurs beaucoup pensé dans le sprint. Toute l'équipe Saur Sojasun a fait un énorme travail dans le final. Je fête mes 32 ans par une 50ème victoire chez les pros, que demander de mieux" a déclaré Jimmy Casper à la télévision Flamande.

            Casper pour son anniversaire

            C'est le Français Jimmy Capser qui a remporté la troisième étape du Tempo-Team Tour de Belgique, à Malines. Il s'est offert un beau cadeau d'anniversaire, dans une étape nerveuse. Gilbert reste leader.
            La troisième étape du Tempo-Team Tour de Belgique emmenait les coureurs sur 192 kilomètres plats, entre Knokke-Heist et Malines.

            Et c'est une étape assez nerveuse à laquelle nous avons assisté. Tout avait pourtant bien commencé avec une échappée matinale de quatre coureurs qui s'est dessinée rapidement: Pieter Vanspeybrouck (Topsport Vlaanderen - Mercator ), Stijn Vandenbergh (Team Katusha), Jan Kuyckx (Qin Cycling Team) et Sven Renders (Verandas Willems).

            Ce qui n'était pas du goût de l'équipe An Post-Sean Kelly de Nico Eekhout, qui roulait à l'avant du peloton pour finalement reprendre les échappés à 45 kilomètres de l'arrivée et ainsi protéger le maillot de leader des Nissan Rushes d'Eeckhout.

            On assistait par conséquent à une pluie d'attaques en tête du peloton, sans que personne ne parvienne jamais à creuser un écart significatif. Les hommes du Crédit Agricole de Gérard Buelens, notamment David Boucher, Sven Nys et Frédéric Amorison, se montraient très actifs, alors que le leader de l'épreuve Philippe Gilbert venait himself mettre de l'ordre en tête de peloton.

            On se dirigeait tout droit vers un sprint massif, un sprint tumultueux et désorganisé comme les aime Jimmy Casper. Le Français, parfaitement emmené par ses équipiers de Saur-Sojasun, imposait sa pointe de vitesse pour empocher sa cinquantième victoire professionnelle, le jour de ses 32 printemps. Danilo Napolitano (Katusha) se classe deuxième et Gert Steegmans (Radioshack) troisième.

            A noter une fracture de la clavicule pour Wilfried Cretskens, victime d'une chute à deux kilomètres de l'arrivée. Il n'est pas le seul coureur Omega Pharma Lotto à avoir goûté au bitume, puisque Gerben Löwik, Jurgen Roelandts et Leif Hoste se sont eux aussi offerts un billet de parterre. Une mauvaise affaire pour Philippe Gilbert, dans l'optique de la défense de son maillot noir de leader.

            3ème étape Knokke-Heist - Mechelen 192,2km
             
            1.  CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 10"
            2.  NAPOLITANO Danilo TEAM KATUSHA 6"
            3.  STEEGMANS Gert TEAM RADIOSHACK 4"
            4.  VAN DIJK Stefan VERANDAS WILLEMS 
            5.  GALIMZYANOV Denis TEAM KATUSHA 
            6.  VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL - SHIMANO 
            7.  MATA Enrique FOOTON-SERVETTO 
            8.  DUPONT Timothy JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            9.  PAUWELS Kevin TELENET - FIDEA 
            10.  PLANCKAERT Baptiste LANDBOUWKREDIET 
            11.  VERRAES Benjamin JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            12.  VAN STAEYEN Michaël TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            13.  CHTIOUI Rafai ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            14.  VANLANDSCHOOT James VERANDAS WILLEMS 
            15.  VERNAECKT Thomas SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 
            16.  VAN AVERMAET Greg OMEGA PHARMA-LOTTO 
            17.  KEISSE Iljo QUICK STEP 
            18.  VERWAEST Kevin JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            19.  CALLEEUW Joeri JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            20.  NYS Sven LANDBOUWKREDIET 
            21.  VANTHOURENHOUT Sven SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 
            22.  MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA 
            23.  CURVERS Roy SKIL - SHIMANO 
            24.  DE KORT Koen SKIL - SHIMANO 
            25.  BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            26.  FREIRE GOMEZ Oscar RABOBANK 
            27.  WALKER Johnnie FOOTON-SERVETTO 
            28.  DE WILDE Sjef VERANDAS WILLEMS 
            29.  MARTIAS Rony SAUR - SOJASUN 
            30.  VEELERS Tom SKIL - SHIMANO 
            31.  VAN IMPE Kevin QUICK STEP 
            32.  LABBE Arnaud COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            33.  VANDERAERDEN Michaël QIN CYCLING TEAM 
            34.  TANKINK Bram RABOBANK 
            35.  VALENTIN Tristan COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            36.  DUMOULIN Samuel COFIDIS, LE CREDIT EN LIGN

            37.  CELIS ZABALA Vidal FOOTON-SERVETTO 
            38.  MARCATO Marco VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            39.  DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 2"
            40.  ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 

            41.  KVIST Thomas Vedel QUICK STEP 
            42.  COCQUYT Nicky QIN CYCLING TEAM 
            43.  VANTOMME Maxime TEAM KATUSHA 
            44.  VAN VOOREN Steven TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            45.  LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            46.  DEVENYNS Dries QUICK STEP 
            47.  NUYENS Nick RABOBANK 
            48.  COMMEYNE Davy LANDBOUWKREDIET 
            49.  GILBERT Philippe OMEGA PHARMA-LOTTO 
            50.  DEVILLERS Gilles LOTTO - BODYSOL 
            51.  HERMANS Ben TEAM RADIOSHACK 
            52.  DEVOLDER Stijn QUICK STEP 
            53.  DE WEERT Kevin QUICK STEP 
            54.  SEELDRAEYERS Kevin QUICK STEP 
            55.  LEQUATRE Geoffroy TEAM RADIOSHACK 
            56.  DLASK Petr TELENET - FIDEA 
            57.  POLNICKY Jiri SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 
            58.  LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 
            59.  GARDEYN Gorik VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            60.  DE BACKER Bert SKIL - SHIMANO 
            61.  WELLENS Bart TELENET - FIDEA 
            62.  ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            63.  GUTIERREZ PALACIOS David FOOTON-SERVETTO 
            64.  DEBUSSCHERE Maxim AN POST - SEAN KELLY 
            65.  HONOREZ Jeremy LOTTO - BODYSOL 
            66.  VAITKUS Tomas TEAM RADIOSHACK 
            67.  CAMMAERTS Edwig LOTTO - BODYSOL 
            68.  MERTENS Tim TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            69.  VITORIA David FOOTON-SERVETTO 
            70.  BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            71.  CORNU Dominique SKIL - SHIMANO 
            72.  DEPOORTERE Igmar QIN CYCLING TEAM 
            73.  SCHETS Steve JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            74.  BEPPU Fumiyuki TEAM RADIOSHACK 
            75.  LISABETH Kenny AN POST - SEAN KELLY 
            76.  ONGARATO Alberto VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            77.  GUSEFV Vladimir TEAM KATUSHA 
            78.  PEREZ ARRIETA Aitor FOOTON-SERVETTO 
            79.  MATHEOU Romain SAUR - SOJASUN 
            80.  FRANZOI Enrico BKCP - POWERPLUS 
            81.  VAN MECHELEN Wouter TELENET - FIDEA 
            82.  BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            83.  REUS Kai RABOBANK 
            84.  KERN Christophe COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            85.  GUTIERREZ David FOOTON-SERVETTO 
            86.  IRIZAR ARANBURU Markel TEAM RADIOSHACK 
            87.  FONDARD Romain LOTTO - BODYSOL 
            88.  RUIJGH Rob VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            89.  DE NEEF Steven JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            90.  BORRY Kim AN POST - SEAN KELLY 
            91.  BERDEN Ben QIN CYCLING TEAM 
            92.  ZLAMALIK Martin SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 
            93.  ZINGLE Romain COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            94.  BUSCHE Matthew TEAM RADIOSHACK 
            95.  BODROGI Laszlo TEAM KATUSHA 
            96.  BANDIERA Marco TEAM KATUSHA 
            97.  DELAGE Mickael OMEGA PHARMA-LOTTO 
            98.  POULHIES Stéphane SAUR - SOJASUN 

            99.  DE SCHROODER Benny AN POST - SEAN KELLY 
            100.  MASCIARELLI Simone ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            101.  CIAVATTA Paolo ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            102.  WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS 
            103.  EECKHOUT Niko AN POST - SEAN KELLY 
            104.  MINNE Stijn AN POST - SEAN KELLY 
            105.  PRÉMONT Christophe LOTTO - BODYSOL 
            106.  FAIERS Thomas Patrick FOOTON-SERVETTO 
            107.  KOZONTCHUK Dmitry RABOBANK 
            108.  ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS 
            109.  JOUFFROY Arnaud BKCP - POWERPLUS 
            110.  JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN 

            111.  AMORISON Frédéric LANDBOUWKREDIET 1"
            112.  GOURGUE Benjamin LANDBOUWKREDIET 
            113.  VAN MELSEN Kevin VERANDAS WILLEMS 
            114.  HABEAUX Gregory VERANDAS WILLEMS 
            115.  BRAMMEIER Matthew AN POST - SEAN KELLY 3"
            116.  POSTHUMA Joost RABOBANK 
            117.  MOERENHOUT Koos RABOBANK 
            118.  OVECHKIN Artem TEAM KATUSHA 
            119.  LJUNGBLAD Jonas OMEGA PHARMA-LOTTO 
            120.  VANDOUSSELAERE Sven JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            121.  HONIG Reinier ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            122.  KUNITSKI Andrei QUICK STEP 
            123.  PETRUS Lubomir BKCP - POWERPLUS 
            124.  HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            125.  KUYCKX Jan QIN CYCLING TEAM 2"
            126.  SPRAGG James QIN CYCLING TEAM 
            127.  VAN COMPERNOLLE Kenneth SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 
            128.  ISTA Kevyn COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            129.  PAOLINI Luca ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            130.  MARZOLI Ruggero ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            131.  VANDENBERGH Stijn TEAM KATUSHA 
            132.  VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS 
            133.  PEETERS Rob TELENET - FIDEA 
            134.  PALUMBO Giuseppe ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 
            135.  AERNOUTS Jim BKCP - POWERPLUS 
            136.  DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 
            137.  VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 5"
            138.  CAPPELLE Andy VERANDAS WILLEMS 
            139.  VAN DER VELDE Alain QIN CYCLING TEAM 
            140.  BOUCHER David LANDBOUWKREDIET 
            141.  EECKHOUT Kevin SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 
            142.  WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            143.  BAESTAENS Vincent TELENET - FIDEA 
            144.  VAN DEN HOUTE Sven VERANDAS WILLEMS 
            145.  SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS 
            146.  HOSTE Leif OMEGA PHARMA-LOTTO 
            147.  ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA-LOTTO 
            148.  MC LAUGHLIN Ronan AN POST - SEAN KELLY 
            149.  VERHEYEN Geert LANDBOUWKREDIET 
            150.  VISSERS Job SKIL - SHIMANO 
            151.  TERWEDUWE Kenny JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 
            152.  DE WAELE Bert LANDBOUWKREDIET 
            153.  RENDERS Sven VERANDAS WILLEMS 5"
            154.  JI Cheng SKIL - SHIMANO 
            155.  LÖWIK Gerben OMEGA PHARMA-LOTTO 
            156.  COLLET Stephen LOTTO - BODYSOL 
            157.  GAVENDA Robert TELENET - FIDEA 
            158.  DUFRASNE Jonathan QIN CYCLING TEAM 
            159.  CRETSKENS Wilfried OMEGA PHARMA-LOTTO 
             
            Classement Général
             
            1.  GILBERT Philippe OMEGA PHARMA-LOTTO 
            2.  MARTIAS Rony SAUR - SOJASUN 10"
            3.  VAITKUS Tomas TEAM RADIOSHACK 10"
            4.  VANLANDSCHOOT James VERANDAS WILLEMS 14"
            5.  BOUCHER David LANDBOUWKREDIET 14"
            6.  CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 16"

            7.  VAN HUMMEL Kenny Robert SKIL - SHIMANO 23"
            8.  NAPOLITANO Danilo TEAM KATUSHA 25"
            9.  EECKHOUT Niko AN POST - SEAN KELLY 25"
            10.  BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 27"
            11.  STEEGMANS Gert TEAM RADIOSHACK 28"
            12.  RENDERS Sven VERANDAS WILLEMS 28"
            13.  VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 28"
            14.  VAN DIJK Stefan VERANDAS WILLEMS 30"
            15.  VEELERS Tom SKIL - SHIMANO 31"
            16.  KUYCKX Jan QIN CYCLING TEAM 31"
            17.  SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS 32"
            18.  GALIMZYANOV Denis TEAM KATUSHA 33"
            19.  CHTIOUI Rafai ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 33"
            20.  DUPONT Timothy JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            21.  VAN STAEYEN Michaël TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            22.  VERNAECKT Thomas SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 33"
            23.  VANTHOURENHOUT Sven SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 33"
            24.  MATA Enrique FOOTON-SERVETTO 33"
            25.  KEISSE Iljo QUICK STEP 33"
            26.  VERRAES Benjamin JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            27.  CELIS ZABALA Vidal FOOTON-SERVETTO 33"
            28.  DE KORT Koen SKIL - SHIMANO 33"
            29.  VERWAEST Kevin JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            30.  WELLENS Bart TELENET - FIDEA 33"
            31.  COMMEYNE Davy LANDBOUWKREDIET 33"
            32.  CAMMAERTS Edwig LOTTO - BODYSOL 33"
            33.  CALLEEUW Joeri JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            34.  HONOREZ Jeremy LOTTO - BODYSOL 33"
            35.  MERTENS Tim TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            36.  VANDERAERDEN Michaël QIN CYCLING TEAM 33"
            37.  LISABETH Kenny AN POST - SEAN KELLY 33"
            38.  BEPPU Fumiyuki TEAM RADIOSHACK 33"
            39.  MARCATO Marco VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 33"
            40.  LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 33"
            41.  DEVENYNS Dries QUICK STEP 33"
            42.  DUMOULIN Samuel COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 33"
            43.  WALKER Johnnie FOOTON-SERVETTO 33"
            44.  NYS Sven LANDBOUWKREDIET 33"
            45.  DLASK Petr TELENET - FIDEA 33"
            46.  VITORIA David FOOTON-SERVETTO 33"
            47.  DE WILDE Sjef VERANDAS WILLEMS 33"
            48.  DEBUSSCHERE Maxim AN POST - SEAN KELLY 33"
            49.  VAN AVERMAET Greg OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            50.  PAUWELS Kevin TELENET - FIDEA 33"
            51.  VAN MECHELEN Wouter TELENET - FIDEA 33"
            52.  POSTHUMA Joost RABOBANK 33"
            53.  DE WEERT Kevin QUICK STEP 33"
            54.  COCQUYT Nicky QIN CYCLING TEAM 33"
            55.  ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 33"
            56.  CORNU Dominique SKIL - SHIMANO 33"
            57.  TANKINK Bram RABOBANK 33"
            58.  RUIJGH Rob VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 33"
            59.  MOERENHOUT Koos RABOBANK 33"
            60.  ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            61.  VAN VOOREN Steven TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            62.  CURVERS Roy SKIL - SHIMANO 33"
            63.  VALENTIN Tristan COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 33"
            64.  DE BACKER Bert SKIL - SHIMANO 33"
            65.  ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            66.  LEQUATRE Geoffroy TEAM RADIOSHACK 33"
            67.  NUYENS Nick RABOBANK 33"
            68.  VAN DEN HOUTE Sven VERANDAS WILLEMS 33"
            69.  DEVOLDER Stijn QUICK STEP 33"
            70.  PLANCKAERT Baptiste LANDBOUWKREDIET 33"
            71.  MC LAUGHLIN Ronan AN POST - SEAN KELLY 33"
            72.  JOUFFROY Arnaud BKCP - POWERPLUS 33"
            73.  BERDEN Ben QIN CYCLING TEAM 33"
            74.  DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 33"
            75.  VAN IMPE Kevin QUICK STEP 33"
            76.  LABBE Arnaud COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 33"
            77.  MARZOLI Ruggero ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 33"
            78.  LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 33"
            79.  SEELDRAEYERS Kevin QUICK STEP 33"
            80.  SPRAGG James QIN CYCLING TEAM 33"
            81.  DEPOORTERE Igmar QIN CYCLING TEAM 33"
            82.  VANTOMME Maxime TEAM KATUSHA 33"
            83.  LÖWIK Gerben OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            84.  BRAMMEIER Matthew AN POST - SEAN KELLY 33"
            85.  WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 33"
            86.  MINNE Stijn AN POST - SEAN KELLY 33"
            87.  AMORISON Frédéric LANDBOUWKREDIET 33"
            88.  HOSTE Leif OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            89.  KVIST Thomas Vedel QUICK STEP 33"
            90.  GARDEYN Gorik VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 33"
            91.  FREIRE GOMEZ Oscar RABOBANK 33"
            92.  CAPPELLE Andy VERANDAS WILLEMS 33"
            93.  BORRY Kim AN POST - SEAN KELLY 33"
            94.  GUTIERREZ David FOOTON-SERVETTO 33"
            95.  FRANZOI Enrico BKCP - POWERPLUS 33"
            96.  POLNICKY Jiri SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 33"
            97.  LJUNGBLAD Jonas OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            98.  CIAVATTA Paolo ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 33"
            99.  PETRUS Lubomir BKCP - POWERPLUS 33"
            100.  DEVILLERS Gilles LOTTO - BODYSOL 33"
            101.  BUSCHE Matthew TEAM RADIOSHACK 33"
            102.  ISTA Kevyn COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 33"
            103.  DE SCHROODER Benny AN POST - SEAN KELLY 33"
            104.  PEREZ ARRIETA Aitor FOOTON-SERVETTO 33"
            105.  BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            106.  ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS 33"
            107.  MASCIARELLI Simone ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 33"
            108.  VERHEYEN Geert LANDBOUWKREDIET 33"
            109.  VAN MELSEN Kevin VERANDAS WILLEMS 33"
            110.  REUS Kai RABOBANK 33"
            111.  MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA 33"
            112.  SCHETS Steve JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            113.  HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 33"
            114.  DE WAELE Bert LANDBOUWKREDIET 33"
            115.  VANDOUSSELAERE Sven JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            116.  VANDENBERGH Stijn TEAM KATUSHA 33"
            117.  GUSEFV Vladimir TEAM KATUSHA 33"
            118.  EECKHOUT Kevin SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 33"
            119.  WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS 33"
            120.  BODROGI Laszlo TEAM KATUSHA 33"
            121.  DELAGE Mickael OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            122.  TERWEDUWE Kenny JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            123.  BANDIERA Marco TEAM KATUSHA 33"
            124.  VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS 33"
            125.  DE NEEF Steven JONG VLAANDEREN - BAUKNECHT 33"
            126.  BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            127.  HONIG Reinier ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 33"
            128.  ZINGLE Romain COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 33"
            129.  IRIZAR ARANBURU Markel TEAM RADIOSHACK 33"
            130.  OVECHKIN Artem TEAM KATUSHA 33"
            131.  DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR 33"
            132.  KUNITSKI Andrei QUICK STEP 33"
            133.  CRETSKENS Wilfried OMEGA PHARMA-LOTTO 33"
            134.  POULHIES Stéphane SAUR - SOJASUN 1'14"
            135.  ONGARATO Alberto VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 1'15"
            136.  FONDARD Romain LOTTO - BODYSOL 1'28"
            137.  ZLAMALIK Martin SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 1'31"
            138.  HERMANS Ben TEAM RADIOSHACK 1'44"
            139.  VISSERS Job SKIL - SHIMANO 1'54"
            140.  HABEAUX Gregory VERANDAS WILLEMS 2'04"
            141.  GUTIERREZ PALACIOS David FOOTON-SERVETTO 3'00"
            142.  AERNOUTS Jim BKCP - POWERPLUS 3'33"
            143.  PALUMBO Giuseppe ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 3'33"
            144.  GOURGUE Benjamin LANDBOUWKREDIET 3'41"
            145.  BAESTAENS Vincent TELENET - FIDEA 4'54"
            146.  KOZONTCHUK Dmitry RABOBANK 5'06"
            147.  JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN 5'35"
            148.  PAOLINI Luca ACQUA & SAPONE - D'ANGELO & ANTENUCCI 5'38"
            149.  MATHEOU Romain SAUR - SOJASUN 5'58"
            150.  FAIERS Thomas Patrick FOOTON-SERVETTO 5'58"
            151.  PRÉMONT Christophe LOTTO - BODYSOL 5'58"
            152.  VAN COMPERNOLLE Kenneth SUNWEB - PRO JOB CYCLING TEAM 5'58"
            153.  VAN DER VELDE Alain QIN CYCLING TEAM 5'58"
            154.  PEETERS Rob TELENET - FIDEA 6'26"
            155.  COLLET Stephen LOTTO - BODYSOL 12'00"
            156.  KERN Christophe COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 13'45"
            157.  JI Cheng SKIL - SHIMANO 14'17"
            158.  DUFRASNE Jonathan QIN CYCLING TEAM 17'54"
            159.  GAVENDA Robert TELENET - FIDEA 23'28"

            Remerciements à Marc Van Landeghem

             

            Photo site Tour de Belgique www.rondevanbelgie.be

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite