• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour du Luxembourg : doublé pour la Saur-Sojasun

      • Publié le 02/06/2010
          • Le prologue du Tour du Luxembourg a vu la victoire de Jimmy Engoulvent ! Sur le circuit de 2600m, il devance son coéquipier Cyril Lemoine. A noter aussi la 4e place de Jimmy Casper qui termine juste devant Lance Armstrong !
          • Tour du Luxembourg : doublé pour la Saur-Sojasun
          • Le classement du prologue


            1.  ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 
            2.  LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 9"

            3.  RAST Grégory TEAM RADIOSHACK 9"
            4.  CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 10"
            5.  ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK 10"
            6.  IMPEY Daryl TEAM RADIOSHACK 11"
            7.  BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 11"
            8.  GALDOS Aitor EUSKATEL - EUSKADI 11"
            9.  DRUCKER Jempy CT DIFFERDANGE 13"
            10.  KLÖDEN Andreas TEAM RADIOSHACK 13"
            11.  VISCONTI Giovanni ISD - NERI 14"
            12.  ISTA Kevin COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 14"
            13.  FLECHA Juan Antonio SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 15"
            14.  IZAGUIRRE Gorka EUSKATEL - EUSKADI 15"
            15.  CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 15"
            16.  CASTROVIEJO Jonathan EUSKATEL - EUSKADI 15"
            17.  IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 15"
            18.  LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 15"
            19.  MORTENSEN Martin VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 16"
            20.  CARRARA Matteo VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 16"
            21.  SINKEWITZ Patrick ISD - NERI 16"
            22.  GERRANS Simon SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 17"
            23.  BICHOT Freddy BOUYGUES TELECOM 17"
            24.  DE KORT Koen SKIL - SHIMANO 17"
            25.  SCHLECK Fränk TEAM SAXOBANK 17"
            26.  RETSCHKE Robert CT DIFFERDANGE 17"
            27.  BEWLEY Sam TEAM RADIOSHACK 18"
            28.  WILMANN Frederik SKIL - SHIMANO 18"
            29.  ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 18"
            30.  GALLOPIN Tony COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 18"

            31.  BRUTT Pavel TEAM KATUSHA 18"
            32.  SPRICK Mathieu BOUYGUES TELECOM 19"
            33.  GENIEZ Alexandre SKIL - SHIMANO 19"

            34.  SIJMENS Nico COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 19"
            35.  POOS Christian CT DIFFERDANGE 19"
            36.  DOCKER Mitchell SKIL - SHIMANO 19"
            37.  STRGAR Matic VORARLBERG - CORRATEC 19"
            38.  BELLEMAKERS Dirk LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 19"
            39.  GOLAS Michal VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 20"
            40.  CAMUSSA Piergiorgio VORARLBERG - CORRATEC 20"
            41.  PEREZ Ruben EUSKATEL - EUSKADI 20"
            42.  SELANDER Bjorn TEAM RADIOSHACK 20"
            43.  FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 20"
            44.  BESSY Cyril SAUR - SOJASUN 21"

            45.  DOI Yukihiro SKIL - SHIMANO 21"
            46.  HERNANDEZ Aitor EUSKATEL - EUSKADI 22"
            47.  VOIGT Jens TEAM SAXOBANK 22"
            48.  GENE Yohann BOUYGUES TELECOM 22"
            49.  KIRCHEN Kim TEAM KATUSHA 22"
            50.  MATHEOU Romain SAUR - SOJASUN 22"
            51.  SCOGNANIGLIO Carlo ISD - NERI 22"
            52.  VICIOSO ARCOS Angel ANDALUCIA - CAJASUR 22"
            53.  BOUYER Franck BOUYGUES TELECOM 23"
            54.  TURGOT Sébastien BOUYGUES TELECOM 23"

            55.  ORTEGA OCANA Manuel ANDALUCIA - CAJASUR 23"
            56.  KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA 23"
            57.  SIEDLER Sebastian VORARLBERG - CORRATEC 23"
            58.  MACHADO Tiago TEAM RADIOSHACK 23"
            59.  ZINGLE Romain COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 23"
            60.  KLEMME Dominic TEAM SAXOBANK 23"
            61.  LABBE Arnaud COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 24"
            62.  CHARTEAU Anthony BOUYGUES TELECOM 24"

            63.  MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX 25"
            64.  COUTOULY Cédric SAUR - SOJASUN 25"
            65.  ROVNY Ivan TEAM RADIOSHACK 25"
            66.  MARTIAS Rony SAUR - SOJASUN 25"
            67.  ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 25"

            68.  PAUWELS Serge SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 25"
            69.  CARLSTROM Kjell SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 25"
            70.  NAPOLITANO Danilo TEAM KATUSHA 25"
            71.  ARVESEN Kurt SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 26"
            72.  VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA 26"
            73.  DIDIER Laurent TEAM SAXOBANK 26"
            74.  NILSON Hakan CT DIFFERDANGE 26"
            75.  PICHOT Alexandre BOUYGUES TELECOM 26"
            76.  LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 26"
            77.  BARBE Koen LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 26"
            78.  GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX 26"
            79.  DOCKX Bart LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 26"
            80.  LONGO BORGHINI Paolo ISD - NERI 26"
            81.  DELFOSSE Sébastien LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 26"
            82.  ACKERMANN Silvere VORARLBERG - CORRATEC 26"
            83.  FANKHAUSER Clemens VORARLBERG - CORRATEC 27"
            84.  SCHEIRLINCKX Bert LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 27"
            85.  RASMUSSEN Alex TEAM SAXOBANK 27"
            86.  GATTO Oscar ISD - NERI 27"
            87.  HUZARSKY Bartosz ISD - NERI 27"
            88.  KAUPAS Vytautas CT DIFFERDANGE 28"
            89.  STANNARD Ian SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 28"
            90.  LOFKVIST Thomas SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 28"
            91.  HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 28"
            92.  ESKOV Nikita TEAM KATUSHA 29"
            93.  JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN 29"
            94.  VICHOT Arthur FRANCAISE DES JEUX 29"
            95.  HADDOU Saïd BOUYGUES TELECOM 29"

            96.  PLIUSCHIN Alexandr TEAM KATUSHA 30"
            97.  KNUDSEN Morten CT DIFFERDANGE 30"
            98.  SCHNEIDER Nico CT DIFFERDANGE 30"
            99.  SOKOLL Christoph VORARLBERG - CORRATEC 30"
            100.  NIEVE Mikel EUSKATEL - EUSKADI 31"
            101.  BLOT Guillaume COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 31"
            102.  HOUANARD Steve SKIL - SHIMANO 32"
            103.  VALENTIN Tristan COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 32"

            104.  SWIFT Ben SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 32"
            105.  OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 32"
            106.  DE LIS Sergio EUSKATEL - EUSKADI 33"
            107.  COHNEN Stefan CT DIFFERDANGE 35"
            108.  VAN DEN HAUTE Tom LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 35"
            109.  MONTENEGRO Jorge Martin ANDALUCIA - CAJASUR 36"
            110.  MINGUEZ Miguel EUSKATEL - EUSKADI 37"
            111.  GOESINNEN Floris SKIL - SHIMANO 37"
            112.  KLOSTERGAARD Kasper TEAM SAXOBANK 37"
            113.  RICCI BITTI Davide ISD - NERI 38"
            114.  HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 38"
            115.  RAMIREZ ABEJA Javier ANDALUCIA - CAJASUR 39"
            116.  PIEDRA PEREZ Antonio ANDALUCIA - CAJASUR 39"
            117.  CAETHOVEN Steven LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 39"
            118.  PIDGORNYY Ruslan ISD - NERI 41"
            119.  NEIRYNCK Kevin LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 43"
            120.  CALVENTE CORPAS Manuel ANDALUCIA - CAJASUR 43"
            121.  GUFLER Alexander VORARLBERG - CORRATEC 44"
            122.  CABELLO BAENA Antonio ANDALUCIA - CAJASUR 45"
            123.  ESTRADA RUIZ Juan Javier ANDALUCIA - CAJASUR 45"
             
            Coureurs qui ont abandonné
                     
             HUPOND Thierry SKIL - SHIMANO

            Le classement général

             

            1.  ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 
            2.  LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 9"

            3.  RAST Grégory TEAM RADIOSHACK 9"
            4.  CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 10"
            5.  ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK 10"
            6.  IMPEY Daryl TEAM RADIOSHACK 11"
            7.  BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 11"
            8.  GALDOS Aitor EUSKATEL - EUSKADI 11"
            9.  DRUCKER Jempy CT DIFFERDANGE 13"
            10.  KLÖDEN Andreas TEAM RADIOSHACK 13"
            11.  VISCONTI Giovanni ISD - NERI 14"
            12.  ISTA Kevin COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 14"
            13.  FLECHA Juan Antonio SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 15"
            14.  IZAGUIRRE Gorka EUSKATEL - EUSKADI 15"
            15.  CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 15"
            16.  CASTROVIEJO Jonathan EUSKATEL - EUSKADI 15"
            17.  IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 15"
            18.  LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 15"
            19.  MORTENSEN Martin VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 16"
            20.  CARRARA Matteo VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 16"
            21.  SINKEWITZ Patrick ISD - NERI 16"
            22.  GERRANS Simon SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 17"
            23.  BICHOT Freddy BOUYGUES TELECOM 17"
            24.  DE KORT Koen SKIL - SHIMANO 17"
            25.  SCHLECK Fränk TEAM SAXOBANK 17"
            26.  RETSCHKE Robert CT DIFFERDANGE 17"
            27.  BEWLEY Sam TEAM RADIOSHACK 18"
            28.  WILMANN Frederik SKIL - SHIMANO 18"
            29.  ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 18"
            30.  GALLOPIN Tony COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 18"

            31.  BRUTT Pavel TEAM KATUSHA 18"
            32.  SPRICK Mathieu BOUYGUES TELECOM 19"
            33.  GENIEZ Alexandre SKIL - SHIMANO 19"

            34.  SIJMENS Nico COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 19"
            35.  POOS Christian CT DIFFERDANGE 19"
            36.  DOCKER Mitchell SKIL - SHIMANO 19"
            37.  STRGAR Matic VORARLBERG - CORRATEC 19"
            38.  BELLEMAKERS Dirk LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 19"
            39.  GOLAS Michal VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 20"
            40.  CAMUSSA Piergiorgio VORARLBERG - CORRATEC 20"
            41.  PEREZ Ruben EUSKATEL - EUSKADI 20"
            42.  SELANDER Bjorn TEAM RADIOSHACK 20"
            43.  FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 20"
            44.  BESSY Cyril SAUR - SOJASUN 21"

            45.  DOI Yukihiro SKIL - SHIMANO 21"
            46.  HERNANDEZ Aitor EUSKATEL - EUSKADI 22"
            47.  VOIGT Jens TEAM SAXOBANK 22"
            48.  GENE Yohann BOUYGUES TELECOM 22"
            49.  KIRCHEN Kim TEAM KATUSHA 22"
            50.  MATHEOU Romain SAUR - SOJASUN 22"
            51.  SCOGNANIGLIO Carlo ISD - NERI 22"
            52.  VICIOSO ARCOS Angel ANDALUCIA - CAJASUR 22"
            53.  BOUYER Franck BOUYGUES TELECOM 23"
            54.  TURGOT Sébastien BOUYGUES TELECOM 23"

            55.  ORTEGA OCANA Manuel ANDALUCIA - CAJASUR 23"
            56.  KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA 23"
            57.  SIEDLER Sebastian VORARLBERG - CORRATEC 23"
            58.  MACHADO Tiago TEAM RADIOSHACK 23"
            59.  ZINGLE Romain COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 23"
            60.  KLEMME Dominic TEAM SAXOBANK 23"
            61.  LABBE Arnaud COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 24"
            62.  CHARTEAU Anthony BOUYGUES TELECOM 24"

            63.  MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX 25"
            64.  COUTOULY Cédric SAUR - SOJASUN 25"
            65.  ROVNY Ivan TEAM RADIOSHACK 25"
            66.  MARTIAS Rony SAUR - SOJASUN 25"
            67.  ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 25"

            68.  PAUWELS Serge SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 25"
            69.  CARLSTROM Kjell SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 25"
            70.  NAPOLITANO Danilo TEAM KATUSHA 25"
            71.  ARVESEN Kurt SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 26"
            72.  VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA 26"
            73.  DIDIER Laurent TEAM SAXOBANK 26"
            74.  NILSON Hakan CT DIFFERDANGE 26"
            75.  PICHOT Alexandre BOUYGUES TELECOM 26"
            76.  LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 26"
            77.  BARBE Koen LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 26"
            78.  GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX 26"
            79.  DOCKX Bart LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 26"
            80.  LONGO BORGHINI Paolo ISD - NERI 26"
            81.  DELFOSSE Sébastien LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 26"
            82.  ACKERMANN Silvere VORARLBERG - CORRATEC 26"
            83.  FANKHAUSER Clemens VORARLBERG - CORRATEC 27"
            84.  SCHEIRLINCKX Bert LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 27"
            85.  RASMUSSEN Alex TEAM SAXOBANK 27"
            86.  GATTO Oscar ISD - NERI 27"
            87.  HUZARSKY Bartosz ISD - NERI 27"
            88.  KAUPAS Vytautas CT DIFFERDANGE 28"
            89.  STANNARD Ian SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 28"
            90.  LOFKVIST Thomas SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 28"
            91.  HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 28"
            92.  ESKOV Nikita TEAM KATUSHA 29"
            93.  JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN 29"
            94.  VICHOT Arthur FRANCAISE DES JEUX 29"
            95.  HADDOU Saïd BOUYGUES TELECOM 29"

            96.  PLIUSCHIN Alexandr TEAM KATUSHA 30"
            97.  KNUDSEN Morten CT DIFFERDANGE 30"
            98.  SCHNEIDER Nico CT DIFFERDANGE 30"
            99.  SOKOLL Christoph VORARLBERG - CORRATEC 30"
            100.  NIEVE Mikel EUSKATEL - EUSKADI 31"
            101.  BLOT Guillaume COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 31"
            102.  HOUANARD Steve SKIL - SHIMANO 32"
            103.  VALENTIN Tristan COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 32"

            104.  SWIFT Ben SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 32"
            105.  OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 32"
            106.  DE LIS Sergio EUSKATEL - EUSKADI 33"
            107.  COHNEN Stefan CT DIFFERDANGE 35"
            108.  VAN DEN HAUTE Tom LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 35"
            109.  MONTENEGRO Jorge Martin ANDALUCIA - CAJASUR 36"
            110.  MINGUEZ Miguel EUSKATEL - EUSKADI 37"
            111.  GOESINNEN Floris SKIL - SHIMANO 37"
            112.  KLOSTERGAARD Kasper TEAM SAXOBANK 37"
            113.  RICCI BITTI Davide ISD - NERI 38"
            114.  HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 38"
            115.  RAMIREZ ABEJA Javier ANDALUCIA - CAJASUR 39"
            116.  PIEDRA PEREZ Antonio ANDALUCIA - CAJASUR 39"
            117.  CAETHOVEN Steven LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 39"
            118.  PIDGORNYY Ruslan ISD - NERI 41"
            119.  NEIRYNCK Kevin LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 43"
            120.  CALVENTE CORPAS Manuel ANDALUCIA - CAJASUR 43"
            121.  GUFLER Alexander VORARLBERG - CORRATEC 44"
            122.  CABELLO BAENA Antonio ANDALUCIA - CAJASUR 45"
            123.  ESTRADA RUIZ Juan Javier ANDALUCIA - CAJASUR 45"

            Remerciements à Luc SCHMIT, responsable presse du Skoda Tour du Luxembourg

            Photo Serge Waldbillig 

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite