• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Skoda Tour du Luxembourg: la 2ème étape pour Visconti

      • Publié le 03/06/2010
          • L'Italien Giovanni Visconti a remporté ce jeudi la 2ème étape du Tour du Luxembourg qui se disputait entre Schiffelange - Differdange (202,7 Kms). L'Italien de la formation ISD Neri devance au sprint le Biélorusse Yauheni Hutarovich (Française des Jeux) et le Slovène Borut Bozic (Vacansoleil). Jimmy Engoulvent, le lauréat du Prologue disputé mercredi soir dans les Rues de Luxembourg, perd son maillot qui revient à l'un des ses coéquipiers, en l'occurence Cyril Lemoine, 2ème du Prologue qui devance au classement deux coureurs du Team Radioschack, Grégory Rast et Lance Armstrong.
          • Skoda Tour du Luxembourg: la 2ème étape pour Visconti
          • 2ème étape Schiffelange - Differdange (202,7 Kms)

             

            1.  VISCONTI Giovanni ISD - NERI 
            2.  HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 
            3.  BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            4.  SIEDLER Sebastian VORARLBERG - CORRATEC 
            5.  GALDOS Aitor EUSKATEL - EUSKADI 
            6.  STANNARD Ian SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 
            7.  IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 
            8.  GATTO Oscar ISD - NERI 
            9.  GOLAS Michal VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            10.  ORTEGA OCANA Manuel ANDALUCIA - CAJASUR 
            11.  LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 
            12.  DOCKER Mitchell SKIL - SHIMANO 
            13.  VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA 
            14.  VICHOT Arthur FRANCAISE DES JEUX 
            15.  HADDOU Saïd BOUYGUES TELECOM 

            16.  TURGOT Sébastien BOUYGUES TELECOM 
            17.  FLECHA Juan Antonio SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 
            18.  KLEMME Dominic TEAM SAXOBANK 
            19.  DE KORT Koen SKIL - SHIMANO 
            20.  DIDIER Laurent TEAM SAXOBANK 
            21.  ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 
            22.  HOUANARD Steve SKIL - SHIMANO 

            23.  ISTA Kevin COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            24.  ROVNY Ivan TEAM RADIOSHACK 
            25.  PEREZ Ruben EUSKATEL - EUSKADI 
            26.  CARRARA Matteo VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            27.  BOUYER Franck BOUYGUES TELECOM 
            28.  RAST Grégory TEAM RADIOSHACK 
            29.  ZINGLE Romain COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            30.  KLÖDEN Andreas TEAM RADIOSHACK 
            31.  DELFOSSE Sébastien LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 
            32.  GENIEZ Alexandre SKIL - SHIMANO 
            33.  PAUWELS Serge SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 
            34.  LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 
            35.  CAMUSSA Piergiorgio VORARLBERG - CORRATEC 
            36.  BRUTT Pavel TEAM KATUSHA 
            37.  KLOSTERGAARD Kasper TEAM SAXOBANK 
            38.  LABBE Arnaud COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 

            39.  DOI Yukihiro SKIL - SHIMANO 
            40.  SCHEIRLINCKX Bert LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 
            41.  PICHOT Alexandre BOUYGUES TELECOM 
            42.  CALVENTE CORPAS Manuel ANDALUCIA - CAJASUR 
            43.  SOKOLL Christoph VORARLBERG - CORRATEC 
            44.  SPRICK Mathieu BOUYGUES TELECOM 
            45.  FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 

            46.  DOCKX Bart LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 
            47.  KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA 
            48.  CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 
            49.  NAPOLITANO Danilo TEAM KATUSHA 
            50.  ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK 
            51.  SCHLECK Fränk TEAM SAXOBANK 
            52.  CASTROVIEJO Jonathan EUSKATEL - EUSKADI 
            53.  BELLEMAKERS Dirk LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 
            54.  LOFKVIST Thomas SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 
            55.  VICIOSO ARCOS Angel ANDALUCIA - CAJASUR 
            56.  GERRANS Simon SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 
            57.  SIJMENS Nico COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 
            58.  GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX 
            59.  SINKEWITZ Patrick ISD - NERI 
            60.  SCOGNANIGLIO Carlo ISD - NERI 
            61.  VALENTIN Tristan COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 31"
            62.  NIEVE Mikel EUSKATEL - EUSKADI 31"
            63.  SCHNEIDER Nico CT DIFFERDANGE 39"
            64.  ESKOV Nikita TEAM KATUSHA 39"
            65.  DRUCKER Jempy CT DIFFERDANGE 39"
            66.  PLIUSCHIN Alexandr TEAM KATUSHA 39"
            67.  IZAGUIRRE Gorka EUSKATEL - EUSKADI 39"
            68.  GALLOPIN Tony COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 39"
            69.  HUZARSKY Bartosz ISD - NERI 39"
            70.  VAN DEN HAUTE Tom LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 39"
            71.  POOS Christian CT DIFFERDANGE 39"
            72.  RETSCHKE Robert CT DIFFERDANGE 39"
            73.  KAUPAS Vytautas CT DIFFERDANGE 39"
            74.  NEIRYNCK Kevin LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 39"
            75.  CAETHOVEN Steven LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 39"
            76.  SELANDER Bjorn TEAM RADIOSHACK 39"
            77.  VOIGT Jens TEAM SAXOBANK 39"
            78.  LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 39"
            79.  MORTENSEN Martin VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 39"
            80.  ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 39"
            81.  BARBE Koen LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 39"
            82.  MONTENEGRO Jorge Martin ANDALUCIA - CAJASUR 39"
            83.  PIDGORNYY Ruslan ISD - NERI 47"
            84.  IMPEY Daryl TEAM RADIOSHACK 47"
            85.  GOESINNEN Floris SKIL - SHIMANO 47"
            86.  LONGO BORGHINI Paolo ISD - NERI 47"
            87.  ESTRADA RUIZ Juan Javier ANDALUCIA - CAJASUR 47"
            88.  KIRCHEN Kim TEAM KATUSHA 47"
            89.  BESSY Cyril SAUR - SOJASUN 47"
            90.  NILSON Hakan CT DIFFERDANGE 47"
            91.  JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN 47"
            92.  CARLSTROM Kjell SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 1'51"
            93.  ARVESEN Kurt SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 1'51"
            94.  RAMIREZ ABEJA Javier ANDALUCIA - CAJASUR 1'51"
            95.  CHARTEAU Anthony BOUYGUES TELECOM 1'51"
            96.  GENE Yohann BOUYGUES TELECOM 1'51"

            97.  PIEDRA PEREZ Antonio ANDALUCIA - CAJASUR 1'51"
            98.  ACKERMANN Silvere VORARLBERG - CORRATEC 1'51"
            99.  KNUDSEN Morten CT DIFFERDANGE 3'20"
            100.  MACHADO Tiago TEAM RADIOSHACK 5'15"
            101.  RICCI BITTI Davide ISD - NERI 5'15"
            102.  HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 5'15"
            103.  OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 9'40"
            104.  MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX 9'40"
            105.  BEWLEY Sam TEAM RADIOSHACK 9'40"
            106.  HERNANDEZ Aitor EUSKATEL - EUSKADI 9'40"
            107.  CABELLO BAENA Antonio ANDALUCIA - CAJASUR 9'40"
            108.  BLOT Guillaume COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 9'40"
            109.  FANKHAUSER Clemens VORARLBERG - CORRATEC 9'40"
            110.  ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 9'40"
            111.  MARTIAS Rony SAUR - SOJASUN 9'40"
            112.  BICHOT Freddy BOUYGUES TELECOM 9'40"

            113.  MINGUEZ Miguel EUSKATEL - EUSKADI 9'40"
            114.  WILMANN Frederik SKIL - SHIMANO 9'40"
            115.  MATHEOU Romain SAUR - SOJASUN 9'40"
            116.  CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 9'40"

            117.  DE LIS Sergio EUSKATEL - EUSKADI 9'40"
            118.  COHNEN Stefan CT DIFFERDANGE 9'40"

             
            Arrivés hors délais
                  
            GUFLER Alexander VORARLBERG - CORRATEC 19'09"
             
            Coureurs qui ont abandonné
                  
            STRGAR Matic VORARLBERG - CORRATEC 
            SWIFT Ben SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 
            COUTOULY Cédric SAUR - SOJASUN
             

            Classement général  

            1.  LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 
            2.  RAST Grégory TEAM RADIOSHACK 
            3.  ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK 1"
            4.  BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 2"
            5.  GALDOS Aitor EUSKATEL - EUSKADI 2"
            6.  KLÖDEN Andreas TEAM RADIOSHACK 4"
            7.  VISCONTI Giovanni ISD - NERI 5"
            8.  ISTA Kevin COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 5"
            9.  FLECHA Juan Antonio SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 6"
            10.  CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 6"
            11.  CASTROVIEJO Jonathan EUSKATEL - EUSKADI 6"
            12.  IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 6"
            13.  LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 6"
            14.  CARRARA Matteo VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 7"
            15.  SINKEWITZ Patrick ISD - NERI 7"
            16.  GERRANS Simon SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 8"
            17.  DE KORT Koen SKIL - SHIMANO 8"
            18.  SCHLECK Fränk TEAM SAXOBANK 8"
            19.  ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 9"
            20.  BRUTT Pavel TEAM KATUSHA 9"
            21.  SPRICK Mathieu BOUYGUES TELECOM 10"
            22.  GENIEZ Alexandre SKIL - SHIMANO 10"

            23.  SIJMENS Nico COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 10"
            24.  DOCKER Mitchell SKIL - SHIMANO 10"
            25.  BELLEMAKERS Dirk LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 10"
            26.  GOLAS Michal VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 11"
            27.  CAMUSSA Piergiorgio VORARLBERG - CORRATEC 11"
            28.  PEREZ Ruben EUSKATEL - EUSKADI 11"
            29.  FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 11"
            30.  DOI Yukihiro SKIL - SHIMANO 12"
            31.  SCOGNANIGLIO Carlo ISD - NERI 13"
            32.  VICIOSO ARCOS Angel ANDALUCIA - CAJASUR 13"
            33.  BOUYER Franck BOUYGUES TELECOM 14"
            34.  TURGOT Sébastien BOUYGUES TELECOM 14"

            35.  ORTEGA OCANA Manuel ANDALUCIA - CAJASUR 14"
            36.  KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA 14"
            37.  SIEDLER Sebastian VORARLBERG - CORRATEC 14"
            38.  ZINGLE Romain COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 14"
            39.  KLEMME Dominic TEAM SAXOBANK 14"
            40.  LABBE Arnaud COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 15"
            41.  ROVNY Ivan TEAM RADIOSHACK 16"
            42.  PAUWELS Serge SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 16"
            43.  NAPOLITANO Danilo TEAM KATUSHA 16"
            44.  VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA 17"
            45.  DIDIER Laurent TEAM SAXOBANK 17"
            46.  PICHOT Alexandre BOUYGUES TELECOM 17"
            47.  GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX 17"

            48.  DOCKX Bart LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 17"
            49.  DELFOSSE Sébastien LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 17"
            50.  SCHEIRLINCKX Bert LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 18"
            51.  GATTO Oscar ISD - NERI 18"
            52.  STANNARD Ian SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 19"
            53.  LOFKVIST Thomas SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 19"
            54.  VICHOT Arthur FRANCAISE DES JEUX 20"
            55.  HADDOU Saïd BOUYGUES TELECOM 20"

            56.  SOKOLL Christoph VORARLBERG - CORRATEC 21"
            57.  HOUANARD Steve SKIL - SHIMANO 23"
            58.  KLOSTERGAARD Kasper TEAM SAXOBANK 28"
            59.  HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 29"
            60.  ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 30"
            61.  CALVENTE CORPAS Manuel ANDALUCIA - CAJASUR 34"
            62.  DRUCKER Jempy CT DIFFERDANGE 43"
            63.  IZAGUIRRE Gorka EUSKATEL - EUSKADI 45"
            64.  MORTENSEN Martin VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 46"
            65.  RETSCHKE Robert CT DIFFERDANGE 47"
            66.  GALLOPIN Tony COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 48"
            67.  POOS Christian CT DIFFERDANGE 49"
            68.  IMPEY Daryl TEAM RADIOSHACK 49"
            69.  SELANDER Bjorn TEAM RADIOSHACK 50"
            70.  VOIGT Jens TEAM SAXOBANK 52"
            71.  NIEVE Mikel EUSKATEL - EUSKADI 53"
            72.  VALENTIN Tristan COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 54"
            73.  LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 56"
            74.  BARBE Koen LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 56"
            75.  HUZARSKY Bartosz ISD - NERI 57"
            76.  KAUPAS Vytautas CT DIFFERDANGE 58"
            77.  BESSY Cyril SAUR - SOJASUN 59"
            78.  ESKOV Nikita TEAM KATUSHA 59"
            79.  PLIUSCHIN Alexandr TEAM KATUSHA 1'00"
            80.  KIRCHEN Kim TEAM KATUSHA 1'00"
            81.  SCHNEIDER Nico CT DIFFERDANGE 1'00"
            82.  NILSON Hakan CT DIFFERDANGE 1'04"
            83.  LONGO BORGHINI Paolo ISD - NERI 1'04"
            84.  VAN DEN HAUTE Tom LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 1'05"
            85.  MONTENEGRO Jorge Martin ANDALUCIA - CAJASUR 1'06"
            86.  JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN 1'07"
            87.  CAETHOVEN Steven LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 1'09"
            88.  NEIRYNCK Kevin LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 1'13"
            89.  GOESINNEN Floris SKIL - SHIMANO 1'15"
            90.  PIDGORNYY Ruslan ISD - NERI 1'19"
            91.  ESTRADA RUIZ Juan Javier ANDALUCIA - CAJASUR 1'23"
            92.  GENE Yohann BOUYGUES TELECOM 2'04"
            93.  CHARTEAU Anthony BOUYGUES TELECOM 2'06"

            94.  CARLSTROM Kjell SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 2'07"
            95.  ARVESEN Kurt SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 2'08"
            96.  ACKERMANN Silvere VORARLBERG - CORRATEC 2'08"
            97.  RAMIREZ ABEJA Javier ANDALUCIA - CAJASUR 2'21"
            98.  PIEDRA PEREZ Antonio ANDALUCIA - CAJASUR 2'21"
            99.  KNUDSEN Morten CT DIFFERDANGE 3'41"
            100.  MACHADO Tiago TEAM RADIOSHACK 5'29"
            101.  HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 5'34"
            102.  RICCI BITTI Davide ISD - NERI 5'44"
            103.  CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 9'41"
            104.  BICHOT Freddy BOUYGUES TELECOM 9'48"

            105.  BEWLEY Sam TEAM RADIOSHACK 9'49"
            106.  WILMANN Frederik SKIL - SHIMANO 9'49"
            107.  HERNANDEZ Aitor EUSKATEL - EUSKADI 9'53"
            108.  MATHEOU Romain SAUR - SOJASUN 9'53"
            109.  MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX 9'56"
            110.  MARTIAS Rony SAUR - SOJASUN 9'56"
            111.  ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 9'56"

            112.  FANKHAUSER Clemens VORARLBERG - CORRATEC 9'58"
            113.  BLOT Guillaume COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 10'02"
            114.  OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 10'03"

            115.  DE LIS Sergio EUSKATEL - EUSKADI 10'04"
            116.  COHNEN Stefan CT DIFFERDANGE 10'06"
            117.  MINGUEZ Miguel EUSKATEL - EUSKADI 10'08"
            118.  CABELLO BAENA Antonio ANDALUCIA - CAJASUR 10'16"
             

            Photo Serge Waldbillig   www.aotdl.com

            Remerciements à Luc SCHMIT, responsable presse du Skoda-Tour du Luxembourg

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite