• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Trophée des Espoirs Sebaco : Le Gac triomphe !

      • Publié le 13/06/2010
          • Olivier Le Gac a encore prouvé ce dimanche qu'il est actuellement le meilleur junior de l'hexagone ! A Ergué-Gaberic, du côté de la vallée blanche, le coureur du VS Plabennec remporte le CLM, la course en ligne et donc le classement général !
          • Trophée des Espoirs Sebaco : Le Gac triomphe !
          • Trophée des Espoirs Sebaco : Le Gac triomphe !
          • Trophée des Espoirs Sebaco : Le Gac triomphe !
          •  Correspondance et photo de Kévin Poli et Yannick Botrel

            Le junior plabennecois a effectué un sacré numéro sur le difficile circuit de la Vallée Blanche à Ergué Gabéric ! Vainqueur du chrono matinal le nord finistérien ne figurait pas dans l'échappée de 14 coureurs sortie dès les premiers kilomètres. Le peloton accusait un retard supérieur à deux minutes à l'abord du circuit d'arrivée. C'est à ce moment que Le Gac se lançait à la poursuite des hommes de tête. En une quinzaine de kilomètres, il faisait la jonction. Après avoir soufflé durant un tour, il repartait de plus belle pour l'emporter en solitaire avec une poignée de secondes d'avance sur le belge Loncin.

            IMPRESSIONNANT !

             

            Classement de cette fédérale junior :

             

             

            Contre la Montre

            1 Olivier Le Gac (VS Plabennec)
            2 Anthony Haspot (Comité du Maine et Loire) à 4"
            3 Mathieu Le Lavandier (Comité du Morbihan) à 9"
            4 Maxime Le Lavandier (Comité du Morbihan) à 10"
            5 Romain Guyot (Comité du Maine et Loire)
            6 Romain Le Roux (VS Plabennec) à 13"
            7 Jordan Le Gal (Comité du Morbihan) à 24"
            8 Maxime Cam (UC Briochine) à 25"
            9 Nicolas Janvier (MCC Pays des Avens)
            10 Thomas Le Boucher (AC Lanester 56) à 26"
            11 Arnaud Tanguy (UC Briochine) à 31"
            12 Jérémy Leveau (Comité de la Sarthe) à 32"
            13 Vincent Colas (VSP Lamballe)
            14 Kévin Ledanois (Comité de Vendée)
            15 Jérémy Le Gall (VS Plabennec)

            Course en Ligne

            1 Olivier Le Gac (VS Plabennec)
            2 Gilles Loncin (Young Musseuw Team)
            3 Jérémy Leveau (Comité de la Sarthe)
            4 Ronan Tassel (UC Briochine)
            5 Amaury Quesnel (UC Nantes Atlantique)
            6 Vincent Colas (VSP Lamballe)
            7 Thomas Barnes (Pôle Espoir La Roche sur Yon)
            8 Jordan Le Gal (Comité du Morbihan)
            9 Pierre Le Pottier (Comité du Calvados)
            10 Kévin Ledanois (Comité de Vendée)
            11 Paul Bergé (Comité de la Sarthe)
            12 Cédric Le Roux (VS Scaër)
            13 Arnaud Tanguy (UC Briochine)
            14 David Cherbonnet (UC Briochine)
            15 Bastien Dupe (Comité du Maine et Loire)

            Classement Général


            1 Olivier Le Gac (VS Plabennec)
            2 Jérémy Leveau (Comité du Calvados)
            3 Vincent Colas (VSP Lamballe)
            4 Gilles Loncin (Young Musseuw Team)
            5 Jordan Le Gal (Comité du Morbihan)
            6 Ronan Tassel (UC Briochine)
            7 Thomas Barnes (Pôle Espoir La Roche sur Yon)
            8 Amaury Quesnel (UC Nantes Atlantique)
            9 Kévin Ledanois (Comité de Vendée)
            10 Paul Bergé (Comité de la Sarthe)
            11 Anthony Haspot (Comité du Maine et Loire)
            12 Maxime Le Lavandier (Comité du Morbihan)
            13 Arnaud Tanguy (UC Briochine)
            14 Pierre Le Pottier (Comité du Calvados)
            15 Anthony Mira (AC Lanester 56)
             
            Correspondance de Yannick Botrel et Kévin Poli
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite