• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour du Portugal : le Prologue pour Engoulvent

      • Publié le 04/08/2010
          • Les Prologues réussissent décidément bien au Sarthois Jimmy Engoulvent (Saur Sojasun). Le protégé de Stéphane Heulot s'est en effet imposé ce mercredi sur le prologue du Tour du Portugal ou il a devancé le Russe Vladimir Isaichev (Xacobeo Galicia) et l'Espagnol Alejandro Marque (Palmeiras Resort). A noter le beau tir groupé des coureurs de Saur Sojasun puisque l'on retrouve Cyril Lemoine à la 10e place et Jimmy Casper à la 14e place. Entre eux, on retrouve à la 11e place le Finistérien Eric Berthou (Carmiooro NGC). C'est la 17e victoire de Saur-Sojasun cette saison.
          • Tour du Portugal : le Prologue pour Engoulvent
          • Classement

            1º 132  ENGOULVENT, Jimmy       FRA  SAUR-SOJASUN          0:06:25      
               2º 107  ISAICHEV, Vladimir      RUS  XACOBEO-GALICIA      a     05      
               3º   7  MARQUE, Alejandro       ESP  PALMEIRAS RESORT-PRI a     05      
               4º  71  SINKEWITZ, Patrik       GER  ISD-NERI             a     05      
               5º  25  DEL NERO, Jesus         ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA a     06      
               6º 152  BOL, Jetse              NED  RABOBANK CONT.       a     07      
               7º  38  CARDOSO, Filipe         POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a     07      
               8º   1  BLANCO, David           ESP  PALMEIRAS RESORT-PRI a     07      
               9º  31  SABIDO, Hugo            POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a     09      
              10º 133  LEMOINE, Cyril          FRA  SAUR-SOJASUN         a     09      
              11º  88  BERTHOU, Eric           FRA  CARMIOORO-NGC        a     10  
                
              12º   2  BARBOSA, Candido        POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a     10      
              13º  67  BALLONI, Alfredo        ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a     10      
              14º 131  CASPER, Jimmy           FRA  SAUR-SOJASUN         a     11      
              15º 158  VAN POPPEL, Boy         NED  RABOBANK CONT.       a     11      
              16º  11  BERNABEU, David         ESP  BARBOT-SIPER         a     12      
              17º  81  PARDILLA, Sergio        ESP  CARMIOORO-NGC        a     12      
              18º   8  CALDEIRA, Samuel        POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a     13      
              19º  61  KASHECHKIN, Andrey      KAZ  LAMPRE-FARNESE VINI  a     13      
              20º  84  PERUFFO, Enrico         ITA  CARMIOORO-NGC        a     14      
              21º  78  KVACHUK, Oleksandr      UKR  ISD-NERI             a     14      
              22º 111  VICIOSO, Angel          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     14      
              23º  92  REIG, Ruben             ESP  CAJA RURAL           a     15      
              24º  91  HERRADA, Jose           ESP  CAJA RURAL           a     15      
              25º 137  SIMON, Julien           FRA  SAUR-SOJASUN         a     15      
              26º 108  RODRIGUEZ, Gustavo      ESP  XACOBEO-GALICIA      a     15      
              27º 106  DE SEGOVIA, Jose        ESP  XACOBEO-GALICIA      a     15      
              28º 123  BONNET, William         FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a     16      
              29º  77  PYDGORNYY, Ruslan       UKR  ISD-NERI             a     16      
              30º  12  PIRES, Bruno            POR  BARBOT-SIPER         a     16      
              31º  29  QUITERIO, César         POR  C. C. LOULÉ- LOULETA a     16      
              32º 155  KEIZER, Martijn         NED  RABOBANK CONT.       a     17      
              33º  93  CHUZHDA, Oleg           UKR  CAJA RURAL           a     17      
              34º  33  BROCO, Hernani          POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a     17      
              35º  74  KOSTYUK, Denys          UKR  ISD-NERI             a     17      
              36º 159  VERMELTFOORT, Coen      NED  RABOBANK CONT.       a     17      
              37º 151  ADAMS, Joeri            BEL  RABOBANK CONT.       a     18      
              38º   4  MESTRE, Ricardo         POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a     18      
              39º  34  PINTO, Edgar            POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a     18      
              40º  99  LANA, Guillermo         ESP  CAJA RURAL           a     18      
              41º  21  PEREZ, Santiago         ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA a     18      
              42º  97  GARCIA, Egoitz          ESP  CAJA RURAL           a     18      
              43º  94  PEÑA, Aketza            ESP  CAJA RURAL           a     18      
              44º  75  KRIVTSOV, Dmytro        UKR  ISD-NERI             a     18      
              45º  48  VILELA, Ricardo         POR  MADEINOX-BOAVISTA    a     18      
              46º 102  DOMINGEZ, Gustavo       ESP  XACOBEO-GALICIA      a     18      
              47º 103  ESTEVEZ, Aser           ESP  XACOBEO-GALICIA      a     19      
              48º 157  SLAGTER, Tom-jelte      NED  RABOBANK CONT.       a     19      
              49º 101  OLIVEIRA, Nelson        POR  XACOBEO-GALICIA      a     19      
              50º  73  KONDRUT, Vitaliy        UKR  ISD-NERI             a     19      
              51º  76  SCOGNAMIGLIO, Carlo     ITA  ISD-NERI             a     19      
              52º  72  GRABOVSKYY, Dmytro      UKR  ISD-NERI             a     19      
              53º  41  PETROV, Danail          BUL  MADEINOX-BOAVISTA    a     20      
              54º  45  SAMPAIO, Joaquim        POR  MADEINOX-BOAVISTA    a     20      
              55º  83  RATTO, Daniele          ITA  CARMIOORO-NGC        a     20      
              56º 138  TALABARDON, Yannick     FRA  SAUR-SOJASUN         a     20      
              57º 135  MARINO, Jean Marc       FRA  SAUR-SOJASUN         a     21    
             
              58º 146  BILEKA, Volodymyr       UKR  AMORE & VITA-CONAD   a     22      
              59º 126  LEFEVRE, Laurent        FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a     22      
              60º  26  SOEIRO, Pedro           POR  C. C. LOULÉ- LOULETA a     22      
              61º 136  MARTIAS, Rony           FRA  SAUR-SOJASUN         a     22      
              62º 109  PACHECO, Francisco      ESP  XACOBEO-GALICIA      a     23      
              63º   3  VITORINO, Nelson        POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a     23      
              64º  24  LOPES, Pedro            POR  C. C. LOULÉ- LOULETA a     23      
              65º  86  TONTI, Andrea           ITA  CARMIOORO-NGC        a     23      
              66º 127  PICHOT, Alexandre       FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a     24      
              67º 122  BICHOT, Freddy          FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a     25      

              68º 156  SINKELDAM, Ramon        NED  RABOBANK CONT.       a     25      
              69º  36  MENDES, Jose            POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a     25      
              70º  47  MORRAS, Alberto         ESP  MADEINOX-BOAVISTA    a     25      
              71º  22  ZABALLA, Constantino    ESP  C. C. LOULÉ- LOULETA a     25      
              72º 112  ROSENDO, Jesus          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     25      
              73º  14  SOUSA, Rui              POR  BARBOT-SIPER         a     26      
              74º  87  TAMAYO, Diego           COL  CARMIOORO-NGC        a     26      
              75º  82  SELLA, Emanuele         ITA  CARMIOORO-NGC        a     26      
              76º  44  SOUSA, Celio            POR  MADEINOX-BOAVISTA    a     26      
              77º 128  QUEMENEUR, Perrig       FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a     26      
              78º  66  PONZI, Simone           ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a     27      
              79º 124  GENE, Yohann            FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a     27      
              80º 154  BULGAC, Brian           NED  RABOBANK CONT.       a     27      
              81º  42  SOUSA, Sergio           POR  MADEINOX-BOAVISTA    a     27      
              82º  37  BARBOSA, Marcio         POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a     27      
              83º 125  JEROME, Vincent         FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a     27    
             
              84º  15  OLIVEIRA, Helder        POR  BARBOT-SIPER         a     28      
              85º  23  SILVA, Daniel           POR  C. C. LOULÉ- LOULETA a     28      
              86º 105  GARCIA, Rodrigo         ESP  XACOBEO-GALICIA      a     29      
              87º  27  PINHO, Celestino        POR  C. C. LOULÉ- LOULETA a     29      
              88º  13  RIBEIRO, Sergio         POR  BARBOT-SIPER         a     29      
              89º 118  CANO, Jose Luis         ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     29      
              90º  96  RODRIGUES, Victor       POR  CAJA RURAL           a     29      
              91º  43  BENTA, Joao             POR  MADEINOX-BOAVISTA    a     30      
              92º  55  COELHO, Marco           POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a     30      
              93º  62  GRENDENE, Andrea        ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a     30      
              94º 113  RAMIREZ, Javier         ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     30      
              95º   6  SILVA, Luis             POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a     30      
              96º  56  PEREIRA, Vasco          POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a     31      
              97º  89  BEURET, Laurent         SUI  CARMIOORO-NGC        a     31      
              98º 153  BROERS, Remco           NED  RABOBANK CONT.       a     31      
              99º  32  SANTOS, Virgilio        POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a     31      
             100º  53  LEAL, Helder            POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a     31      
             101º  98  FERRARI, Fabricio       URU  CAJA RURAL           a     31      
             102º  51  SANCHO, Hugo            POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a     32      
             103º  16  FONTE, Cesar            POR  BARBOT-SIPER         a     32      
             104º  49  CUNHA, Marco            POR  MADEINOX-BOAVISTA    a     32      
             105º  52  VINHAS, Rui             POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a     32      
             106º 145  GRECHYN, Sergiy         UKR  AMORE & VITA-CONAD   a     33      
             107º  58  BRANDAO, Joni           POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a     33      
             108º 116  LECHUGA, Pablo          ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     34      
             109º 119  AGUILAR, Jose           ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     34      
             110º 134  LEVARLET, Guillaume     FRA  SAUR-SOJASUN         a     34      
             111º  68  RIGHI, Daniele          ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a     35      
             112º   9  LIVRAMENTO, David       POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a     35      
             113º  69  RBOTTINI, Matteo        ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a     35      
             114º  65  PIETROPOLLI, Daniele    ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a     35      
             115º 141  METLUSHENKO, Yuri       UKR  AMORE & VITA-CONAD   a     36      
             116º  28  PINTO, Bruno            POR  C. C. LOULÉ- LOULETA a     36      
             117º 142  DABROWSKI, Jaroslaw     POL  AMORE & VITA-CONAD   a     36      
             118º  64  MARZANO, Marco          ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a     36      
             119º  17  AMORIM, Antonio         POR  BARBOT-SIPER         a     36      
             120º  63  MAGAZZINI, Enrico       ITA  LAMPRE-FARNESE VINI  a     37      
             121º 149  BORISOV, Vladislav      RUS  AMORE & VITA-CONAD   a     37      
             122º  59  PALMA, Fabio            POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a     37      
             123º 114  ESTRADA, Juan           ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     37      
             124º 121  BERNAUDEAU, Giovanni    FRA  BBOX BOUYGUES TELECO a     38      
             125º 117  LOBATO, Juan Jose       ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     38      
             126º   5  CARDOSO, Andre          POR  PALMEIRAS RESORT-PRI a     39      
             127º  85  TIZZA, Francesco        ITA  CARMIOORO-NGC        a     39      
             128º  46  PINHEIRO, Luis          POR  MADEINOX-BOAVISTA    a     40      
             129º  57  PEREIRA, Joao           POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a     40      
             130º  54  ANSELMO, Edgar          POR  SEL. NAC. PORTUGAL   a     41      
             131º 115  CABELLO, Antonio        ESP  ANDALUCIA-CAJASUR    a     42      
             132º  19  BALTAZAR, Carlos        POR  BARBOT-SIPER         a     44      
             133º  95  SOBRINO, Joaquin        ESP  CAJA RURAL           a     45      
             134º  18  ORTEGA, Joaquin         ESP  BARBOT-SIPER         a     47      
             135º 147  NOVAK, Jakub            SKV  AMORE & VITA-CONAD   a     48      
             136º  39  SANCHO, Bruno           POR  LA- ROTA DOS  MOVEIS a     51      
             137º  35  CANDIL, Miguel          ESP  LA- ROTA DOS  MOVEIS a     56      
             138º 104  FERNANDEZ, Alberto      ESP  XACOBEO-GALICIA      a     57      
             139º 144  COLEX, Bernardo         MEX  AMORE & VITA-CONAD   a  01:17  

             

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite