• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Les épreuves du Week-end en Bretagne

      • Publié le 06/08/2010
          • Au programme dès ce soir le Grand Prix de la Ville de Lorient avec au départ Matthieu Boulo, Mathieu Halléguen ou encore le champion de Bretagne Yann Guyot. Vendredi place aux épreuves de Tramain, Sarzeau et Gourin "Toul an Chy" qui servira de support au Challenge du Roi Morvan. Samedi Melrand accueillera le championnat du Morbihan des 3e catégories tandis que dimanche, la Ronde Finistérienne fera étape à Locquénolé mais on n'oubliera pas les épreuves de Plédéhel, Vieux Viel, Buléon, Plumaudan ou encore Pléven.
          • Les épreuves du Week-end en Bretagne
          • Jeudi 5 août

            Lorient (56) Grand Prix Xavier Louarne Elite Open 1e-2e catégorie

            Départ à 19h45 pour 33 tours de 2,9 km
            Contrôle Technique : VCP Lorient

            Vendredi 6 août


            Tramain (22) 2e,3e catégorie/Juniors/PC Open

            Départ à 19h00 pour 43 tours de 1,9 km
            Contrôle Technique VSP Lamballe

            Gourin Toul An Chy (56) 2e-3e catégorie/Juniors/PC Open "Challenge du Roi Morvan"

            Départ à 19h00 pour 23 tours de 2,3 km
            Contrôle Technique : Chasseurs de Gourin

            Sarzeau (56) Pass'Cyclisme/PC Open

            Départ à 20h00 pour 25 tours de 2,380 km
            Contrôle Technique : VS Rhuys

            Samedi 7 août

            Melrand (56) Pass'Cyclisme/PC Open et 3e catégorie "Championnat du Morbihan des 3e catégories"


            Pass'Cyclisme : Départ à 13h45 pour 11 tours de 5,3 km
            3e catégorie : Départ à 15h30 pour 18 tours de 5,3 km
            Contrôle Technique : SC Manéguen

            Botmeur (22) Pass'Cyclisme/PC Open


            Départ à 15h00 pour les D3 et D4, Dames 17 ans et + pour 30 tours de 1,5 km
            Départ à 17h00 pour les D1 et D2 pour 40 tours de 1,5 km
            Contrôle Technique : EC Plestin Pays du Trégor

            Dimanche 8 août

            Plumaudan (22) Minimes, Cadets, 2e,3e catégorie/Juniors/PC Open

            Minimes : Départ à 13h00 pour 5 tours de 5 km
            Cadets : Départ à 14h00 pour 10 tours de 5 km
            2e,3e catégories/Juniors.PC Open : Départ à 15h45 pour 20 tours de 5 km
            Contrôle Technique : UC Guinefort Pays de Dinan

            Pleven (22) Minimes, Cadets, 3e catégorie/Juniors/PC Open


            Minimes : Départ à 13h00 pour 9 tours de 3,1 km
            Cadets : Départ à 14h15 pour 17 tours de 3,1 km
            3e catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h45 pour 30 tours de 3,1 km
            Contrôle Technique : CC Plancoët

            Plehedel (22) Pass'Cyclisme/PC Open

            Départ à 15h00 pour 25 tours de 3 km
            Contrôle Technique : EC Plouha Lanvollon

            Spezet (29) Minimes, Cadets, 2e-3e catégorie/Juniors/PC Open "Challenge du Poher"

            Minimes : Départ à 12h45 pour 7 tours de 3,7 km
            Cadets : Départ à 14h00 pour 13 tours de 3,7 km
            2e,3e catégories/Juniors/PC Open : Départ à 15h45 pour 25 tours de 3,7 km   
            Contrôle Technique : UC Carhaix

            Locquénolé (29) 1e-2e-3e catégorie/Juniors/PC Open "Ronde Finistérienne"

            Départ à 15h30 pour 29 tours de 3,2 km
            Contrôle Technique : AC Léonarde

            Vieux-Viel (35) Pass'Cyclisme/PC Open, 2e-3e catégorie/Juniors

            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 10h00 pour 20 tours de 3,6 km
            2e,3e catégories/Juniors/PC Open : Départ à 15h00 pour 7 tours de 7,1 km et 12 tours de 3,6 km
            Contrôle Technique : JS Doloise

            Seglien (56) Cadets, 2e-3e catégorie/Juniors/PC Open "Challenge du Roi Morvan"


            Départ à 16h00 pour 14 tours de 6,4 km
            Contrôle Technique : VC Pontivy

            La Chapelle Gaceline (56) Pass'Cyclisme/PC Open , 1e-2e-3e catégorie/Juniors/PC Open

            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 13h15 pour les D1 et D2 et 13h17 pour les D3 et D4 pour 7 tours de 8,8 km
            1e-2e-3e catégorie/Juniors/PC Open : Départ à 15h00 pour 12 tours de 8,8 km
            Contrôle Technique : US La Gacilly

            Buléon Saint-Anne (56) Minimes, 3e catégorie/Juniors/PC Open "Trophée des 3 communes"

            Minimes : Départ à 14h00 pour 9 tours de 3,5 km
            3e catégorie/Junior/PC Open : Départ à 15h30 pour 28 tours de 3,5 km
            Contrôle Technique : UCP Josselin

            Lundi 9 août


            Locmiquélic (56) Pass'Cyclisme/PC Open, 2e-3e catégorie/Juniors/PC Open


            Départ à 15h30 pour 28 tours de 3,2 km
            Contrôle Technique : Hennebont Cyclisme
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite