• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Coupe de France Crédit Agricole: Tour du Doubs dimanche

      • Publié le 03/09/2010
          • La coupe de France Crédit Agricole se poursuit dimanche avec le Tour du Doubs, 10e manche de la coupe qui se déroulera entre Morteau et Pontarlier. A l'image du Grand Prix de la Marseillaise qui s'est disputé le 31 janvier dernier, le Tour du Doubs intègre lui aussi la 19e édition de la coupe de France Crédit Agricole. Une épreuve qui ne devrait pas se terminer au sprint le parcours étant plutôt corsé avec plusieurs classement grimpeur et un col de 1ère catégorie situé à 6 km de l'arrivée. Leader de la coupe de France depuis son succès lors du Tour du Finistère, l'Auvergnat Florian Vachon trouvera un circuit à sa convenance dans le Doubs. Mais le coureur de chez Bretagne Schuller devra tout de même se méfier de son dauphin, le Colombien Léonardo Duque qui pourrait, en cas de victoire, refaire son retard sur le protégé d'Emmanuel Hubert.
          • Coupe de France Crédit Agricole: Tour du Doubs dimanche
          • Le palmarès du Tour du Doubs depuis 2001

            2001 1 Eddy Lembo 2 Bert De Waele 3 Pierre Ackermann
            2002 1 Frédéric Finot 2 Pierre Bourquenoud 3 Pierrick Fédrigo
            2003 1 Bert De Waele 2 Janek Tombak 3 Frédéric Bessy
            2004 1 Matthieu Sprick 2 Hayden Roulston 3 Bert De Waele
            2005 1 Philip Deignan 2 Yann Pivois 3 Mark Scanlon
            2006 1 Yoann Le Boulanger 2 Mickaël Buffaz 3 Frédéric Finot
            2007 1 Vincent Jérôme 2 Pierre Rolland 3 Sébastien Duret
            2008 1 Anthony Geslin 2 Christophe Kern 3 Vincent Jérôme
            2009 1 Yann Huguet 2 Julien Mazet 3 Guillaume Levarlet

            Classement général individuel de la Coupe de France

            1    * VACHON Florian    BRETAGNE - SCHULLER    130
            2    DUQUE Leonardo    COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE    106
            3    DION Renaud    ROUBAIX - LILLE METROPLE    73
            4    MINARD Sébastien    COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE    68
            5    FEILLU Romain    VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM    64
            6    ROY Jérémy    FRANCAISE DES JEUX    58
            7    RAVARD Anthony    AG2R - LA MONDIALE    56
            8    MONDORY Lloyd    AG2R - LA MONDIALE    53
            9    * PINEAU Cédric    ROUBAIX - LILLE METROPLE    53
            10    MEDEREL Maxime    BIGMAT - AUBER 93    51
            11    * HARDY Romain    BRETAGNE - SCHULLER    51
            12    * SULZBERGER Wesley    FRANCAISE DES JEUX    50
            13    * HIVERT Jonathan    SAUR - SOJASUN    50
            14    FLAHAUT Denis    ISD Continental Team    50
            15    AUGÉ Stéphane    COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE    40
            16    LADAGNOUS Matthieu    FRANCAISE DES JEUX    38
            17    GALLAND Jérémy    SAUR - SOJASUN    35
            18    CASPER Jimmy    SAUR - SOJASUN    35
            19    DURET Sébastien    BRETAGNE - SCHULLER    28
            20    DUMOULIN Samuel    COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE    25
            21    MANGEL Laurent    SAUR - SOJASUN    25
            22    * FEILLU Brice    VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM    24
            23    * DI GRÉGORIO Rémy    FRANCAISE DES JEUX    24
            24    DELPECH Jean-Luc    BRETAGNE - SCHULLER    23
            25    DAENINCK Benoît    ROUBAIX - LILLE METROPLE    21
            26    * PINOT Thibaut     FRANCAISE DES JEUX    21
            27    * COPPEL Jeróme    SAUR - SOJASUN    21
            28    * ROUX Anthony    FRANCAISE DES JEUX    20
            29    FÉDRIGO Pierrick    BBOX BOUYGUES TELECOM    20
            30    LELAY David    AG2R - LA MONDIALE    18
            31    ISTA Kevin    COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE    16
            32    VAUGRENARD Benoit    FRANCAISE DES JEUX    16
            33    CHAVANEL Sébastien    FRANCAISE DES JEUX    16
            34    * BÉRARD Julien    AG2R - LA MONDIALE    15
            35    LEQUATRE Geoffroy    Team RadioShack    14
            36    JEGOU Lilian    BRETAGNE - SCHULLER    14
            37    LEMOINE Cyril    SAUR - SOJASUN    14
            38    HUTAROVICH Yauheni    FRANCAISE DES JEUX    14
            39    RICCI POGGI Martial    LANDBOUWKREDIET    14
            40    * LEMARCHAND Romain    BIGMAT - AUBER 93    13
            41    TURGOT Sébastien    BBOX BOUYGUES TELECOM    12
            42    GONZALO RAMIREZ Eduardo    BRETAGNE - SCHULLER    12
            43    BICHOT Freddy    BBOX BOUYGUES TELECOM    12
            44    QUEMENEUR Perrig    BBOX BOUYGUES TELECOM    12
            45    ENGOULVENT Jimmy    SAUR - SOJASUN    11
            46    * PICHON Laurent    BRETAGNE - SCHULLER    11
            47    CHARTEAU Anthony    BBOX BOUYGUES TELECOM    10
            48    * ROLLAND Pierre    BBOX BOUYGUES TELECOM    10
            49    * GAUTIER Cyril    BBOX BOUYGUES TELECOM    9
            50    BIDEAU Jean-Marc    BRETAGNE - SCHULLER    8
            51    * BOUHANNI Nacer    FRANCAISE DES JEUX    6
            52    BERTHOU Eric    CARMIOORO - NGC    6
            53    * BLOT Guillaume    COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE    6
            54    * DELAPLACE Anthony    SAUR - SOJASUN    6
            55    * TRONET Steven    ROUBAIX - LILLE METROPLE    5
            56    * LEVARLET Guillaume    SAUR - SOJASUN    5

            Classement général individuel des jeunes de la Coupe de France

            1    VACHON Florian        BRETAGNE - SCHULLER    130
            2    PINEAU Cédric        ROUBAIX - LILLE METROPLE    53
            3    HARDY Romain        BRETAGNE - SCHULLER    51
            4    SULZBERGER Wesley        FRANCAISE DES JEUX    50
            5    HIVERT Jonathan        SAUR - SOJASUN    50
            6    FEILLU Brice        VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM    24
            7    DI GRÉGORIO Rémy        FRANCAISE DES JEUX    24
            8    PINOT Thibaut         FRANCAISE DES JEUX    21
            9    COPPEL Jeróme        SAUR - SOJASUN    21
            10    ROUX Anthony        FRANCAISE DES JEUX    20
            11    BÉRARD Julien        AG2R - LA MONDIALE    15
            12    LEMARCHAND Romain        BIGMAT - AUBER 93    13
            13    PICHON Laurent        BRETAGNE - SCHULLER    11
            14    ROLLAND Pierre        BBOX BOUYGUES TELECOM    10
            15    GAUTIER Cyril        BBOX BOUYGUES TELECOM    9
            16    BOUHANNI Nacer        FRANCAISE DES JEUX    6
            17    BLOT Guillaume        COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE    6
            18    DELAPLACE Anthony        SAUR - SOJASUN    6
            19    TRONET Steven        ROUBAIX - LILLE METROPLE    5
            20    LEVARLET Guillaume        SAUR - SOJASUN    5
            21    BACQUET Fabien        BIGMAT - AUBER 93    3
            22    GALLOPIN Tony        COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE    3
            23    COURTEILLE Arnaud        Équipe de France Espoirs    3
            24    SIMON Julien        SAUR - SOJASUN    3

            Classement général par équipes de la Coupe de France

            1    BRETAGNE - SCHULLER    86
            2    FRANCAISE DES JEUX    69
            3    ROUBAIX - LILLE METROPLE    65
            4    COFIDIS LE CRÉDIT EN LIGNE    63
            5    SAUR - SOJASUN    56
            6    BIGMAT - AUBER 93    54
            7    AG2R - LA MONDIALE    47
            8    BBOX BOUYGUES TELECOM    46

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite