• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Nouvelle Calédonie # 3 : Norris s'impose, Corbel nouveau leader

      • Publié le 18/09/2010
          • La 3e étape du Tour de Nouvelle Calédonie a été remporté ce samedi par l'Australien Lachlan Norris qui s'est imposé devant le Néo-Zélandais Roman Van Uden et le Français Sylvain Pandele qui termine 1er Français de cette 3e étape. Erwann Corbel qui termine à la 7e place s'empare du mailllot jaune de leader porté jusque là par le Suisse Loïc Aubert. Les Bretons se distinguent d'ailleurs puisqu'au général Ronan Poulizac occupe la 4e place et Damien Le Fustec la 5e place.
          • Tour de Nouvelle Calédonie # 3 : Norris s'impose, Corbel nouveau leader
          • Résumé de la 3e étape par Jenny Bousquet http://www.tourcaledonie.net/

            Cette troisième étape qui conduisait les coureurs de Poindimié à Hienghène via la Tchamba (107,500 kms) a été des le départ courue sur un rythme très élevé puisque la 1ère heure de course était couverte en 43,900 de moyenne.
            Cependant malgré les nombreuses attaques, personne ne réussissaient à sortir du peloton.
            Il fallait attendre le 40ème Km pour voir un groupe de huit hommes semer le gros peloton.
            On trouvait Lachlan NORRIS, Roman VAN UDEN, Sylvain PANDELE, Matt SILLARS, Cyrille THIERY, Hiroshi TSUBAKI, Erwann CORBEL et Scott DILLON.

            L’avance allait culminer un moment à 2’50 pourtant avec les quatre difficultés placés en fin d’étape, l’allure diminuait.
            C’est alors que Lachlan NORRIS déjà 2ème la veille, démarrait dans le col de Ouenpock et creusait rapidement l’écart pour franchir la ligne d’arrivée avec 1 minute d’avance sur Roman VAN UDEN.

            Derrière, la bagarre était rude pour le maillot jaune et au sommet du col de Hienghène, Erwann CORBEL réussissait à prendre quelques secondes à ses poursuivants et se saisir du maillot jaune au couleur d’Air France.

            Une belle récompense pour ce jeune coureur breton infatigable animateur et seulement âgé de 19 ans. Au général, il précède David PERILLAUD et le Suisse Loic AUBERT.

            Chez les Calédoniens, Jerry BOUSQUET prend la 11ème place précédant Guillaume PATRITTI et Kévyn MAITERE.

             

            3e étape Poindimie - Hienghene 107,5 km

            1 NORRIS Lachlan AUS MPA 2:31:10.
            2 VAN UDEN Roman * NZL ALU 1:19.
            3 PANDELE Sylvain * FRA AXP 1:22.
            4 SILLARS Matt * NZL ALU 1:27.
            5 THIERY Cyrille * SUI SEP 1:40.
            6 TSUBAKI Hiroshi * JPN TOY  2:23.
            7 CORBEL Erwan * FRA PAN  2:28.
            8 LORIC Jérémy * FRA PAN  2:31.

            9 KANEKO Tomoya JPN TOY 2:33.
            10 BOUSQUET Jerry # FRA ACL 22:34.
            11 COOPER Joseph NZL OPT 2:36.
            12 CHAPMAN Anthony NZL ACL  2:39.
            13 BERMINGHAM Fraser * NZL ALU 2:39.
            14 BEER Olivier * SUI REU 2:39.
            15 PATRITTI Guillaume # FRA PGT 2:40.
            16 PERILLAUD David FRA CAS 2:42.
            17 LEVESSIER Steeven FRA VMD 2:42.
            18 POULIZAC Ronan * FRA PAN 2:42.

            19 CUPPITT Mickael AUS AWC 2:42.
            20 MAITERE Kévyn # FRA AXP 2:44.
            21 MC LEOD Brian * AUS TCC 2:50.
            22 CORRY Evan AUS TCC 2:50.
            23 HILL Ben * AUS SZK 2:52.
            24 LACEY Jamie * AUS AWC 2:52.
            25 MARIE Yannick FRA VMD 3:00.
            26 TROUCHE Benjamin FRA CAS 3:07.
            27 CARIOU Yorick * # FRA ACL 3:09.
            28 HARRAULT Kévin * # FRA PGT 3:11.
            29 AUBERT Loic * SUI SEP 3:11.
            30 DEBAENE Laurent # FRA CAS 3:14.
            31 LE FUSTEC Damien * FRA AXP 3:19.
            32 HIRAI Eiichi * JPN TOY 3:19.
            33 WALKER Nicholas * AUS MPA 3:19.
            34 WILLS Ryan * NZL ALU 3:19.
            35 BONNACE Gael # FRA VMD 3:24.
            36 GRONDIN Willy FRA REU 3:26.
            37 DRAFFEN William AUS TCC 3:31.
            38 OBST Ryan * AUS MPA 3:31.
            39 WALKER Kane * AUS AWC 3:31.
            40 CHADWICK Glen NZL MPA 3:31.
            41 TERASAKI Takero * JPN TOY 3:36.
            42 LOVEGROVE Nick NZL OPT 4:24.
            43 LE MONTAGNER Benjamin * FRA PAN 4:27.
            44 CORTHESY Damien * SUI SEP 4:34.
            45 THEPINIER Matthews * # FRA ACL 4:34.
            46 MURRAY Karl NZL ALU 4:34.
            47 MARVULLI Franco SUI SEP 4:37.
            48 LEDIVENACH Ludovic # FRA VMD 4:45.
            49 LEDIVENACH Sébastien # FRA VMD 4:45.

            50 LADD Peter AUS AWC 4:53.
            51 CHADWICK Mark AUS MPA 5:03.
            52 MICHEL VILLAZ Mike # FRA ACL 5:03.
            53 SOULA Guillaume FRA CAS 5:08.
            54 CORNBERG Colin * NZL OPT 5:34.
            55 JEULIN Stephen # FRA CAS 5:37.
            56 SHIMADA Yoshiaki * JPN TOY 5:39.
            57 DUBOIS Frantz # FRA PGT 5:44.
            58 NEGRI Christian # FRA REU 5:47.
            59 MILLER Brent AUS SZK 6:00.
            60 BOMBALL Stephen * AUS SZK 6:00.
            61 STEWART Joel AUS SZK 6:05.
            62 GUEPY Garry # FRA AXP 6:10.
            63 GERARD Styven * # FRA PGT 9:13.
            64 MARECAILLE Antonin * # FRA PAN 9:13.
            65 LIBBY Tom * NZL OPT 9:13.
            66 SCOTT Dillon * AUS AWC 9:13.
            67 VELIA Vincent * FRA REU 9:13.
            68 BESANCON Stéphane # FRA PGT 9:13.
            69 MARGUET Tristan SUI SEP 9:14.

            Abandons

            APPLETON Dean AUS
            TAYLOR Josh * AUS

            Classement général

            1 CORBEL Erwan * FRA PAN 7:50:37.
            2 PERILLAUD David FRA CAS 24.
            3 AUBERT Loic * SUI SEP 27.
            4 POULIZAC Ronan * FRA PAN 41.
            5 LE FUSTEC Damien * FRA AXP 1:23.

            6 NORRIS Lachlan AUS MPA 1:33.
            7 MAITERE Kévyn # FRA AXP 2:30.
            8 MARIE Yannick FRA VMD 2:47.
            9 HILL Ben * AUS SZK 3:07.
            10 COOPER Joseph NZL OPT 3:16.
            11 LOVEGROVE Nick NZL OPT 3:28.
            12 CHAPMAN Anthony NZL ACL 7:00.
            13 MC LEOD Brian * AUS TCC 7:25.
            14 CUPPITT Mickael AUS AWC 7:27.
            15 TSUBAKI Hiroshi * JPN TOY 7:29.
            16 BERMINGHAM Fraser * NZL ALU 7:35.
            17 LEVESSIER Steeven FRA VMD 7:35.
            18 BEER Olivier * SUI REU 7:44.
            19 WALKER Nicholas * AUS MPA  8:00.
            20 LORIC Jérémy * FRA PAN  8:02.
            21 TROUCHE Benjamin FRA CAS 8:18.
            22 CORRY Evan AUS TCC 8:25.
            23 WILLS Ryan * NZL ALU 8:28.
            24 PANDELE Sylvain * FRA AXP  8:37.
            25 MURRAY Karl NZL ALU 8:44.
            26 BOUSQUET Jerry # FRA ACL 8:59.
            27 DEBAENE Laurent # FRA CAS 9:21.
            28 MARVULLI Franco SUI SEP 9:28.
            29 BONNACE Gael # FRA VMD  9:34.
            30 WALKER Kane * AUS AWC 9:37.
            31 PATRITTI Guillaume # FRA PGT 9:47.
            32 LE MONTAGNER Benjamin * FRA PAN 9:54.
            33 CORTHESY Damien * SUI SEP 10:01.
            34 LACEY Jamie * AUS AWC 10:03.
            35 SOULA Guillaume FRA CAS 10:14.
            36 THIERY Cyrille * SUI SEP 12:00.
            37 TERASAKI Takero * JPN TOY 13:51.
            38 CARIOU Yorick * # FRA ACL 14:47.
            39 CORNBERG Colin * NZL OPT 14:54.
            40 OBST Ryan * AUS MPA 15:11.
            41 LEDIVENACH Ludovic # FRA VMD 16:40.
            42 THEPINIER Matthews * # FRA ACL 17:01.
            43 KANEKO Tomoya JPN TOY 17:08.
            44 MARGUET Tristan SUI SEP 17:09.
            45 VAN UDEN Roman * NZL ALU 19:21.
            46 SILLARS Matt * NZL ALU 19:50.
            47 SCOTT Dillon * AUS AWC 20:48.
            48 MARECAILLE Antonin * # FRA PAN 21:09.
            49 GERARD Styven * # FRA PGT 21:31.
            50 CHADWICK Glen NZL MPA 21:40.
            51 DRAFFEN William AUS TCC 22:35.
            52 GRONDIN Willy FRA REU 22:49.
            53 HIRAI Eiichi * JPN TOY 23:12.
            54 MICHEL VILLAZ Mike # FRA ACL 23:44.
            55 LEDIVENACH Sébastien # FRA VMD 23:50.
            56 CHADWICK Mark AUS MPA 24:06.
            57 SHIMADA Yoshiaki * JPN TOY 24:22.
            58 LADD Peter AUS AWC 24:27.
            59 NEGRI Christian # FRA REU 24:46.
            60 MILLER Brent AUS SZK 24:54.
            61 DUBOIS Frantz # FRA PGT 25:14.
            62 JEULIN Stephen # FRA CAS 25:17.
            63 GUEPY Garry # FRA AXP  26:47.
            64 HARRAULT Kévin * # FRA PGT 40:09.
            65 STEWART Joel AUS SZK 44:13.
            66 LIBBY Tom * NZL OPT 46:47.
            67 BOMBALL Stephen * AUS SZK 50:29.
            68 VELIA Vincent * FRA REU 1:01:01.
            69 BESANCON Stéphane # FRA PGT 1:16:13.

             

            Retrouvez les classements complets (grimpeurs, équipes..) sur le site de l'épreuve www.tourcaledonie.net

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite