• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Grande Bretagne # 8 : Greipel passe la 3e, le général pour Albasini

      • Publié le 18/09/2010
          • Le Tour de Grande Bretagne réussit décidément bien à l'Allemand André Greipel. Vainqueur lors de la 1ère et 6e étape, Greipel a remporté la 8e et dernière étape courue ce samedi à Londres. Le lauréat du Tour Down Under 2010 s'impose au sprint devant le Slovène Borut Bozic (Vacansoleil Pro Team) et le Néo-Zélandais Greg Henderson (Team Sky). Le classement général revient à l'Italien Michael Albasini (Team HTC Columbia) qui devance après 8 étapes le Slovène Bozic et le Néo-Zélandais Henderson.
          • Tour de Grande Bretagne # 8 : Greipel passe la 3e, le général pour Albasini
          • Remerciements à Peter Hodges http://www.tourofbritain.co.uk/

             

            8e étape Londres

            1 Andre Greipel Team HTC-Columbia  1:57:07
            2 Lucas Sebastien Haedo Team Saxo Bank  st
            3 Roger Hammond Cervelo Test Team  st
            4 Greg Henderson Sky Pro Cycling Team  st
            5 Borut Bozic Vacansoleil Pro Cycling  st
            6 Robert Wagner Skil-Shimano  st
            7 Russell Downing Sky Pro Cycling Team  st
            8 Edward Clancy Motorpoint-Marshalls Pasta  st
            9 Marco Frapporti Colnago-CSF Inox  st
            10 Zak Dempster Rapha-Condor-Sharp  st
            11 Pieter Ghyllebert AN Post Sean Kelly  st
            12 Alexandre Blain Endura Racing  st
            13 Stijn Neirynck Topsport Vlaanderen  st
            14 Pierpaolo De Negri ISD-Neri Giambenini  st
            15 Christian Meier Garmin-Transitions  st
            16 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen  st
            17 Mark McNally AN Post Sean Kelly  st
            18 Jack Bauer Endura Racing  st
            19 Mark Renshaw Team HTC-Columbia  st
            20 Gianluca Mirenda ISD-Neri Giambenini  st
            21 Richie Porte Team Saxo Bank  st
            22 Robert Partridge Endura Racing  st
            23 Jaroslav Marycz Team Saxo Bank  st
            24 Koen De Kort Skil-Shimano  st
            25 Michael Golas Vacansoleil Pro Cycling  st
            26 Johnny Hoogerland Vacansoleil Pro Cycling  st
            27 Davide Riccibitti ISD-Neri Giambenini  st
            28 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen  st
            29 Travis Meyer Garmin-Transitions  st
            30 Domenico Pozzovivo Colnago-CSF Inox  st
            31 Ian Bibby Motorpoint-Marshalls Pasta  st
            32 Michael Albasini Team HTC-Columbia  st
            33 Cameron Meyer Garmin-Transitions  st
            34 Patrick Sinkewitz ISD-Neri Giambenini  st
            35 Kristof VanDeWalle Topsport Vlaanderen  st
            36 Philip Lavery AN Post Sean Kelly  st
            37 Liam Holohan Team Raleigh  st
            38 Iker Camano Endura Racing  st
            39 Adam Armstrong Ireland National Team  st
            40 Dale Appleby Team Raleigh  st
            41 James Moss Endura Racing  st
            42 Simon Richardson Sigma Sport-Specialized  st
            43 Federico Canuti Colnago-CSF Inox  st
            44 Geert Steurs Topsport Vlaanderen  st
            45 James Sampson Motorpoint-Marshalls Pasta  st
            46 Daniel Lloyd Cervelo Test Team  st
            47 Evan Oliphant Endura Racing  st
            48 Andrew Tennant Motorpoint-Marshalls Pasta  st
            49 Ben Greenwood Rapha-Condor-Sharp  st
            50 Kit Gilham Sigma Sport-Specialized  st
            51 Jonathan Tiernan-Locke Rapha-Condor-Sharp  st
            52 Stephen Cummings Sky Pro Cycling Team  st
            53 Stephen Gallagher Sigma Sport-Specialized at 0:13
            54 Jeremy Hunt Cervelo Test Team  st
            55 Geraint Thomas Sky Pro Cycling Team  st
            56 Peter Williams Motorpoint-Marshalls Pasta at 0:15
            57 Wout Poels Vacansoleil Pro Cycling at 0:20
            58 Bert Grabsch Team HTC-Columbia at 0:25
            59 Sean Downey Ireland National Team  st
            60 Matteo Carrara Vacansoleil Pro Cycling  st
            61 Kristian House Rapha-Condor-Sharp  st
            62 Baden Cooke Team Saxo Bank at 0:28
            63 Tom Murray Sigma Sport-Specialized at 0:33
            64 Bradley Wiggins Sky Pro Cycling Team at 0:47
            65 Thomas Martin Ireland National Team at 0:54
            66 Mitchell Docker Skil-Shimano  st
            67 Richard Handley Team Raleigh  st
            68 Mathew Hayman Sky Pro Cycling Team at 0:59
            69 Albert Timmer Skil-Shimano at 1:06
            70 Ronan Van Zandbeek Skil-Shimano at 1:10
            71 Jonathan McEvoy Motorpoint-Marshalls Pasta  st
            72 Wouter Sybrandy Sigma Sport-Specialized at 1:13
            73 Peter Smith Team Raleigh at 1:23
            74 Matt Brammeier AN Post Sean Kelly at 1:28
            75 Ronan McLaughlin AN Post Sean Kelly  st
            76 Matt Stephens Sigma Sport-Specialized at 1:31
            77 Ignatas Konovalovas Cervelo Test Team at 1:39
            78 Tom Barras Team Raleigh at 1:41
             
            Classement général
             
            1 Michael Albasini Team HTC-Columbia  29:23:47
            2 Borut Bozic Vacansoleil Pro Cycling at 1:05
            3 Greg Henderson Sky Pro Cycling Team at 1:10
            4 Richie Porte Team Saxo Bank at 1:13
            5 Johnny Hoogerland Vacansoleil Pro Cycling at 1:32
            6 Patrick Sinkewitz ISD-Neri Giambenini at 2:12
            7 Christian Meier Garmin-Transitions at 2:30
            8 Robert Partridge Endura Racing at 2:32
            9 Koen De Kort Skil-Shimano at 2:35
            10 Marco Frapporti Colnago-CSF Inox at 3:31
            11 Lucas Sebastien Haedo Team Saxo Bank at 10:19
            12 Geraint Thomas Sky Pro Cycling Team at 11:01
            13 Ian Bibby Motorpoint-Marshalls Pasta at 11:20
            14 Simon Richardson Sigma Sport-Specialized at 11:51
            15 Jack Bauer Endura Racing at 12:18
            16 Pierpaolo De Negri ISD-Neri Giambenini at 13:00
            17 Russell Downing Sky Pro Cycling Team at 13:16
            18 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen at 13:17
            19 Domenico Pozzovivo Colnago-CSF Inox at 13:25
            20 Andrew Tennant Motorpoint-Marshalls Pasta at 13:44
            21 Kristian House Rapha-Condor-Sharp at 14:31
            22 Matteo Carrara Vacansoleil Pro Cycling at 14:42
            23 Jonathan McEvoy Motorpoint-Marshalls Pasta at 15:12
            24 Philip Lavery AN Post Sean Kelly at 15:22
            25 Gianluca Mirenda ISD-Neri Giambenini at 17:19
            26 Baden Cooke Team Saxo Bank at 18:46
            27 Bert Grabsch Team HTC-Columbia at 19:37
            28 Michael Golas Vacansoleil Pro Cycling at 19:55
            29 Andre Greipel Team HTC-Columbia at 20:06
            30 Jaroslav Marycz Team Saxo Bank at 20:11
            31 Wout Poels Vacansoleil Pro Cycling at 20:57
            32 Mathew Hayman Sky Pro Cycling Team at 21:25
            33 Daniel Lloyd Cervelo Test Team at 24:48
            34 Ronan Van Zandbeek Skil-Shimano at 25:14
            35 Bradley Wiggins Sky Pro Cycling Team at 28:53
            36 Travis Meyer Garmin-Transitions at 30:24
            37 Iker Camano Endura Racing at 30:48
            38 Stijn Neirynck Topsport Vlaanderen at 37:09
            39 Mark McNally AN Post Sean Kelly at 37:43
            40 Zak Dempster Rapha-Condor-Sharp at 38:48
            41 Liam Holohan Team Raleigh at 39:05
            42 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen at 39:23
            43 Alexandre Blain Endura Racing at 40:02
            44 Dale Appleby Team Raleigh at 40:03
            45 Cameron Meyer Garmin-Transitions at 40:24
            46 Kristof VanDeWalle Topsport Vlaanderen at 40:57
            47 Jonathan Tiernan-Locke Rapha-Condor-Sharp at 41:12
            48 Sean Downey Ireland National Team at 41:20
            49 James Sampson Motorpoint-Marshalls Pasta at 41:42
            50 Evan Oliphant Endura Racing at 42:00
            51 Pieter Ghyllebert AN Post Sean Kelly at 42:18
            52 Matt Brammeier AN Post Sean Kelly at 42:19
            53 Roger Hammond Cervelo Test Team at 42:21
            54 James Moss Endura Racing at 42:39
            55 Tom Murray Sigma Sport-Specialized at 42:52
            56 Matt Stephens Sigma Sport-Specialized at 44:07
            57 Ben Greenwood Rapha-Condor-Sharp at 44:22
            58 Tom Barras Team Raleigh at 44:29
            59 Jeremy Hunt Cervelo Test Team at 45:30
            60 Albert Timmer Skil-Shimano at 47:37
            61 Ronan McLaughlin AN Post Sean Kelly at 47:42
            62 Stephen Cummings Sky Pro Cycling Team  st
            63 Mark Renshaw Team HTC-Columbia at 49:04
            64 Mitchell Docker Skil-Shimano  st
            65 Peter Williams Motorpoint-Marshalls Pasta at 50:36
            66 Stephen Gallagher Sigma Sport-Specialized at 51:14
            67 Thomas Martin Ireland National Team at 51:26
            68 Robert Wagner Skil-Shimano at 51:27
            69 Wouter Sybrandy Sigma Sport-Specialized at 51:28
            70 Federico Canuti Colnago-CSF Inox at 51:55
            71 Adam Armstrong Ireland National Team at 51:56
            72 Davide Riccibitti ISD-Neri Giambenini at 52:03
            73 Geert Steurs Topsport Vlaanderen at 52:38
            74 Edward Clancy Motorpoint-Marshalls Pasta at 53:30
            75 Ignatas Konovalovas Cervelo Test Team at 53:56
            76 Richard Handley Team Raleigh at 54:00
            77 Kit Gilham Sigma Sport-Specialized at 57:58
            78 Peter Smith Team Raleigh at 1:09:45
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite