• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • La vallée blanche en Ergué-Gaberic : les bretons dominent le trophée SEBACO

      • Publié le 15/06/2009
          • L’UC Briochine n’a pas fait dans le détail ce dimanche ! Nos photos: Anthony, fils de Michel Saux, lors du CLM. Photo 2: Pêcheul prend la seconde place du CLM. Photo 3: Warren Barguil en pleine vitesse.
          • La vallée blanche en Ergué-Gaberic : les bretons dominent le trophée SEBACO
          • La vallée blanche en Ergué-Gaberic : les bretons dominent le trophée SEBACO
          • La vallée blanche en Ergué-Gaberic : les bretons dominent le trophée SEBACO
          • La vallée blanche en Ergué-Gaberic : les bretons dominent le trophée SEBACO
          • Photos de Yannick Botrel.

             

            Le club Costarmoricain a tout d’abord pris les deux premières places du CLM du matin : Saux s’imposait devant son coéquipier Pêcheul. L’un des grands favoris, Warren Barguil montait sur la 3ème marche du podium.

             

            L’après-midi, Anthony Saux et son équipe s’accrochaient à ce maillot de leader et parvenaient à contenir toutes les attaques.  Même si le Belge Niels Van Laer gagnait l’étape devant Thomas Quentel, au général, c’est bien Anthony Saux qui s’imposait !


            CLM de 6 km

            1. A. Saux (U.C. briochine)
            2. B. Pêcheul (U.C. briochine)
            3. W. Barguil (A.C. Lanester)
            4. M. Hafsaas (Vorselaar)
            5. R. Guillou (A.C. Lanester).

             

            Course en ligne sur 110 km

            1. N. Van Laer (Vorselaar)
            2. T. Quentel (V.S. Plabennec)
            3. K. Taillefer (Barentin G.S.)
            4. R. Le Roux (V.S. Plabennec)
            5. V. Bertrand (Sélection Sarthe)

             

            Classement général

            1. A. Saux (UC briochine)
            2. T. Quentel (VS Plabennec)
            3. W. Barguil (AC Lanester)
            4. B. Pêcheul (UC briochine)
            5. N. Van Laer (bel. Vorselaar)
            6. R. Guillou (AC Lanester)
            7. R. Le Roux (VS Plabennec)
            8. V. Bertrand (Sélection Sarthe)
            9. M. Hafssaas (Vorselaar)
            10. N. Le Coat (Bic 2000)
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite