• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Championnat de France Piste Omnium à Bordeaux : Duval et Dutriaux titrés

      • Publié le 20/09/2010
          • Les championnats de France de l'Omnium se sont disputés ce week-end sur le vélodrome de Bordeaux Lac. Chez les élites hommes, c'est le Normand Julien Duval qui s'impose, le sociétaire de l'USSA Pavilly Barentin qui devance Bryan Coquard (US Pontchâteau - Pays de la Loire) et Maxime Daniel (Sojasun Espoir ACNC). A noter la 5e place du Morbihannais Julien Morice (Vendée U - Pays de la Loire) et la 10e place de Mickaël Danet (Hennebont Cyclsme). Chez les dames, c'est la Nordiste Fiona Dutriaux (Vienne Futuroscope) qui empoche le 1er titre national de l'Omnium, Dutriaux qui devance Laurie Berthon (Charvieu Chavagneux IC) et la Bretonne Pascale Jeuland. En marge du championnat de France de l'Omnium de disputait également la coupe de France des comités départementaux. La victoire revient au comité de la Gironde qui devance la Seine Maritime et la Sarthe, le comité d'Ille et Vilaine terminant à la 15e place.
          • Championnat de France Piste Omnium à Bordeaux : Duval et Dutriaux titrés
          • Championnat de France Omnium Elites Hommes

            1 DUVAL Julien Comité Normandie 13 pts
            2 COQUARD Bryan Comité Pays de Loire 20 pts
            3 DANIEL Maxime Sojasun Espoir ACNC 25 pts
            4 GIULIA Nicolas Comité Normandie 26 pts
            5 MORICE Julien Comité Pays de Loire 27 pts
            6 BRISSE Vivien CC Marmandais 32 pts
            7 LAMOISSON Morgan Blois CAC 41 38 pts
            8 GARNIER Guillaume Comité Cote d'Azur 45 pts
            9 GOUILLON Jérémy Lyon Sprint Evolution 52 pts
            10 DANET Mickaël Hennebont Cyclisme 55 pts
            11 MARTINS Vincent US Créteil 77 pts
            12 GINGEMBRE Maxime US Bouscataise 94 pts

            Les classements Hommes

            Tour Lancé

             
            1 COQUARD Bryan (Comité Pays de Loire) 00'13,953 - 64,502 Km/h 1
            2 DUVAL Julien (Comité Normandie) 00'14,043 - 64,089 Km/h 2
            3 GIULIA Nicolas (Comité Normandie) 00'14,340 - 62,762 Km/h 3
            4 LAMOISSON Morgan (Blois CAC 41) 00'14,358 - 62,683 Km/h 4
            5 BRISSE Vivien (CC Marmandais) 00'14,379 - 62,591 Km/h 5
            6 DANIEL Maxime (Sojasun Espoir ACNC) 00'14,498 - 62,078 Km/h 6
            7 MORICE Julien (Comité Pays de Loire) 00'14,669 - 61,354 Km/h 7
            8 GARNIER Guillaume (Comité Cote d'Azur) 00'14,994 - 60,024 Km/h 8
            9 MARTINS Vincent (US Créteil) 00'15,037 - 59,852 Km/h 9
            10 DANET Mickaël (Hennebont Cyclisme) 00'15,043 - 59,828 Km/h 10
            11 GOUILLON Jérémy (Lyon Sprint Evolution) 00'15,417 - 58,377 Km/h 11
            12 GINGEMBRE Maxime (US Bouscataise) 00'15,448 - 58,26 Km/h 12

            Course aux points

            1 DUVAL Julien (Comité Normandie) 47 pts
            2 DANIEL Maxime (Sojasun Espoir ACNC) 46 pts
            3 LAMOISSON Morgan (Blois CAC 41) 34 pts
            4 COQUARD Bryan (Comité Pays de Loire) 33 pts
            5 BRISSE Vivien (CC Marmandais) 19 pts
            6 GIULIA Nicolas (Comité Normandie) 17 pts
            7 GARNIER Guillaume (Comité Cote d'Azur) 9 pts
            8 GOUILLON Jérémy (Lyon Sprint Evolution) 0 pt
            9 DANET Mickaël (Hennebont Cyclisme) -15
            10 MORICE Julien (Comité Pays de Loire) -18
            11 MARTINS Vincent (US Créteil) -60 HC
            12 GINGEMBRE Maxime (US Bouscataise) -60 HC

            Elimination

            1 COQUARD Bryan (Comité Pays de Loire)
            2 DANIEL Maxime (Sojasun Espoir ACNC)
            3 DUVAL Julien (Comité Normandie)
            4 GIULIA Nicolas (Comité Normandie)
            5 GARNIER Guillaume (Comité Cote d'Azur)
            6 BRISSE Vivien (CC Marmandais)
            7 MORICE Julien (Comité Pays de Loire)
            8 DANET Mickaël (Hennebont Cyclisme)
            9 LAMOISSON Morgan (Blois CAC 41)
            10 GOUILLON Jérémy (Lyon Sprint Evolution)
            11 MARTINS Vincent (US Créteil)
            12 GINGEMBRE Maxime (US Bouscataise)

            Poursuite

            1 MORICE Julien (Comité Pays de Loire) 04'36,745 - 52,033 Km/h 1
            2 DUVAL Julien (Comité Normandie) 04'37,178 - 51,952 Km/h 2
            3 BRISSE Vivien (CC Marmandais) 04'41,329 - 51,186 Km/h 3
            4 GIULIA Nicolas (Comité Normandie) 04'41,888 - 51,084 Km/h 4
            5 COQUARD Bryan (Comité Pays de Loire) 04'45,418 - 50,452 Km/h 5
            6 DANIEL Maxime (Sojasun Espoir ACNC) 04'46,310 - 50,295 Km/h 6
            7 LAMOISSON Morgan (Blois CAC) 41 04'49,790 - 49,691 Km/h 7
            8 GARNIER Guillaume (Comité Cote d'Azur) 04'59,697 - 48,049 Km/h 8
            9 DANET Mickaël (Hennebont Cyclisme) 05'04,108 - 47,352 Km/h 9
            10 GOUILLON Jérémy (Lyon Sprint Evolution) 05'05,735 - 47,1 Km/h 10
            11 MARTINS Vincent (US Créteil) 05'25,366 - 44,258 Km/h 11
            12 GINGEMBRE Maxime (US Bouscataise) 05'39,566 - 42,407 Km/h 12

            Scratch

            1 MORICE Julien (Comité Pays de Loire)
            2 GOUILLON Jérémy (Lyon Sprint Evolution)
            3 DUVAL Julien (Comité Normandie)
            4 COQUARD Bryan (Comité Pays de Loire)
            5 GIULIA Nicolas (Comité Normandie)
            6 DANIEL Maxime (Sojasun Espoir ACNC)
            7 BRISSE Vivien (CC Marmandais)
            8 LAMOISSON Morgan (Blois CAC 41)
            9 GARNIER Guillaume (Comité Cote d'Azur)
            10 DANET Mickaël (Hennebont Cyclisme)
            11 MARTINS Vincent (US Créteil)
            12 GINGEMBRE Maxime (US Bouscataise)

            CLM


            1 MORICE Julien (Comité Pays de Loire) 01'06,610 - 54,046 Km/h 1
            2 DUVAL Julien (Comité Normandie) 01'06,626 - 54,033 Km/h 2
            3 DANIEL Maxime (Sojasun Espoir ACNC) 01'06,882 - 53,826 Km/h 3
            4 GIULIA Nicolas (Comité Normandie) 01'07,034 - 53,704 Km/h 4
            5 COQUARD Bryan (Comité Pays de Loire) 01'07,197 - 53,574 Km/h 5
            6 BRISSE Vivien (CC Marmandais) 01'07,326 - 53,471 Km/h 6
            7 LAMOISSON Morgan (Blois CAC 41) 01'08,094 - 52,868 Km/h 7
            8 GARNIER Guillaume (Comité Cote d'Azur) 01'11,362 - 50,447 Km/h 8
            9 DANET Mickaël (Hennebont Cyclisme) 01'11,673 - 50,228 Km/h 9
            10 GINGEMBRE Maxime (US Bouscataise) 01'14,612 - 48,25 Km/h 10
            11 GOUILLON Jérémy (Lyon Sprint Evolution) 01'14,644 - 48,229 Km/h 11
            12 MARTINS Vincent (US Créteil) 01'15,075 - 47,952 Km/h 12


            Championnat de France Omnium Elite Dames

            1 DUTRIAUX Fiona Vienne Futuroscope 14 pts
            2 BERTHON Laurie Comité Rhône Alpes 15 pts
            3 JEULAND Pascale Vienne Futuroscope 20 pts
            4 LE HELLEY Annick Comité Bourgogne 30 pts
            5 MONCASSIN PRIME Cathy Comité Midi Pyrénées 31 pts
            6 FOUACHE Léna Lyon Sprint Evolution 34 pts
            7 JAMONEAU Steffi Team Féminin Région Centre 36 pts
            8 LENOBLE Camille Lyon Sprint Evolution 36 pts

            Les classements Dames

            Tour Lancé

            1 BERTHON Laurie (Comité Rhône Alpes) 00'15,123 - 59,512 Km/h 1
            2 DUTRIAUX Fiona (Vienne Futuroscope) 00'15,518 - 57,997 Km/h 2
            3 JEULAND Pascale (Vienne Futuroscope) 00'15,763 - 57,096 Km/h 3
            4 LENOBLE Camille (Lyon Sprint Evolution) 00'16,037 - 56,12 Km/h 4
            5 FOUACHE Léna (Lyon Sprint Evolution) 00'16,229 - 55,456 Km/h 5
            6 JAMONEAU Steffi (Team Féminin Région Centre) 00'16,629 - 54,122 Km/h 6
            7 LE HELLEY Annick (Comité Bourgogne) 00'16,632 - 54,113 Km/h 7
            8 MONCASSIN PRIME Cathy (Comité Midi Pyrénées) 00'17,790 - 50,59 Km/h 8

            Course aux Points Dames

            1 DUTRIAUX Fiona (Vienne Futuroscope) 43 pts
            2 BERTHON Laurie (Comité Rhône Alpes) 43 pts
            3 MONCASSIN PRIME Cathy (Comité Midi Pyrénées) 37 pts
            4 LE HELLEY Annick (Comité Bourgogne) 27 pts
            5 JEULAND Pascale (Vienne Futuroscope) 7 pts
            6 FOUACHE Léna (Lyon Sprint Evolution) 6 pts
            7 JAMONEAU Steffi (Team Féminin Région Centre) 5 pts
            8 LENOBLE Camille (Lyon Sprint Evolution) 0 pt

            Elimination


            1 BERTHON Laurie (Comité Rhône Alpes)
            2 DUTRIAUX Fiona (Vienne Futuroscope)
            3 FOUACHE Léna (Lyon Sprint Evolution)
            4 JEULAND Pascale (Vienne Futuroscope)
            5 LE HELLEY Annick (Comité Bourgogne)
            6 LENOBLE Camille (Lyon Sprint Evolution)
            7 JAMONEAU Steffi (Team Féminin Région Centre)
            8 MONCASSIN PRIME Cathy (Comité Midi Pyrénées)

            Poursuite


            1 DUTRIAUX Fiona (Vienne Futuroscope) 03'55,098 - 45,938 Km/h 1
            2 MONCASSIN PRIME Cathy (Comité Midi Pyrénées) 03'58,642 - 45,256 Km/h 2
            3 JEULAND Pascale (Vienne Futuroscope) 03'58,742 - 45,237 Km/h 3
            4 LE HELLEY Annick (Comité Bourgogne) 04'03,029 - 44,439 Km/h 4
            5 BERTHON Laurie (Comité Rhône Alpes) 04'04,782 - 44,121 Km/h 5
            6 JAMONEAU Steffi (Team Féminin Région Centre) 04'09,418 - 43,301 Km/h 6
            7 FOUACHE Léna (Lyon Sprint Evolution) 04'11,868 - 42,88 Km/h 7
            8 LENOBLE Camille (Lyon Sprint Evolution) 04'13,924 - 42,532 Km/h 8

            Scratch

            1 JEULAND Pascale (Vienne Futuroscope)
            2 MONCASSIN PRIME Cathy (Comité Midi Pyrénées)
            3 LE HELLEY Annick (Comité Bourgogne)
            4 JAMONEAU Steffi (Team Féminin Région Centre)
            5 BERTHON Laurie (Comité Rhône Alpes)
            6 DUTRIAUX Fiona (Vienne Futuroscope)
            7 LENOBLE Camille (Lyon Sprint Evolution)
            8 FOUACHE Léna (Lyon Sprint Evolution)

            CLM


            1 BERTHON Laurie (Comité Rhône Alpes) 00'37,867 - 47,535 1
            2 DUTRIAUX Fiona (Vienne Futuroscope) 00'38,496 - 46,758 2
            3 LENOBLE Camille (Lyon Sprint Evolution) 00'38,616 - 46,613 3
            4 JEULAND Pascale (Vienne Futuroscope) 00'39,611 - 45,442 4
            5 FOUACHE Léna Lyon (Sprint Evolution) 00'39,845 - 45,175 5
            6 JAMONEAU Steffi (Team Féminin Région Centre) 00'40,831 - 44,084 6
            7 LE HELLEY Annick (Comité Bourgogne) 00'41,508 - 43,365 7
            8 MONCASSIN PRIME Cathy (Comité Midi Pyrénées) 00'42,644 - 42,210 8



            Coupe de France des Comités départementaux Cadets 2010

            1 Gironde 127 pts
            2 Seine Maritime 107 pts
            3 Sarthe 94 pts
            4 Vendée 82 pts
            5 Doubs 78 pts
            6 Bouches du Rhône 73 pts
            7 Lot et Garonne 72 pts
            8 Loiret 72 pts
            9 Nord 68 pts
            10 Val de Marne 66 pts
            11 Rhône 59 pts
            12 Isère 40 pts
            13 Loire 33 pts
            14 Haute Saône 32 pts
            15 Ille et Vilaine 30 pts
            16 Somme 27 pts
            17 Saône et Loire 9 pts
            18 Tarn 8 pts
            19 Tarn et Garonne 3 pts

            L'équipe d'Ille et Vilaine était composée de Nicolas Leclaire, Thibault Boullez, Benoît Chevalier et Kévin Grison


             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite